Toyota Verso

Toyota Verso
  • Марка автомобиля: Toyota
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2012
  • Тип кузова: Компактвэн

Toyota Verso – это японский компактвэн, который производится под маркой Тойота. Машина получила 5- или 7-местный вариант исполнения. Впервые ее представили в 2009-м году во время автомобильного салона в Женеве. Она пришла на замену Toyota Corolla Verso. Всего японцам удалось выпустить 1 поколение. Однако уже в сентябре 2012-го компания из Японии показала обновленный Тойота Версо. Мировую премьеру провели во время Парижского автомобильного салона.

Многие знают, что экстерьер 1 поколения Тойота Версо создавался в континентальной Европе, однако все жестко контролировали японские специалисты. А вот рестайлинг Toyota Verso решили уже доверить европейцам. Поэтому в какой-то степени можно сказать, что у работников бельгийского центра TME были «развязаны руки». Кроме этого, участие принимало дизайн-бюро компании, размещенной в Ницце. В результате новинка стала лучше выглядеть снаружи, получила немного пересмотренный салон и обзавелась в целом 470 новыми деталями. Каждый из вас может купить автотовары по своему вкусу в интернет-магазине Автозапчастей. Но традиционно мы начнем с обзора внешнего вида. Весь модельный ряд Тойота.

Экстерьер

Обновленный Toyota Verso 2013 поменялся достаточно серьезно. Машина стала более современной и имеет даже небольшой уклон на спортивность. Ей достались стильно зауженные к центру решетки фальшрадиатора, фары получившие светодиодное наполнение. Однако в качестве отдельной опции свою модель можно оснастить ксеноном. Также передняя часть имеет мощный бампер обтекатель с крупной трапецией дополнительной водухозаборной системы. Не обошлось без хромированных перекладин и круглых противотуманных фар.

У нижней кромки бампера нового кузова Тойота Версо есть своеобразная «губа», которая будто стремиться попробовать вкус асфальта – так близко ее конструкторы разместили к поверхности дорожного полотна. Боковая сторона хэтчбека обладает ниспадающей к задней части крышей, массивными проемами дверей, имеющими высокую подоконную линию и характерной выштаповкой, которая начинается с боковины переднего бампера.

Toyota Verso вид спереди

Последняя волнообразным стилем проходит через профиль передней арки колеса, нижнюю кромку дверей и мощно поднимается кверху, образуя вздутость заднего крыла. Новый Toyota Verso выглядит очень красиво и гармонично. Высота клиренса зависит от комплектации и составляет довольно средние 145 или 155 мм. Благодаря рестайлингу автомобиль получил общекорпоративное «лицо» и вырос на 20 миллиметров в длину.

Но невзирая на это, в реальности Версо остается самым компактным автомобилем из тех, которые предлагаются с 7 посадочными местами. На втором месте по компактности находится немецкий представитель Opel Zafira Family. Поменялись и внешние зеркала с повторителями поворотов, которые будто солдаты стоят на «ножках». Опирается автомобиль Тойота Версо на легкосплавные 16- или 17-дюймовые «катки» с обновленным дизайном.

Toyota Verso вид сзади Авто Toyota Verso Toyota Verso вид сбоку

Хотя рестайлинговую модель Toyota Verso нельзя назвать очередным поколением этого автомобиля, но из-за обновления ему досталось 470 новых деталей.

Если смотреть на корму «японца», тут можно заметить крупный бампер, который является стильным продолжением раздутости задних крыльев. Виднеется профиль колесных арок, аккуратные плафоны габаритных фонарей, которые своими уголками заходят на боковую часть. Никуда не делась компактная дверь багажника Тойота Версо. Ее конструкторы решили украсить при помощи стильного спойлера.

Корма выделяется стильным «диффузором», а повторители стоп-сигналов теперь выполняются в другой цветовой гамме. Кузов обновленной японской модели окрашивают в один из 11 разных цветов. В роли нового варианта лакокрасочного покрытия выступает жемчужно-белый и 2 оттенка синего.

Интерьер

Важно сразу отметить, что салон Toyota Verso 2013 может иметь как 5, так и 7 посадочных мест – все зависит от пожеланий потенциального владельца. Что касается отделочных материалов, тут «японец» может похвастаться приятным пластиком, тканью и натуральной кожей. Важно, что теперь внутри японской модели стала намного тише. Всему виной звукоизолирующие маты, размещенные между салоном и моторным отделением.

Интерьер Тойота Версо обладает матовыми вставками серебристого цвета декоративного характера, которые очень уместны и неплохо выглядят на фоне темных элементов. Если говорить за качество сборки, то вопросов к японцам нет. Первый ряд может похвастаться комфортными сиденьями Toyota Verso, имеющими функцию подогрева. Сидеть на них очень удобно, однако ожидать ярко выраженную боковую поддержку не стоит.

Интерьер Toyota Verso

Специалисты компании оснастили водительское место 3-спицевым рулевым колесом, оригинальным торпедо с имеющимися в центре приборами Optitron. Сам руль Toyota Verso выглядит немного скучноватым, хотя в более дорогих комплектациях Toyota Verso 2013 обшит высококлассной кожей Nappa. Они размещены в 2-х колодцах. Кроме этого, не обошлось без 2.5-дюймового дисплея маршрутного компьютера. Конечно достаточно непривычно выглядит размещение приборной панели в центре, поэтому такой вариант подойдет далеко не для всех автолюбителей.

Мест для сохранности различных вещей внутри машины Тойота Версо, как и раньше, очень много. У верхней части поделенного на 2 части бардачка есть функция охлаждения, что будет полезным при длительных путешествиях. Не обошлось и без складных столиков в спинках первого ряда. Они удобные и получили подстаканники. На центральной консоли красуются стильные вставки под металл. Она может похвастаться 6.1-дюймовым LCD дисплеем мультимедийной установки. Последний поддерживает CD, MP3, AUX и USB с Bluetooth.

Салон Toyota Verso

Более того, есть круиз-контроль, а также поддерживается навигационная система и задняя камера. Под ним нашлось место для блока климатической установки. Что касается прилива в нижней части консоли Тойота Версо, тут японцы установили «ручку» переключения трансмиссии. Приятно, что все органы управления конструкторы разместили очень грамотно и правильно.

Поэтому даже человеку, который впервые сюда попадет, понадобится очень мало времени для привыкания. Не обошлось без бесключевого доступа, запуска мотора при помощи кнопки Smart Entry and Push Start. Между передними креслами стоит вполне удобный центральный подлокотник, обшитый прекрасной кожей.

Отдельно можно упомянуть установку в рестайлинговый Toyota Verso стеклянной панорамной крыши Skyview, рассчитанной на 2 340 – 1 280 миллиметров.

Багажник Toyota Verso

На заднем ряду нашлось место для трех отдельных сидений, которые могут перемещаться на салазках вдоль салона на 195 миллиметров. Это делает 7-местный Toyota Verso очень практичным. Более того, трое сидящих могут наслаждаться обилием свободного места как в ногах, так и над головой. Если же говорить про 3-й ряд сидений, то он скорее всего больше подойдет для детей, так как взрослые будут чувствовать себя неудобно.

При семиместной компоновке объем багажника Toyota Verso составляет достаточно скромные 155 л. Но убрав галерку, эта цифра увеличивается до 440 л полезного пространства. Вдобавок к этому можно трансформировать 2-й и 3-й ряд в ровный пол, что позволяет загружать и длинные предметы (1 575 миллиметров в длину и 1 430 миллиметров в ширину). А объем багажного отсека в таком случае составит уже 1 696 литров полезного пространства.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Что касается двигателей Toyota Verso, которые устанавливались на японский хэтчбек, их инженеры смогли успешно доработать. Они стали более экономичными и экологичными. В общей сложности доступно 5 моторов, 2 из которых функционируют на бензине, а остальные 3 на дизельном топливе.

Начнем с бензиновых «движков». Для начальных версий компания предлагает рядный 4-цилиндровый силовой агрегат. Он оснащен технологией распределенного впрыска и 16-клапанным газораспределительным механизмом. Это позволяет Тойота Версо генерировать 132 конские силы (160 Нм).

Toyota Verso фото авто

Моторы теперь оснащаются технологией Valvematic. Она является успешным продолжением технологии изменения фаз газораспределения Dual VVT-i.

Далее идет более мощная 1.8-литровая 4-цилиндровая силовая установка. Тут также есть 16-клапанный ГРМ и технология распределенного впрыска. Благодаря этому удается выдавать 147 лошадиные силы (180 Нм). Она потребляет в среднем 6.8 л на каждые 100 километров пути. Разгон до скоростной отметки 100 км/ч Тойота Версо занимает от 10.4 до 11.1 сек

Теперь перейдем к дизельным вариантам. Начинает этот список дизельный 2.0-литровый 150-сильный мотор (310 Нм). Он оснащен турбонаддувом и 16-клапанным газораспределительным механизмом. Расход топлива Toyota Verso в данном случае составляет порядка 4.1 л солярки в комбинированном режиме на каждые 100 километров пути. Хэтчбек тратит 11.3 сек на покорение первой «сотни», а максимальный скоростной режим не превышает 185 километров в час.

Минивэн Toyota Verso

Если и этого мало, можно было обратить внимание на «движок» с таким же рабочим объемом, но который генерирует уже 177 «лошади» (400 Нм). На нем также устанавливали турбонаддув. На разгон с места до скоростной отметки 100 км/ч он тратил 8.7 сек, а «максималка» не превышала 210 километров в час. Расход топлива Тойота Версо варьировался в среднем около 5.8 л солярки на каждые 100 километров пути в смешанном цикле. Как видно, технические характеристики Toyota Verso довольно обширные, поэтому многие автолюбители смогут выбрать наилучший вариант для себя.

Трансмиссия

В этом плане у японцев также есть определенный выбор. Начальный дизельный и бензиновый двигатель Toyota Verso синхронизирован с 6-сутпенчатой механической коробкой переключения передач. А вот для более мощных силовых установок предлагают вариатор Multidrive. Причем ощущается, что оба варианта специалисты заточили как раз на экономию топлива. Все крутящие усилия транслируются исключительно передним колесам.

Автомобиль Toyota Verso

Ходовая часть

Новая Тойота Версо имеет модернизированную подвеску с более комфортными характеристиками. Передняя часть обладает стойками McPherson и стабилизатором поперечной устойчивости, а задняя – балкой на торсионах. За управление отвечает электрический усилитель руля, который инженеры компании настроили для более лучшего управления и информативности.

Помимо этого, конструкторы увеличили жесткость кузова благодаря введению дополнительных точек сварки. За остановку хэтчбека Тойота Версо отвечают дисковые тормозные устройства на всех колесах (передние вентилируемые).

Безопасность

Для оценки уровня безопасности Тойота Версо, необходимо смотреть на результаты краш-тестов, которая проводила европейская независимая организация Euro NCAP. Машина заслуженно получила 5 звезд из 5 максимальных (2010-й год). Японский хэтчбек дополнительно может похвастаться:

  • передними и боковыми airbag;
  • шторками безопасности;
  • антиблокировочной системой;
  • противобуксовочной технологией;
  • системами стабилизации;
  • функцией, которая распределяет тормозные усилия;
  • фронтальными и задними парктрониками;
  • датчиками света и дождя;
  • «круизом»;
  • задней камерой, получившей динамическую разметку;
  • помощником при старте на склоне и так далее.

Фотография Toyota Verso

Цена и комплектации

Для российских покупателей японцы предлагали Toyota Verso 2013 с двумя силовыми установками, функционирующими на бензине. Странно, ведь некоторые бы с радостью взяли себе дизельные «движки». В общей сложности компания предлагала несколько комплектаций:

  • Комфорт;
  • Комфорт плюс;
  • Элеганс;
  • Престиж.

Цена Тойота Версо за базовую версию начиналась от 820 000 руб. Она обладала:

  • технологией стабилизации;
  • передними и боковыми подушками безопасности;
  • электрическим приводом и функцией обогрева внешних зеркал;
  • кондиционером;
  • музыкальной установкой, рассчитанной на 4 динамика;
  • передними электрическими стеклоподъемниками;
  • функцией подогрева переднего ряда кресел и прочим.

Компактвэн Toyota Verso

За самый дорогой же вариант Тойота Версо раньше приходилось отдавать от 1 090 000 руб. В такую машину дополнительно устанавливали:

  • рейлинги на крыше;
  • бесключевой доступ;
  • ксеноновые фары;
  • климатическую установку;
  • 17-дюймовые «катки» из легкого сплава и так далее.

Сегодня купить эту японскую модель в России можно и на вторичном рынке. Цена Тойота Версо начинается от 735 000 рублей по состоянию на сентябрь 2021 года. Конечный ценник зависит от года выпуска, уровня оснащения и общего состояния автомобиля в целом.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Toyota Verso является:

Отзывы владельцев

Назвать машину Тойота Версо очень популярной в России точно нельзя, однако она успела собрать определенные отзывы от своих владельцев. Так, водители отмечают приятную внешность, неплохую вместительность и наличие 3-го ряда кресел, что довольно редко встречается в подобных моделях. Японская модель вполне надежная и может похвастаться достаточно компактными размерами (как для таких возможностей), что очень полезно в условиях города.

Не стоит забывать про наличие мощных моторов, которые выделяются приемлемым топливным «аппетитом». Отдельно важно отметить оснащение и высокую безопасность. Однако отзывы владельцев Тойота Версо показывают, что машина не лишена недостатков. Например, при использовании 3 ряда кресел, объем багажного отделения критично уменьшается.

Сам салон в целом выглядит очень архаично, особенно по состоянию на 2021-й год. Есть у водителей вопросы и к работе вариатора, не самому высокому клиренсу и шумоизоляции колесных арок. Но в целом, это неплохой семейный автомобиль, который выделяется на фоне конкурентов в плане цена/качество.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • красивый и современный экстерьер;
  • качественная сборка и отделочные материалы;
  • вместительность;
  • оснастка;
  • небольшой расход топлива;
  • управляемость;
  • цена;
  • безопасность;
  • 3 ряда сидений;
  • достаточная мощность двигателей.

Минусы машины

  • отсутствует АКПП как альтернатива;
  • требователен к качеству бензина;
  • высота дорожного просвета;
  • отсутствует обогрев «штурвал» и ветрового стекла;
  • не самое удобное размещение AUX- и USB-входов;
  • архаичный дизайн салона;
  • шумоизоляция арок колес.

Подводим итоги

Toyota Verso 2013 стал намного лучше своего предшественника. Это отчетливо видно по внешнему виду, внутреннему убранству, улучшенному оснащению и немного модернизированной технической части. Конечно, автомобиль обладает не самым современным салоном, а также достаточно спорным расположением приборной панели. Однако если необходим компактный, мобильный, шустрый и безопасный автомобиль – минивэн Toyota Verso к вашим услугам.

На его стороне качественная сборка и отделочные материалы, экономичность и вполне мощные моторы, а также неплохая цена, которая позволяет держаться машине на плаву. Причем это относится и к рынку поддержанных автомобилей. Не стоит забывать, что есть возможность установки 3-го ряда кресел, что добавляет «японцу» козырей. Поэтому не зря руководство в Японии, как мы говорили в самом начале, «развязало руки» европейским специалистам компании. Хэтчбек Тойота Версо стал более современным, местами спортивным и более конкурентоспособным.

Toyota Verso 2012

Советуем Вам прочитать статью: История Toyota: от ткацких станков до автомобилей.

Toyota Verso фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: