Land Rover Range Rover Evoque

Land Rover Range Rover Evoque
  • Марка автомобиля: Land Rover
  • Страна производитель: Великобритания
  • Год выпуска: 2011
  • Тип кузова: Кроссовер

Land Rover Range Rover Evoque – это премиальный кроссовер, производством которого занимается британская компания Land Rover. Автомобиль является логическим продолжением концептуальной версии Land Rover LRX. Последняя дебютировала в январе 2008-го в Детройте.

Этот передне- или полноприводный премиальный SUV компактного класса выпускают в нескольких вариантах: 3- или 5-дверный кузов, а также 2-дверное исполнение, имеющее складной мягкий верх. Не так давно компания представила новый Эвок 2, рассчитанный на людей, ведущих активный образ жизни. Весь модельный ряд Ленд Ровер.

История автомобиля

Этот британский автомобиль появился в 2011-м. Уже через 5 лет весь мир увидел кроссовер-кабриолет, получивший складную крышу. А уже в 22 ноября 2018-го британцы показали 2 поколение Ровер Эвок во время специального мероприятия в Лондоне.

Новинку оснастили «породистой внешностью, роскошным салоном, прогрессивной технической «начинкой», а также богатым набором опций. Сегодня кроссовер является популярной моделью во многих странах. Ежегодно его приобретают более 100 000 счастливчиков. В этой статье мы ближе познакомимся именно с последним семейством Range Rover Evoque.

Range Rover Evoque 2011

Экстерьер

Смотря на новый кузов Range Rover Evoque 2021 можно без особых трудностей увидеть отличия от прошлой версии. «Британец» стал более агрессивный. Теперь кроссоверу достались новые бампера, более грозная оптика, большое количество рельефа и прочие доработки. Из-за этого машина буквально приковывает взгляды прохожих и выделяется в городском потоке. Передняя часть нового Evoque получила не самые большие габариты, однако размещена достаточно высоко. Вначале в глаза бросается массивная крышка капота, расположенная параллельно дорожному полотну и оснащенная небольшим выступом в центральной части.

Под капотом нашлось место для очень агрессивной головной оптики. Внутри инженеры компании решили использовать ксеноновое или светодиодное наполнение. Для покупателей доступна одноцветная или контрастная крыша Evoque. То, что на машине можно передвигаться не только по городу, доказывает наличие коротких свесов, уверенный клиренс, вставки колесных ниш, а также полноценная защита крупных бамперов.

Фото Range Rover Evoque

Инженеры сделали для Range Rover Evoque инновационную узкую матричную оптику со светодиодным наполнением, доступную не для всех комплектаций. Эти фары оснащаются автокоррекцией. Когда включается дальний свет, задействуются все секции матричной оптики. А едущие навстречу транспортные средства не попадают под этот свет. Благодаря этому встречные водители не будут ослеплены.

Профилю британского Rover Evoque 2020 достались немного подросшие окна и большое количество ступенчатого рельефа. Кроме этого, не обошлось без чуть преобразованных зеркал, хромированной отделки некоторых элементов, а также существенно расширенных арок колес. Теперь в них размещаются другие стандартные диски. Под самый конец специалисты установили защитный пластиковый слой. Трудно не заметить выдвижные дверные ручки, что лишний раз доказывает современность автомобиля.

Высота дорожного просвета Рендж Ровер Эвок составляет довольно неплохие 212 миллиметров. Опирается «британец» на 17-дюймовые колесные диски в базовом варианте. Однако другие комплектации могут позволить оснастить машину «катками», рассчитанными от 17 до 21 дюйма. Корма кроссовера также выглядит достаточно злобно. Виднеется небольшое окно багажного отсека Рендж Ровер Эвок, выше которого нашлось место для стильного и широкого козырька, получившего стоп-сигнал.

Range Rover Evoque вид спереди Range Rover Evoque вид сзади Range Rover Evoque вид сбоку

Нижняя же часть обладает компактными прямоугольными фонарями габаритной оптики, а также небольшим количеством ступенчатого рельефа и хромированных деталей. Все выглядит стильно и не перегружено. В массивный обвес были встроены патрубки выхлопной системы трапецеидальной формы. Конструкторы не хотели что-то испортить, так как прошлое поколение продавалось очень хорошо.

Немало элементов было позаимствовано у старшего «брата» Velar. Руководил дизайнерской группой Land Rover Джерри Макговерн.

Интерьер

Рендж Ровер Эвок выглядит потрясающе не только снаружи, но и внутри. Британская модель получила прекрасный салон, отвечающий всем современным технологиям. Новинка может похвастаться хорошей отделкой салона, куда относится кожа, качественный пластик, ткани и металлы. Вдобавок к этому, стоит выделить отличную мультимедийную систему, получившую большое количество возможностей. Если говорить коротко – внутри разницы еще больше, чем снаружи. Однако коротко нам не интересно, ведь хочется познакомиться с салоном поближе.

На водительском месте Ланд Ровер Рендж Ровер Эвок 2021 размещено необычное 4-спицевое рулевое колесо, обшитое кожей, тканью, алькантарой или хромом. Оно не такое большое и может похвастаться более интересным дизайном. Держать его в руках очень удобно и приятно. Предусмотрена электрическая регулировка, но лишь в качестве отдельной опции. Далее размещена «обычная» приборная панель, оснащенная двумя огромными круглыми датчиками аналогового типа.

Интерьер Range Rover Evoque

По центру поместили красочный и информативный экран борткомпьютера. Но дорогие версии Рендж Ровер Эвок получат 12-дюймовую виртуальную «приборку». Она выводит для водителя все необходимые данные. Кроме этого, никуда не делась проекция на ветровое стекло. Приятно, что центральной консоли автомобиля Рендж Ровер Эвок отведено не так много места. Она обладает двумя компактными дефлекторами вентиляционной системы, имеющими прямоугольную форму. Также есть 10-дюймовый экран развлекательного центра.

Ниже нашлось место для еще одного 10-дюймового экрана, оснащенного виртуальными клавишами и двумя шайбами, имеющими углубленные экраны внутри. Тоннель обладает селектором КПП и отделением с подстаканниками, крышка которого выступает в роли прекрасной полочки. Сама рукоятка трансмиссии размещена на вставке из ясеня. Последний имеет серый или обычный цвет. Однако компания предлагает замену на яркий или темный «крылатый» металл. Аналогичные вставки размещены на панели торпедо и картах дверей Range Rover Evoque.

Range Rover Evoque фото салона Салон Land Rover Range Rover Evoque Range Rover Evoque задний ряд

Изначально создается такое ощущение, будто машина получила небольшие габариты и не может комфортно перевозить 5-х людей. Однако на практике все иначе. Кресла такие, что любому человеку, оказавшемуся на них, будет удобно и комфортно. На переднем ряду для кресел инженеры предусмотрели электрические регулировки по нескольким направлениям, систему подогрева, охлаждения, а также прекрасный боковой подпор.

Начальным версиям достается обычная музыкальная установка, рассчитанная лишь на 6 динамиков. Однако если немного доплатить кроссовер Range Rover Evoque 2021 оснастят 10 динамиками и сабвуфером. А если потратиться еще чуть-чуть, установят Meridian Surround Sound, рассчитанную на 14 динамиков, сабвуфер и технологию Trifield. Последняя отвечает за балансировку центральных и боковых динамиков.

Благодаря дверным картам осуществляется подсветка салона Рендж Ровер Эвок 2 поколения. Настроить саму подсветку можно при помощи дисплея.

На втором ряду Land Rover Range Rover Evoque 2021 установлен 3-местный диван. Ему досталась регулируемая спинка, собственный тоннель, а также функция подогрева. Если говорить за объем свободного пространства, тут все по-старому. Трудно назвать «британца» самым вместительным кроссовером, но и нельзя сказать, что места не хватает.

Багажное отделение удалось увеличить на 16 л, теперь его объем составляет 591 л. Понятно, что это еще не все. При необходимости можно убрать задний ряд, что позволит увеличить объем до 1 383 литров полезного пространства. Не обошлось без направляющих, на которые устанавливается разделители груза. Подпольная ниша обладает запасным докатным колесом и необходимым инструментарием.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для нашего рынка второе поколение Range Rover Evoque 2021 будет поставляться с обилием моторов семейства Ingenium, работающие как на бензине, так и на дизельном топливе. Начнем с дизельных версий. Это будут 2.0-литровые турбированные 4-цилиндровые силовые установки. Они имеют технологию непосредственного впрыска, настраиваемые фазы газораспределения и 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC. Дополнительно применяется интеллектуальная система охлаждения. Такой «движок» доступен в 2-х вариантах форсировки:

  • модификация D150 позволяет генерировать 150 конские силы (380 Нм);
  • модификация D180 рассчитана на 180 «лошадей» (430 Нм).

Расход топлива Range Rover Evoque с дизельными моторами будет варьироваться в пределах 7.7-8.1 л на каждые 100 километров.

Двигатель Range Rover Evoque

А вот бензиновый список выглядит куда более разнообразным. Тут тоже устанавливают 2.0-литровые 4-цилиндровые турбированные моторы. Для них размещают систему прямого впрыска топлива, систему непрерывного управления клапанами, а также функцию двойного изменения фаз газораспределения. Доступно 3 версии:

  • базовый вариант P200 вырабатывает 200 лошадиные силы (340 Нм);
  • средняя версия P250 способна выдавать уже 249 «лошади» (365 Нм);
  • а для топового варианта P300 предусмотрено 300 конских силы (400 Нм).

Расход бензиновых двигателей будет чуть меньше – от 5.6 до 5.7 л от дизельного топлива на каждую «сотню».

Однако это еще не все, так как подобные машины являются «мягкогибридными». Другими словами, они оснащаются аккумулятором, емкость которого составляет 8 кВт/ч, и стартер-генератором. Последний способен тянуть кроссовер Рендж Ровер Эвок самостоятельно, но на скорости до 17 километров в час.

Range Rover Evoque P300e

Трансмиссия

Все автомобили для своих моторов получили 9-ступенчатую гидромеханическую автоматическую коробку переключения передач. Она функционирует с системой полного привода, рассчитанной на 2 модификации Рендж Ровер Эвок. Базовым кроссоверам Ланд Ровер Рендж Ровер Эвок 2 поколения достается устройство, имеющее многодисковую муфту в приводе задней оси, а также стандартный свободный дифференциал.

Что же касается более мощных версий (249 и 300 «лошадей»), они могут похвастаться технологией с пакетами фрикционов на каждой полуоси, которые позволяют управлять вектором тяги. Чтобы разогнаться с места до первой «сотни» второму поколению требуется от 6.6 до 11.2 сек. Предельный скоростной режим Range Rover Evoque составляет 196-242 км/ч (смотря какая модификация).

Ходовая часть

Как упоминалось выше, второе поколение Ленд Ровер Редж Ровер Эвок 2021 решили построить на модульной платформе PTA. Она подразумевает установку силового агрегата, размещенного поперечно, а также несущий кузов. При производстве последнего специалисты внедрили большой процент стали и алюминия высокой и сверхвысокой прочности.

Передняя часть оснащается независимой подвеской со стойками McPherson и гидравлическими опорами на нижних рычагах. Задняя же получила конструкцию с 3 основными и одним промежуточным рычагами. Опциально британский кроссовер Range Rover Evoque 2 поколения можно оснастить электронноуправляемыми амортизаторами. У них есть индивидуальные акселерометры.

Важно отметить наличие технологии Low Traction Launch. При помощи электроники можно трогаться на скользкой дороге. Отключение этой функции происходит, как только скорость кроссовера превышает 30 километров в час. Кроме этого, есть HDC, контролирующий съезд со склона. Данная технология помогает аккуратно съехать. Для старта в гору применяется другая технология – GRC.

Управление машиной осуществляется при помощи реечного устройства и активного электрического усилителя. Что касается тормозов Evoque, тут полный порядок. Везде размещены дисковые устройства, работающие вместе с огромным количеством электроники. «Передку» достались вентилируемые 325-349-миллиметровые «блины» (смотря какая модификация), а «корме» 300- или 325-миллиметровые тормозные диски.

Фото авто Range Rover Evoque

С внедорожными возможностями у «британца» все в полном порядке. Land Rover Range Rover Evoque 2021 года способен форсировать брод до 600 миллиметров (без какой-то специальной подготовки). А угол въезда и съезда Ленд Ровер Редж Ровер Эвок следующий: 25 и 30.6 градусов соответственно.

Для машины дополнительно предусмотрели датчик глубины водного препятствия Wade Sensing 4 поколения. Электроника умеет информировать водителя о большой глубине препятствия. Более того, автомобиль умеет буксировать прицеп, массой не более 1 500 кг.

Безопасность

Новый Range Rover Evoque 2021 полностью соответствует современным стандартам безопасного кроссовера. Он буквально напичкан различными системами и электронными помощниками. Список электронных помощников британского автомобиля может похвастаться:

  • помощниками, которые обеспечивают комфортный старт в горку и безопасный спуск с холма;
  • технологиями, помогающими удерживать кроссовер в полосе движения и отслеживающими объекты в слепых зонах боковых зеркал;
  • адаптивным «круизом»;
  • внедорожным «круизом» All-Terrain Progress Control;
  • системой Ground View (прозрачный капот);
  • круговым обзором;
  • уникальной технологией Smart Setting, умеющей узнавать человека, который управляет машиной по смартфону (до 8 различных людей);
  • продвинутым цифровым салонным зеркалом ClearSight.

Вдобавок к этому, инженеры поработали над жесткостью кузова, увеличенной на 13 процентов. По умолчанию автомобиль Рендж Ровер Эвок оснащается 6 airbag и технологией контроля поведения кроссовера DSC. Во время передвижения включаются многие системы искусственного интеллекта Smart Setting. Он постепенно подстраивает все, что можно под водителя. Машина 2 раза проходила независимые краш-тесты Euro-NCAP и дважды получала 5 звезд.

Комплектации и цены

Для российского рынка британская компания предусмотрела 8 комплектаций Рендж Ровер Эвок. Купить Land Rover Range Rover Evoque в базовой версии можно от 2 929 000 руб. В нее входит 150-сильная дизельная силовая установка. Кроме этого, машина получит:

  • 7 подушек безопасности;
  • 17-дюймовые «катки» из легкого сплава;
  • светодиодные фары и фонари;
  • обогрев ветрового стекла и форсунок стеклоомывателя;
  • 2-зонную климатическую установку;
  • бесключевой запуск двигателя;
  • круиз-контроль;
  • развлекательный центр, рассчитанный на 10 дюймов;
  • хорошую «музыку»;
  • ABS, ESP, EBD;
  • заднюю камеру и прочее современное оборудование.

Вид спереди Range Rover Evoque

А вот купить Range Rover Evoque в самой «навороченной» версии получится лишь от 4 637 000 руб. Ее дополнительно оснастят:

  • матричными фарами;
  • 20-дюймовыми «катками»;
  • электрическим приводом для передних колес;
  • функцией подогрева и памяти;
  • виртуальной панелью «климата»;
  • панорамной крышей;
  • цифровой «приборкой»;
  • системой мониторинга слепых зон и прочим.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Land Rover Range Rover Evoque 2021 является:

Отзывы владельцев

Автомобиль Land Rover Evoque уже находится определенное время на многих рынках, поэтому о нем собралась определенная информация и отзывы. Кроме этого, тут можно использоваться сведения водителей, имеющих прошлые версии. Владельцы Evoque отмечают динамические возможности британского кроссовера и его ходовые характеристики. Трудно не упомянуть солидную «музыку» и качественный, продуманный салон с современными органами управления.

Экстерьер автомобиля собирает на себе завистливые взгляды прохожих и очень выделяется в дорожном потоке. Отзывы владельцев Land Rover Evoque также говорят о его внедорожных возможностях и обилии электронных систем. Однако, по словам водителей, необходимо быть готовым к дорогим оригинальным запчастям, самой цене машины и не самой лучшей надежности технической части.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • управляемость;
  • КПП;
  • обзорность;
  • динамика;
  • мультимедийные возможности;
  • надежность;
  • безопасность;
  • проходимость;
  • подвеска;
  • качество сборки;
  • уровень комфорта;
  • обилие электронных систем и помощников.

Минусы машины

  • цена;
  • расход топлива;
  • багажное отделение;
  • вместительность салона;
  • стоимость обслуживания.

Подводим итоги

Без сомнения, как раз из-за незаурядного внешнего вида Range Rover Evoque 2021 выделяется и привлекает внимание людей, пробуждая максимальный интерес у возможных покупателей. Однако это далеко не единственное преимущество «британца». Машине достался премиальный салон, имеющий самые современные технологии, которые реально работают.

Кроме этого, кроссовер выделяется ездовыми качествами и управляемостью, которые оценят, как профессионалы, так и простые автолюбители. Конечно не стоит забывать про высокую цену и дорогое обслуживание (если брать оригинальные запчасти), однако можно не сомневаться, что все преимущества автомобиля Evoque полностью перекроют его небольшие минусы.

Range Rover Evoque 2019

Советуем Вам прочитать статью: История компании Land Rover

Range Rover Evoque фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: