Toyota Avalon

Toyota Avalon
  • Марка автомобиля: Toyota
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Седан

Toyota Avalon – это японский седан полноразмерного класса с передним приводом (Е-класс, исходя из европейских мерок). Кроме этого, автомобиль является флагманской моделью легковой линейки японского бренда «Тойота» на рынке Северной Америки. Весь модельный ряд Тойота.

История автомобиля

Этот люксовый седан начал производиться достаточно давно. За всю историю модели было выпущено 5 поколений. Впервые японцы показали Тойота Авалон во время международного автомобильного салона в Чикаго в феврале 1994 года. Новинка заменила заднеприводный автомобиль Toyota Cressida. С тех времен машина пережила несколько переходов между поколениями.

Последнее (на данный момент) поколение было представлено на международном Североамериканском автомобильном шоу в Детройте, которое проходило в январе 2018-го. Теперь новая Тойота Авалон может похвастаться внушительным экстерьером, уникальным и приятным внутренним убранством, новой платформой, а также расширенным списком инновационных систем. Еще пятое семейство оснастили гибридным комплексом. Однако давайте обо всем по порядку.

Toyota Avalon 2005

Экстерьер

Достаточно часто с новыми моделями японской компании Тойота можно познакомиться на автошоу в Детройте. И вот в 2018-м японцы показали новое 5 поколение Toyota Avalon 2021. Производитель заявил, что они теперь не будут производить различные машины одной модели для европейского, азиатского и североамериканского рынка. В планах все будущие семейства транспортных средств будут создаваться в одном кузове для всех стран.

Если сравнивать предыдущее поколение Toyota Avalon с пятым, оно поменялось кардинально. Это заметно уже по передней части, где моментально можно уловить стиль дизайнерской группы новых генераций Лексус. Новая Тойота Авалон 2021 может похвастаться огромной открытой радиаторной решеткой, которой верхнюю часть немного заузили, а нижнюю, наоборот, растянули почти на весь «передок» седана.

Фото Toyota Avalon

Вообще, как будет выглядеть сама решетка во многом зависит от комплектации. Она может получить горизонтальные планки или сетчатую вставку черного цвета. Вверху, в центре, нашлось место для фирменной эмблемы компании-производителя, которая внутри имеет ярко выраженную голубую окантовку. Уже по этой причине можно понять, что пятое семейство будет гибридным. Кроме Toyota Avalon Hybrid будет и обычная модификация. Ниже самой эмблемы разместилась компактная камера, а по бокам от нее парковочные датчики.

Самая же нижняя часть обладает сенсорами и радарами, передающими данные системам безопасности. Теперь поговорим о передней оптике. Она, как и многие современные автомобили премиального класса, выделяется адаптивным наполнением на основании светодиодных блоков. У каждой фары есть два отдельных светодиодных блока, каждому из которых досталась светодиодная линия ДХО.

Toyota Avalon вид сбоку Toyota Avalon вид сзади Toyota Avalon вид спереди

Благодаря новому кузову Toyota Avalon и плоскому днищу инженерам удалось улучшить коэффициент лобового сопротивления – 0.27 Сх.

Внизу оптических элементов нашлось место для светодиодных противотуманных фар. Это немного необычное решение, так как обычно они размещаются по бокам переднего бампера. Кроме этого, дизайнерам удалось выделить оптические элементы Тойота Авалон 2021 при помощи отвода угла под желтый светодиодный указатель сигнала поворота. А задний фон решили выполнить черным цветом, чтобы придать грозности.

Также передняя часть нового кузова Тойота Авалон украшается при помощи грозных аэродинамических клыков, установленных по бокам бампера. Удачно вписывается и хромированная окантовка радиаторной решетки. Из-за всего этого новинка стала смотреться более дорогой и привлекательной моделью. Поменялась и форма капота. По середине между передним освещением, нашлось место для широкой хромированной полоски. От решетки к передним стойкам идут 2 выгнутые линии, как у новой модели Форд Мондео.

Что касается лобового стекла, оно получило функцию подогрева по всему периметру. «Дворники» японцы решили спрятать за капотом, что положительно отразилось на аэродинамических показателях автомобиля. Вполне необычно выглядят и передние стойки. Тут отсутствует полукруглая форма, зато есть возвышенность, чем другие машины похвастаться не могут. Профиль нового кузова Тойота Авалон поменялся тоже кардинально. Теперь седан оснащен как строгими гнутыми, так и плавными линиями.

Колесные арки приплюснутые, что лишь подчеркивает стиль машины. На нижней части дверей не обошлось без одной выгнутой и одной плавной линии. В качестве дополнительной опции или в максимальном исполнении, нижняя часть будет обладать хромированными молдингами. Ручки дверей в традиционном «тойотовском» стиле, необходимо тянуть на себя. А вот внешние зеркала стали другими. Они размещены на дверной части, что делает машину более современной и премиальной.

Ножку крепления и нижнюю часть самого корпуса зеркала окрасили в черный глянец, а верхнюю в цвет кузова. Сама их форма очень большая. Это положительно отразилось на качестве обзора. Приятно, что уже базовой комплектации Тойота Авалон досталась функция подогрева, электрическая регулировка, автоматическое складывание, а также повторители сигналов поворота. Вдобавок к этому, есть функция памяти нескольких положений. Интересно, что эти же боковые зеркала оснащаются боковыми камерами, работающими с круговым обзором и датчиками мониторинга слепых зон.

Toyota Avalon фото авто

А при знакомстве с боковыми стеклами Toyota Avalon 5 поколения, можно заметить легкую тонировку уже в штатном исполнении. Заднюю часть немного больше наклонили, чем в прошлом варианте. Передняя часть оснащена сплошным стеклом, а задняя двумя (одно на самой двери, а другое глухое, ближе к багажному отделению). Отличить пятое поколение от четвертого можно и по большому наклону крыши на заднюю часть. Поэтому вначале кажется, что машина выполнена в кузове лифтбэк, а не в седан.

В некоторых комплектациях будет хромированная или черная окантовка стекол. Кроме этого, новый автомобиль отличается шильдиками на передних крыльях. Как раз по ним можно будет понять, это гибридный, заряженный спортивный или классический вариант. Колесные арки оснащены легкосплавными 17-дюймовыми колесными дисками из легкого сплава уже «в базе». Однако опционально Тойота Авалон можно оснастить 18- и даже 19-дюймовыми «катками». Высота дорожного просвета составила 135 миллиметров.

Японцы решили назвать так свой седан в честь одноименного мифического острова, на котором перезахоронили легендарного короля Артура.

На корме стильного седана красуется своеобразная линия между стоп-сигналами и крупными хромированными буквами с названием автомобиля. В качестве основания для стоп-сигналов японские конструкторы решили воспользоваться динамическими светодиодами. В небольшом количестве они находятся на самом кузове седана, а больше всего, куда относится еще и светодиодная перемычка, на крышке багажного отсека. Что касается самой крышки багажника Тойота Авалон, она очень похожа на Тойота Камри последнего семейства. Она получилась широкой возле стекла и немного зауженной под конец.

Некоторые варианты комплектаций оснащаются тонким или широким спойлером, окрашенным под цвет кузова или черный глянец. По центру стоит фирменная эмблема, а внизу шильдики с надписями комплектации седана. У заднего стекла идет дополнительный стоп-сигнал со светодиодным наполнением. Заднему бамперу японские инженеры смогли придать больше спортивности. Внизу нашлось место для черного диффузора и черных глянцевых накладок на противотуманные фары. Сами противотуманки имеют светодиоды и установлены чуть выше хромированных наконечников выпускной системы Toyota Avalon 2021. Что касается последних, их может быть 2 или 4.

Интерьер

Салон Toyota Avalon 2021 также поменялся очень сильно. Само внутреннее убранство может похвастаться высокачественными материалами отделки. Но определить это по внешности не так легко, так как весь интерьер имеет один, не слишком броский цвет, и скромные, хромированные вставки. Не сильно улучшают ситуацию кусочки кожи или алькантары. Интересно, что у машины присутствует система активного шумоподавления.

На водительском месте установлено 3-спицевое удобное рулевое колесо, отделанное качественной кожей. Сам руль обладает немного старомодной формой и большим количеством мультимедийных элементов, куда можно отнести управление вызовами, переключение треков и включение «круиза». Далее красуется приборная панель Авалон с круглыми датчиками тахометра и спидометра.

Интерьер Toyota Avalon

Интересно, что им досталась разноцветная подсветка. Между ними нашлось место для традиционного массивного 7-дюймового бортового компьютера, который обеспечивает владельца всей необходимой информацией о транспортном средстве. Не забыли японцы установить в Тойота Авалон 2021 крупную 10-дюймовую проекцию, чтобы водитель не отвлекался от управления.

Toyota Avalon 5 поколения – это первая «Тойота», имеющая интеграцию сервиса Apple CarPlay.

Хорошо поработали японские инженеры и с сиденьями, которые выглядят очень стильно и достойно. Они оснащаются обогревом, вентиляцией и обилием настроек на электрических приводах. На переднем ряду Авалон кресла получили прекрасную боковую поддержку и в меру мягкий наполнитель, позволяющий комфортно ездить даже на долгие расстояния. Для меломанов, в качестве отдельной опции, можно заказать музыкальную систему JBL, рассчитанную на 14 динамиков.

На центральной консоли конструкторы разместили один крупный блок, оснащенный всеми функциональными элементами машины Тойота Авалон 5 поколения. Вначале в глаза сразу же бросается крупный 9-дюймовый экран мультимедийного центра Entune 3.0. Он без проблем работает с интерфейсом Apple CapPlay, а также выделяется голосовым управлением при помощи помощника Alexa. Кроме этого, японцы выделили 1Tb свободного места, чтобы владелец смог установить другие приложения, перебросить фильмы или музыку.

Недалеко размещены клавиши, ползунки и шайбы, за которыми еле виднеются пара скромных воздуховодов вентиляционной системы. Достаточно стильно японцы выполнили климатический «пульт». Далее можно увидеть достаточно крупный тоннель, который будто вырос из недр торпедо. Он начинается с большого выреза, позволяющего работать с мобильными устройствами.

Задний ряд Toyota Avalon

А возле водителя нашлось место для компактного переключателя коробки передач Авалон. Возле располагаются пара подстаканников. Чуть дальше идет рукоятка ручного тормоза и компактная шайба, позволяющая изменять дорожные параметры. В конце есть комфортный подлокотник. При необходимости его можно сложить. Сам подлокотник двухуровневого типа. Верхний обладает USB-портами для подзарядки, 12V и розеткой на 220V. Не обошлось и без компактного отделения для мелочевки. А вот нижнее отделение будет побольше.

Там можно хранить напитки и другие габаритные вещи. В качестве дополнительной опции, можно оснастить салон системой охлаждения напитков. На втором ряду могут довольно легко разместиться три пассажира. Однако опциональный пакет, доступный для заднего ряда, тут будет более скромным. Свободного пространства хватает как впереди, так и сзади. Помимо этого, людям, сидящим сзади доступны настройки собственной климатической установки. Объем багажника Toyota Avalon V составил 456 л. Но при необходимости, задний ряд можно убрать, что позволит существенно увеличить объем полезного пространства.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для пятого поколения популярного в Америке седана японцы предусмотрели два двигателя Тойота Авалон. В роли первого выступает бензиновая 6-цилиндровая V-образная атмосферная 3.5-литровая установка 2GR-FKS. Ей досталась технология распределенного «питания», 32-клапанный газораспределительный механизм на впуске и выпуске. В результате мотор генерирует 301 лошадиную силу (362 Нм). Расход топлива Тойота Авалон с таким «движком» варьируется в пределах 11 л бензина в городском цикле на каждые 100 километров пути.

Кроме этого есть и Hybrid Toyota Avalon, который получил бензоэлектрический комплекс THS II, рассчитанный на 2.5-литровый 4-цилиндровый двигатель (непосредственный впрыск и 16-клапанный газораспределительный механизм). Вместе с ним функционирует 650-вольтовый электрический двигатель с никель-металл-гибридной тяговой аккумуляторной батареей. Общая мощность составляет 206 «лошадей» (249 Нм). Расход Топлива Toyota Avalon Hybrid заявлен на уровне 6 л бензина на каждые 100 километров пути в комбинированном цикле.

Двигатель Toyota Avalon

Трансмиссия

Для бензинового мотора Toyota Avalon 2021 конструкторы предусмотрели 8-ступенчатую автоматическую коробку переключения передач. Что же касается гибрида Тойота Авалон, ему полагается новый бесступенчатый вариатор. Все крутящие усилия при любом раскладе передаются лишь на передние колеса. Владельцу доступно несколько предустановок электроники: Eco, Normal и Sport.

Ходовая часть

При создании люксового седана Авалон японские инженеры применили переднеприводную модульную «тележку» TNGA. Она подразумевает поперечно расположенную силовую установку, расширенное использование стали высокой прочности в структуре, а также увеличенную жесткость кузова и сниженный центр тяжести. Это все положительно отразилось на управляемости и устойчивости транспортного средства.

Новый Toyota Avalon

Повсюду применили независимую подвеску. Передняя часть получила стойки McPherson, а задняя – многорычажную систему. Везде применяются стабилизаторы поперечной устойчивости. Приятно, что уже начальные версии оснащены адаптивной подвеской, а у всех амортизаторов есть регулирующие клапана электромагнитного типа.

Важно заметить, что более спортивная модель Toyota Avalon TRD построена на «тележке» базового седана, однако ей положены новые пружины и амортизаторы, а также более усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости.

За управление автомобилем отвечает реечное рулевое устройство с электроусилителем и изменяемыми характеристиками. Тормозная система Toyota Avalon V может похвастаться дисковыми механизмами «по кругу» (передние вентилируемые). Не обошлось без поддержки ABS, EBD и других систем, призванных помогать водителю.

Безопасность

К вопросу безопасности японцы всегда относились очень ответственно, поэтому новый Тойота Авалон 2021 не стал исключением. Свой седан конструкторы оснастили уже проверенными современными системами, а не придумывали что-то новое. Так, автомобиль может похвастаться:

  • 10 подушками безопасности, куда также относится центральная подушка;
  • круговым обзором;
  • адаптивным «круизом»;
  • мониторингом «слепых» зон;
  • технологией, которая помогает удерживать Avalon на полосе;
  • контролем смены траектории движения машины;
  • ABS;
  • экстренным торможением;
  • навигационной системой;
  • парктроником;
  • датчиками света и дождя;
  • дистанционным управлением;
  • иммобилайзером;
  • технологией, умеющей распознавать пешеходов и дорожные знаки;
  • технологией ночного виденья;
  • помощником парковки;
  • системой автоматического управления и так далее.

Цена и комплектации

Купить автомобиль Тойота Авалон 5 поколения в России официально нельзя, так как машина не продается на нашем рынке. Сюда же можно отнести Toyota Avalon Hybrid. Однако машина активно продается в США. Так, цена Тойота Авалон начинается от 36 125 долларов за стартовое исполнение. В нее входит:

  • 10 airbag;
  • развлекательная установка с 9-дюймовым экраном;
  • задняя камера;
  • ABS, ESP;
  • 2-зонная климатическая установка;
  • функция, отвечающая за подогрев и электрический привод переднего ряда;
  • фары со светодиодным наполнением;
  • музыкальная система, рассчитанная на 8 динамиков;
  • комплекс Toyota Safety Sense P и прочее.

Toyota Avalon 2019

Сравнение с конкурентами

В роли конкурента Toyota Avalon выступают:

Отзывы владельцев

Последнее поколение Toyota Avalon в России официально не продается, как мы уже говорили раньше, поэтому отзывов о нем почти нет. Зато водители пишут свои впечатления о прошлых моделях. Они отмечают приятную внешность, высокую надежность, уровень комфорта, мотор, приемлемый расход и простор в салоне. Автомобиль мягкий и вполне динамичный. Это тот случай, когда японское качество (касается технической части) на высоте. Кроме этого, хочется выделить отличное оснащение.

Однако некоторые водители жалуются на низкую высоту дорожного просвета и проблемы по кузову. Внутреннее убранство немецких конкурентов выглядит куда более интересно, однако это уже все зависит от определенного вкуса. Почти 100% тех, кто оставил свой отзыв про Тойота Авалон рекомендуют к покупке эту модель. А с выходом новой модели, японцам удалось учесть некоторые недочеты и значительно улучшить седан. Рейтинг продаж в той же Америке красноречиво свидетельствует о том, что машина пользуется большим спросом.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • современная оптика;
  • аэродинамические характеристики;
  • комфортный, стильный и просторный салон;
  • вместительный багажник;
  • мощные двигателя;
  • есть гибридная модификация;
  • оснащение;
  • уровень безопасности;
  • качество сборки и отделочных материалов;
  • различные системы и электронные помощники;
  • расход топлива.

Минусы машины

  • цена;
  • официально не продается в России;
  • клиренс;
  • немного устаревшая приборная панель.

Подводим итоги

Итак, новая Toyota Avalon 5 поколения стала намного лучше своей прошлой версии. Теперь седан выделяется более современным и агрессивным внешним видом, более комфортным и стильным салоном и расширенным оснащением. С технической стороны японцы решили почти ничего не изменять. Это говорит о том, что владельцев устраивала прошлая начинка. Однако есть вопросы к немного устаревшей «приборке», ведь уже почти все устанавливают цифровой вариант, тогда как Авалон может похвастаться лишь комбинированным исполнением. Но это скорее вопрос времени.

Тем не менее, японцы также предлагают Toyota Avalon Hybrid, что порадует тех, кому не безразлична тема экологии. В целом, автомобиль отлично подойдет семейным людям, предпочитающим спокойную и комфортную езду. Однако, если необходимо, этот комфортный седан может легко превратиться в спортивную модель, благо двигатель это позволяет.  Жалко только, что новый Toyota Avalon так и не продается официально на нашем рынке.

Авто Toyota Avalon

Советуем Вам прочитать статью: История Toyota: от ткацких станков до автомобилей.

Toyota Avalon фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: