Peugeot 2008

Peugeot 2008
  • Марка автомобиля: Peugeot
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Кроссовер

Peugeot 2008 – это переднеприводный мини-кроссовер, который производит французская компания Peugeot. Автомобиль позиционируется в качестве «глобальной модели». Весь модельный ряд Пежо.

История этого субокомпактного SUV началась с 2013 года, когда новинка заменила Peugeot 207 SW. Стоит отметить, что самая первая концептуальная версия этой модели была показана под именем «HR1» перед общественностью еще в 2010-м году во время автомобильного шоу в Париже.

Чуть позже, а точнее весной 2016-го французская компания показала «оспортивленную» модификацию компактного внедорожника Peugeot 2008 GT Line, которой достались доработанный экстерьер и салон. Кроме этого, был представлен рестайлинговый Пежо 2008, получивший более приятную внешность, новое оборудование и почти нетронутое техническое оснащение.

Фото Peugeot 2008 GT Line

После этого конструкторы и инженеры из Франции не сидели сложа рук. Рынок компактных кроссоверов начал набирать обороты, поэтому компания хотела успеть за тенденциями рынка. И им это удалось, так как 19 июня 2019-го на онлайн-презентации было представлено 2 поколение Пежо 2008. Ему досталась красивая и яркая внешность, эффектный салон, а также современная техническая и технологическая начинка. Но начнем знакомство с новинкой традиционно с внешнего вида Пежо 2008.

Экстерьер

Выход нового кузова Пежо 2008 очень сильно улучшил внешность «француза». Теперь новая модель получила очень стильные и необычные формы, современные декоративные элементы, которые больше нигде вы не встретите. Есть и некоторые другие украшения, делающие внешний вид машины более привлекательным. Как обычно, львиная доля улучшений пришлась традиционно на переднюю часть автомобиля. Ее конструкторы компании немного подняли, укоротили и сделали немного шире.

Очень жаль, но не каждый сможет комфортно передвигаться на кроссовере Пежо 2008. Всему виной эта крышка капота, не оснащенная наклоном. Из-за этого страдает качество обзора для невысоких людей. Среди украшений на капоте можно выделить наличие серьезных выступов по сторонам и ступенчатого рельефа по центру. Ниже боковых выступов нашлось место для изменившихся по форме головных фар. Вдобавок к этому, они стали крупнее.

Фото Peugeot 2008

Внутри может стоять ксеноновое или качественное светодиодное наполнение – все зависит от комплектации Peugeot 2008. Между фарами разместилась крупная трапециевидная радиаторная решетка, имеющая крупную сетку и хромированный значок французского бренда по центру. У всей конструкции воздухозаборника преобладает черный глянцевый окрас.

Не обошлось без некоторых декоративных и полезных деталей в нижней части переднего бампера Peugeot 2008. Средняя часть обвеса обладает дополнительной воздухозаборной системой, по своему виду напоминающей основную. Однако она отличается не такими крупными габаритами. По сторонам от нее нашлось место для интересных фар ближнего света, сделанных в виде довольно тонких, но длинных линий, установленных вертикально и под наклоном. Выглядит все это потрясающе.

Peugeot 2008 вид сбоку Peugeot 2008 вид спереди Peugeot 2008 вид сзади

Кроме этого, не обошлось без компактных квадратных углублений, отделанных пластиком, которые оснащаются противотуманными фарами. Чтобы защитить кузов от небольших повреждений, французские инженеры решили воспользоваться здесь пластиковым слоем. Довольно современным вышла и боковая сторона машины. Почти сразу же в глаза бросается верхняя часть, окрашенная в черный глянец. Еще кроссовер Peugeot 2008 оснащается длинными прямоугольными окнами, сужающимися ближе к концу, разделенными и окантованными тонкими полосками, которые тоже окрашены в черный глянец.

Основная же часть кузова обладает как ступенчатым, так и волнообразным рельефом. Внизу нашлось место для стильного хрома и защитных элементов, выполненных из некрашеного пластика. Опирается компактный кроссовер в базовой комплектации на 16- или 17-дюймовые колесные диски. А вот более «заряженные» версии могут похвастаться 18-дюймовыми «катками». Клиренс Пежо 2008 составляет от 200 до 219 миллиметров, в зависимости от выбранной модификации.

Особенно спортивно новый Peugeot 2008 выглядит в модификации GT Line, которая подразумевает контрастную, не в цвет кузова черную крышу, а также 17-дюймовые литые колесные диски с оригинальным рисунком.

Корма нового кузова Пежо 2008 не выбивается из общего вида. Как и профиль, задняя часть оснащена глянцевым окрасом. К декору тут можно отнести наличие длинного козырька, являющегося прямым продолжением крыши, массивного окна и полоски из стоп-сигналов. Последняя по бокам становится более широкой и переходит в полноценные габаритные огни.

Центральная часть такой полосы обладает надписью, напоминающей о компании-производителе. У основной части двери багажника Peugeot 2008 есть небольшое количество рельефа, а также хромированные шильдики. Внизу нашлось место для выпирающего обвеса, полностью отделанного при помощи пластика. Этот обвес оснащен хромированной вставкой, противотуманными фарами по сторонам, металлическим диффузором, а также двумя патрубками выпускной системы, которым досталась квадратная форма.

Интерьер

Салон Пежо 2008 дизайнеры оформили, опираясь на стиль других машин модельного ряда французского бренда. Однако само оформление довольно необычное. Что касается отделочных материалов, конструкторы решили воспользоваться хорошим пластиком, тканевыми сидениями и небольшим количеством кожаных вставок. Присутствует даже контурная подсветка, строчка яркого цвета, а также вставки в стиле карбона. Надеемся объяснять, что карбон ненастоящий не нужно. Сам салон рассчитан на традиционную 5-местную компоновку и выделяется почти эталонной эргономикой.

Интерьер Peugeot 2008

Для первого ряда Peugeot 2008 установлены новые эргономичные сиденья, которым досталась неплохая боковая поддержка и электрические регулировки (лишь для топовой версии). Само водительское место выполнено очень интересно. Тут французские инженеры решили воспользоваться новой архитектурой i-Cockpit. Она подразумевает размещение приборной панели над рулевым колесом, а не за ним, как делается обычно.

Что касается самой приборной панели, она цифрового типа. В качестве отдельной опции предлагают 3D проекцию, которая функционирует как голограмма. Управление паркетником осуществляется при помощи 2-спицевого усеченного с 2-х сторон рулевого колеса. Благодаря кнопкам на «штурвале» можно управлять разными функциями машины.

Именно Peugeot 2008 стал дебютным представителем класса субкомпактных кроссоверов в истории французского автомобильного производителя.

Задний салон Peugeot 2008

На центральной консоли интерьера Пежо 2008 инженеры установили основную мультимедийную систему. А вот ее размер уже будет полностью зависеть от уровня оснащения. Всего есть 3 варианта: 5, 7 или 10 дюймов. Ниже виднеются крупные дефлекторы климатической системы. Настраивается последняя благодаря авиационным клавишам. Выглядит это современно и очень стильно. После центральная часть плавно перетекает в тоннель. На этом переходе размещена ниша, которой досталась беспроводная зарядка и отделение для мелочевки.

Сам тоннель выделяется лишь при помощи джойстика коробки передач. Последний перекочевал от Opel Grandland X. Далее нашлось место для двух подстаканников, электронного ручника и прочих функциональных клавиш. На втором ряду сидений Peugeot 2008 размещен диван с утопленными посадочными местами. Говорить об обилии свободного места нет особого смысла, ведь машина изначально идет небольшая, однако дискомфорт испытывать вряд ли кто-то будет. По сравнению с прошлым поколением тут стало более просторно.

Багажник Peugeot 2008

С появлением нового поколения вырос объем багажника Пежо 2008 на 45 литров. Теперь он рассчитан на 434 л. Вдобавок к этому, автомобиль может похвастаться 29-литровой подпольной нишей. Чтобы увеличить объем багажного отделения можно убрать задний диван, что предоставит уже 1 467 литров полезного пространства. Убрать кресла можно в пропорции 60/40.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для нового компактного кроссовера из Франции инженеры предусмотрели большое количество двигателей Пежо 2008, которые функционируют на бензине, дизельном топливе, а также электрической энергии. Однако на российском рынке приобрести машину можно лишь с 1.2-литровой бензиновой 3-цилиндровой силовой установкой PureTech.

Ей достался алюминиевый блок и головки цилиндров, турбонаддув, технология непосредственного впрыска, фазовращатели на впуске и выпуске, а также 12-клапанный газораспределительный механизм. Зато заявлено 3 варианта мощности на выбор:

  • 100 конские силы (205 Нм);
  • 130 «лошадей» (230 Нм);
  • 150 лошадиные силы (240 Нм).

Понятно, что самым интересным является именно последний вариант. Причем дело не только в мощности. Расход топлива Peugeot 2008 со 150-сильным «движком» составляет лишь 6.1 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном режиме. А на разгон с места до первой «сотни» уходит лишь 8.2 секунды. При этом, предельный скоростной режим составляет 208 километров в час.

Для европейского же рынка машина оснащается дизельным 4-цилиндровым двигателем Пежо 2008 с рабочим объемом 1.5 литров BlueHDi. Он рассчитан на 102 и 130 лошадиные силы (250 и 300 Нм соответственно). В ряде европейских стран такие моторы очень популярны по причине небольшого расхода и хороших динамических показателей, однако в нашей стране их не будет.

Помимо этого, французы оснастили одну модификацию электрическим мотором, который питается от батареи емкостью 50 кВт/ч. Такая силовая установка генерирует 136 лошадиные силы (260 Нм). Одного заряда по циклу WLTP должно хватать приблизительно на 310 километров пути. А для полной зарядки необходимо около 16 часов.

Трансмиссия

Для «младших» силовых агрегатов инженеры предлагают лишь 6-ступенчатую механическую коробку переключения передач. Более мощные моторы работают еще с 6-диапазонной гидромеханической автоматической коробкой (опционально). Для 150-сильного двигателя Peugeot 2008 ставят 8-диапазонную автоматическую коробку передач Aisin.

Все крутящие усилия передаются только на передний привод. Отчасти отсутствие полноприводной установки компенсирует технология «Grip Control». Она умеет изменять режим работы противобуксовочной электроники, немного улучшая проходимость.

Новый Peugeot 2008

Ходовая часть

При создании второго поколения Пежо 2008 конструкторы и инженеры использовали компактную модульную платформу CMP (Common Modular Platform). Она подразумевает поперечное расположение мотора и несущий кузов, произведенный с большим использованием стали высокой прочности. Дорожный просвет Пежо 2008 позволяет проезжать почти везде, только вот все опять-таки упирается в отсутствие полного привода.

Передней части установили независимую подвеску типа McPherson, а задней – полузависимую архитектуру с балкой кручения. Везде размещены стабилизаторы поперечной устойчивости. За управление отвечает реечный механизм и активный электрический усилитель руля. Тормозная система оснащена дисковыми тормозными устройствами на всех колесах (передние поддерживают вентиляцию). Не обошлось без поддержки ABS, EBD и других электронных помощников.

Безопасность

В Европе очень следят за безопасностью автомобилей, поэтому новая машина Пежо 2008 полностью соответствует высоким требованиям. Это даже подтвердила максимальная оценка Euro NCAP. Автомобиль может похвастаться:

  • технологией автономного экстренного торможения;
  • технологией, удерживающей машину в полосе движения;
  • системой контроля усталости водителя;
  • распознаваем знаком ограничения скорости движения;
  • адаптивным круиз-контролем (поддерживается функция Stop/Go;
  • парковочным помощником;
  • шестью подушками безопасности;
  • датчиками дождя и света;
  • задней камерой;
  • системой Advanced Grip Control;
  • светодиодной оптикой и прочим.

Цена и комплектации

Купить Peugeot 2008 в России можно в 3-х комплектациях на выбор. Цена базовой (Active) начинается от 1 699 000 руб. Она обладает:

  • четырьмя подушками безопасности;
  • ABS, ESP;
  • кондиционером;
    мультимедийной системой, рассчитанной на 7 дюймов;
  • функцией подогрева переднего ряда;
  • «круизом»;
  • задним парктроником;
  • 16-дюймовыми «катками»;
  • четырьмя электрическими стеклоподъемниками;
  • музыкальной установкой, рассчитанной на 6 динамиком и так далее.

Кроссовер Peugeot 2008

А цена Пежо 2008 в исполнении Allure стартует с отметки 2 079 000 руб. Она дополнительно можно похвастаться:

  • электронной «приборкой»;
  • комбинированной обивкой кресел;
  • шестью подушками безопасности;
  • датчиками дождя и света;
  • «климатом»;
  • задней камерой;
  • электрическим приводом складывания зеркал;
  • 17-дюймовыми «катками» из легкого сплава;
  • технологией Advanced Grip Control с «внедорожными» режимами ездовой электроники.

Топовые версии получают уже светодиодные фары, контурную подсветку салона, расширенный декор внешнего вида и салона, передний парктроник и так далее. Но ценник на «заряженную» версию начинается с 2 259 000 р.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом нового Peugeot 2008 является:

Отзывы владельцев

Новый Пежо 2008 обладает интересным дизайном, достаточно внушительным клиренсом, хорошим ходом и интересным салоном. Отзывы владельцев говорят о просторном салоне, вместительном багажном отделении. Нет вопросов по качеству сборки и работе подвески.  Машина хорошо подходит тем, кто предпочитает активный отдых или дальние поездки. Нельзя не отметить экономичный расход топлива.

С другой стороны, очень не хватает дизельных двигателей для нашей страны, а также полного привода. Тогда на французском кроссовере Peugeot 2008 можно было бы спокойно передвигаться даже по легкому бездорожью. Не все владельцы довольны качеством шумоизоляции, хотя новая модель должна исправить впечатление о себе. Но в целом, это вполне неплохая модель в плане цена/качество.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • аэродинамические характеристики;
  • светодиодная оптика;
  • клиренс;
  • крупные колесные диски;
  • современный, стильный и практичный салон;
  • достаточно свободного места внутри;
  • вместительное багажное отделение;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • есть 3 мощности мотора на выбор;
  • экономичный расход;
  • цена/качество;
  • есть электрическая модификация (не для России).

Минусы машины

  • отсутствие полного привода;
  • для России недоступные дизельные двигатели;
  • трудности при перепродаже.

Подводим итоги

С выходом нового автомобиля Пежо 2008 2021 французская компания намерена улучшить свои позиции в рейтинге самых продаваемых кроссоверов. И для этого у нее есть все шансы, ведь машина стала более современной, стильной и технологичной. Никуда не делось хорошее оснащение, высокий уровень безопасности и отличная практичность. Сюда стоит добавить высокий клиренс, неплохое управление и проходимость.

Чувствуется что не хватает полного привода, поэтому к выбору дорожного покрытия следует подходить с умом. Также очень жаль, что французы не предусмотрели для нашей страны дизельные моторы, которые более тяговитые и экономные. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем все поменяется. А пока можно смело считать Peugeot 2008 2021 недооцененным кроссовером, у которого точно есть право на жизнь.

Peugeot 2008 фото авто

Советуем Вам прочитать статью: История компании Peugeot

Peugeot 2008 фото

Видео обзор

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: