Chevrolet Volt

Chevrolet Volt
  • Марка автомобиля: Chevrolet
  • Страна производитель: США
  • Год выпуска: 2015
  • Тип кузова: Хэтчбек

Chevrolet Volt – это компактная гибридная модель, принадлежащая к «гольф-классу». Некоторые считают, что это «идейный последователь» электрического автомобиля General Motors EV1. Впервые машина была официально показана во время Североамериканского автомобильного шоу в Детройте в январе 2007-го. Однако лишь в 2010 году машина поступила в продажу на американский рынок. В общей сложности компания выпустила 2 поколения.

Второе поколение Шевроле Вольт американцы продемонстрировали в том же городе (Детройт), но уже в начале 2015-го года. Теперь новинка стала намного ближе к реальным электрическим автомобилям. Более того, она могла похвастаться увеличенными габаритами, 5-местным салоном, повышенной экономичностью, а также получила более мощную силовую установку. Но давайте обо всем по порядку. Весь модельный ряд Шевроле.

Экстерьер

Внешний вид нового Шевроле Вольт поменялся довольно серьезно, если проводить аналогию с предыдущей моделью. Машина стала выглядеть современнее и нестандартно, как и положено для электрокара. Привлечь внимание к Chevrolet Volt 2 поколения удалось при помощи компактного капота, оснащенного стремительными формами и рельефными линиями. Это придает «американцу» больше агрессивных ноток. У головной оптики есть узкие элементы и светодиодное наполнение, что гарантирует качественный свет в любой ситуации.

Если говорить за саму радиаторную решетку, то она тут в реальности отсутствует. Она скорее выполняет декоративную функцию, как украшение. Ее американские инженеры выполнили из хрома в трапецеидальной форме. Она отвечает за важное действие – повышение аэродинамических свойств. Кстати, если говорить за аэродинамику, она серьезно увеличилась. Особенно это заметно при сравнении с прошлым автомобилем. У бампера хэтчбека Шевроле Вольт кроме этой вставки нашлось место для небольших вертикальных противотуманных фонарей и немного агрессивной формы.

Фото Chevrolet Volt

Так американцы назвали свой автомобиль не случайно. Такое имя означает единицу измерения электрического напряжения, что точно характеризует особенность машины.

Профиль Chevrolet Volt второго поколения выделяется необычной и притягивающей внимание формой кузова. Тут преобладают стремительные и немного спортивные линии. Что касается расширений арок колес, они не самые большие. Очень хорошо выглядят крупные углубления внизу кузова. Украсить боковую сторону удалось при помощи плавных линий кузова. Верхняя же часть обладает тонкой линией, соединяющейся с задним освещением.

Вверху на окнах есть хромированная окантовка, а недалеко от боковых зеркал нашлось место для шильдика, показывающего название машины. Недалеко от передней арки американцы разместили люк бензинового бака. Однако в реальности там стоит не горловина, а разъем, позволяющий подзаряжать транспортное средство. Высота дорожного просвета составляет вполне средние 150 миллиметров. А опирается электрокар из Америки на 17-дюймовые легкосплавные колесные диски.

Chevrolet Volt вид сбоку

Корма новой машины Chevrolet Volt выделяется вытянутой формой, образующей компактный спойлер. Кроме этого, на крышке багажного отделения в области ручки нашлось место для неплохого сруба спойлера. Последнему досталась такая форма, которая позволяет аккуратно соединяться с крупными, поменявшими свою форму фонарями.

Они получили кардинальные изменения, если сравнивать с дебютным семейством. А у заднего огромного бампера внизу есть массивная, глянцевая защита, произведенная из пластика. На этой защите установили узкие светоотражатели. Найти на Шевроле Вольт патрубки выпускной системы не выйдет, потому что они тут отсутствуют.

Интерьер

После экстерьера, в компании существенно изменили салон Шевроле Вольт. Теперь он более дружелюбный и менее футуристичный. Что касается оформления передней части, оно похоже на последнее поколение Шевроле Круз. Однако в гибридной версии существенно отличается качество отделочных материалов и их подгонка. Непосредственно на водительском месте американские специалисты разместили новое 3-спицевое мультифункциональное рулевое колесо. За ним нашлось место для дисплея виртуальной «приборки».

Последний выделяется толстой хромированной окантовкой. Выводятся на этот дисплей любые необходимые водителю сведения о транспортном средстве. Интересно, что машину оснастили небольшим рычажком, установленным слева за «штурвалом». Он отвечает за включение технологии Regen On Demand (система принудительной рекуперации энергии).

Интерьер Chevrolet Volt

Разные рынки продавали 1 поколение Шевроле Вольт под разными именами: Opel Ampera и Vauxhall Ampera, а также от имени бренда Holden.

Передний ряд нового Шевроле Вольт может похвастаться эргономичным профилем, обеспечивающим комфортную посадку для людей почти любого телосложения. Никуда не дели хорошую боковую поддержку, позволяющую уверенно фиксировать корпус седоков при прохождении поворотов на большой скорости. На центральной же части Chevrolet Volt размещен большой 8-дюймовый дисплей мультимедийно-информационной установки Mylink, поддерживающей сенсорное управление.

Он умеет работать с навигационной системой и поддерживает интерфейс Apple CarPlay. По бокам нашлось место для вертикальных дефлекторов климатической установки, а также для оригинального и интуитивно понятного блока контроля микроклимата. Центральный тоннель выделяется наличием двух ручек у самого основания. Честно говоря, трудно понять для чего они. Однако между ними нашлось месть для углубления, внутри которого есть 2 USB-порта. На центральном туннеле есть эффектная хромированная окантовка и стильная рукоятка, отвечающая за переключение передач. Неподалеку размещена механическая клавиша стояночного тормоза.

Новый Chevrolet Volt получил стильное оформление салона, продуманную эргономику и добротные отделочные материалы. К последним можно отнести мягкий пластик, натуральную и экологичную кожу. Отлично вписалась также синяя амбиентная подсветка.

На втором ряду сидений Шевроле Вольт могут разместиться три пассажира. Раньше автомобиль мог принять только двоих. Однако не стоит питать иллюзий в плане удобства, так как свободного места впритык. Отчасти это из-за установленных сзади аккумуляторных батарей. Поэтому иногда может возникать дискомфорт от отсутствия пространства перед ногами.

Вдобавок к этому, нет возможности опустить спинки второго ряда. Получается, что владелец сможет рассчитывать только на довольно скромный багажник Шевроле Вольт, который предлагает лишь 301 литр полезного пространства. Конечно, при повседневном использовании этого должно хватать для многих водителей.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Что касается технических характеристик Шевроле Вольт, второму поколению досталась гибридная силовая установка Voltec. В нее входит двигатель, работающий на бензине и два электрических мотора. Один из них – это мотор-генератор. А если говорить за бензиновую силовую установку, она используется для подпитки АКБ. Это 1.5-литровый 4-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания, оснащенный технологией непосредственного впрыска топлива, а также технологией изменения фаз газораспределения.

В результате силовая установка генерирует 102 лошадиные силы (раньше было на 16 «лошадей» меньше). Расход Шевроле Вольт варьируется в пределах 6.9 л на каждые 100 километров пути в комбинированном режиме. При работе двух «движков» вместе, общее потребление топлива будет меньше. А вот основную электрическую установку инженеры решили не увеличивать в плане мощности.

Зато повысились крутящие усилия с 370 до 398 Нм. Если же говорить за мотор-генератор, его мощность снизили до 61 лошадиной силы. Разгон Шевроле Вольт с места до первой «сотни» километров занимает 8.5 сек, а предельный скоростной режим не превышает 157 километров в час.

Аккумуляторная батарея и зарядка

Электрические моторы электромобиля Chevrolet Volt функционируют благодаря новейшей литий-ионной аккумуляторной батареи. Ее разработкой занимались также специалисты LG Chem. Такой вариант больше подходит как раз для полноценных электрических машин, чем для гибридных версий.

Зарядка Chevrolet Volt

Ее облегченная конструкция может похвастаться меньшим количеством ячеек (192 против 288), однако при этом емкость увеличилась с 17.1 до 18.4 кВт/ч. Благодаря таким новшествам и новому силовому агрегату, американцам удалось улучшить запас хода Chevrolet Volt до 80 км, если задействовать только одну электрическую тягу.

Если же будет дополнительно работать бензиновый силовой агрегат, дистанция увеличиться до 676 километров. Полная зарядка Chevrolet Volt занимает 4 с половиной часа.

Ходовая часть

С выходом нового поколения Chevrolet Volt 2, американский хэтчбек оснастили более жестким кузовом, получившим усиленный каркас. Не обошлось без повышенного содержания высокопрочной стали и зон программируемой деформации спереди. Что касается подвески, она не претерпела серьезных изменений. Как и раньше, передней части досталась независимая подвеска со стойками McPherson и стабилизатор поперечной устойчивости.

Шевроле Вольт вид спереди Фото Шевроле Вольт Авто Шевроле Вольт

Сзади же стоит полузависимая подвеска с торсионной балкой. Благодаря реечному рулевому механизму и электромеханическому усилителю, машина управляется достаточно легко. Для него предусмотрели несколько режимов работы. Тормозная система может похвастаться дисковыми устройствами на всех колесах (передние вентилируемые).

Невзирая на более жесткую конструкцию кузова у 2 поколения и более емкие аккумуляторные батареи Шевроле Вольт, американцам удалось снизить общую массу машины на 114 кг.

Безопасность Chevrolet Volt

Невзирая на достаточно недавнее появление на рынке, автомобиль Шевроле Вольт успел добиться высшего бала за уровень безопасности от Страхового Института Дорожной Безопасности и NHTSA. Так Chevrolet Volt 2 может похвастаться:

  • антиблокировочной технологией;
  • 10 airbag;
  • технологией, которая контролирует «слепые» зоны и состояние водителя;
  • автоматическим парковщиком;
  • функцией, следящей за разметкой на дороге;
  • системой автоматического замедления при угрозе фронтального удара;
  • центральным замком;
  • задней камерой;
  • трехточечными ремнями безопасности и креплениями детских сидений ISOFIX;
  • системой стабилизации;
  • передней и задней светодиодной оптикой;
  • противотуманными фарами;
  • дисковыми (передние вентилируемые) тормозами и прочим.

Важно заметить, что у кузова есть большое количество запрограммированных зон деформации, которые обеспечивают снижение силы удара при столкновении. Вдобавок к этому, специалисты при проектировании пользовались более качественными и прочными сортами стали. Благодаря этому удалось повысить общую жесткость кузова на кручение.

Комплектации и цены

Вначале важно заметить, что из-за низкого спроса в начале 2019-го года автомобильный концерн General Motors решил прекратить производство Шевроле Вольт. Поэтому сегодня купить новую машину просто невозможно. Однако на момент выхода стоимость Шевроле Вольт начиналась от $33 250 за базовую версию. Она обладала:

  • 10 airbag;
  • крупным экраном, рассчитанным на 8 дюймов и поддерживающим сенсорное управление;
  • подогревом передних кресел;
  • мультимедийной системой, поддерживающей Apple CarPlay и MirrorLink;
  • задней камерой;
  • обилием электронных ассистентов;
  • цифровой приборной панелью;
  • легкосплавными «катками»;
  • мультифункциональным «штурвалом»;
  • климат-контролем и прочим.

Новый Chevrolet Volt

Для более дорогих комплектаций Chevrolet Volt (от 38 тысяч долларов) американцы предусмотрели:

  • функцию подогрева задних кресел;
  • контроль «мертвых» зон;
  • технологию парковки в автоматическом режиме;
  • еще одним пакетом систем безопасности и так далее.

Вид спереди Chevrolet Volt

Хотя официальные продажи уже давно закончены, есть приятная новость. Можно купить американский электрокар на вторичном рынке. Стоимость Шевроле Вольт по состоянию на лето 2021 года начинается от 1 400 000 руб. Важно учитывать, что конечная стоимость будет напрямую зависеть от года выпуска, комплектации и общего состояния транспортного средства.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Chevrolet Volt является:

Отзывы владельцев

Хотя Chevrolet Volt можно не так часто встретить на нашем рынке, машина все равно довольно интересная и она уже собрала определенные отзывы. Например, водители отмечают приятную внешность, хорошую динамику и экономность. Хотя это гибридная модель, она имеет неплохую динамику и достаточный запас хода на одном заряде. Порадовала также хорошая шумоизоляция, удобные кресла и качественная «музыка».

Второе поколение Chevrolet Volt выделяется новой цифровой приборной панелью, более приятной и добротной отделкой и отличным уровнем безопасности. Однако, отзывы владельцев Шевроле Вольт показывают, что автомобилю не всегда хватает своего клиренса. Нередко пачкается задняя камера.

Очень неудобно, что отсутствует запасное колесо и нельзя убрать спинки заднего ряда. Также есть вопросы к качеству света штатных галогеновых фар. Кроме этого, стоит отметить плохо развитую инфраструктуру, которая не позволяет свободного перемещаться по России.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • аэродинамические характеристики;
  • комфортный и качественный салон;
  • виртуальная приборная панель и сенсорный центральный дисплей развлекательного центра;
  • удобные сиденья;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • запас хода;
  • скорость зарядки;
  • динамика;
  • забота об окружающей среде;
  • шумоизоляция;
  • управление.

Минусы машины

  • сегодня можно купить лишь на вторичном рынке;
  • не складывается спинки заднего ряда;
  • клиренс;
  • на заднем ряду не так много места.

Подводим итоги

Итак, что же можно сказать в конце про Chevrolet Volt? Это отличная гибридная машина для тех, кто в основном передвигается в городской черте. Она подходит для тех, кто отдает предпочтение комфорту, безопасности и заботиться об окружающей среде. Багажник Шевроле Вольт не такой большой, поэтому будущий владелец должен это учитывать. Еще автомобиль будет хорошим вариантом для тех, кто экономит на топливе, так как благодаря электрическому мотору это можно легко делать.

Если сравнивать новинку с прошлым семейством, то Chevrolet Volt II поколения может похвастаться приятной и современно внешностью, более производительной и энергоэффективной начинкой. Кроме этого, американцам удалось немного понизить ценник, невзирая на наличие целого ряда технологичных модернизаций. Но, к сожалению, в 2019-м году руководство приняло решение о прекращении выпуска гибридного автомобиля, поэтому его можно найти сегодня лишь на вторичном рынке.

Chevrolet Volt вид сбоку

Советуем Вам прочитать статью: История компании Chevrolet

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: