Peugeot 3008

Peugeot 3008
  • Марка автомобиля: Peugeot
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2020
  • Тип кузова: Кроссовер

Peugeot 3008 – это компактный кроссовер, который производится французской компанией Peugeot. Но по факту, данную модель можно называть «семейным компактвэном» с внешним видом «внедорожника» который являеться прямым конкурентом кроссовер Шкода Карок. Весь модельный ряд Пежо.

Впервые автомобиль Peugeot 3008 была представлен в 2008-м году в роли концептуального автомобиля «Prologue». А вот серийная версия машины уже с заводским индексом «3008» была официально представлена весной 2009 года на выставке в Женеве. Под конец 2013-го французы решили провести плановый рестайлинг своего автомобиля, что в большей степени затронуло именно экстерьер.

Кроме этого, была еще дизель-электрическая модификация, представленная в 2010-м и тоже обновленная в 2013-м году. Тем, кому не хватало динамичности от этого компактного кроссовера Пежо 3008, инженеры подготовили «заряженную» версию Peugeot 3008 GT. У нее была агрессивная внешность, спортивные штрихи в салоне, а также мощный турбированный дизель.

Peugeot 3008 2013 года

Наконец второе поколение автомобиля французская компания продемонстрировала осенью 2016-го на международных смотринах Парижа. На этом компания не остановилась, а начала работать над рестайлингом Peugeot 3008. И это было верным решением, так как на рынке стали очень популярны автомобили подобного сегмента. В итоге в сентябре 2020-го французы показали во время онлайн-презентации обновленный автомобиль.

Новый Peugeot 3008 мог похвастаться более современной и стильной внешностью, под стать корпоративному стилю бренда, а также небольшими улучшениями салона и более расширенными опциями. Но вначале мы начнем наше знакомство с кроссовером именно с внешнего вида.

Экстерьер

Рестайлинг Peugeot 3008 положительно отразился на внешнем виде кроссовера из Франции. Теперь экстерьер обладает фирменными чертами бренда и, вместе с тем, актуальнейшими тенденциями современной автомобильной моды. Изначально сюда можно отнести плавный и ребристый рельеф, светотехнику сложной формы, а также достаточно яркие воздухозаборные системы.

Традиционно, больше всего нововведений пришлось именно на переднюю часть. Она выглядит очень брутально. Конструкторы решили разместить ее на средней высоте, однако она достаточно длинная и широкая. Лобовое стекло выглядит компактным на фоне массивной, почти ровной крышки капота с заметным наклоном впереди. Под таким «клювом» нашлось место для немного «раскосой» светодиодной головной оптики, имеющей волнистые росчерки огней дневного хода. Но это не все, чем богат кузов Пежо 3008.

Фото Peugeot 3008

Он также может похвастаться ультрасовременной радиаторной решеткой, получившей 3D-узор, как бы «наплывающий» на края бампера и фары. По центру же заметно наличие огромного царя зверей в фирменной стилистике. Что касается обвеса новинки, она создает ощущение величия и мощи. Отчасти этого удалось достичь искусственным его сужением по центру вертикально установленными огнями дневного хода.

Данный элемент оснащен подштамповкой под номерной знак, шестиугольником большого дополнительного воздухозаборника, а также двумя вертикальными каплевидными углублениями, чтобы облегчить доступ воздушной массы к передним тормозным установкам Пежо. Не может не радовать наличие мощного защитного пластикового слоя внизу.

Блоки противотуманных фар исчезли с внедорожника Пежо 3008. Теперь их функцию выполняют основные фары. Они даже оснащены специальным режимом Foggy Mode.

Peugeot 3008 вид спереди Peugeot 3008 вид сзади Peugeot 3008 вид сбоку

Профилю нового Peugeot 3008 досталась породистая осанка. Это благодаря обтекаемым формам крыши, которая подчеркивается серебристыми рейлингами и хромированной верхней подводкой окон. Что касается стекол машины, они достаточно массивные, кроме заднего, который при помощи стильного виража устремляется вверх. Сами стекла французские инженеры решили разделить при помощи широких черно-глянцевых стоек, образующих стилевое единство с крупными внешними зеркалами.

Последним досталась округлая форма и полосы повторителей сигнала поворота уже в любом исполнении. Под ними нашлось место для плавного рельефа, упирающегося в мощную хромированную накладку над порогами, а также защитного слоя, проходящего по всей нижней части кроссовера. Выделяется обновленная машина еще и благодаря циркульным массивным колесным аркам, куда ставят на заводе «катки» из легкого сплава. Сам их дизайн очень футуристический, а размер составляет 17 или 18 дюймов. Клиренс Peugeot 3008 составил вполне внушительные 219 миллиметров.

Авто Peugeot 3008

Задняя часть рестайлингового кроссовера радует яркими, незаурядными дизайнерскими решениями. У тонкого козырька есть солидные боковые подпорки. Стекло, которое он прикрывает, достаточно сильно наклонили, поэтому они располагаются будто в черно-пластиковой рамке. Под всем этим нашлось место для вертикальных светодиодных полос габаритного освещения и четко выраженную на фоне еле заметного рельефа основной части крышки под номер.

Не обошлось и без мощного обвеса, изобилующего хромированными элементами. Как и прежде, «заряженные» модификации Peugeot GT и GT Pack выглядят более стильно и спортивно. Дополнительно есть возможность заказать новый пакет декора Black Pack. Он обладает черным окрасом фальшрадиаторной решетки, крыши, рейлингов, накладок на дверях и бамперах, а также спойлера. У фирменного лева на радиаторной решетке, появится отделка «темный хром».

Интерьер

У футуристичного интерьера есть цель не только радовать глаз. Он очень повышает эргономику салона Peugeot 3008. Тут все продумано, невзирая на некоторые решения, вызывающие небольшое недоумение. Например, отдел разработок наверняка перемудрил с мультимедийным центром. Его дисплей бликует на солнце и обладает запутанным меню. Но в целом, почти все внутри немного похоже на космический корабль. За это, отчасти, отвечает новая концепция «i-Cockpit».

Все, что видит потенциальный клиент, выглядит дороже, чем стоит в реальности. К отделочным материалам можно отнести качественную ткань либо кожу, два вида пластика, а также металлические вставки. На водительском месте установлено двухспицевое многофункциональное малогабаритное рулевое колесо, которое выделяется подрезанным ободом сверху и снизу. Это придает ощущение спортивной модели. Для такого руля Peugeot 3008 дополнительно установили лепестки КПП.

Интерьер Peugeot 3008

Далее просто трудно не заметить виртуальную приборную панель с необычными контурами (самые топовые варианты имеют 12.3-дюймовый дисплей). Салон Пежо 3008 рассчитан на 5 человек. Радует качественная ткань или кожа, а также наполнитель средней мягкости. У переднего ряда сидений Пежо 3008 добротная боковая поддержка, подогрев и точные настройки положения. Последнее достигается путем электрического привода. Улучшить оснащение можно легко, однако за это придется дополнительно платить.

На центральной консоли красуется массивный 10-дюймовый дисплей мультимедийной установки, поддерживающий сенсорное управление. Под прямоугольным экраном разместили дефлекторы вентиляционной системы. Интересно, что инженеры установили их под углом друг другу, чтобы создать наилучший микроклимат.  Под ними дизайнеры расположили «пианино» выступающих кнопок, отвечающих за климатическую обстановку внутри. Далее идет углубление, позволяющее заряжать свой телефон беспроводным методом.

Салон Peugeot 3008

Предусмотрено подключение к автомобилю внешних носителей информации. После видна работа дизайнеров, постаравшихся сделать переход с центральной консоли к тоннелю более плавным и аккуратным. Сам тоннель получился широким и вальяжным. Его отгородили в передней части от пассажира при помощи посеребренного пластикового «заборчика».

И в этом опять-таки есть свой смысл, так как тут конструкторы установили техническую панель с нестандартным, но довольно удобным переключателем коробки передач. Зато после можно заметить наличие доступных и пассажиру крупных подстаканников с функцией охлаждения. Вдобавок к этому, радует большой подлокотник, внутри которого специалисты разместили еще одно отделение. Функция охлаждения содержимого тут тоже присутствует.

Знаете ли вы? Этот пятидверный Пежо 3008 обладает одним из самых больших в классе панорамным люком, который входит в оснащение дорогих комплектаций.

Французский Peugeot 3008 входит в линейку компактных SUV, и этим сказано многое. Внутри предостаточно места для свободного размещения только для четверых пассажиров, потому на задней части трем взрослым расположиться будет непросто. Всему виной недостаточная ширина автомобиля. Кроме этого, на втором ряду сидений Peugeot 3008 будет чувствоваться теснота перед ногами, а вот под крышей свободного места хватает. Задние пассажиры могут легко немного наклонить спинку.

Если же сзади сидит двое человек, доступен откидной столик-подлокотник. Если говорить про объем багажника Пежо 3008, тут все в порядке. Доступно 520 л при пятиместной компоновке. Но при необходимости можно увеличить объем, если убрать второй ряд кресел, что предоставил уже 1 580 л полезного пространства. «Заряженные» версии могут похвастаться электрическим приводом двери багажника.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для российского рынка французская компания подготовила определенные двигатели Peugeot 3008. Это два мотора, один из которых функционирует на бензине, а другой на дизельном топливе. В роли первого варианта выступает бензиновый 4-цилиндровый 1.6-литровый двигатель Пежо 3008 (THP). Он имеет турбокомпрессор, 16-клапанный газораспределительный механизм, технологию непосредственного впрыска топлива, а также изменяемые фазы газораспределения.

Все это позволяет мотору генерировать 150 лошадиные силы (240 Нм). Разгон Пежо 3008 с таким силовым агрегатом с места до первой «сотни» занимает 8.9 сек. «Максималка» не превышает 206 километров в час. Расход топлива варьируется в пределах 6 л бензина в комбинированном цикле на каждые 100 км пути.

Новый Peugeot 3008

Второму варианту полагается 4-цилиндровая 2.0-литровая силовая установка BlueHDi. Она предусматривает технологию прямого «питания» Common Rail, турбонаддув, а также 16-клапанный газораспределительный механизм. В итоге «движок» развивает 150 конских силы (370 Нм). Этого достаточно чтобы разгоняться за 9.6 сек с места до скоростной отметки в 100 км/ч.

Предельный скоростной режим ограничен на отметке 200 километров в час. Расход топлива Peugeot 3008 с дизельным мотором достаточно скромный – около 4.8 л на каждые 100 километров пути в смешанном режиме.

Трансмиссия

Вместе с бензиновым двигателем Пежо 3008 поставляется 6-диапазонная автоматическая коробка переключения передач. А вот для «дизеля» французы предусмотрели лишь 6-ступенчатую механическую коробку передач. Ожидать полный привод от Peugeot 3008 нет смысла, так как весь крутящий момент передается только на передние колеса.

Отчасти, французские конструкторы попытались компенсировать немного отсутствие полноприводной трансмиссии установкой технологии контроля тяги, которая также называется «Advanced Grip Control». Она обладает пятью режимами работы:

  • «Обычный»;
  • «Грязь»;
  • «Снег»;
  • «Песок»;
  • «ESP Off».

Ходовая часть

Опирается рестайлинговый Пежо 3008 на переднеприводное модульное шасси EMP2 (Efficient Modular Platform 2). Она подразумевает независимую переднюю конструкцию типа McPherson и заднюю полузависимую компоновку с торсионной балкой сзади. Сама конструкция кузова Пежо 3008 может похвастаться комбинированием высокопрочных видов стали.

Задняя дверь багажного отделения и сам багажник сделаны с использованием термопластика. Рама заднего ряда, вместе с рычагами подвески и крыльями, были произведены из алюминия. За управление Пежо отвечает реечный механизм руля, которому достался адаптивный электрический усилитель руля с варьируемым передаточным отношением.

Безопасность

Обновленный Peugeot 3008 может похвастаться не только хорошим уровнем безопасности, но и высоким уровнем комфорта. Например, автомобиль обладает:

  • технологией автономного экстренного торможения;
  • системой, которая предупреждает о сокращении дистанции до впереди идущего транспортного средства;
  • технологией, умеющая предотвращать выход из полосы разметки;
  • контролем усталости водителя;
  • автоматическим переключением дальнего и ближнего света;
  • системой, умеющей распознавать некоторые дорожные знаки;
  • активной системой контроля «слепых зон» с функцией подруливания;
  • адаптивным «круизом», имеющим функцию полной остановки;
  • технологией, удерживающей автомобиль в центре полосы движения;
  • технологией ночного видения с инфракрасной камерой, умеющей обнаруживать пешеходов и животных на расстоянии до 200 метров от кроссовера;
  • бесключевым доступом;
  • ABS, ESP;
  • автоматическим стояночным тормозом;
  • датчиками давления в покрышках;
  • датчиками дождя и света;
  • задними парктрониками;
  • противотуманными фарами;
  • светодиодным освещением;
  • технологией помощи при трогании в гору;
  • центральным замком с дистанционным управлением;
  • шестью подушками безопасности;
  • системой интеллектуального привода Advanced Grip Control и прочим.

Комплектации и цены

Купить кроссовер Пежо 3008 в России можно в одной из 3-х комплектаций на выбор: Active, Allure и GT. Самая начальная комплектация Пежо 3008 2021 будет стоить не менее 2 169 000 руб. Она может похвастаться:

  • 17-дюймовыми колесными дисками из легкого сплава;
  • ABS, ESP;
  • автоматическим стояночным тормозом;
  • музыкальной установкой;
  • бортовым компьютером;
  • датчиками давления в покрышках;
  • датчиками дождя и света;
  • задними парктрониками;
  • запуском мотора при помощи кнопки;
  • 8-дюймовым развлекательным центром, поддерживающим сенсорное управление и интерфейсы Android Auto и Apple CarPlay;
  • пассивным «круизом»;
  • передними и задними электрическими стеклоподъемниками;
  • подогревом кресел;
  • подготовкой для телефона;
  • противотуманными фарами;
  • светодиодным оснащением;
  • помощью при старте в гору;
  • регулировкой руля;
  • настройкой кресла водителя по высоте;
  • центральным замком с ДУ;
  • внешними зеркалами заднего вида с электрическими регулировками и функцией обогрева;
  • шестью подушками безопасности и так далее.

Peugeot 3008 фото авто

Стоимость Peugeot 3008 в исполнении Allure составляет от 2 439 000 руб. В неё входят:

  • 18-дюймовые «катки» из легкого сплава;
  • бесключевой доступ;
  • комбинированная отделка салона из ткани и искусственной кожи;
  • передние датчики парковки;
  • задняя камера;
  • система помощи при спуске.

Кроссовер Peugeot 3008

А вот комплектация GT оценивается минимум в 2 609 000 р. Она дополнительно может похвастаться:

  • адаптивным «круизом»;
  • слежением за «слепыми зонами»;
  • электрическими регулировками переднего ряда с функцией памяти 2-х положений;
  • электрическим приводом двери багажного отделения;
  • более спортивным внешним и внутренним декором.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Peugeot 3008 2021 является:

Отзывы владельцев

Из-за того, что рестайлинговый Пежо 3008 был представлен только в прошлом году, его еще не успели многие водители опробовать, поэтому отзывы будут касаться в основном прошлые поколения. Владельцы Пежо 3008 отмечают наличие отличного просторного салона, хорошей шумоизоляции, управляемости и уровня комфорта. Что касается подвески, она в меру жесткая. Радуют неплохие динамические характеристики и небольшой расход топлива даже у бензиновых силовых агрегатов.

Нет проблем с запуском в сильные морозы, что лишь порадует жителей северной части России, и не только. Важно отметить вполне высокий клиренс, неплохое оснащение и высокий уровень безопасности. Второе поколение Пежо выделяется из толпы своей внешностью и также может похвастаться вместительным багажным отделением. Сам салон автомобиля выглядит современно и стильно.

Но машина имеет определенные нюансы, которые обнаружили во время владения некоторые владельцы. Например, водители отмечают очень капризные двигатели, когда вопрос касается качества бензина и топлива. Обслуживание у дилера довольно дорогое. Кроме этого, огорчает отсутствие полного привода, которое явно бы улучшило позиции французского бренда на многих рынках мира. В результате большинство владельцев Пежо 3008 рекомендуют машину к приобретению.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • стильная и современная внешность;
  • высокий уровень комфорта;
  • качественные отделочные материалы;
  • хорошая шумоизоляция;
  • просторный салон;
  • клиренс;
  • светодиодные фары;
  • крупные и стильные колесные диски;
  • вместительное багажное отделение;
  • безопасность;
  • оснащение;
  • экономичные двигатели (особенно дизельные);
  • наличие большого количества электронных систем и помощников;
  • динамические характеристики;
  • надежность;
  • обзорность;
  • качество окраски;
  • проходимость.

Минусы машины

  • подвеска;
  • качество сборки;
  • КПП;
  • микроклимат;
  • отсутствие полного привода;
  • дорогое обслуживание;
  • зимой долго прогревается салон.

Подводим итоги

Итак, хотя назвать кардинальным обновление Peugeot 3008 2020 года нельзя, машина стала лучше по многим моментам. Этот автомобиль хорошо подойдет для любителей путешествовать или для семейных людей, так как обладает просторным и практичным салоном и вместительным салоном. Кроме этого, благодаря повышенному клиренсу и электронным системам машина может даже съезжать на пересеченную местность. Мощности установленных двигателей хватает более чем, особенно, если говорить за дизель.

А расход топлива явно порадует каждого водителя. Однако, машине очень не хватает системы полного привода, которая позволит более успешно бороться со многими кроссоверами-конкурентами. Также некоторые автолюбители считают цену на автомобиль сильно завышенной. Да в самой России модели французского бренда трудно назвать популярными. Но невзирая на все это, у нового Пежо 3008 есть все шансы на то, чтобы завоевать свой «лакомый кусочек» в сегменте компактных кроссоверов.

Фото авто Peugeot 3008

Советуем Вам прочитать статью: История компании Peugeot

Peugeot 3008 фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: