Mercedes-Benz CLA

Mercedes-Benz CLA
  • Марка автомобиля: Mercedes-Benz
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Седан, Универсал

Mercedes-Benz CLA – это серия компактных престижных легковых машин, производством которых занимается немецкая компания Mercedes-Benz. Эти «купеобразные» модели впервые появились в линейке автопроизводителя из Штутгарта в 2013-м. Это был седан с передним приводом. Новинку немцы показали в январе во время Североамериканского международного автомобильного салона в Детройте. Чуть позже к машине присоединилась еще и «грузопассажирская» модель Mercedes. Весь модельный ряд Мерседес-Бенц.

Перед выпуском этой модели, инженеры показали концептуальное купе еще в 2012-м. Автомобиль представили вначале в Музее современного искусства Лос-Анджелеса, а после во время Китайского автосалона. В 2016-м немцы решились на плановое обновление, которое позволило придать машине свежести. В общей сложности на данный момент существует 2 поколения Мерседес CLA. Представили новый купеобразный седан с внутризаводским индексом С118 в официальном порядке на автомобильной выставке электроники в Лас-Вегасе и Женеве в 2019-м.

После Mercedes-Benz CLA 2019 смог добраться к российским клиентам и имеет хороший успех по продажам. Хотя не так давно у компании появился седан А-класса, который очень схож с «ЦЛА», от последней модели руководство решило не отказываться, потому что считают его более спортивным и стильным 4-дверным купе. Свежий «немец» может похвастаться более крупными размерами, более солидным и привлекательным экстерьером, а также передовыми электронно-техническими технологиями. Но давайте о свежем «Мерседесе» поговорим поподробнее.

Экстерьер

Наверняка вы не знаете так много купеобразных седанов, способных похвастаться таким же агрессивным внешним видом, как Mercedes-Benz CLA 2019. У нового кузова появилось еще больше рельефа. Помимо этого, он выделяется немного измененными формами некоторых элементов, благодаря чему автомобиль будет выглядеть более привлекательным на дороге. Как и раньше, носовая часть нового седана Mercedes-Benz CLA получилась довольно длинной. Ей отведено почти треть от всей длины транспортного средства.

Не обошлось без сильно наклоненного капота, обладающего двумя сильно выпирающими полосами, установленными по центру. Выглядит это очень эффектно и спортивно. Ниже капота нашлось место для фирменной радиаторной решетки, обладающей овальной формой. В роли ее украшения конструкторы из Штутгарта решили использовать очень мелкую сетку и тонкую хромированную линию в центральной части.

Фото Mercedes-Benz CLA

В середине Mercedes-Benz CLA 200 размещен крупный шильдик компании-производителя. Инженеры и дизайнеры чуть-чуть поработали над фонарями головного света. Хотя они стали более короткими, но увеличились в ширину и немного изменили свою форму. Отлично вписывается звериный прищур дополненной ломанными линиями дневных ходовых огней. Нельзя не отметить собственную светодиодную оптику MULTIBEAM LED, которая стоит уже в базовом исполнении Мерседес.

Название автомобиля можно расшифровать так: «CL» — это «4-дверное купе», а «A» указывает на А-класс.

Никуда не делось большое количество воздухозаборных отверстий, отделенных друг от друга при помощи полосок кузова Mercedes CLA. «Немец» может похвастаться массивными боковыми вырезами, пропускающими воздушный поток к тормозной системе. В роли украшения тут выступают несколько немного выпирающих линий, установленных горизонтально. А вот «противотуманки» тут никак не вписываются, поэтому их нет. Под конец передний обвес Мерседес-Бенц ЦЛА завершается компактными аэродинамическими элементами.

Mercedes-Benz CLA вид сбоку Mercedes-Benz CLA вид сзади Mercedes-Benz CLA вид спереди

Боковая сторона новинки из Штутгарта почти не претерпела никаких изменений. Она по-прежнему обладает короткой крышей, которой достался плавный переход в багажник Mercedes CLA. По этой причине для окон осталось не так много места. Последние украшаются при помощи черной глянцевой или хромированной окантовки. Удачно вписываются внешние зеркала треугольной формы, получившие поворотные сигналы. Проблем с аэродинамикой нет, так как коэффициент лобового сопротивления составляет 0.23 Сх.

Двери седана Mercedes-Benz CLA оснащены стильным волнообразным рельефом, а колесные арки выделяются большими расширениями. Опирается немецкий спортивный седан на легкосплавные колесные диски, рассчитанные на 16 дюймов в базовой комплектации Mercedes-Benz CLA 200. Если последние подходят больше для комфортного передвижения, то доступные опционально 19-дюймовые «катки» позволяют чувствовать себя более уверенно на дороге. Что касается клиренса Mercedes-Benz CLA, он составляет довольно средние 140 миллиметров.

Корма немецкого седана больше смахивает на спортивную модель, чем на городскую. Багажное отделение нового CLA тут довольно короткое, а его крышка завершается крупным выступом полукруглой формы. Еще можно заметить основную часть заднего бампера Мерседес, которая может похвастаться агрессивными треугольными габаритами и большим количеством рельефа. Дополняет спортивный облик светодиодное наполнение.

Номерной знак теперь перекочевал в нижнюю часть бампера. Под конец бампер оснастили широким обвесом. Последний имеет стоп-сигналы и пластиковый диффузор, обладающий двумя большими вырезами для выпускной системы Мерседес ЦЛА 2021. Для новинки компания предусмотрела целые 11 вариантов окраса кузова, куда относится яркий желтый, например.

Это интересно! с 2013 по 2015 год включительно Мерседес-Бенц ЦЛА разошелся по многим странам в количестве более 250 000 экземпляров.

Интерьер

Внутреннее убранство Mercedes-Bez CLA 2020 очень схоже с А-Класс. Хотя стоит признать, что тут вообще прослеживается единый стиль всех моделей немецкой компании. К главной фишке можно отнести наличие соединенных 10.25-дюймовых экраном мультимедийной системы и приборной панели MBUX. Такие технологии работают с голосовым управлением, которое уже пришлось по нраву многим водителям, так как все функционирует молниеносно и четко. Некоторые даже считают, что быстрее, чем «Сири» на «Айфоне».

Вдобавок к этому, Мерседес CLA получил управление жестами, как на BMW. Поддерживается управление Android Auto и Apple CarPlay. Вряд ли кто-то удивится, если сказать, что Mercedes CLA 2021 представляет роскошь и стиль. Уже базовое исполнение может похвастаться комбинированной обшивкой из кожи и ткани. В качестве отдельной опции можно сделать полностью кожаную обшивку. Стоить это будет порядка 138 000 руб. В общей сложности немецкие специалисты предлагают 6 вариантов. Помимо этого салон Mercedes можно украсить с помощью декоративных деревянных или алюминиевых вставок.

Интерьер Mercedes-Benz CLA

На водительском месте Mercedes красуется знаковое мультифункциональное трехспицевое рулевое колесо, которому достались алюминиевые кнопки. Тем, кому не хватает электронной приборной панели, могут заказать опциональный проекционный дисплей на ветровое стекло Мерседес. Консоль, размещенная по центру, помимо дисплея, умеющего распознавать бесконтактное сенсорное управление, красуется фирменными дефлекторами вентиляционной установки в виде турбин. Под ними нашлось место для стильного и продолговатого блока настройки климат-контроля.

Там, где консоль Mercedes перетекает в тоннель, установлен крупный отсек для мелочевки, а также разъемы для электронных устройств. После можно увидеть рукоятку трансмиссии, мультимедийный трекпад и немного клавиш, позволяющих выбрать режим функционирования подвески. Около трети свободного пространства тут отвели для компактного, но достаточно удобного подлокотника. Он оснащен отделением как для стаканов, так и для хранения ручной клади. Более дорогие комплектации Мерседес-Бенц ЦЛА могут похвастаться функцией подогрева и охлаждения.

Инженеры Мерседес не сидят сложа руки. Они серьезно заботятся о здоровье своих владельцев. Поэтому седану досталась технология Energizing COACH. Она поддерживает оптимальный температурный режим внутри и анализирует состояние и качество сна при помощи смарт-часов. Такой режим функционирует с контурной подсветкой салон Mercedes а, а также умеет подстраивать ее под играющий плей-лист.

Салон Mercedes-Benz CLA

Сиденья Мерседес CLA могут также быть разными, так как многое зависит от уровня исполнения. Для начальных версий компания предусматривает обычные сиденья. В качестве отдельной опции седан можно оснастить более спортивными креслами, объединенными с подголовниками. Такой стиль встречается и в задней части интерьера Mercedes CLA 2 поколения. Для передних кресел конструкторы предусмотрели подогрев, а в качестве дополнительного оснащения можно оснастить свой седан электрорегулировками и функцией вентиляции. Однако важно отметить, что свободного пространства тут маловато, хотя многие это понимают уже по компактным размерам кузова Мерседес.

Изменения затронули также и заднюю часть салона. Теперь тут стоит задний диван, адаптированный лишь для двух пассажиров. Получается, что «немец» теперь 4-местный. Объем багажника Мерседес ЦЛА чуть-чуть уменьшили. Теперь он предлагает 460 л, но это неплохой результат, как для такой вполне компактной модели. К сожалению, новинка лишена встроенного запасного колеса.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Что касается новых двигателей их тоже устанавливают для младшего седана. Однако для российского рынка было решено устанавливать лишь два мотора Мерседес-Бенц ЦЛА, которые функционируют на бензине. Их динамика и мощностные показатели не самые большие, но для повседневной езды вполне хватает. Начинает список двигателей Mercedes-Benz CLA 200 4-цилиндровая турбированная 1.3-литровая силовая установка M282, производящая 150 или 163 конские силы (250 Нм крутящего момента для обоих вариантов).

Расход Мерседес CLA в этом случае составляет в среднем 8.2 л топлива на каждые 100 км. А спустя 8.2 сек немецкий седан способен разогнаться с места до 100 км/ч. «Максималка» не превышает 229 км/ч.

Двигатель Mercedes-Benz CLA

Второй вариант M139 получил рабочий объем 2.0 лира и турбонаддув. Он позволяет выдавать уже 224 «лошади» (350 Нм). Потребляет такой «движок» порядка 6.3 л бензина каждые 100 километров пути. Разгон Mercedes CLA занимает уже 6.3 секунды. Тем же, кому этого будет мало могу смело обращать внимание на заряженную обновленную Мерседес-Бенц ЦЛА AMG.

Трансмиссия

Вдобавок к этому, российских клиентов решили ограничить в выборе коробок передач Мерседес CLA 2021. «Купеобразный» седан оснащается лишь 7-ступенчатой роботизированной 7G-DCT. Тем не менее многие согласятся, что многие покупали бы в России машину именно на АКПП, а не на МКПП. Весь крутящий момент транслируется по умолчанию на передние колеса. Однако для топовых силовых агрегатов инженеры предусмотрели полноприводную технологию 4Matic.  Задние Колеса «купеобразного» Мерседес подключаются при помощи многодисковой муфты.

Ходовая часть

При создании второго поколения Мерседес-Бенц ЦЛА немецкие конструкторы и инженеры решили использовать идентичную «тележку» W177 – MFA2. Однако она выгодно отличается за счет наличия сзади многорычажной подвески. Такой вариант более комфортный, чем полунезависимая балка. Впереди же стоит привычная независимая подвеска McPherson. Однако в качестве отдельной опции можно установить на спортивный седан адаптивные амортизаторы. Дополнительно на тоннеле появится клавиша Drive Select.

При помощи переключения режимов можно изменять жесткость амортизаторов Мерседеса, режим функционирования силового агрегата, а также жесткость переключения роботизированной «коробки». Благодаря подрамнику и гидравлическим опорам, удается гасить излишнюю вибрацию. Тормозная система Мерседес оснащена дисковыми механизмами «по кругу» (фронтальные поддерживают функцию вентилирования).

Безопасность

Немецкий Mercedes CLA-Class нельзя назвать простым автомобилем, поэтому он имеет не только отличную внешность, интерьер и техническую часть, но и высокий уровень комфорта и безопасности. Создается ощущение, что немцы вплотную подбираются к Volvo. Например, седан Мерседес может похвастаться:

  • технологией автоматической парковки;
  • 8 подушками безопасности;
  • задней камерой;
  • технологией, умеющей контролировать слепые зоны;
  • системой, распознающей дорожные знаки;
  • контролем полосы движения;
  • технологией, умеющей в автоматическом режиме экстренно тормозить;
  • адаптивным «круизом», умеющим следовать за машиной и перестраиваться в автоматическом порядке благодаря датчикам и камерам;
  • комплексом PRE-SAFE;
  • светодиодными фарами MULTIBEAM LED;
  • круговыми камерами и прочим.

С полным списком безопасности и комфорта можно ознакомиться на официальном сайте или у дилера.

Комплектации и цены

По состоянию на ноябрь 2021 года купить Mercedes CLA-Class в России можно от 3 210 000 руб за начальную комплектацию. Ожидать обилия оснащения будет глупо, особенно, если сравнивать с «топом». Например, универсал Mercedes-Benz CLA обладает:

  • «круизом»;
  • технологией парковки в автоматическом порядке;
  • 1-зонным «климатом»;
  • задней камерой;
  • комбинированной обшивкой салона;
  • светодиодной адаптивной оптикой;
  • экстренным торможением;
  • 12-дюймовым двойным развлекательным центром;
  • 16-дюймовыми «катками» из легкого сплава;
  • подогревом кресел и прочим.

Универсал Mercedes-Benz CLA

Что касается топового варианта Mercedes-Benz CLA 250, он вообще ничем не выделяется, но стоит на 400 000 руб больше. Покупатель платит за «движок». Все прочее компания предлагает в качестве отдельной опции. К примеру, за модификацию 45S 4Matic+ RT7 придется отдать не менее 6 070 000 р. Список же опционного оснащения может похвастаться:

  • двузонным «климатом»;
  • проекционным дисплеем;
  • бесключевым доступом;
  • предпусковым отопителем;
  • круговым обзором;
  • кожаной обшивкой;
  • функцией вентиляции кресел;
  • электрическими регулировками сидений с функцией памяти;
  • комплексом технологий безопасности;
  • адаптивными амортизаторами;
  • 19-дюймовыми «катками»;
  • панорамной крышей;
  • электрическим приводом крышки багажного отсека;
  • навигационной установкой;
  • топовой «музыкой» Burmester и так далее.

Новый Mercedes-Benz CLA

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Mercedes-Benz CLA C118 является:

Отзывы владельцев

Смотря на отзывы владельцев Мерседес-Бенц понимаешь, что конструкторы и инженеры не зря трудились. Водители отмечают приятную внешность, удобное и понятное управление. Нередко «купеобразный» седан покупают себе представители прекрасной половины человечества. Радует владельцев хорошая динамика, насыщенные комплектации, а также высокий уровень безопасности и надежность.

Невзирая на мощный мотор Мерседес, он потребляет не так много топлива. Радует качество сборки и шумоизоляции. Интерьер может похвастаться очень большими возможностями мультимедийной системы. Вместе с тем, «немец» получил не самую лучшую обзорность и низкий клиренс. Также водители жалуются на высокий ценник и дорогое обслуживание, особенно у официальных дилеров. Странно, но отсутствует запасное колесо. Однако все равно большинство рекомендует к покупке компактный Мерседес-Бенц ЦЛА 2 поколения.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • управляемость;
  • аэродинамические характеристики;
  • качественный, практичный и современный салон;
  • мультимедийная установка;
  • шумоизоляция;
  • динамика;
  • трансмиссия;
  • комфорт;
  • надежность;
  • расход топлива;
  • есть версии с полным приводом;
  • безопасность;
  • статус.

Минусы машины

  • цена;
  • клиренс;
  • отсутствие запасного колеса;
  • дорогое обслуживание;
  • удобно сидеть на втором ряду смогут лишь двое пассажиров.

Подводим итоги

Выход второго поколения Mercedes-Benz CLA 2021 выводит немецкую компанию на новый уровень и очень поднимает планку в этом классе для других конкурентов. Автомобилю досталась современная и приятная внешность, качественная оптика, удобный и комфортный салон, а также мощные двигателя. Никуда не делся полный привод, позволяющий чувствовать себя на дороге более уверенно.

Специалисты отмечают наличие комплекса с искусственным интеллектом MBUX, а также усиленных стабилизаторов, которые полностью устраняют крен во время поворота. А если еще добавить необычный форм-фактор и надежность, то это, пожалуй, одно из самых лучших предложений на рынке, если не лучшее. Но как автомобиль Мерседес-Бенц ЦЛА-Класс покажет себя дальше, это можно узнать лишь позже. Но шансы на успех у «немца» есть все.

Вид сзади Mercedes-Benz CLA

Советуем Вам прочитать статью: Mercedes-Benz, классические немецкие автомобили

Mercedes-Benz CLA 2020 фото

Похожие новости
Теги: , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: