Hyundai Creta

Hyundai Creta
  • Марка автомобиля: Hyundai
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2021
  • Тип кузова: Внедорожник

Hyundai Creta – это бюджетный SUV с передним или полным приводом, принадлежащий к субкомпактному классу. Производством занимается корейская компания Hyundai. В общей сложности корейцы выпустили 2 поколения. Впервые кроссовер представили в июне 2014-го года. Однако уже через 3 года компания показала в Китае в 2019-м году второе поколение Хендай Крета.

К сожалению, для российского рынка новая модель добралась только 16 июня 2021 года во время специального мероприятия, проведенного на предприятии южнокорейского автопроизводителя в Санкт-Петербурге. Автомобиль выделяется более привлекательной и свежей внешностью, современным и практичным салоном и сбалансированными ходовыми качествами. Но будет ли Hyundai Creta 2021 лучше своего предшественника? Давайте разбираться. Весь модельный ряд Хендай.

Экстерьер

Уже глядя на фото нового кузова Хендай Крета понятно, что машина выделяется серьезными преобразованиями во внешности. Конечно, инженерам удалось сберечь пропорции кузова и это все тот же небольшой корейский кроссовер. Однако теперь у него есть большой разнообразный декор. Hyundai Creta получил как ступенчатый, так и волнообразный рельеф, а также защитные вставки, выполненные из неокрашенного пластика. Не обошлось и без хромированных элементов, модернизированной оптики, новых воздухозаборников и остальных нестандартных украшений. Все они позволяют выглядеть автомобилю более привлекательно.

Не секрет, что чаще всего больше изменений достается именно передним частям автомобиля, поэтому Хендай Крета 2021 не является исключением. «Передок» стал более длинным и размещается немного выше. Для улучшения качества обзора водителя переднюю часть специалисты решили установить под небольшим наклоном. Капот может похвастаться декоративными элементами, представленными компактными волнообразными переходами по высоте. Однако самые интересные и необычные элементы достались именно основной части бампера.

Фото Hyundai Creta

Центральная часть оснащена массивным воздухозаборником, имеющим хромированное обрамление. Внутренняя же часть выделяется довольно крупной сеткой, обладающей черным глянцевым окрасом, а также несколькими покрашенными в хром линиями и фирменной эмблемой Hyundai. Под воздухозаборником нашлось место для установки номерного знака. По сторонам установили измененную причудливую и многосоставную головную оптику. Она разделена на 2 части при помощи полоски кузова. Внутри стоит качественный ксенон в любом исполнении. А вот более дорогие комплектации Хендай Крета смогут похвастаться даже светодиодным наполнением.

Выглядит это все потрясающе и довольно грозно. Немало места корейские инженеры решили выделить и для обвеса, который чуть-чуть выпирает наружу. Он оснащен дополнительным воздухозаборником привычной трапецеидальной формы и украшенным защитным пластиковым слоем. Последний покрасили под металл. Еще можно увидеть разнесенные по сторонам «противотуманки», обилие ступенчатого рельефа, а также защитный слой из неокрашенного пластика.

Внешний вид нового Хендай Крета 2021 достаточно необычен, поэтому к нему нужно привыкать. Тем не менее, такой оригинальный стиль головной оптики корейцы показали еще в 2019-м году на Hyundai ix25.

Hyundai Creta вид спереди Фото авто Hyundai Creta Hyundai Creta вид сзади

Интересно выглядит обновленный Хендай Крета и сбоку. По фотографиям заметна немного покатая крыша, имеющая другой окрас от основного цвета кузова. В глаза попадается немного сужающаяся ближе к концу полоска, состоящая из окон. Украсить ее получилось при помощи тонкого обрамления черного глянца. Хрома тут не будет. Основная часть кузова нового кроссовера Hyundai Creta выделяется большим разнообразием переходов по высоте, принимающим как ступенчатый, так и волнообразный вид. На самой нижней части нашлось место для немного выпирающих арок колес, получивших почти квадратную форму, и порогов.

Последние, как и колесные арки, обладают слоем из неокрашенного пластика, выступающего в роли защиты кузова Хендай Крета 2 поколения. Высота дорожного просвета составляет довольно неплохие 190 миллиметров. Габариты Hyundai Creta позволяют машине уверенно себя чувствовать даже на легком бездорожье. По умолчанию опирается корейский кроссовер на стальные 16-дюймовые колесные диски. Однако более дорогие версии могут похвастаться 17-дюймовыми легкосплавными «катками».

Что касается кормы кроссовера из Южной Кореи, она тоже поменялась. Львиная доля отдана тут дверце багажника Хендай Крета. Ее можно увидеть сразу же, так как она выделяется большим количеством ступенчатого рельефа. Кроме этого, она обладает удлиненным козырьком, имеющим стоп-сигналы, компактным окном багажника и обилием хромированных шильдиков.

Последние получили хром, что подчеркивает заднюю часть кроссовера. Интересно смотрятся необычные массивные задние фонари, расположенные в разных частях кормы и другие мелочи. Под конец виднеется массивный обвес, покрытый неокрашенным пластиком. Вдобавок к этому, он может похвастаться противотуманными сигналами, ложной воздухозаборной решеткой и диффузором, покрашенным под металл.

Интерьер

Дополнительно добавить цену новому кроссоверу должен возмужавший салон Хендай Крета. На данный момент внутреннее убранство выполнено в 2-х вариантах: для рынка Китая, где автомобиль реализуется как ix25, и для всех остальных. Как раз последний вариант салона Hyundai Creta и достанется россиянам. Но уже известно, что при любом раскладе конструкция предусматривает стеклянную панорамную крышу с люком в дорогой комплектации.

Теперь второе поколение Хендай Крета может похвастаться более качественным интерьером. Среди отделочных материалов можно выделить ткань, пластик, металл и натуральную кожу. Специалисты также поработали над количеством полезного функционала. Из-за этого поездка на автомобиле будет вызывать у владельца только положительные эмоции. Непосредственно перед водителем корейцы разместили 4-спицевое многофункциональное рулевое колесо, имеющее срезанный внизу обод. Выглядит это по-спортивному.

Интерьер Hyundai Creta

Далее виднеется стильная приборная панель. В нее входит современный 7-дюймовый дисплей, установленный в центре и аналоговые шкалы-отростки по сторонам. На переднем ряду инженеры расположили сиденья Hyundai Creta, имеющие ненавязчивый боковой профиль, широкие интервалы настроек и функцию подогрева.

Новый Hyundai Creta II планируют производить на российском заводе в Санкт-Петербурге. До конца июня компания планируют серийную сборку еще первого поколения. А уже с 1 июля стартует серийная сборка Хендай Крета 2.

Очень аккуратной получилось обустройство центральной консоли. Она оснащена плоскими горизонтальными дефлекторами вентиляционной системы. Ниже нашлось место для крупного 10.25-дюймового дисплея развлекательного центра, поддерживающего сенсорный ввод. Выглядит все это очень стильно. Однако важно отметить, что базовым комплектациям Хендай Крета достанется лишь 8-дюймовая мультимедийная установка.

Гармонично вписывается и блок управления «климатом». Он получил механические клавиши и «крутилки». Аккуратно соединить торпедо с тоннелем удалось при помощи небольшого отделения для мелочевки. Сам тоннель оснащен привычным набором деталей: подстаканниками, технической панелью, а также прочими органайзерами и подлокотником. Новое поколение Hyundai Creta рассчитано на посадку пятерых человек. У каждого из них будет удобное сиденье. Оно отделано тканью или кожей.

Салон Hyundai Creta

Если впереди стоят 2 кресла, задний ряд оснастили эргономично спрофилированным 3-местным диваном и скромным списком дополнительных удобств. Сюда можно отнести откидной подлокотник и подстаканники, а также свои воздуховоды вентиляционной системы и подогрев. А вот багажник Хендай Крета выделяется правильной формой и неплохим объемом – 433 л полезного пространства (но прошлое семейство было более вместительным).

Однако если этого будет мало, можно убрать задний ряд двумя неравными секциями, что позволяет увеличить объем багажника Хендай Крета более чем в 3 раза. К сожалению, ровный пол не будет, однако под фальшполом нашлось место для полноразмерного запасного колеса, а также штатного инструмента.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Второе поколение корейского кроссовера для российского рынка будет поставляться с двумя двигателями Hyundai Creta. Это 4-цилиндровые рядные атмосферные моторы, функционирующие на бензине. Для них корейцы предусмотрели технологию распределенного впрыска, 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC, а также изменяемые фазы газораспределения. Версия для базовых комплектаций имеет рабочий объем 1.6 л (принадлежит к семейству Gamma). Такой двигатель Хендай Крета получит 2 варианта форсировки:

  • 123 конские силы (151 Нм) – поставляется для машин с передним приводом;
  • 121 лошадиная сила (148 Нм) – для модификаций с полным приводов Хендай Крета.

Если этого кому-то будет мало, можно оснастить кроссовер 2.0-лировой силовой установкой семейства Nu. Она генерирует 149 «лошади» (191 Нм).

Двигатель Hyundai Creta

Что касается разгона, новый корейский кроссовер тратит от 10.7 до 13.1 сек, чтобы «выстрелить» с места до скорости 100 километров в час. При этом, предельный скоростной режим не превышает 167-183 км/ч. Конечные результаты напрямую зависят от выбранной модификации и «движка». Расход топлива Хендай Крета в среднем составляет 6.8-7.7 л на каждые 100 километров пути в смешанном режиме.

Трансмиссия

Для всех двигателей корейские инженеры предусмотрели установки 6-ступенчатой гидромеханической автоматической коробки переключения передач. Однако «младший» двигатель получил 6-ступенчатую механическую коробку передач. Говорить об улучшении работы АКПП Хендай Крета особо смысла нет, так как выпуск второго поколения не сильно затронул технические характеристики кроссовера. Важно заметить, что все эти силовые агрегаты могут передавать крутящие усилия как на передние колеса, так и на все четыре.

Задействуется полноприводная трансмиссия, подключающая заднюю часть при помощи многодисковой муфты. Дорогим версиям достанется технология Drive Mode Select, умеющая изменять режимы езды при помощи предустановок. Их всего 3: Eco, Normal и Sport. Поэтому, как и раньше, механика Hyundai Creta будет более надежным выбором. Однако любители комфорта могут смело выбирать АКПП.

Ходовая часть

При создании второго поколение Хендай Крета инженеры компании опирались на платформу Hyundai-Kia K2. Она подразумевает поперечное расположение силовой установки и несущий кузов. При производстве последнего активно используется большой процент стали высокой прочности. Передняя часть обладает независимой подвеской со стойками типа McPherson. А вот задняя может быть разной, смотря какая модификация.

Фотография Hyundai Creta

Она может оснащаться полузависимой конструкцией с балкой кручения для версий с передним приводом, либо многорычажным строением для полного привода. Рулевое управление имеет реечный механизм и активный электрический усилитель. Тормозная часть может похвастаться дисковыми 280- или 300-миллиметровыми передними, а также 262- или 284-миллиметровыми задними устройствами (передние поддерживают вентиляцию).

Для производства Hyundai Creta 2021 российский завод Хендай модернизировали. Размер инвестиций составил порядка 100 000 000 долларов.

Безопасность Hyundai Creta

Новый автомобиль Хендай Крета полностью соответствует всем самым последним нормам комфорта и безопасности. Уже на начальном этапе производства корейский кроссовер был изготовлен из современной стали сверхвысокой прочности. Она помогает обеспечивать отличную устойчивость к ударам. Даже базовая комплектация имеет высокий уровень безопасности, куда можно отнести двойные фронтальные airbag и антиблокировочную тормозную систему. Однако это не окончательный список систем.

Корейцы оснастили свою машину задними датчиками парковки и камерой. Последняя имеет дополнительные виртуальные указатели, облегчающие парковку. Благодаря этому водитель четко видит, что происходит сзади. Кроме этого, опционально можно оснастить свой кроссовер Hyundai Creta 2 поколения системой с 6 подушками безопасности. Это может быть защита грудной клетки (впереди), а также занавески для сидящих на первом и втором ряду.

Не обошлось и без технологии Hillstart Assist Control. Она помогает при старте в гору, предотвращая непреднамеренный откат. Также автомобиль обладает круиз-контролем, электронным контролем устойчивости и технологией контроля давления в покрышках. Это не вся информация о безопасности Hyundai Creta 2021. За более детальными данными можно обратиться на официальный сайт или к дилеру.

Комплектации и цены

Купить Hyundai Creta второго поколения в России можно будет в одной из 5 комплектаций на выбор:

  • Prime;
  • Classic;
  • Family;
  • Lifestyle;
  • Prestige.

Автомобиль Hyundai Creta

Стоимость Хендай Крета в базовом варианте стартует с отметки 1 199 000 руб. Если установить дополнительно для Creta коробку «автомат», необходимо будет добавить еще 65 тысяч руб. Такая версия кроссовера получит:

  • две подушки безопасности;
  • развлекательный центр, рассчитанный на сенсорный 8-дюймовый дисплей;
  • электрический привод и обогрев зеркал;
  • 16-дюймовые «катки» из стали;
  • ЭРА-ГЛОНАСС;
  • ABS, ESP;
  • кондиционер;
  • 4 электрических стеклоподъемника и прочее.

Hyundai Creta вид спереди

А вот цена Hyundai Creta в топом исполнении будет начинаться от 1 900 000 р. Она может похвастаться:

  • шестью подушками безопасности;
  • однозонным «климатом»;
  • полноценной светодиодной оптикой;
  • панорамной крышей;
  • 25-дюймовым мультимедийный центром;
  • круговым обзором;
  • датчиками света и дождя;
  • цифровой «приборкой;
  • 17-дюймовыми «катками» из легкого сплава;
  • электрическим приводом складывания зеркал;
  • функцией подогрева всех кресел;
  • передним и задним парктроником;
  • музыкальной системой Bose и так далее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом корейского внедорожниа нового поколения Hyundai Creta является:

Отзывы владельцев

Так как второе поколение корейцы представили лишь в июне 2021-го года, машину еще не успели полностью опробовать. Однако в интернете есть отзывы владельцев Хендай Крета первого поколения, которые уже дают понять, что это за автомобиль. Например, водители отмечают хороший клиренс, наличие объемного багажного отделения, автоматической коробки передач и неплохой цены. Также машине досталась приятная, современная внешность, высокая посадка и доступные опции. Владельцы также говорят, что автомобиль не сильно прихотливый, имеет полный привод и небольшой налог.

Вместе с тем, он не лишен недостатков, как показывают отзывы Hyundai Creta. Достаточно быстро на кузове «корейца» появляется ржавчина. Причем не помогает даже антикоррозийная обработка. Есть вопросы у владельцев к фарам, мощности которых явно не хватает. Также сиденья трудно назвать удобными. Если ехать куда-то далеко, то спина явно будет болеть.

Снижает уровень комфорта и короткий подлокотник. Вдобавок ко всему, качество отделочных материалов оставляет желать лучшего, как и шумоизоляция. Однако важно учитывать ценник автомобиля. Интересно, что 85 процентов тех, кто оставил свой отзыв, советуют эту машину к приобретению. Понятно, что специалисты корейской компании стремились избавиться от этих проблем в новом поколении. Но узнать, получилось ли это, получится лишь спустя какое-то время.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • клиренс;
  • необычная оптика со светодиодным наполнением;
  • современный, комфортный и стильный салон;
  • вместительное багажное отделение;
  • оснащение;
  • уровень безопасности;
  • цена;
  • полный привод (некоторые модификации);
  • наличие электронных систем и помощников;
  • расход топлива.

Минусы машины

  • отделочные материалы;
  • шумоизоляция;
  • не всегда хватает мощности мотора.

Подводим итоги

Сегодня рынок компактных SUV буквально пестрит обилием различных предложений от многих компаний. Такие машины, как показывает статистика, очень востребованы во многих странах мира. Возможно поэтому корейцы решились на выпуск нового кроссовера Hyundai Creta 2021 года. Новинка выделяется необычным, уникальным дизайном с современной оптикой, приемлемым клиренсом, а также неплохой проходимостью.

Внутри радует современное оснащение, обилие опций и комфорта, что вместе с полным приводом и неплохой ценой, обещает хорошие продажи. Но только время покажет, смогла ли учесть корейская компания некоторые недочеты прошлого поколения. Если да, то автомобиль сможет уверенно закрепиться на рынке многих стран. Но, чтобы это проверить необходимо немного подождать, ведь официальные продажи начались совсем недавно.

Hyundai Creta 2021

Советуем Вам прочитать статью: История компании Hyundai Motor Company

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: