Audi A7

Audi A7
  • Марка автомобиля: Audi
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 2018
  • Тип кузова: Лифтбек

Audi A7 – это полноразмерный лифтбек премиального класса. Однако сама немецкая компания из Ингольштадта называет машину 4-дверным купе, будто игнорируя количество дверей. В общей сложности было выпущено 2 поколения лифтбека Ауди А7. Автомобиль позиционируется в сегменте ниже Audi A8. Первое поколение немцы продемонстрировали 26 июля 2010-го, однако мировой показ состоялся на международной автомобильной выставке в Париже.

Стоит отметить, что концептуальная версия этой модели была представлена еще в январе 2009 года на автомобильном шоу Детройта. Уже в августе 2014-го компания представила обновленную машину Ауди А7 Спортбэк, которая стала лучше сразу по многим параметрам. Время шло, и конкуренты не стояли на месте, поэтому специалисты Ауди усердно трудились над выходом нового поколения.

И вот, 19 октября 2017-го года немцы показали на специальном мероприятии Audi A7 Sportback 2 поколения. Новинке досталась притягательная внешность, роскошный салон, прогрессивные технические характеристики, а также богатый список оснастки. Наш обзор новой Ауди А7 мы традиционно начнем с внешнего вида. Весь модельный ряд Ауди.

Экстерьер

Как и все автомобили немецкой компании Audi, новинка выделяется очень привлекательным обликом. Подобная внешность точно хорошо подойдет не только молодым, но и водителям со стажем. Новинка оснащена самыми последними наработками немецких инженеров в плане внешности. Логично, что самая привлекательная и агрессивная часть Audi A7 Sportback – это передок. Чтобы придать ему еще больше грозности, его разместили под наклоном. У капота же есть большое количество рельефа, который сделан в виде широких полосок.

Последние прилегают вдоль и то углубляются в кузов, то выпирают из него. Благодаря такому решению удалось улучшить качество обзора с водительского места, а также улучшились аэродинамические характеристики самого транспортного средства. Для более агрессивной внешности Audi A7 Sportback немецкие инженеры установили необычную головную оптику. Она имеет почти прямоугольную форму и установлена под небольшим наклоном. Что касается самих фар, они выделяются отличным освещением дорожного полотна в любое время суток. Внутри них размещены качественные светодиоды. Радует, что уже в начальной комплектации Audi A7 стоит светодиодное наполнение.

Фото Audi A7

По умолчанию оптика Ауди А7 Спортбек оснащается светодиодным наполнением. Однако в качестве отдельной опции можно установить оптику HD Matrix LED. В последнем случае при помощи электроники выключаются отдельные секции, чтобы не допускать ослепления других водителей транспортных средств. Но и это еще не все. Если этого мало, можно оснастить свою машину матричными фарами, которые получили лазерно-люминофорный дальний свет Audi laser light.

Между стильной оптикой можно заметить фирменную многоугольную радиаторную решетку. Она позволяет проходить холодному воздуху в подкапотное пространство. Тут она чуть-чуть притоплена в кузов и украшена при помощи тонкой линии из хрома. Внутренняя же часть обладает крупной сеткой, элементы которой решили покрасить в черный глянец. На месте шильдик компании из Ингольштадта, а также площадка для номерного знака. Не менее грозным получился и обвес. Ему конструкторы решили отдать не так много места.

Audi A7 вид спереди Audi A7 вид сбоку Audi A7 вид сзади

К главным деталям Audi A7 Sportback тут можно отнести три дополнительных воздухозаборника. Два крупных разместились по сторонам и оснащены прямоугольной формой. Они выделяются стильными решетками, которые позволяют охлаждать тормозную систему лифтбека Ауди А7 и декоративными черными вставками. Дополнительный воздухозаборник установлен прямо под основным. Он обладает трапецеидальной формой и компактными размерами. Под конец можно увидеть отделку переднего бампера компактным сплиттером.

Не менее солидной вышла боковая сторона Ауди А7 2021. В роли главного украшения тут выступает ступенчатый рельеф на дверях «немца». У верхней половины тут есть длинная, но тонкая фигура, в которую собраны окна. В качестве обрамления конструкторы решили использовать как хромированный вариант, так и черную тонкую линию. Однако при любом раскладе за разделение отвечают черные глянцевые стойки. Для боковых зеркал немецкие инженеры предусмотрели стильную треугольную форму.

Кроме этого, они могут похвастаться поворотными сигналами, которые, к сожалению, будут не в каждом исполнении. Нижняя же часть Audi A7 Sportback оснащена массивными колесными арками с крупными расширениями. Никуда не делись спортивные пороги. Клиренс Audi A7 составляет 145 миллиметров. Опирается новинка в базовой комплектации на 18-дюймовые стильные легкосплавные колесные диски с новым дизайном. Но в качестве отдельной опции можно установить 21-дюймовые «катки».

Что касается задней части машины Audi A7 Sportback, она тоже не лишена агрессивных ноток, за что лишний раз можно похвалить дизайнеров и инженеров немецкой компании. Из-за того, что перед нами лифтбэк, корма берет свое начало с довольно длинной и сильно покатой крыши. Она аккуратно перетекает в короткую крышку багажного отделения. Последнему достался аэродинамический выступ на конце.

Авто Audi A7

Чтобы еще украсить заднюю дверь нового Ауди А7 2020, инженеры разместили длинную полоску габаритных огней. Она имеет узкую форму по центру, а по сторонам становится шире. Помимо этого, присутствует самый разнообразный рельеф и хромированные шильдики. Что касается обвеса немного выпирающего заднего бампера, он обладает черным диффузором, хромированными декоративными линиями и двумя выхлопными трубами. Последние выделяются достаточно крупными размерами.

Отлично вписался в общий вид активный задний спойлер. Он умеет в автоматическом порядке приподниматься при езде на скорости более 120 километров в час. Благодаря этому улучшаются динамические показатели нового кузова Audi A7.

Интерьер

Салон Audi A7 серьезно изменился. Подобный стиль в компании планируют использоваться для всех своих транспортных средств. Внутренняя часть может похвастаться качественными отделочными материалами, кожей Milano или Valcona. Никуда не делись вставки из крылатого металла, из дерева и так далее. Приятно, что все данные опции можно поменять при покупке автомобиля, что позволяет сделать его более индивидуальным. Доступно несколько вариантов цвета кожи, что также является преимуществом.

Предложений для кресел немало. Они могут обшиваться кожей 2-х цветов, могут оснащаться перфорированной кожей. Еще можно приобрести комбинацию с алькантарой и тканью momo.pur 550. Но не обошлось без странных моментов. Например, невзирая на класс автомобиля, салон новой Audi A7 обладает до сих пор механическими регулировками сидений.

Интерьер Audi A7

Конечно, есть различные версии кресел: комфортные, спортивные и S-модификация, однако это все как-то не подходит классу. Понятно, что можно установить дополнительно электрические регулировки, но это все равно немного расстраивает. Другие конкуренты Ауди А7 таким не страдают.

Ауди А7 Спортбек дважды побеждал в престижном конкурсе «Автомобиль года в России» в номинации «Купе» — в 2011 и 2012 г.

Непосредственно перед водителем Audi A7 Sportback размещают 3- или 4-спицевое рулевое колесо (все зависит от варианта исполнения). Начальные варианты могут похвастаться 4-спицевым «штурвалом», имеющим нижние хромированные спицы, а также клавиши управления «приборкой» и мультимедийной установкой. Что касается лепестков и подогрева – это устанавливается опционально.

За рулем Audi A7 немцы предусмотрели полностью цифровую 12.3-дюймовую приборную панель, которая имитирует аналоговые датчики, отображает сведения о навигационной системе и так далее. Передний ряд Ауди А7 обладает прекрасными сиденьями, которым досталась оптимальная плотность наполнителя, выраженный боковой профиль, большое количество настроек, массаж, а также функция подогрева и вентиляции.

Центральная консоль тоже получила кардинальные изменения. Она может похвастаться стильной двухуровневой конструкцией, имеющей глянцевые, серебристые или деревянные вставки. По центру нашлось место для двух дисплеев. Под горизонтальными дефлекторами вентиляционной установки расположен MMI touch response, рассчитанный на 10.1 дюйма. Чуть ниже есть 8.6-дюймовый дисплей. Если более крупный управляет мультимедийным центром и навигационной системой, то 8.6-дюймовый регулирует настройки климатического центра.

Интересно, что на сенсорный экран нельзя случайно нажать, так как нажатия распознаются лишь при легком надавливании. Навигационная версия MMI navigation plus умеет показывать 3D изображения, пользуясь сервисами Google Earth. Нижний экран Audi A7 Sportback поддерживает режим рукописного ввода. У тоннеля есть новенький компактный переключатель трансмиссии, произведенный из крылатого металла и кожаной обшивки. Далее идут клавиши электронного «ручника», а правее крышка, скрывающая подстаканники.

Задний ряд Audi A7

На заднем ряду новой Audi A7 Sportback установлен диван, рассчитанный на троих человек. Немецкие инженеры предусмотрели отдельный климат-контроль, розетку на 12V и два USB-порта. Что касается 4-зонной климатической установки, она выступает лишь в роли отдельной опции. При таком раскладе на втором ряду специалисты разместят компактный экран сенсорного типа, который позволяет настраивать важные параметры. Второй ряд доступен с 2 раздельными креслами или диваном, получившим посадочную компоновку «2+1». Однако все равно сидящему в центре пассажиру будет не так удобно.

В 2011-м этот пятидверный автомобиль признали самой красивой машиной по версии авторитетного немецкого издания «Auto Bild».

В качестве отдельной опции для машины можно установить музыкальную установку Bang & Olufsen 3D Premium Sound System, рассчитанную на 16 динамиков и сабвуфер. Если этого покажется мало, компания предлагает Advanced Sound System с 19 динамиками. За последний вариант придется отдать дополнительно почти пол миллиона рублей. Если говорить за багажник Audi A7, его объем конструкторы решили не изменять – привычные 535 л.

Багажник Audi A7

Но при необходимости этот показатель увеличивается, если убрать задний ряд, что предоставляет уже 1 390 литров полезного пространства. Также приятно, что таким образом обеспечивается абсолютно плоская грузовая площадка. У задней двери есть сервопривод, активирующийся, если провести ногой под бампером. Под фальшполом нашлось место для необходимого инструмента.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для нашей страны изначально второе поколение Audi A7 Sportback поставлялось с 6-цилиндровым 3.0-литровым V-образным мотором TFSI, функционирующим на бензине. Такой двигатель Ауди А7 имел технологию непосредственной подачи топлива, турбокомпрессор, настраиваемые фазы газораспределения, а также 24-клапанный газораспределительный механизм.

Все это позволяло генерировать 340 «лошадей» (500 Нм). Разгон Audi A7 с подобным «движком» с места до первой сотни занимал 5.3 сек. Предельный скоростной режим ограничен на отметке 250 километров в час. Расход топлива Audi A7 в смешанном цикле колеблется в пределах 6.8 л бензина на каждую «сотню» километров.

Двигатель Audi A7

С завода у автомобиля присутствует технология «мягкого гибрида» (Mild Hybrid). Она подразумевает наличие стартера-генератора с ременным приводом, работающим от отдельной 48-вольтовой сети. Это позволяет отключать двигатель внутреннего сгорания в пробках и при езде на скорости от 55 до 160 километров в час.

Для стран Старого Света шла 3.0-литровая дизельная 6-цилиндровая V-образная силовая установка. У нее был турбонаддув, аккумуляторное «питание», а также 24-клапанный газораспределительный механизм. Благодаря этому дизельный двигатель Ауди А7 вырабатывает 286 конские силы (620 Нм).

Чуть позже немцы выпустили более скромную версию Ауди А7 45 TFSI. Под капотом размещалась 2.0-литровая 4-цилиндровая турбированная установка, рассчитанная на 245 лошадиные силы. С полноприводным вариантом новинка разгонялась с места до 100 км/ч за 6.2 секунды. С полным и актуальным списком можно ознакомиться на официальном сайте или у дилера. Как видно, технические характеристики Ауди А7 2021 создают ощущение, что управляешь не лифтбеком, а спортивным автомобилем.

Трансмиссия

Для трехлитрового бензинового мотора Ауди А7 конструкторы решили установить 7-ступенчатую преселективную роботизированную коробку передач S tronic и полноприводную трансмиссию Quattro ultra. У последней есть две муфты, которые когда необходимо перебрасывают крутящий момент к задним колесам.

Что касается дизеля Ауди А7, он синхронизирован с 8-диапазонной автоматической (с гидротрансформатором) коробкой передач, а также фирменной полноприводной технологией Quattro.

Ходовая часть

В качестве основания для Ауди А7 2 поколения конструкторы решили воспользоваться модульной платформой. Она подразумевает продольно установленный силовой агрегат и кузов, выполненный в большей степени из стали (кроме массивных внешних панелей – они сделаны из алюминия). Немецкой модели досталась подвеска независимого типа. Передняя часть обладает двухрычажной конструкцией, а задняя – многорычажным строением. Покупателю компания предусмотрела сразу несколько вариантов ходовой части.

По умолчанию идут обычные стальные пружины. Со «спортивной» модификацией на 10 миллиметров снижается клиренс. И наконец третий вариант, оснащается адаптивной пневматической «ходовкой», которая имеет обычные или управляемые электронной системой амортизаторы.

По умолчанию Ауди А7 Спортбек получает адаптивные рулевой комплекс и волновой редуктор. Но в качестве отдельной опции предлагается полноуправляемое шасси. В таком случае задние колеса могут отклоняться более чем на 5 градусов, что положительно сказывается на маневренности и стабильности. Тормозная система «немца» полностью соответствует своему классу. Стоят вентилируемые дисковые механизмы «по кругу», дополненные обилием электронных помощников.

Безопасность

Так как Audi A7 Sportback располагается только на одну ступень ниже флагманской модели в лице Ауди А8, то машина должна иметь большой список функций и систем безопасности. На практике так и есть. Машина Audi A7 может похвастаться:

  • большим количеством подушек безопасности по всему периметру салона;
  • «круизом» с функцией ограничения скорости;
  • технологией, умеющей распознавать дорожные знаки;
  • помощником ночного видения (поддерживается функция распознавания пешеходов);
  • парковочным помощником;
  • задней камерой;
  • круговой камерой;
  • технологией, предупреждающей о смене полосы;
  • датчиками, следящими за уровнем усталости водителя;
  • отслеживанием «мертвых зон» с оповещением;
  • 24 различными датчиками, радарами и ультразвуковыми сенсорами;
  • лазерным сканером;
  • антиблокировочной технологией, а также ESP, ABS, EBD;
  • курсовой устойчивостью;
  • помощником, предотвращающим самопроизвольное движение;
  • 3-точечными ремнями безопасности с преднатяжителями;
  • качественной матричной оптикой HD Matrix LED;
  • активным спойлером;
  • креплениями для детских сидений и прочим.

Вдобавок к этому, кузов Ауди А7 2 поколения создавали, используя высокопрочную сталь и алюминий. Это дало возможность снизить вес по сравнению с предшественником и улучшить жесткость самого кузова.

Краш тест

Комплектации и цены

Для российского рынка Ауди А7 предлагался в 4 комплектациях — «Base», «Advance», «Sport» и «Design». Стоимость Ауди А7 в начальном варианте начинается от 4 550 000 руб. Такой вариант оснащается:

  • 6 подушками безопасности;
  • кожаной отделкой салона;
  • полноценной светодиодной оптикой;
  • электрическим приводом и подогревом переднего ряда;
  • 2-зонным «климатом»;
  • технологией парковки в автоматическом режиме;
  • ЭРА-ГЛОНАСС;
  • 18-дюймовыми «катками» из легкого сплава;
  • ABS, ESP, TCS;
  • «круизом»;
  • медиацентром;
  • системой Start/Stop;
  • черными лаковыми вставками в салоне;
  • музыкальной установкой, рассчитанной на 10 динамиков и прочим оборудованием.

Вид сбоку Audi A7

А вот цена Audi A7 второго поколения в топовой комплектации стартует с отметки 6 070 000 р. Она выделяется:

  • обогревом лобового стекла и «штурвала»;
  • электрическим приводом рулевой колонки;
  • бесключевым доступом;
  • задней камерой;
  • беспроводной зарядкой для гаджетов;
  • 19-дюймовыми «катками»;
  • кожаной обшивкой;
  • 4-зонным «климатом» и так далее.

Фотография Audi A7

Дополнительно доступно огромное количество дополнительных опций, которые легко повысят ценник на автомобиль за 7 миллионов рублей. Перечень опционального оснащения может похвастаться:

  • 21-дюймовыми колесами;
  • оптикой HD Matrix LED;
  • массажем;
  • деревянными вставками в салоне;
  • контурным освещением интерьера;
  • автономным отопителем;
  • навигационной системой;
  • музыкальной установкой Bang & Olufsen 3D Advanced Sound System;
  • контролем полосы движения и помощи в перестроении;
  • системами, за которые ответственен комплекс zFAS;
  • ночным видением;
  • адаптивной пневматической подвеской;
  • динамическим рулевым управлением и прочим.

Сравнением с конкурентами

Конкурентом Audi A7 Sportback является:

Отзывы владельцев

Если обратить внимание на отзывы владельцев Ауди А7 2 поколения, машиной многие остались довольны. Водители отмечают стильную внешность, вместительный салон, качественное освещение и отличную динамику. Нельзя не сказать об установленных инновационных решениях, которые серьезно упрощают процесс вождения. Нет особых вопросов и к расходу топлива Ауди А7. Объем багажного отделения также позволяет считать «немца» практичным. Качество управления и подвески выше всех похвал.

Однако автомобиль не лишен недостатков, как бы этого не хотелось. Например, иногда возникают вопросы по надежности машины. Нельзя не отметить дорогое обслуживание у официального дилера и примерзание стекол в зимнее время, потому что нет рамки на дверях. Запчасти стоят тоже недешево, хотя найти их достаточно просто. Некоторые владельцы Ауди А7 жалуются на слабую рейку. Тем не менее, почти 100% оставивших отзывы советуют к покупке немецкую модель.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • современная и стильная матричная оптика (опционально);
  • аэродинамика;
  • крупные колесные диски;
  • практичный, современный и комфортный салон;
  • цифровая приборная панель;
  • удобные кресла и качественные отделочные материалы;
  • просторный второй ряд;
  • вместительный багажник;
  • мощные двигателя;
  • мягкая подвеска;
  • динамические характеристики;
  • безопасность;
  • обилие дополнительных опций;
  • полный привод;
  • пневматическая подвеска;
  • статус и уважение.

 

Минусы машины

  • цена;
  • дорогое обслуживание и запчасти;
  • клиренс для наших дорог;
  • зимой примерзают окна.

Подводим итоги

Итак, второе поколение Ауди А7 2021 получилось на самом деле стильным и крутым. Машина улучшилась сразу по многим параметрам и теперь сможет и дальше не только уверенно держаться на рынке, но и улучшить свои показатели. Если для вас важен стиль, динамика, качество и комфорт – то можно смело смотреть в сторону лифтбэка Ауди А7 Спортбек.

Немецкая модель подарит вам особенные чувства, уважение на дороге, а также обеспечит высокий уровень безопасности. Ее можно смело рекомендовать даже семейным людям. Второе поколение четко показало, что немцы не сидят сложа руки, а постоянно совершенствуются.

Новый Audi A7

Советуем Вам прочитать статью: История компании Audi

Audi A7 фото

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: