Audi S5

Audi S5
  • Марка автомобиля: Audi
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 2007
  • Тип кузова: Купе, Кабриолет, Лифтбек

Audi S5 – это заряженные и, по совместительству, «экстремально заряженные» модификации, производством которых занимается немецкая компания Ауди. Впервые немцы представили эти модели вместе со «стандартными пятерками» в 2007-м. В первую очередь выпустили 2-дверное Audi S5 Coupe. С 2009-го года производили уже еще лифтбек и кабриолет.

Однако самым ярким представителем «пятёрок» является – Audi RS5, который впервые показали в 2010-м. Всего выпустили 2 поколения. Последний «вариант» лифтбэка из Ингольштадта был представлен в сентябре 2016 году во время онлайн-презентации. Ауди С5 Купе представили чуть раньше, в июне 2016 года во время Парижского автомобильного шоу. Новинки обладают спортивной и стильной внешностью, качественным и продуманным салоном, а также мощными силовыми агрегатами. Но давайте обо всем по порядку. Весь модельный ряд Ауди.

Экстерьер

Второе поколение Audi S5 Coupe получилось грозным, но в то же самое время, представительным. Отличить от обычной версии машину не так сложно. Достаточно увидеть диффузоры, решетку и красные шильдики с литерой «S». Немецкий автомобиль в кузове кабриолет обладает аналогичной платформой, что и у купе. Отличаются они только по крыше, воздухозаборниках, размещенных по углам переднего бампера. Не обошлось без аналогичных форм для Sportback. Но, что касается исполнения Audi S5 Coupe, тут немного есть отличия.

Установленная впереди радиаторная решетка унифицирована с другими кузовами. Если брать Ауди С5 Sportback, можно увидеть черты роскоши и вальяжности. Чуть-чуть уходят куда-то агрессивные нотки, если сравнивать эту модель с купе и кабриолетом. Передняя часть получила стильную оптику, которая имеет острые углы и строгие грани. Отдельно хочется отметить капот с ярко выделяющимся рельефом. Она опускается к нижней части чуть-ли не в вертикальное положение по отношению к 6-угольной решетке фальшрадиатора.

Выпуск Audi S5 наладили только в Германии: все машины семейства производятся в Ингольштадте, а кабриолет еще и в Неккарзульме.

Фото Audi S5

Боковая часть немецких моделей может похвастаться несколькими строгими линиями, которые проходят по всей длине кузова. Естественно, тут также можно увидеть надпись «S5», которая показывает, что это не «традиционная» модель из Ингольштадта. Если брать версию Ауди С5 седан, тут можно заметить крышу, которая аккуратно переходит в крышку багажного отделения. Последняя, в свою очередь, тоже плавно переходит к нижней части кузова «немца».

Украсить профиль Ауди С5 второго поколения у инженеров получилось при помощи стильных 18-дюймовых колесных дисков, которые имеют темно-серый матовый окрас, лаконично сочетающийся с аналогичными серыми боковыми внешними зеркалами. Однако опционально можно докупить 19-дюймовые «катки» из легкого сплава. Высота дорожного просвета составляет 140 миллиметров.

Фото авто Audi S5 Audi S5 вид сзади Audi S5 вид сбоку

Задняя часть обладает стильным раздвоенным двуствольным выхлопом, который практически сразу бросается в глаза. Корма всех представленных транспортных средств в разных кузовах, схожая. Если говорить в общем, то внешний вид Audi S5 Coupe выделяется сдержанной немецкой элегантностью и спортивным характером. Корма оснащена узкими фонарями, имеющими светодиодную полоску, а также дугообразной линией крышки багажного отделения.

Все это смотрится очень эффектно. У нижней части в области выхлопной системы можно заметить наличие неокрашенной пластиковой накладки, которая позволяет отделить её от остального бампера при помощи хромированной полоски.

Интерьер

Внутреннее пространство также стало намного лучше. Что касается самой архитектуры салона, она выполнена в стиле хай-тек. Когда смотришь на интерьер впервые, можно чуть-чуть даже растерять и в то же время поразиться наличию множества технологий и функций, отображающихся на экранах или управляемых с кнопок. Вдобавок к этому, важно сказать о безупречном качестве отделочных материалов, которые применялись для Ауди С5 2 поколения.

Салон может похвастаться достаточно мягким и приятным на ощупь пластиком, алюминиевыми вставками, алькантарой и приятной на ощупь кожей. Также не обошлось без карбоновых элементов и декоративных элементов из ценных пород дерева. Непосредственно перед водителем немецкие специалисты разместили 3-спицевое многофункциональное рулевое колесо с усеченной нижней частью и большими приливами для хвата.

Интерьер Audi S5

Издалека возникает ощущение, что это «штурвал» спортивного болида. За ним разместилась эффектная 12.3-дюймовая приборная панель. Когда смотришь на неё, складывается такое впечатление, что перед тобой приборная панель компьютерной игры. Отчасти это из-за виртуальных показаний, как спидометра, так и тахометра. Благодаря жидкокристаллическому дисплею можно заменить показание этих приборов на навигационные сведения или вообще на всё, что можно только придумать.

Внутри новый Audi S5 2021 выделяется спортивным рулем с усеченным внизу ободом, а также металлическими накладками на педалях.

На центральной консоли Audi S5 Sportback в самой её верхней части инженеры разместили еще один 7- или 8.3-дюймовый экран развлекательной системы MMI, который поддерживает сенсорное управление. Он тоже может похвастаться огромным функционалом. Более того, этот же экран может выводить изображение с круговых камер. Далее есть блок, управляющий 2- или 3-зонным климат-контролем.

Между блоком и стильным экраном размещены узковатые прямоугольные воздуховоды вентиляционной системы. Хочется похвалить инженеров, так как они смогли добиться грамотной звукоизоляции. Нет места аэродинамическим шумам и навязчивому реву силового агрегата. Остальной функционал размещен на красивом тоннеле. Непривычно, но он начинается двумя подстаканниками. Далее немецкие инженеры разместили шайбу, которая отвечает за выбор настроек подвески и коробки передач под определенное дорожное покрытие.

Затем нашлось место для рукоятки переключающей передачи. Под конец тоннеля есть карманчики для мелочевки, а также подлокотник. Передние кресла получились довольно удобными. Они выделяются ярко выраженной боковой поддержкой, однако к настоящим «ковшам» они еще не приблизились. Важно сказать, что немцы постарались, чтобы кресла выделялись высоким уровнем комфорта и настроек. Не забыла группа инженеров установить полноценную светодиодную подсветку салона, которая может похвастаться 30 различными вариантами света.

Audi S5 задний диван

Если говорить за задний диван, то располагаться на нем, как в coupe, так и cabriolet не так комфортно. Перед ногами свободного места почти нет, как и над головой. Однако последняя проблема решается незатейливым способом при помощи съемной крыши. Важно заметить, что требуется лишь 15 сек, чтобы убрать крышу, а вот установить её обратно можно уже за 18 сек.

Что же касается Audi S5 Sportback, тут на втором ряду кресел можно комфортно разместиться людям, имеющим любую комплекцию. Возможности багажного отделения напрямую зависят от конкретного кузова. Меньше всего места у кабриолета, что вполне логично, ведь нужно куда-то девать складную крышу. В данном случае доступно 380 л. У двухдверного Ауди С5 2021 объем багажника составляет уже 465 л. А вот Audi S5 Sportback 2021 может похвастаться уже 480 литрами полезного пространства.

Второе поколение Audi S5 Coupe 2021 получила мультимедийную систему, которая поддерживает Android Auto и Apple CarPLay, беспроводную зарядку электронных гаджетов, а также высококачественную музыкальную систему Bang & Olufsen (опционально).

Технические характеристики

Силовой агрегат

Характеристики Ауди С5 на самом деле дают понять, что это особенные версии. Подкапотное пространство – это то, что как раз объединяет все 3 кузова, так как тут стоит единственный мотор для всех версий. Заставляет двигаться спортивные модели бензиновая 3.0-литровая 6-цилиндровая V-образная силовая установка TFSI, которая получила алюминиевый блок, двухпоточный турбокомпрессор, 24-клапанный газораспределительный механизм, систему прямого «питания», а также механизм настройки фаз газораспределения на впуске.

Все это позволяет генерировать «движку» 354 лошадиные силы (500 Нм). Расход топлива Ауди С5 составляет около 7.3 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном режиме. Это довольно неплохой вариант, как для такой модели с таким мощным двигателем.

Двигатель Audi S5

Трансмиссия

Для такого достаточно мощного мотора немцы решили использоваться 8-ступенчатую автоматическую коробку переключения передач ZF, а также фирменную систему полного привода Quattro, которая имеет межосевой дифференциал Torsen. По умолчанию это устройство передает передним колесам 40 процентов, а к задним – 60 процентов крутящего момента.

Динамические показатели также говорят о том, что немецкий автомобиль очень быстр. Максимальная скорость пятидверки составляет 250 километров в час. А разгон с места до скоростной отметки в 100 километров в час занимает лишь 4.7 сек.

Ходовая часть

Если смотреть на конструктивную часть «эски», она почти ничем не выделяется от базовой версии. Произвели новинку на платформе MLB evo, которая подразумевает двухрычажную подвеску впереди и пятирычажную подвеску сзади. Хотя автомобиль стал длиннее на 40 миллиметров, инженеры смогли чуть-чуть уменьшить массу транспортного средства.

Уже базовые комплектации Audi S5 2021 могут похвастаться адаптивным электромеханическим усилителем рулевого колеса. Тормозная система получила отличные дисковые вентилируемые устройства на всех колесах.

Если говорить за «заряженную» пятидверную модель Audi S5 Sportback, она получила более «зажатую» подвеску и мощную тормозную систему, имеющую 6-поршневые суппорта и 355-миллиметровые дисковые устройства на передних колесах.

Безопасность

Немецкая компания всегда выделялась серьезным подходом не только к комфорту, но и к безопасности своих транспортных средств. Так как это премиальный автомобиль, он имеет большое количество активных и пассивных систем. Так, уровень безопасности Audi S5 может похвастаться:

  • Передними и боковыми подушками безопасности;
  • Технологией контроля использования ремней безопасности;
  • Технологией Audi Pre Sense basic/city/rear;
  • Адаптивным «круизом»;
  • Помощником, который препятствует самопроизвольное движение машины;
  • Парковочным помощником;
  • Технологией, которая отвечает за автоматическую парковку;
  • Постоянным полным приводом Quattro;
  • Функцией, которая умеет следить за уровнем усталости и состоянием водителя;
  • Технологией соблюдения рядности и мониторинга слепых зон;
  • Проекционным дисплеем;
  • ЭРА-ГЛОНАСС;
  • Полноценной светодиодной оптикой;
  • Бесключевым доступом и запуском двигателя;
  • ABS, ESP;
  • Технологией, которая умеет считывать дорожные знаки;
  • Системой удерживания автомобиля в заданной полосе;
  • Задней камерой и прочим.

Audi S5 2020

Машина прекрасно подходит для передвижения в городской черте, так и за его пределами. Однако семейным людям, лучше всего остановиться на 5-дверном лифтбэке, потому что купе и кабриолет будут в этом плане тесноваты и не практичны.

Цена и комплектации

Цена Ауди С5 в начальном исполнении начинается от 4 600 000 руб. Стоимость трудно назвать доступной, однако из-за того, что это S-версия, это уже само по себе является роскошью. Поэтому сюда уже внесли почти все «навороты». Такой вариант имеет:

  • 6 подушек безопасности;
  • 3-зонную климатическую установку;
  • Спортивные передние кресла, которые получили функцию подогрева и электрических регулировок;
  • 18-дюймовые «катки» из легкого сплава;
  • Премиальную «музыку», рассчитанную на 10 колонок и сабвуфер;
  • Полноценную светодиодную оптику;
  • 7-дюймовый сенсорный дисплей развлекательной системы;
  • ЭРА-ГЛОНАСС;
  • ABS, ESP;
  • Передние и задние парковочные датчики;
  • Бесключевой доступ и запуск двигателя;
  • Круиз-контроль и прочее.

Audi S5 Sportback

Кому этого покажется недостаточно, немецкий производитель предусмотрел разнообразные опции, куда можно отнести, к примеру, панорамную крышу, проекцию приборной панели, панораму на крыше, спортивную блокировку дифференциала заднего моста, а также более современную развлекательную систему. Кроме этого, «немец» получит:

  • Матричную оптику;
  • Спортивные S-кресла;
  • Обивку кресел кожей Feinnappa, алькантарой или кожей Milano;
  • «Штурвал» с функцией подогрева;
  • 19-дюймовые «катки» из легкого сплава;
  • Адаптивную технологию дальнего света;
  • Контурное освещение салона;
  • Систему сигнализации и сенсорный датчик открытия багажника;
  • Фирменную навигационную систему;
  • Технологию Audi connect;
  • Систему Audi Pre Sense basic/city/rear;
  • Продвинутую «музыку» Bang & Olufsen;
  • Спортивную подвеску;
  • Задний межосевой дифференциал и прочее.

Сравнение с конкурентами

Хочется отметить, что соперников у немецкого автомобиля из Ингольштадта не так много. Конкурентом 2 поколения Audi S5 являются Mercedes-Benz C-Class AMG, BMW M3, Lexus ES, Infiniti G, Volvo S60. Кроме Ауди, другие немецкие компании стоят на порядок дороже, однако не сильно выделяются в плане оснащения. Конечно, любители «погонять» предпочитают брать «эмку» от баварской компании, однако Audi S5 также способен показать динамичную езду, пусть и не с таким острым управлением, как у баварцев.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Внешний вид;
  • Массивные колесные диски из легкого сплава;
  • Светодиодная оптика;
  • Аэродинамика;
  • Современный, качественный и комфортный салон;
  • Виртуальная приборная панель;
  • Стильная контурная подсветка салона;
  • Вместительное багажное отделение;
  • Дорогие материалы отделки;
  • Безопасность;
  • Мощный двигатель;
  • Динамика;
  • Небольшой расход топлива;
  • Полный привод;
  • Большое количество электронных систем и помощников;
  • Богатое оснащение.

Минусы машины

  • Цена;
  • Не самое спортивное управление;
  • Клиренс.

Подводим итоги

Итак, после первого поколения Ауди С5 купе, которое продавалось в течение 9 лет, немцам удалось выпустить более свежие модели, которые наверняка смогут повторить бывалый успех. Для этого инженеры оснастили свою новинку продуманным прекрасным внешним видом, качественным и комфортным салоном, а также солидным оснащением. Кроме этого, машина может похвастаться отличными техническими характеристиками. Хотя управление на новом Audi S5 2021 не такое спортивное, как, к примеру, у «эмки» баварцев, она тоже обеспечивает особенными ощущениями от управления.

Этому также способствует спортивная подвеска, трансмиссия и постоянный полный привод Quattro. Семейным людям лучше всего обратить внимание на Audi S5 Fastback, которую можно назвать более просторной и практичной. А тем, кто любит «погонять» и кому будет не хватать мощностей от немецкой новинки, могут ближе познакомится с Audi RS5, которая в этом плане выглядит более интересно.

Фотография Audi S5

Советуем Вам прочитать статью: История компании Audi

Audi S5 фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: