Apple CarPlay: настройка и подключение iPhone SE2 к автомобилю

Apple CarPlay: настройка и подключение iPhone SE2 к автомобилю

Немало водителей интересуются, как наилучшим образом пользоваться iPhone в машине или что необходимо знать о CarPlay? Смартфон является одним из самых популярных современных гаджетов. Он необходим не только для телефонных звонков. Смартфон позволяет прослушивать музыку или использоваться навигационную систему GPS. Производители машин решили также не пропускать это мимо своего внимания, а интегрировать телефон с мультимедийной системой машины.

Под интеграцией подразумевается подключение смартфона к машине, после чего на дисплее показываются выбранные приложения, используемые каждый день. Что касается типа приложения, всё зависит от того, каким смартфоном вы пользуетесь. Вдобавок к этому, он напрямую переплетается со стандартом соединения. Но мы остановится на более распространённом варианте – CarPlay.

Данная система, которую разработали в компании Apple примерно 5 лет назад, функционирует лишь со своими топовыми смартфонами. Найти её смогут также обладатели вышедшего не так давно iPhone SE 2, который позволяет пользоваться всеми преимуществами программы. Львиная доля машин синхронизируется благодаря классическому подключению через провод USB. Но начиная с новой модели BMW 5 Series, система CarPlay теперь доступна для беспроводного режима. Теперь для вывода приложений айфона на дисплей мультимедийного центра, нет необходимости в USB-кабеле. Благодаря CarPlay iPhone можно подключать к развлекательному центру машины, что позволяет более легко и безопасно пользоваться приложениями за рулем: строить маршруты, отвечать на сообщения и звонки, а также управлять музыкальной системой.

Как узнать, совместим ли телефон с CarPlay?

Возможность использовать систему CarPlay есть не у всех моделей. Так, данная система доступна для iPhone, начиная с модели iPhone 5. Система купертиновцев уже идет в новом телефоне с коробки и не нуждается в каких-то специальном программном обеспечение.

Проверка совместимости автомобильной магнитолы с CarPlay

Подразумевается поддержка лишь на развлекательных центрах, имеющих большой цветной экран, на котором, к примеру, может выводиться навигационная карта. Совместимые устройство по умолчанию не помечают «шильдиком» КарПлей. Из-за этого, чтобы узнать, работает ли ваша магнитола со смартфоном на iOS, нужно зайти на официальный сайт компании, производящей машину и отыскать закладку, на которой есть вся необходимая информация о совместимости iPhone с предустановленным на предприятии оборудованием.

Настройка смартфона под CarPlay

Необходимо взять кабель Lightning-к-USB и подсоединить одну сторону к телефону на iOS, а другую к машине. Если делать это первый раз, при синхронизации телефона будет необходимо пройти быстрый процесс подтверждения, чтобы ваша машина получила доступ к Айфону. После этого, всё, что нужно – подключить своё устройство, и он сможет в автоматическом порядке переходить в систему CarPlay. Немного повысить удобство использования можно при помощи фирменных беспроводных наушников AirPods.

Каким образом функционирует CarPlay?

Главное меню КарПлей, появляющееся на дисплее при старте, — это предустановленные приложения, которые выбрала сама компания Apple. Ярлыки массивные и чётко прорисованы, что делает управление более лёгким. Что касается всего пользовательского интерфейса, он предназначается для управления при помощи голоса, требующего владения английским языком.

Если учитывать стабильность, то КарПлей находится на высоком уровне. Нет проблем с зависанием и медленной работой, наподобие происходивших в аналогичных системах, но работающих на Android. Что касается телефонного режима – тут также отсутствуют какие-либо проблемы. Программа выделяется качественным голосом и звуком.

Также эта система функционирует для прослушивания музыкальных композиций, подкастов или интернет-радио. Однако пользователь ограничен выбором программ. Тут компания Apple серьёзно проигрывает Google.

Последнее обновление iOS 14 обладает новыми функциями CarPlay

Новая iOS 14 может похвастаться не только модернизированным домашним экраном, но целым рядом улучшений в КарПлей. К самому значимому можно отнести наличие сторонних навигаторов.

Обои

После выхода iOS 14 теперь можно размещать фон для панели КарПлей. Раньше был лишь черный фон, а поменять его возможности не было. Однако разместить любимую картинку все равно не выйдет – для пользователя предусмотрели 5 фонов, автоматические меняющихся в зависимости от светлой или тёмной темы.

Сторонние навигаторы

Теперь система может похвастаться поддержкой сторонних приложения для навигационной системы, например «2ГИС», Google Maps и MAPS.ME.

Наличие новых приложений

Новое обновление разрешает пользоваться приложениями для прослушивания подкастов и аудиокниг. Отечественные владельцы iPhone оценят «ЛитРес», а также базовое iOS-приложение «Подкасты». Более того, система может похвастаться наличием поддержки сторонних приложений для парковки и быстрого заказа еды.

Улучшенная Siri

В новой 14-й iOS 14 появилась более умная Siri, что также отразилось на КарПлей. Владельцы телефоном могут благодаря ней отправлять голосовые сообщения и отвечать на них. Вдобавок ко всему, используя карты «Эпл» в роли навигационной системы, можно попросить «Сири» осведомить близких, когда вы прибудете.

Преимущества и слабые стороны Apple CarPlay

Плюсы машины

  • Система выделяется плавным управлением;
  • Комфортное меню с перечнем доступных программ;
  • Обилие приложений для прослушивания музыкальных композиций;
  • Возможность голосового управления благодаря функции Siri;
  • Последнее обновление внесло поддержку сторонних навигаторов.

Минусы машины

  • Ограниченность выбора программ;
  • Огромные цена на новые смартфоны iPhone.

Похожие новости
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: