История Toyota: от ткацких станков до автомобилей

История Toyota: от ткацких станков до автомобилей

Свой день рождения в ноябре отметила компания Toyota Motor Corporation – пожалуй, крупнейший производитель автомобилей в мире. Как так случилось, что от производства ткацких станков японский производитель перешел к автомобилям? Мы расскажем об этом прямо сейчас. Весь модельный ряд Тойота.

Toyota Corona 1957 года

История

Итак, подобно многим другим автомобильным фирмам, летопись Тойота действительно начиналась не с машин. В конце 19 века бизнесмен Сакичи Тойода решил основать компанию Toyoda Enterprise. Тойоду называли «японским Томасом Эдисоном» и даже королем японских изобретателей.

Сакичи Тойода

Тяжелое ремесло матери подвигло Тойоду на изобретение ткацкого станка оригинальной конструкции. Впоследствии этот девайс стал основой для финансового благополучия всей семьи японского изобретателя. Чудо текстильной техники выглядело именно так.

Ткацкий станок Сакичи Тойода

Однако автомобильное будущее японского концерна определил совершенно другой человек по имени Киичиро – сын Сакичи Тойоды. В те годы Япония была аграрной, но никак не индустриальной державой мира. Амбициозный Киичиро буквально бредил автомобилями. Вернувшись из-за границы, парень напрочь забывает о ткацких станках и навсегда посвящает свою жизнь автомобилям.

Toyota AA

Первой серийной легковушкой марки стала Тойота AA. Автомобиль представлял собой четырехдверный седан с индексом A1, большая часть деталей которого была скопирована у американских брендов. Его разработка стартовала в 1936-м, машина была готова уже через полгода. Одновременно с этим в 1935 году был выпущен и первый для компании Toyota грузовой автомобиль G1 1935 года. А вот как выглядел офис Toyota Motor Corporation в 30-х годах прошлого века.

Офис Toyota Motor Corporation в 30-х годах

Пару слов о названии бренда. Конечно же, Киичиро ни капли не стыдился своей фамилии Toyoda, нет! Однако в переводе с японского она означала «плодородное рисовое поле». Согласитесь, не самое удачное название для автомобильного бренда. Именно поэтому было принято решение сменить название бренда на всем знакомый Toyota. Слово легко запоминалось и одинаково хорошо звучало на разных языках мира.

Toyota G1

Официально компания Toyota Motor Company была зарегистрирована 28 августа 1937 года – правда, пока как дочерняя компания Toyoda Enterprise. Массовое производство стартовало в ноябре 1937 года – именно эту дату можно торжественно считать днем рождения японского автобренда.

Toyota Land Cruiser

Из-за начала Второй Мировой развернуться как следует Тойота не успела. До 1943-го с конвейера сошли всего 1404 седана AA и пара сотен созданных на его базе кабриолетов. Масштабы такого производства едва ли впечатляют. Компании Toyota сильно повезло. Их завод практически не пострадал во время войны. Всего через месяц после капитуляции Японии инженеры Toyota решили сесть за чертежи новой модели авто.

Toyota Publica Convertible

Послевоенная продукция

Вполне логично, что реалии послевоенного времени требовали создания чего-то простого, компактного и недорого. Двухдверный седан SA 1947 года соответствовал этим требованиям в полной мере. Более того, японская машинка очень смахивала на Volkswagen Type 1, известный как Beetle. Мелкосерийный выпуск модели стартовал в октябре 1947-го и стал пропускным билетом японцев в высший свет автомобилестроения.

Toyota SA 1947 года

В начале 50-х годов сотрудник цеха Таичи Оно придумал новый принцип сборки, который позже назвали «джидока» (дословно – автоматика с человеческим лицом). Он предполагал повышенную ответственность каждого из сотрудников завода. Например, если рабочий замечал бракованную деталь, он просто обязан был сообщить об этом руководству, дернув за специальный шнур. В результате конвейерная лента останавливалась, брак выявлялся на ранней стадии производства. Потери по времени и средствам оказывались минимальными.

Land Cruiser BJ

Покорение Европы и Америки

Атаковать европейский рынок японский производитель начал с Дании – правда, не совсем успешно. В 1957-м, впервые среди других японских брендов, руководству Тойоты удалось открыть свой филиал в США. На экспорт были предложены две модели: седан Crown, внедорожная модель Land Cruiser BJ.

Toyota Crown

Однако японский бренд приняли на ура только в 70-х, когда топливный кризис перевернул шкалу ценностей в США с ног на голову. На первый план у американцев вышли экономичность, низкая стоимость и надежность авто. Как нельзя кстати на горизонте появилась первая модель Toyota Corona. К 1972-му году суммарные продажи этого бренда в Штатах достигли миллиона. Спустя три года Тойота сместила бренд Volkswagen и заняла пьедестал самого популярного бренда Америки.

Toyota Corona 1972 года

Вслед за Америкой последовала Европа, Австралия, Южная Америка. После появления люксового бренда Lexus стало понятно – японцев уже не остановить.

Land Cruiser BJ20

По традиции, мы перечислим десять самых примечательных моделей за всю историю марки Toyota: первый джип Land Cruiser BJ20, легендарная Toyota Corona 1964, мощная 2000GT 1967 года выпуска, самая продаваемая в мире Тойота Королла 2015 1983, японский пикап Toyota HiLux, спортивный MR2 1984, стильный спорткар Toyota Celica 1989, идейный наследник купе 2000 GT Тойота Супра, популяризатор компактных внедорожников Toyota RAV4, автомобиль 21 века Toyota Prius 1997 а также легендарный внедорожник Ленд Крузер 200.

Toyota Corona 1964 года

Toyota 2000GT 1967 года

Toyota Corolla 1983

Toyota HiLux

Toyota MR2 1984 года

Похожие новости
Теги: , , , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: