Renault Kadjar

Renault Kadjar
  • Марка автомобиля: Renault
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2018
  • Тип кузова: Кроссовер

Renault Kadjar – это компактный кроссовер с передним или полным приводом, который производит французская компания Рено. Машина ориентирована на европейский и азиатский рынок. Эту модель нельзя назвать оригинальной разработкой компании, так как автомобиль создавался на платформе Nissan Qashqai. Однако внешность и салон французского кроссовера серьезно отличается от «исходника». Впервые автомобиль показали в 2015-м году.

Однако уже 2 октября 2018-го года во время автомобильного салона в Париже французская компания продемонстрировала всем окружающим новый Рено Каджар. Дорестайлинговый вариант разошелся по многим странам в количестве 450 000 единиц. Но конкуренты не стоят на месте. Более того, даже «исходник» в ряде европейских стран достаточно востребован, поэтому французы решились на небольшое обновление. Новинке достался не только улучшенный внешний вид и доработанное внутреннее убранство, но и принципиально новая гамма силовых установок и улучшенное оснащение. Но давайте обо всем по порядку. Весь модельный ряд Рено.

Экстерьер

Важно сразу же отметить, что внутри французской компании, машина позиционируется как более престижная, максимально оснащенная и, как следует, более дорогая модель. Если обратить внимание на экстерьер и уровень оснащения, понимаешь, что так и есть на самом деле. Если сравнивать новый кроссовер Рено Каджар с дорестайлинговым вариантом, то первый обладает более выразительной и презентабельной внешностью.

Передняя часть «француза» получила более массивную фальшрадиаторную решетку, имеющую крупный фирменный «ромб» в центральной части. Очень гармонично вписывается стильная и современная головная оптика, получившая ярко-выраженные светодиодные дневные ходовые огни. Дизайнеры смогли установить новый передний бампер, имеющий не так много защитного пластика и перелицованные секции «противотуманнок».

Фото Renault Kadjar

Боковая сторона кузова Рено Каджар не сильно поменялась. Она обладает сильно заваленными ветровыми стойками, мускулистыми колесными арками, выразительными выштамповками на боковых частях, а также вздымающейся к корме оконной линией. Неплохо выглядит аэродинамический контур немного наклоненной крыши и тотальный контраст серебристого обрамления, а также хромированная защитная накладка порогов.

К новому можно отнести наличие обновленных колесных дисков из легкого сплава, которые специалисты французской компании специально создавали для этого кроссовера. В колесных арках Рено Каджар стоят 17- или 18-дюймовые «катки». Что касается высоты дорожного просвета, она тут составляет вполне внушительные 200 миллиметров. Этого должно с головой хватить не только для городских поездок, но и для пересеченной местности. Однако важно не забывать, что заявленный клиренс Renault Kadjar буде немного выше, чем реальный.

Авто Renault Kadjar

Французы подготовили специальную модификацию Renault Kadjar Black Edition. Она получит уникальную отделку салона, вставки в бамперах, а также увеличенные колесные диски и внешние зеркала, окрашенные в черный цвет.

При знакомстве с задней частью Renault Kadjar можно заметить полностью новый задний бампер. Теперь ему достались видоизмененные противотуманные фары и новый псевдодиффузор с двумя встроенными «стволами» выхлопной системы. Для дорогих комплектаций Рено Каджар французы предусмотрели привлекательный плавник, выполняющий роль антенны, тогда как раньше тут стояла скучная болтающая на крыше антенна.

Renault Kadjar вид спереди Renault Kadjar фото авто Фотография Renault Kadjar

На самой двери багажного отделения есть серебристые шильдики и поперечные профиля волнового рельефа. Благодаря внедрению свежих идей, новый Рено Каджар стал более элегантным и молодежным. В компании на это очень рассчитывают, так как стремятся расширить потенциальную клиентскую базу. Специалисты также предлагают для своей новинки расширенную доступную цветовую палитру кузова.

Интерьер

Во время обновления конструкторы не решились заменять архитектуру передней торпедо, ведь она и так была стильной и лаконичной. Можно смело отметить более качественные отделочные материалы и ощутимо улучшенное качество сборки, хотя прошлая модель в этом плане особо не страдала. Внутри может быть ткань или кожа, что полностью зависит от комплектации.

На водительском месте нашлось место для современной приборной панели. Главная роль там отведена для циферблата спидометра. Перед «приборкой» красуется удобное по хвату и привлекательное с внешней стороны мультифункциональное рулевое колесо. В нижней части «штурвала» присутствует небольшой срез, что добавляет спортивных ноток салону Renault Kadjar.

Интерьер Renault Kadjar

Передний ряд сидений Renault Kadjar обладает модернизированными сиденьями, имеющими улучшенную эргономику, более выраженную боковую поддержку и регулируемую по длине подушку. Самим креслам достался более широкий диапазон регулировок и разнообразные блага современной цивилизации. Между сиденьями размещен довольно высокий трансмиссионный туннель. Он обладает рычагом коробки переключения передач, функциональной шайбой-крутилкой, а также кнопкой стояночного тормоза электронного типа.

Более того, он оснащен колодцем для мелкой клади, подстаканниками и соответствующим статусу перечнем органайзеров. Не обошлось и без широкого подлокотника Рено Каджар. Его теперь можно сдвигать вперед, чтобы предложить водителю еще больше комфорта. Внутри есть холодильная камера, что повышает практичность. На центральной части в самом верху есть уже знакомые дефлекторы вентиляционной установки, между которыми аккуратно размещены 2 функциональные кнопки.

Салон Renault Kadjar

Нижняя же часть Рено Каджар оснащена крупным 7-дюймовым дисплеем обновленной мультимедийной установки R-Link 2. Теперь она лучше взаимодействует с электронными устройствами, функционирующими на операционной системе Android и iOS. Вдобавок к этому, можно отметить наличие более яркого и отзывчивого сенсорного экрана, что явно порадует будущих владельцев Рено Каджар.

Далее нашлось место для кардинально измененного блока управления «климатом». Он представляет три многофункциональные кругляши-крутилки, в центре которых присутствует компактный экран. Все это смотрится стильно и современно.

Чтобы максимально облегчить посадку в салоне обновленного Renault Kadjar в ночное время зоны передних дверей имеют специальную подсветку.

На втором же ряду салона Рено Каджар стоит эргономичный диван, который без проблем разместит на себе трех взрослых людей. Сидеть достаточно удобно. Задним седокам доступно два USB-разъема для зарядки электронных устройств в дороге. Они размещены в центральной торпеде. У заднего дивана теперь появился более удобный механизм складывания. Если говорить за объем багажного отсека, он не самый большой, но его вполне хватает.

Багажник Renault Kadjar

Для владельца Рено Каджар доступно 527 литров полезного пространства. Если этого мало, при необходимости объем можно существенно и очень быстро увеличить, если убрать задние спинки. Это предоставит уже 1 478 л. Интересно, что французы хорошо поработали над его компоновкой. Это положительно отразилось на более грамотном размещении багажа. Фальшпольная ниша может похвастаться, как и раньше, ремкомплектом и полноразмерным запасным колесом. Приятно, что львиная доля доступного современного оборудования доступна уже для начальных комплектаций Renault Kadjar.

Технические характеристики

Силовой агрегат

До обновления технические характеристики Рено Каджар подразумевали установку 1.2-литрового 130-сильного и 1.6-литрового 163-сильного бензинового мотора. Кроме этого, подкапотное пространство оснащалось 1.5- или 1.6-литровой дизельной силовой установкой, которая развивала 110 и 130 лошадиные силы соответственно.

Однако рестайлинговый Renault Kadjar теперь имеет другие моторы. Вместо прошлых бензиновых двигателей теперь устанавливается 1.3-литровая силовая установка TCe линейки Energy. Над ее разработкой трудились также специалисты Daimler. Этот двигатель Рено Каджар уже успел появиться на таких моделях как Mercedes A-Class, а также Renault Scenic, Kaptur и Megan последней генерации.

Renault Kadjar вид сбоку

Ему досталась технология непосредственного впрыска, цилиндры с особым наружным покрытием, улучшенный турбонаддув и фильтр твердых частиц типа GPF. У этого варианта есть 2 версии форсировки – 140 и 160 конские силы (240 и 270 Нм соответственно). Что касается линейки дизельных моторов, они тоже подверглись изменениям. Вместо прошлых «движков» теперь французский кроссовер оснащают 1.5- и 1.8-литровым турбированным дизельным двигателем dCi.

Ему достался селективный нейтрализатор отработанных газов SCR, впрыск топлива с увеличенным давлением, новый теплообменник и соответствие европейским стандартам Euro 6d-Temp. Они развивают 115 и 150 лошадиные силы соответственно (260/340 Нм). Такие силовые агрегаты Renault Kadjar оснащены приставкой Blue в названии.

Трансмиссия

Упомянутые выше моторы синхронизированы с 6-ступенчатой механической или 7-ступенчатой роботизированной коробкой переключения передач, получившей двойное сцепление. По умолчанию все крутящие усилия транслируются лишь на передние колеса. Однако топовая дизельная модификация может иметь фирменную полноприводную технологию ALL MODE. Она позволяет выбрать один из 3-х предустановленных режимов функционирования. При таком раскладе Renault Kadjar полагается лишь механическая коробка.

Ходовая часть

В этом плане никаких изменений конструкторы не вносили. Как и раньше, при производстве кроссовера инженеры использовали фирменную платформу CMF. Аналогичная «тележка» стоит на японском «брате» Ниссан Кашкай. Для переднеприводных моделей устанавливают переднюю независимую подвеску со стойками McPherson и заднюю полунезависимую с балкой.

А для полного привода Renault Kadjar размещают полностью независимую подвеску со стойками McPherson и многорычажной конструкцией впереди и сзади. За управление отвечает электрический усилитель «штурвала». Тормозной системе достались дисковые устройства на всех колесах (передние вентилируемые). Не обошлось без электронных систем.

Безопасность

Так как автомобиль Рено Каджар позиционируется в роли статусного, обновленного кроссовера, он должен обладает большим количеством инновационных систем, повышающих уровень безопасности. Так, рестайлинговый Renault Kadjar может похвастаться:

  • передними и боковыми подушками безопасности;
  • шторками безопасности;
  • технологией ABS и функцией, которая отвечает за автоматическое распределение тормозных усилий;
  • технологиями AFU и ASR;
  • ассистентом при старте со склона;
  • датчиками, которым контролируют уровень давления в шинах;
  • «круизом»;
  • передними и задними парктрониками;
  • технологией, умеющей распознавать дорожные указатели;
  • системой, контролирующей физическое состояние водителя;
  • технологией Chassis Control;
  • функцией, контролирующей смену полосы движения;
  • светодиодной оптикой;
  • противотуманными фарами;
  • мониторингом «слепых» зон;
  • подголовниками для всех сидений;
  • креплениями детских кресел ISOFIX;
  • ремнями безопасности для всех пассажиров.

Безопасность Renault Kadjar

Помимо этого, стоит отметить наличие кузова Renault Kadjar, произведенного с активным применением стали высокой прочности. Это и многое другое, позволяет считать эту модель одной из самых укомплектованных и безопасных машин в своем сегменте и своей ценовой нише.

Краш тест

Цена и комплектации

Купить Renault Kadjar в России в официальном порядке не выйдет, так как кроссовер не продается у нас. Однако в той же Франции цена на машину начинается от 29 800 евро за базовую комплектацию Рено Каджар. Для сравнения, в соседней Украине за новинку просят от 607 900 грн. Начальная версия может похвастаться:

  • ABS;
  • электронным «ручником»;
  • креплениями детских сидений ISOFIX;
  • фронтальными и боковыми подушками безопасности;
  • технологией Brake Assist;
  • кондиционером;
  • базовой музыкальной установкой;
  • иммобилайзером;
  • внешними зеркалами, получившими электрические регулировки и функцию подогрева;
  • ходовыми огнями со светодиодным наполнением;
  • дисковыми тормозами;
  • центральным замком;
  • регулируемым креслом водителя;
  • тканевым салоном;
  • 16-дюймовыми «катками» и так далее.

Renault Kadjar вид сзади

А вот цена топовой комплектации Рено Каджар будет не менее 37 900 евро. Она дополнительно получит:

  • парктроники «по кругу»;
  • ассистент управления дальним светом;
  • технологию, контролирующую смену полосы движения;
  • функцию, умеющую распознавать дорожные указатели;
  • технологию, следящую за физическим состоянием «пилота»;
  • боковые шторки безопасности;
  • светодиодную оптику;
  • двухзонный «климат»;
  • тонированные задние стекла;
  • датчики света и дождя;
  • «штурвалом», имеющим обивку из натуральной кожи;
  • продвинутую развлекательную установку и хорошую «музыку» BOSE;
  • мультифункциональное рулевое колесо и прочее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Renault Kajar является:

Отзывы владельцев

В целом водители Renault Kadjar отмечают приятную внешность, приличную высоту дорожного просвета, работу коробки передач и неплохой расход топлива. Радует владельцев и оснащение, просторный салон, а также вместительное багажное отделение. Внутри присутствует неплохая шумоизоляция. Не стоит забывать про соотношение цена/качество. Стоимость обслуживания машины Рено Каджар не такая большая, как у некоторых «одноклассников».

Радует наличие большого количества электронных систем и помощников, а также высокая безопасность. Для тех, кто любит управляемые и проходимые машины, есть модификация с полным приводом. Однако, кроссовер Рено Каджар не лишен недостатков, которые заметили многие владельцы. Сюда можно отнести посредственное качество сборки, шумоизоляцию (с дизельным мотором), а также недостаточную динамику.

Но в целом, это хороший автомобиль, который за вполне внятные деньги предлагает проходимый и функциональный кроссовер. К тому же, выше описаны недостатки дорестайлинговой модели, тогда как новинка должна быть лучше. Жаль только, что Renault Kadjar официально не продается на российском рынке.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • современная светодиодная оптика;
  • высота дорожного просвета;
  • стильные «катки»;
  • просторный, современный и комфортный салон;
  • оснащение;
  • вместительный багажник;
  • качество сборки;
  • экономичность;
  • безопасность;
  • различные электронные системы и помощники;
  • проходимость;
  • управляемость;
  • есть модификация с полным приводом;
  • тяговитые двигателя;
  • возможности трансформации салона.

Минусы машины

  • не самые лучшие отделочные материалы;
  • полный привод положен лишь топовому дизельному двигателю;
  • не продается официально в России.

Итоги

Итак, что же можно сказать в конце? Обновленный Рено Каджар стал намного лучше, невзирая на отсутствие многих видимых изменений. Конструкторам из Франции удалось точечно улучшить кроссовер, который является теперь одним из лучших в своем сегменте. Новинка может похвастаться более привлекательным и современным внешним видом, просторным и функциональным интерьером, а также вместительным багажником.

Не стоит забывать про наличие экономичных и тяговитых моторов, которые, вместе с высоким клиренсом и системой полного привода, позволяют чувствовать себя более уверенно почти на любом покрытии. Благодаря рестайлингу Renault Kadjar французский кроссовер сможет и дальше уверенно держаться на лидирующих позициях в своем классе.

Новый Renault Kadjar

По крайней мере на это надеется руководство компании. Жаль лишь, что обновленная машина не продается официально на российском рынке. Но будем надеяться, что все может измениться, ведь у нас такой класс очень востребован.

Советуем Вам прочитать статью: История компании Renault

Renault Kadjar фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: