Cadillac SRX

Cadillac SRX
  • Марка автомобиля: Cadillac
  • Страна производитель: США
  • Год выпуска: 2003
  • Тип кузова: Кроссовер

Cadillac SRX – это среднеразмерный престижный кроссовер, производством которого занимается американская компания Кадиллак. Эту машину выпускали для рынка Северной Америки. В качестве основания инженеры решили использовать платформу Sigma, применяемую также во время проектировки и создания легковых седанов Cadillac CTS и STS. Весь модельный ряд Кадиллак.

История автомобиля

В общей сложности американская компания выпустила 2 поколения автомобиля, которые достаточно серьезно отличались между собой не только внешне, но и салоном. Первое поколение Кадиллак СРХ представили в 2003-м. Его выпускали до 2010-го года. В промежутке вышло обновление, серьезно отразившееся на кроссовере (2006-й год). А вот Cadillac SRX II представили в 2009-м году на основании концептуальной версии Provoq.

Новинку уже обновляли несколько раз. Второе поколение Cadillac SRX получило не только яркую внешность и прекрасный салон, но и целый перечень новейших технологий, призванных повысить уровень комфорта и безопасности. Речь пойдет как раз о последнем рестайлинговом Cadillac SRX 2 поколения.

Cadillac SRX 2009 года

Экстерьер

Новый кузов американской модели после обновления почти не претерпел изменений. Некоторые специалисты вообще рады, что дизайнеры ничего не изменяли, так как нет смысла модернизировать такую строгую и стильную внешность. Группа дизайнеров решилась только установить для новинки новую увеличенную фальшрадиаторную решетку, имеющую красивые граненые прорези, одетые в хром. Кроме этого, нашлось место для новенькой эмблемы компании Кадиллак.

Небольшие перемены затронули оба бампера. Теперь они могут похвастаться более плавными и выразительными формами. А так, это привычный для многих автомобиль с массивными и интересными фарами головного света, выделяющимися вертикальной конструкцией. Сама оптика предлагает сложное техническое наполнение. Передние фары рестайлингового Кадиллак СРХ обладают адаптивной би-ксеноновой оптикой и дневными ходовыми огнями.

Cadillac SRX вид спереди

Вообще, если смотреть на головную светотехнику, создается ощущение, что перед нами 2 массивных куска хрусталя, которые при помощи мастерства инженеров превратились в фары. Передний бампер выглядит очень мощно. Он получил низко размещенную губу, что отрицательно сказывается на проходимости машины. Вдобавок к этому, есть компактная прорезь воздухозаборника и круглые противотуманные фары, прячущиеся в хромированных кольцах. Машина смотрится солидно, мощно и напористо.

Наличие брутальных и рубленых, но одновременно чуть-чуть футуристических форм, позволило сделать кроссовер Кадиллак SRX легко узнаваемым на фоне европейских или азиатских «одноклассников».

Изменения затронули также боковую сторону Cadillac SRX II. Поменялся внешний вид колесных дисков из легкого сплава, рассчитанных на 20 дюймов. Однако базовые комплектации машины оснащаются лишь 18-дюймовыми колесами. Очень трудно не заметить у новинки огромные радиусы арок колес, скрывающие не менее крупные «катки». Важно отметить присутствие стильных ребер, органично прорезающих поверхности дверей в нижней и верхней части.

Фото авто Cadillac SRX

Дверям досталась высокая подоконная линия, компактные стекла, а также куполообразная крыша. Доказывает, что перед нами динамичная и спортивная машина наличие воздуховодов на передних крыльях и аккуратная корма. Высота дорожного просвета составляет достаточно средние 179 миллиметра. Поговорим как раз о ней. На корме виднеются прекрасные «столбики» габаритных фар, получивших светодиодное оформление. Вдобавок к этому, сзади Кадиллак SRX 2 поколения красуется массивное багажное отделение, доступное с правильным прямоугольным проемом.

Сама дверь багажника дополняется сервоприводом. Предусмотрена функция запоминания регулировок высоты подъема. Под самый конец можно заметить аккуратный бампер с пластиковой защитой и парой патрубков выпускной системы круглой формы. Повышает маневренность и комфорт управления размещенная сзади камера, передающая изображение на центральный дисплей.

Интерьер

Внутренняя часть американской модели Кадиллак СРХ радует хорошим качеством отделочных материалов и сборки. Внутри кроссовера достаточно свободного пространства. Салон может похвастаться кожей, а также передним рядом кресел с удобными сидениями. Инженеры предусмотрели наличие электрических регулировок. Помимо этого, салон Cadillac SRX 2 поколения выделяется электрорегулируемой поясничной опорой, функцией подогрева и вентиляции (доступно лишь дорогим версиям).

К сожалению, невзирая на удобные сиденья, они плохо удерживают тело во время поворота. А вот оснащение американского кроссовера удовлетворяет потребности даже самых изысканных потребителей. К вопросу звукоизоляции специалисты компании подошли очень серьезно. Для этого предусмотрели уникальную технологию активного шумоподавления. Это положительно отразилось на комфорте. При езде на скорости 60-120 километров в час внутри автомобиля тихо.

Интерьер Cadillac SRX

Непосредственно на водительском месте размещено удобное 3-спицевое рулевое колесо, имеющее кожаную обшивку, а также алюминиевые вставки. Сам «штурвал» оснащен большим количеством клавиш, позволяющих управлять развлекательным центром и «круизом». Его можно настраивать по высоте и глубине. За рулем Кадиллак СРХ виднеется приборная панель с шикарным видом.

Она выделяется крупными аналоговыми датчиками с приятной подсветкой. На центральной же части нашлось место для большого графического дисплея бортового компьютера, обеспечивающего прекрасное качество картинки и выводящего всю полезную информацию о транспортном средстве. Чтобы водителю было более удобно, специалисты американской компании оснастили машину педальным узлом, настраиваемым при помощи электрического мотора.

Cadillac SRX фото салона

На центральной консоли Кадиллак СРХ стоит большой 8-дюймовый цветной сенсорный дисплей развлекательного и навигационного центра. Под ним нашлось место для небольшого количества клавиш, управляющих всем этим. Данная панель открывается и вмещает в себя отделение для мелочевки. Под ней разместили отделения для дисков и еще одну открывающуюся нишу для мелочевки.

Под самый конец консоль переходит в трансмиссионный тоннель. Последний получил клавишу «ручника» электронного типа, а также пару подстаканников. Вопросов к эргономике Cadillac SRX нет, хотя понадобиться некоторое время, чтобы понять, как работает система Cadillac User Experience.

Любители музыки явно оценят возможности Кадиллак СРХ, так как инженеры установили акустическую установку известной компании Bose, рассчитанной на 8 динамиков. Более этого, некоторые версии оснащаются системой Bose 5.1 Cabin Surround Sound, рассчитанной на 10 динамиков.

На заднем ряду Кадиллак СРХ достаточно места для трех взрослых человек. Пространство хватает перед ногами и над головой. Приятно, что есть возможность установки подогрева задних кресел. Мало кто знает, что раздельную спинку второго ряда можно настраивать по углу наклона. Что касается багажного отделения Cadillac SRX, он удивляет. Точнее удивляет его объем – 827 литров полезного пространства.

Если этого будет мало, есть возможность убрать второй ряд, что предоставит уже 1 730 л. Убирать задний ряд нужно для транспортировки реально крупных грузов. Важно отметить наличие панорамной опциональной крыши UltraView. А солнцезащитная шторка и люк регулируются при помощи отдельных электрических приводов.

Багажник Cadillac SRX

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для отечественного рынка новый автомобиль предлагали с 2 моторами. В роли базового выступала V-образная 6-цилиндровая 3.0-литровая силовая установка SIDI DOHC VVT, работающая на бензине. Она генерировала 272 лошадиные силы (301 Нм). Интересно, что такой «движок» американцы ставили для дорестайлингового Кадиллак СРХ. Однако благодаря некоторым доработкам и перенастройкам систем управления, двигатель улучшил свою экономичность.

Более того, он стал не таким требовательным к отечественному топливу, которое всегда было далеко от идеала. Расход топлива Кадиллак СРХ составит около 11.2 л на каждые 100 километров пути в комбинированном режиме. Предельный скоростной режим при этом составит 210 км/ч. А за 8.5 сек американский кроссовер разгонится с места до первой «сотни».

С 2014-го года для машины «дефорсировали» данный мотор, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку. Однако это никак не отразилось на крутящем моменте, что хорошо.

Кроме этого, россияне пользовались вариантом с V-образной бензиновой 6-цилиндровой 3.6-литровой силовой установкой. Этот «движок» представлял линейку VVT V6 DI Direct Injection. Его устанавливали лишь в топовые варианты Cadillac SRX 2 поколения. Он генерировал 318 лошадиные силы (360 Нм). Благодаря этому он тратил 8.1 секунду на разгон с места до 100 км/ч. Предельный скоростной режим был ограничен на отметке 220 километров в час. Так как двигатель выделялся своей мощностью, это не могло не отразиться на расходе топлива – 11.5 л в комбинированном цикле. Хотя отзывы владельцев показывают, что на самом деле расход легко переваливает отметку 20 л/100 км.

Трансмиссия

Обе силовые установки работали лишь с 6-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач 6T70. Что касается самой коробки, она адаптивная. Присутствует технология полного привода с функцией ручного переключения и специального спортивного режима работы. У полного привода Cadillac SRX появилась новейшая технология распределения крутящих усилий. Не обошлось и без самоблокирующегося дифференциала (eLSD). У заднего моста передаточное число – 3.39.

Ходовая часть

Что касается подвески  Кадиллак СРХ – она независимого типа и умеет адаптироваться под качество дорожного покрытия и скорость движения. Это помогает не допускать раскачивание автомобиля во время резких маневров. Впереди стоят стойки типа McPherson, а сзади – «многорычажка».

Система управления регулируемой подвеской работает очень быстро. Она умеет преобразовывать 1 000 сигналов в секунду о качестве дорожного покрытия. Это первый автомобиль, оснащенный подвеской с регулируемыми характеристиками.

Управлять довольно крупным кроссовером Cadillac SRX 2 поколения легко, так как стоит реечный механизм, дополненный гидравлическим усилителем. Вдобавок к этому, устройство оснащено переменным коэффициентом усилия. А что касается тормозной системы обновленного Кадиллак СРХ 2, она получила вентилируемые дисковые механизмы, поддерживающие функцию подсушивания устройств, отвечающих за торможение (Auto-Dry), а также технологию оповещения о поломках (Ready Brake Alert). Не обошлось без электронных помощников: 4-канального ABS, TRC, BAS, Hill Start и ручник электронного типа. Новый Кадиллак, невзирая на свои года, даже сегодня выглядит достаточно «навороченным».

Безопасность

Так как это престижный американский кроссовер, он априори обязан выпускаться безопасным и очень комфортным. Для этого инженеры оснастили обновленный Cadillac SRX передними и боковыми airbag, размещенными в носовой части салона, а также боковыми шторками, которые защищают голову. Американская машина безопасна не только для сидящих впереди, но и сзади.

На втором ряду стоят боковые шторки. Абсолютно все сиденья поставляются с 3-точечными ремнями безопасности. Есть специальные крепления для детских сидений и программируемые замки для дверей. То, что Cadillac SRX современный автомобиль, доказывает наличие электронных систем, контролирующих слепые зоны, а также технология обнаружения объектов, которые движутся поперечным курсом сзади транспортного средства.

У самой «навороченной» комплектации есть вспомогательная технология контроля за полосой дорожного движения и устройство, оповещающее водителя о вероятном столкновении впереди. Если дополнительно доплатить, Кадиллак SRX 2 поколения получит интеллектуальное устройство экстренного торможения, обеспечивающее полноценную остановку автомобиля на любой скорости.

Комплектации и цены

Сегодня автомобиль уже не производится, поэтому купить автомобиль Кадиллак СРХ новым не получится. Однако на момент официальных продаж кроссовер продавался только в 2-х вариантах исполнения – Base и Top. Цена за начальный вариант стартовала с отметки 2 150 000 руб. Он мог похвастаться:

  • кожаной обшивкой;
  • ABS, ESP;
  • электрической регулировкой кресел;
  • «климатом»;
  • «круизом»;
  • датчиком давления в покрышках;
  • «музыкой» Bose;
  • запуском двигателя с клавиши;
  • датчиком света.

Cadillac SRX 2015

За более дорогую версию уже просили от 2 900 000 руб. Ее дополнительно оснащали:

  • памятью настроек;
  • подогревом двух рядов;
  • вентиляцией сидений, установленных впереди;
  • люком;
  • контролем слепых зон;
  • контролем полосы движения;
  • помощью старта в гору;
  • системой, предотвращающей столкновения;
  • задней камерой;
  • навигационной системой;
  • технологией управления голосом;
  • датчиком дождя;
  • бесключевым доступом;
  • электрическим приводом багажного отделения и так далее.

Немало вариантов есть на вторичном рынке. Цена Cadillac SRX 2 поколения (последнее обновление) будет начинаться от 1 300 000 рублей. Окончательный ценник зависит от комплектации, общего состояния и пробега.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Cadillac SRX является:

Отзывы владельцев

Если посмотреть на отзывы владельцев Кадиллак СРХ, становится понятно, чем так привлекает «американец». Водители отмечают мощные моторы, уровень комфорта, соотношение цена/качество, а также просторный салон и отличную безопасность. Нередко владельцам нравится брутальный, представительный экстерьер и то, как он держит дорогу. Важно отметить высокий уровень оснащения, электронные «примочки» и неплохую проходимость.

С другой стороны, не так легко достаются запчасти, нередко бывают проблемы с мотором, который не выхаживает миллион, а также с автоматической коробкой передач, не поддающейся ремонту. Не всегда хватает штатных тормозов, так как вес машины солидный. Однако все равно многие водители хвалят машину и 83 % тех, кто оставил отзыв, рекомендуют её к покупке.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • необычный дизайн;
  • большие колеса;
  • подвеска;
  • эргономика;
  • вместительный салон;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • мощные моторы;
  • шумоизоляция;
  • полный привод;
  • проходимость.

Минусы машины

  • дорогое обслуживание;
  • расход топлива;
  • дорогие и труднодоступные детали.

Подводим итоги

Итак, спутать Кадиллак СРХ 2 поколения вряд ли с кем-то получится. А значит нужно отдать должное дизайнерам и инженерам, трудившимся над машиной. Она выделяется надежностью, необычным дизайном, неприхотливостью и хорошим салоном. Сюда можно добавить мощные моторы и полный привод, позволяющий проезжать там, где простые паркетники или моноприводные автомобили не проедут.

Хотя американская модель уже не выпускается, она может похвастаться солидным оснащением и обилием электронных систем. Те, кто заинтересовался этой машиной, могут отыскать неплохие варианты на вторичном рынке и наслаждаться ей. Однако не стоит забывать про дорогое обслуживание и запчасти.

Cadillac SRX вид сзади

Советуем Вам прочитать статью: История компании Cadillac

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: