Puegeot 508

Puegeot 508
  • Марка автомобиля: Peugeot
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2018
  • Тип кузова: Седан, Универсал

Puegeot 508 – это большой семейный автомобиль D-класса, выпускаемый французской одноименной компанией в 2-х версиях кузова: 4-дверный седан и 5-дверный универсал. Это машина входит в концерн PSA Peugeot Citroen. Впервые французский седан Пежо 508 представили осенью 2010-го во время автомобильной выставки в Париже. По задумке руководства концерна новый Peugeot 508 должен был заменить сразу две модели: номинальный одноклассник Peugeot 407 и более крупный трехобъемник «607».

А в роли предшественника выступила концептуальная версия «5 by Peugeot», представленная в марте того же года во время автомобильной выставки в Женеве. Всего французы выпустили 2 поколения этого автомобиля. Новый кузов Пежо 508 показали общественности 22 февраля 2018-го во время онлайн-презентации. Однако полномасштабное представление прошло в первых числах марта во время международных смотрин в Женеве. Новое семейство получило стильный и эффектный внешний дизайн, удобный и комфортный салон, широкий перечень силовых установок, а также современную технику и более богатое оснащение. Но давайте обо всем по порядку. Весь модельный ряд Пежо.

Экстерьер

Даже смотря просто на фотографии нового Peugeot 508 заметны его огромные габариты. Однако это не просто так. Инженеры постарались оснастить должным уровнем комфорта не только сидящих на первом ряду, но и всех пассажиров. Новинка может похвастаться декоративными элементами, куда относится яркая, грозная светотехника, массивные воздухозаборники и разнообразный рельеф. Таким образом они смогли продемонстрировать, что автомобиль стоит намного меньшей той суммы, на которую выглядит. Причем это относится и к универсалу Пежо 508.

С момента начала производства и по 2016-й год Peugeot 508 распродали в мире в количестве более 400 000 экземпляров.

Фото Peugeot 508

Передняя часть французского автомобиля получилась самой яркой. Она размещена невысоко, однако имеет довольно заметный наклон и получила украшения. Львиная их доля располагается на крайних частях капота. Передняя часть будто подводит взор к радиаторной решетке, которой досталась трапецеидальная форма. Внутри же нашлось место для мелкого рисунка, окрашенного в хром. Средняя часть обладает достаточно большим значком бренда. Peugeot 508 второго поколения может похвастаться теперь новыми светодиодными адаптивными фарами со спускающейся вниз линией.

Сама оптика упирается в узкую решетку радиатора с хромированными элементами. Нужно отдать должное французским конструкторам, придумавшим такие светодиодные «клыки», потому что выглядит все это потрясающе. Что касается нижней передней части, она отделена от того, что располагается выше. За это отвечает достаточно широкая металлическая полоска. Так как присутствуют небольшие размеры, украшений тут тоже не так много. Можно заметить небольшую щель воздухозаборника и два аэродинамических выступа.

Peugeot 508 вид сбоку Peugeot 508 вид сзади Peugeot 508 фото авто

Сбоку новый кузов Пежо 508 получился не менее ярким. Все начинается с крыши, получившей куполообразную форму. Под ней нашлось место для крупных окон, которые украсили в черно-глянцевое обрамление. После все это «перетекает» в рельефную структуру, которая обладает плавными переходами и строго очерченными гранями, упирающимися в немного увеличенные арки колес.

Внутри последних специалисты установили стильные 16-дюймовые колесные диски, идущие в базе. Однако в качестве отдельной опции можно оснастить свой Peugeot 508 даже 19-дюймовыми «катками». Высота дорожного просвета составляет 180 миллиметров, что довольно неплохой вариант, особенно для нашей страны.

Peugeot 508 второго поколения

Специалисты смогли поработать над аэродинамикой Peugeot 508, снизив коэффициент лобового сопротивления до 0,26 Сх. Кроме этого, они смогли снизить общую массу машины в среднем на 70 кг.

Что касается задней части, тут почти все говорит о спортивных «наклонностях» автомобиля. На самой верхней части есть массивное окно, расположенное под острым углом. Оно переходит в компактную крышку багажника Peugeot 508. Задняя кромка оснащена аэродинамическим выступом, ниже которого нашлось место для крупных габаритных огней с 3D-эффектом, проходящих по всей ширине кормы французской модели. Все остальное отдано ступенчатому рельефу, переходящему в металлопластиковый обвес.

Новый Peugeot 508

У нижней кромки последнего есть прорези под 2 массивные трубы выхлопной системы, которые разнесли по бокам. Если брать универсал Пежо 508 SW, он будет на 28 миллиметров длиннее и на 17 миллиметров выше. Он обладает идентичным дизайном и напоминает Audi, но уже RS-версию.

Также важно отметить, что второе поколение Peugeot 508 оснащен «оспортивленной» модификацией GT и опциональным пакетом стайлинга GT Line. При таком раскладе изменения коснулись радиаторной решетки с другим дизайном, колесных дисков с уникальным дизайном и круглых патрубков выпускной системы. В первом случае патрубки разнесены по бокам, а у втором – сдвоены с одной стороны.

Интерьер

Если брать внутреннюю часть Пежо 508, видно, что французские инженеры не останавливаются со своими экспериментами, касающиеся необычного стиля. В целом, все выглядит на самом деле интересно. Как раз за такую футуристичность PSA многие любят и ненавидят одновременно. Если же говорить за качество, то компания пошла по стороне премиального исполнения. Это отразилось на наличии кожи Nappa и большого количества дерева. Для покупателей предлагаются разнообразные обшивки, куда можно отнести комбинацию кожи и алькантары.

Сиденья Пежо 508 будут полностью зависеть от комплектации. При дорогой модификации седан оснастят спортивными креслами, имеющими яркую боковую поддержку и электрические регулировки. Теперь новинка оснащена фирменной архитектурой i-Cockpit, которая применяется на всех последних автомобилях компании. Для переднего ряда французы предусмотрели электрический привод, вентиляцию и массаж.

Интерьер Peugeot 508

Именно Peugeot 508 стал первым представителем своего класса, который получил проекционный дисплей Head-Up.

Немало нововведений можно заметить именно на водительском месте. Перед ним конструкторы установили 2-спицевое кожаное рулевое колесо, получившее большое количество алюминиевых вставок и 6 клавиш. Далее идет сильно задранная вверх приборная панель с виртуальными приборами. У 12.3-дюймового экрана есть различные стили отображения, однако больше поражает вариант со спидометром и тахометром в форме старых одометров. Не обошлось и без проекционного дисплея, рассчитанного на 6 режимов отображения сведений.

Что касается центральной консоли «француза», то видно, как она повернута в водительскую сторону. Это немного ограничивает ее использование пассажиром. В роли главного элемента Пежо 508 второго поколения выступает 8-дюймовая мультимедийная панель в базовой комплектации. Для более дорогих исполнений (и опционально) конструкторы установили 10-дюймовую сенсорную навигационную установку. Над экраном стоят продолговатые дефлекторы климатической установки. Под экраном нашлось место для серебристого оформления клавиш, ниже которого установлен блок, отвечающий за управление климатической установкой.

После идет тоннель, идущий под углом. Он обладает привычным джойстиком коробки переключения передач, подстаканниками и отделением для мелочевки. Аналогичный джойстик ставится и для Opel Grandland X, после того, как компанию Пежо приобрел PSA. Так как это современная машина, она дополнительно может похвастаться беспроводной зарядкой мобильных устройств, панорамной крышей, а также качественной акустикой Focal.

Салон Peugeot 508

Салон Peugeot 508 обладает системой Amplify, которая позволяет переключаться между двумя вариантами внутренней атмосферы – Boost (форсаж) и Relax (отдых). Каждый режим оснащен своими настройками фоновой подсветки салона, музыкального сопровождения и программы массажа.

На втором ряду салона Peugeot 508 размещен стандартный диван, которому досталось нормальное пространство, однако некоторые конкуренты в этом плане выглядят более выигрышно. Приятно, что задним седокам положена функция подогрева и вентиляции. Если смотреть на крышку багажника Peugeot 508, то конструктивно это лифтбек. Интересно, что инженеры не забыли про электрический привод багажной двери.

А что касается самого объема багажного отделения, оно тоже проигрывает конкурентам. Автомобиль предлагает лишь 487 л. Если же убрать задний диван, это предоставит уже 1 537 л полезного пространства. Универсал Пежо 508 имеет 530/1 780 л соответственно. Подпольная ниша машины обладает запасным колесом и необходимым инструментарием.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Французская компания предусмотрела широкую линейку 4-цилиндровых двигателей Peugeot 508, которые работают на бензине и дизельном топливе. Начальные варианты получили дизельную 1.5-литровую силовую установку BlueHDi. Ей достался турбокомпрессор, технология непосредственного «питания», а также 16-клапанный газораспределительный механизм. Это позволяет выдавать 130 лошадиные силы (300 Нм).

Далее идет 2.0-литровая силовая установка BlueHDi. Она имеет турбонаддув, 16-клапанный газораспределительный механизм и аккумуляторный впрыск топлива. Расход топлива дизельного двигателя варьируется в пределах 3.7-4.7 л на каждые 100 километров пути в смешанном цикле. Благодаря этому мотор Пежо 508 получил 2 варианта форсировки:

  • 160 конские силы (400 Нм);
  • 180 «лошадей» (400 Нм).

Тем же, кто предпочитает бензиновые двигателя, могут обратить свое внимание на 1.6-литровый мотор PureTech. У него есть турбонагнетатель, настраиваемые фазы газораспределения, непосредственный впрыск и 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC. Расход топлива Пежо 508 составляет от 5.4 до 5.6 л бензина на каждые 100 километров пути в комбинированном режиме. Тут тоже присутствует 2 варианта исполнения:

  • 180 лошадиные силы (250 Нм);
  • 225 конские силы (300 Нм).

Стоит отметить, что в будущем компания планирует выпустить гибрид Пежо 508. Такая модификация получит гибридное исполнение, суммарная мощность которого составит около 300 «лошадей».

Трансмиссия

Вместе со 130-сильным дизельным мотором работает 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач. А вот другие версии получили 8-диапазонную АКПП Пежо 508 (Aisin). Благодаря таким характеристикам новый автомобиль тратит на покорение скоростной отметки 100 км/ч от 7.3 до 9.9 сек. При этом максимальная скорость ограничена на 210-250 километров в час (все зависит от определенной версии). Все крутящие усилия передают на передние колеса. Есть 4 предустановленные настройки движения:

  • ECO;
  • Sport;
  • Comfort;
  • Normal.

Peugeot 508 PSE Wagon Peugeot 508 Wagon Вид сзади Peugeot 508 PSE Wagon

Ходовая часть

В качестве основания для Peugeot 508 французы выбрали модульную передеприводную платформу EMP2. Это говорит о поперечном расположении мотора. Силовая структура кузова может похвастаться высокопрочными видами стали. А крылья и капот конструкторы создали из алюминия. Что же касается задней двери, она произведена из термопластика. Машине досталась независимая подвеска «по кругу». Передняя часть обладает стойками McPherson, а задняя – многорычажной конструкцией.

Для 130-сильной модификации Пежо устанавливают пассивные амортизаторы и поперечные стабилизаторы. Но дополнительно машину можно оснастить адаптивными амортизаторами, имеющими электронное управление. Если же брать бензиновые модификации – они устанавливаются уже по умолчанию. Для 2.0-литрового дизеля в качестве отдельной опции.

За управление отвечает реечное рулевое устройство, получившее электрический усилитель и изменяемые параметры. За тормозной узел отвечают дисковые тормозные устройства «по кругу» (передние вентилируемые). Не обошлось без электроники в виде ABS, EBD и других современных ассистентов.

Безопасность

Так как сама компания позиционирует свой Peugeot 508 SW, как инновационный автомобиль, он должен полностью отвечать самым современным нормам комфорта и безопасности. И список оснащения показывает, что инженеры справились с этой задачей. Так, Peugeot 508 2021 получил:

  • антиблокировочную систему;
  • технологию EBV и ESP;
  • затемняющееся в автоматическом режиме внутрисалонное зеркало;
  • аварийный ассистент, которому досталась функция автоматической активации аварийных огней;
  • датчики, следящие за давлением в покрышках;
  • дисковые тормозные устройства на всех колесах;
  • обилие airbag и шторок безопасности;
  • крепления детских сидений ISOFIX;
  • 3-точечные ремни для сидящих на первом и втором ряду;
  • адаптивный «круиз»;
  • круговую камеру;
  • технологию «Lane Keeping Assist»;
  • функцию Hill Start Assist;
  • светодиодную оптику впереди и сзади;
  • технологии, умеющие распознавать дорожные знаки, следить за усталостью водителя и «мертвыми» зонами;
  • парковочный помощник и прочее.

Кроме того, при создании кузова специалисты пользовались высокопрочной сталью, что позволило обеспечить высокий уровень жесткости и повысить общий уровень безопасность Пежо 508. А у самого кузова есть запрограммированные зоны смятия, благодаря которым снижается сила удара. Интересно, что дополнительно присутствует камера ночного видения. Электроника умеет определять людей и животных на расстоянии до 250 метров. Изображение передается на приборную панель.

Цена и комплектации

Купить Peugeot 508 2021 в России нельзя, так как машина не продается у нас официально. Однако она активно продается в ряде европейских стран. Например, модель можно купить даже в соседней Украине. Там стоимость начинается от 963 500 грн. А цена Пежо 508, например, в Германии, в базовой комплектации в среднем начинается от 43 450 евро. Он может похвастаться:

  • галогеновой головной оптикой;
  • светодиодными дневными ходовыми огнями;
  • датчиком света;
  • складываемым в пропорции 40/60 задним диваном;
  • литыми 16-дюймовыми колесными дисками;
  • мультифункциональным «штурвалом», имеющим кожаную оплетку;
  • тканевым салоном;
  • музыкальной установкой, рассчитанной на 6 динамиков, Bluetooth, AUX и USB-порты;
  • технологиями ABS, EBV и ESP;
  • автоматически затемняющимся внутрисалонным зеркалом;
  • технологией, контролирующей давление в покрышках;
  • дисковыми тормозными устройствами «по кругу»;
  • бортовым компьютером и 12.3-дюймовым приборным щитком;
  • электрическими стеклоподъемниками на всех дверях;
  • обогреваемым задним стеклом;
  • 2-зонной климатической установкой;
  • центральным подлокотником для переднего ряда;
  • технологией, которая умеет распознавать дорожные знаки;
  • ремнями ISOFIX и многим другим.

Седан Peugeot 508

Более дорогие комплектации Пежо 508 оснащены:

  • светодиодной оптикой впереди и сзади;
  • камерой обзора на 180 градусов;
  • эргономичными креслами с электрическими регулировками;
  • мультифункциональным центром с поддержкой Android Auto и Apple CapPlay;
  • адаптивным «круизом»;
  • отделкой салона при помощи качественной кожи;
  • литыми 17- или 18-дюймовами «катками»;
  • музыкальной установкой, рассчитанной на 10 динамиков и прочим.

Если же и этого будет мало, можно обратиться к дополнительным опциям, которые можно приобрести для Пежо. Там присутствует подогрев кресел, вентиляция и функция массажа. Предусмотрена красивая панорамная крыша и премиальная музыкальная система. Опирается автомобиль на литые 19-дюймовые колесные диски. Есть стояночный подогреватель с пультом дистанционного управления и прочее оснащение.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Peugeot 508 является:

Отзывы владельцев

Новая машина Пежо 508 у нас официально не продается, поэтому отзывы владельцев будут касаться в основном прошлых поколений. Так водители отмечают приятную внешность, хорошую оптику, неплохую шумоизоляцию и приятные отделочные материалы. За отопитель с завода стоит отдельно поблагодарить французов. Владельцы отмечают, что в зимнее время двигатель заводится без проблем. Сам дизельный мотор Пежо радует хорошей тягой и приемлемым расходом топлива.

Уровень комфорта создает ощущение, будто эта машина стоит намного больше. Благодаря надежной японской АКПП и дорожному просвету, можно чувствовать себя уверенней. Вместе с тем, отзывы владельцев Пежо 508 показывают, что присутствуют проблемы с водоотливом крышки багажника и немного жестковатой подвеской. Первое поколение автомобиля имеет не самое удобное расположение подстаканников и не внятную работу джойстика. Однако в целом, машиной многие довольны. Некоторые даже считают, что многие недооценивают данную модель.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • светодиодная оптика с необычным «клыком»;
  • аэродинамические характеристики;
  • клиренс;
  • крупные колеса;
  • просторный, современный и немного футуристичный интерьер;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • широкий перечень доступных двигателей;
  • расход топлива;
  • тяговитые «дизеля»;
  • наличие большого количества электронных систем и помощников;
  • шумоизоляция;
  • качество сборки;
  • хорошо заводится зимой.

Минусы машины

  • проигрывает по внутреннему пространству некоторым конкурентам;
  • не такой вместительный багажник;
  • не продается официально в России;
  • стоимость.

Подводим итоги

С выходом второго поколения Peugeot 508 автомобиль получил чуть улучшенный экстерьер, более современный и необычный салон, а также более расширенное оснащение. Конечно, что касается салона, тут есть много спорных моментов и кому-то он понравится, а кому-то нет. Тут уже все на любителя. Однако новинка, вместе с улучшениями, получила и более высокий ценник. И тут французы немного рискуют, так как далеко не каждый будет готов заплатить столько.

Но тот, кто выберет новый Пежо 508 2021, получит современный и хорошо укомплектованный автомобиль, который способен составить определенную конкуренцию своим «одноклассникам». Жалко только, что на данный момент официальные продажи 2 поколения Peugeot 508 в России отсутствуют. Но хочется надеяться, что это лишь временное явление, так как автомобиль вышел на самом деле интересным и необычным.

Вид сзади Peugeot 508

Советуем Вам прочитать статью: История компании Peugeot

Peugeot 508 GT фото

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: