История компании Cadillac

История компании Cadillac

Cadillac является частью General Motors Company (GM) – лидера мирового рынка роскошных автомобилей. Кадиллак, на данный момент, второй по возрасту американский автомобильный бренд и одна из самых старых автомобильных марок на планете. Компания была названа в честь основателя Детройта сера де Кадильяка. Весь модельный ряд Кадиллак.

Cadillac ретро

Cadillac стоял у истоков массового производства автомобилей, сделав стандартом полную взаимозаменяемость запасных частей. Cadillac представил такие технологические достижения как полную электрическую схему запуска, зажигания и освещения, бесшумную механическую коробку передач постоянного зацепления и стальную крышу кузова.

Ранняя история

Первые автомобили Runabout и Tonneau, были выпущены осенью 1902 года. Они представляли собой безлошадные экипажи с одноцилиндровыми моторами в 10 л.с. и практически копировали Ford Model A. Машину собственной разработки фирма представила в Нью-Йорке на выставке 1903 года, произведя на публику такое впечатление, что собрала более 2000 заказов. Коньком Cadillac была точность изготовления и надежность. Но настоящую славу принесла фирме модель D (1905). Эта пятиместная машина оснащалась четырёхцилиндровым мотором и имела деревянный корпус с алюминиевой обшивкой.

Cadillac Runabout

Cadillac Tonneau

Инновационные разработки Кадиллак в области моторостроения послужили основой для многих признанных в настоящее время американских и мировых стандартов. В июле 1917 года армии США понадобилась надежная штабная машина. Выбор пал на Cadillac Type 55 Touring. 2350 машин были поставлены для использования американскими офицерами во Франции.

Cadillac Type 55

В 1949 году Cadillac выпустила своё миллионное авто. Компания также установила рекорд по годовому производству — более 100 000 машин. Впервые в мире именно на машинах бренда стандартным оборудованием стали транзисторные магнитолы, двухконтурные тормозные системы.

Cadillac 1949

Ударопрочные стёкла, полностью автоматический климат контроль тоже впервые применены на автомобилях Cadillac. Подушки безопасности появились на машинах компании уже в 1974 году. Продукция компании 70-х годов отличалась роскошью и размерами. Но к концу десятилетия и размеры и литраж двигателей стали уменьшаться. В начале 80-х годов даже был выпущен первый переднеприводный компактный автомобиль бренда Cimarron.

Cadillac Cimarron

Машины новой эпохи

Успешно сосредоточившись на новых высоких технологиях и дизайне XXI века, Кадиллак не прогадал, и многие модели его модельного ряда соперничают на равных с известными машинами люкс класса. Достойным соперником уже раскрученному БМВ М5 стал CTS-V 2-го поколения с автоматической коробкой передачи, который показал себя на гонках в Нюрбурге рекордным прохождением круга.

Cadillac SRX

Хотя некоторые финансовые проблемы в связи с банкротством Дженерал Моторс сократили количество желающих работать с Кадиллаком, в 2009 году все же началась его работа над разработкой II поколения Cadillac SRX, логическим продолжением Theta premium.

Cadillac ATS

Тогда же Дженерал Моторс объявила, что уже к 2013 году будет выпущен Cadillac ATS на платформе Альфа в задне- и полноприводной версиях – достойный соперник БМВ 3. Также стало известно, что в 2014 году запущен в производство значительно более дорогой Кадиллак Эскалейд на базе Лямбда.

Cadillac Escalade

Десятилетиями продукция компании ассоциировалась с так называемой «американской мечтой» и заняла весомое место в культуре Северной Америки. Следуя тенденциям в этой культуре, постоянно меняется внешний вид и характеристики автомобилей Cadillac.

Похожие новости
Теги: , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: