Jaguar XJ

Jaguar XJ
  • Марка автомобиля: Jaguar
  • Страна производитель: Великобритания
  • Год выпуска: 2015
  • Тип кузова: Седан

Jaguar XJ – это британский спортивный седан представительского класса, производством которого занимается автомобилестроительная компания «Ягуар». Весь модельный ряд Ягуар.

История автомобиля

Впервые британцы представили машину с обозначением XJ еще в 1968-м году. Эта модель сразу заменила 4 отдельные серии седанов данной марки. Далее британцы показали 2 поколение в 1986-м, которое изначально не имело мощной версии XJ12. Только с 1993-го автомобиль получил 6-литровый V-образный 12-цилиндровый мотор, генерирующий 304 «лошади». Благодаря рестайлингу 1994-го седану досталась современная внешность и более мощные моторы.

После было обновление 1997-го года, которое почти не отразилось на экстерьере, зато изменило внутреннее убранство. Третье семейство Ягуар XJ представили в 2003-м. Машина могла похвастаться алюминиевым кузовом, пневматической подвеской и 6-ступенчатой АКПП. Наконец 4 поколение британского седана показали во время автомобильного салона во Франкфурте, которое проходило в сентябре 2009-го.

Jaguar XJ 1997

Новинка поменялась по всем фронтам и очень отличалась от своих предшественников. А в июне 2015-го компания показала всему миру обновленный Ягуар XJ 2016 модельного года. Авто обладает более свежей внешностью и увеличенным списком оборудования. Подкапотное пространство теперь могло похвастаться моторами, соответствующими экологическим стандартам Euro-6. Изменений было больше, и мы постараемся их все раскрыть, но начнем, как обычно, с внешнего вида Jaguar.

Экстерьер

Великобритания уже давно выделяется тем, что именно там создают премиальные седаны. Это, к примеру, «Бентли» или «Астон Мартин», которые у многих на слуху, но в любом случае это премиальные машины, оснащенные наилучшими техническими возможностями и стильным внешним видом. Хотя автомобильная компания «Ягуар» не выступает в роли флагмана британской автопромышленности, она все равно входит в топ-список седанов премиального типа.

Если говорить в общем, выпуск обновления для нового Jaguar XJ лишь положительно отразилось на внешности автомобиля. Такие перемены очень затронули радиаторную решетку, которую чуть-чуть расширили. Теперь она может похвастаться приятной мозаикой, выполненной при помощи хрома. По центру этой решетки нашлось место для знаменитого шильдика известной компании «Ягуар». Британским инженерам удалось оснастить новый кузов Ягуар XJ заметными изменениями.

Jaguar XJ вид спереди

Чего только стоят технические возможности передних фар, которые теперь полностью светодиодные. Каждая фара британского «Ягуара» обладает светодиодной лентой, которая во время работы образует две буквы «J». Что касается самого дизайна фар, его тоже немного изменили. Теперь фары выглядят более отчетливо. Помимо этого, в качестве отдельной опции для своей машины можно поставить функцию автоматической адаптации фар ночью, что очень облегчает жизнь автовладельца. Весь передок Jaguar получился достаточно массивным.

Аббревиатура «XJ» расшифровывается как «eXperimental Jaguar», что в переводе означает «экспериментальный Ягуар».

Важно отметить, что ширина автомобиля составляет 1.9 м, поэтому понимаешь по какой причине арки колес Jaguar настолько большие. Интересно, что некоторые находят определенные сходства с немецким BMW 5-Series, если оснастить «британца» радиаторной решеткой от баварского автомобиля. При знакомстве с «передком» нового Ягуара трудно не заметить развитую нижнюю губу, чего у машины раньше никогда не было.

Jaguar XJ фото авто Авто Jaguar XJ Jaguar XJ вид сзади

Кроме этого, можно отметить наличие солидных воздухозаборников, отвечающих за охлаждение тормозов, а также рельефного «горбатого» капота, выполненного в традиционном стиле компании. Интересно еще и то, что машина лишена противотуманных фар. Причем это относится ко всем комплектациям Jaguar XJ. Некая логика в этом есть, так как управлять машиной необходимо тогда, когда ее будет прекрасно всем видно.

Боковая сторона обновленного седана Ягуар выделяется спортивными нотками, что вполне типично для британского автомобильного концерна. Профиль обладает крупным «передком» и спокойным, правильным стилем. Выделяется боковая сторона большим количеством хрома, покатыми линиями, отсутствием суеты. Тут есть лишь благородные и спокойные элементы. Как раз с этой стороны многие автолюбители поймут, что новинка родом из Англии. Ягуару XJ достался очень длинный кузов и накладка из пластика перед передней аркой.

Это своего рода замена спортивных жабр. Конструкторы решили оснастить новинку стильными 18-дюймовыми колесами. Однако в качестве отдельной опции, на Ягуар можно установить 19- или 20-дюймовые колеса. С ними Ягуар выглядит превосходно, особенно, если использовать покрышки размером 275/35. Высота дорожного просвета достаточно небольшие – 145 миллиметров. Но это легко объяснить, так как новинка сделана с намеком на спортивность, а в таком случае очень важна хорошая аэродинамика и управляемость новенького Jaguar.

Это интересно! Jaguar XJ – это официальный автомобиль королевской семьи и премьер-министра Великобритании.

Jaguar XJ 2015

Корме обновленной модели X351 досталась примерно такая же спортивная и стильная внешность, которая встречается во всем кузове. Однако подобное британцы выполнили в первый раз. Не стоит забывать, что Jaguar выпускает машины, имеющие нетипичные формы, а подобных мы вообще почти не видели. Сзади автомобиль оснащен узкой оптикой, оснащенной нестандартным дизайном, если сравнивать с конкурентами. Задний бампер довольно простой. У него есть хромированная вставочная линия и два хромированных патрубка выхлопной установки Jaguar.

Интерьер

Так как это роскошная британская модель, логично заключить, что салон Jaguar XJ выполнен по самым высоким стандартам. «Британец» выделяется высоким качеством сборки, отделочных материалов, хорошей эргономикой, а также вниманием к деталям. Например, внутри применили великолепную кожу, алькантару, натуральное дерево и алюминий. Сам салон Jaguar рассчитан на 5 посадочных мест.

На переднем ряду седана Jaguar XJ X351 нашлось место для шикарных кожаный сидений, которым достались электрические регулировки и функция памяти. Не обошлось и без функции вентиляции кресел. Управлять электрическими регулировками переднего ряда можно с двери, а сами клавиши расположены на подлокотнике. Кресла Ягуар выделяются удобным профилем с ощутимым боковым подпором.

Интерьер Jaguar XJ

На месте состоятельного водителя (потому что не каждый способен приобрести такое авто) англичане установили трехспицевое кожаное многофункциональное рулевое колесо Jaguar. Для него предусмотрены электрические настройки и функция памяти. Более того, можно не отвлекаться от управления машиной и управлять мультимедийной установкой прямо со «штурвала».

Далее автомобиль может похвастаться 12.3-дюймовой виртуальной приборной панелью с хорошей графикой и читаемостью. Она выводит все необходимые сведения в виде показаний аналогового типа. При необходимости на него можно выводить любые сведения об «Ягуаре».

В 2010 году седан получил престижную премию «Золотой Клаксон» в категории «Автомобиль представительского класса».

Jaguar XJ фото салона

На центральной консоли есть пара шикарных дефлекторов вентиляционной установки, которые получили круглую спортивную форму. Интересно, что им досталась не менее спортивная подсветка Jaguar. Между вентиляционными отверстиями установлены стрелочные часы. Под ними нашлось место для крупного 8-дюймового дисплея мультимедийного и навигационного центра, который поддерживает сенсорное управление. Оформление на высоком уровне.

Все органы управления интуитивно понятны. Под самим экраном инженеры поставили блок управления климатической системой с довольно интересным дизайном. На тоннеле Ягуар стоит шайба, отвечающая за переключение КПП и развлекательной установки. Не обошлось без отделений для подстаканников и разнообразной мелочи. Сзади премиального «Ягуара» предостаточно пространства по всем фронтам. Длиннобазный вариант еще больше, особенно в ногах. В качестве отдельной опции можно поменять 3-местный диван на индивидуальные кресла, имеющие все «блага цивилизации».

Салон Jaguar XJ

На втором ряду можно увидеть блок, отвечающий за управление раздельной климатической установкой. Подлокотник «Ягуара» обладает подстаканниками, отделениями для мелочи, а также электрическими регулировками. Передние подголовники оснащены огромными дисплеями мультимедийной системы, особенно, если сравнивать их с конкурентами. Они очень приятно выдвигаются при активации.

Что касается багажника Ягуар XJ, он не самый крупный, но предлагает достаточно внушительные 520 литров полезного пространства. К сожалению, увеличить его никак нельзя, да и внутренний рельеф не такой простой, а проем небольшой. Зато подпольная ниша Jaguar обладает компактным запасным 19-дюймовым колесом, которое соседствует с АКБ.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Обновленному седану досталось 4 двигателя Jaguar XJ. Три из них работают на бензине, а один на дизельном топливе. В роли начальной силовой установки выступает бензиновый рядный 4-цилиндровый 2.0-литровый «движок». У него есть турбонагнетатель и технология непосредственного питания, что позволяет ему генерировать 240 «лошадей» (340 Нм).

Уже за 7.9 сек машина разгоняется с места до 100 км/ч, а «максималка» не превышает 241 км/ч. Расход Jaguar XJ в среднем составляет порядка 9 л на 100 километров пути.

Двигатель Jaguar XJ

Далее «по списку» идет V-образная 3.0-литровая 6-цилиндровая силовая установка. Она произведена из алюминия и имеет приводной нагнетатель в развале блока цилиндров, а также технологию непосредственного впрыска и двойные механизмы настройки фаз газораспределения. Все это позволяет двигателю Ягуар XJ выдавать 340 конских силы (450 Нм). Этого достаточно, чтобы тратить на покорение первой «сотни» 6.4 сек и разгоняться до 250 километров в час. С такими техническими характеристиками Jaguar XJ новинка потребляет 10.5 л бензина в смешанном режиме.

В роли «топового» силового агрегата, который доступен лишь для длиннобазной версии, выступает 5.0-литровый 8-цилиндровый V-образный «движок». Ему доступен 32-клапанный газораспределительный механизм, нагнетатель и два винтовых вала с технологией непосредственного питания. Как итог, мотор развивает 510 лошадиные силы (461 Нм).

Разгон Jaguar XJ занимает 4.9 сек с места до скоростной отметки в 100 км/ч. А предельная скорость ограничена на отметке 250 км/ч. Расход топлива Ягуар XJ составит в среднем от 11.9 л бензина на 100-километровую дистанцию.

Оригинальный Jaguar XJ12 на момент своей презентации был единственным в мире седаном, который имел под капотом V-образный 12-цилиндровый двигатель. Тем же, кто предпочитает дизельные двигателя, британцы предусмотрели для «Ягуара» 3.0-литровую V-образную 6-цилиндровую силовую установку.

Для ее работы применяется два турбокомпрессора, соединенные последовательно и технология непосредственного впрыска. В итоге генерируется 300 конские силы (700 Нм). На покорение первой «сотни» уходит 6.2 сек, а «максималка» Jaguar не превышает 250 километров в час. Потребляет такой «движок» около 7 л дизельного топлива в смешанном режиме.

Трансмиссия

Для своих мощных двигателей британские инженеры установили безальтернативную 8-диапазонную автоматическую коробку переключения передач ZF. У последней есть «динамический» и «зимний» режим. Самому «младшему» мотору Jaguar полагается задний привод. Зато все остальные версии могут похвастаться «умной» полноприводной технологией, получившей многодисковое электронноуправляемое сцепление впереди.

Технология полного привода задействуется на премиальном седане так – передняя часть начинает функционировать благодаря многодисковому сцеплению с электронным управлением, встроенным в корпус АКПП. В определенном режиме коробки и дорожной ситуации на передние колеса Jaguar XJ может передаваться до 50 процентов крутящего момента, а на задние – до 100 процентов.

Вид сбоку Jaguar XJ

Ходовая часть

В качестве основания для нового поколения Ягуар XJ конструкторы решили использовать модернизированную платформу от прошлого семейства. Она подразумевает продольно установленный силовой агрегат и алюминиевый кузов (переднюю часть сделали из магниевого сплава), полностью лишенный сварочных швов. Автомобилю досталась двухрычажная подвеска впереди и многорычажная конструкция сзади. Присутствуют адаптивные амортизаторы и пневматические опоры.

Управляется Ягуар при помощи реечного рулевого механизма, имеющего изменяемое передаточное отношение и новый электрический усилитель EPAS. Последний позволил существенно повысить управляемость и уменьшить «топливный аппетит» Jaguar. За остановку британской модели отвечают дисковые вентилированные механизмы «по кругу». Не обошлось без поддержки ABS, EBD, BAS и прочих современных «примочек».

Безопасность

Вопросу безопасности Jaguar XJ британские инженеры и конструкторы уделили немало внимания, так как машина представляет представительский класс. Что касается самой конструкции автомобиля, тут применяли авикосмические технологии, позволяющие серьезно повысить уровень безопасности. У всех моделей присутствует обязательный набор подушек безопасности и технология курсовой устойчивости. Не обошлось и без других современных мер по обеспечению безопасности. Например, обновленная версия Ягуар обладает:

  • задней камерой;
  • технологией, следящей за «мертвыми» зонами;
  • адаптивным «круизом»;
  • камерами кругового типа;
  • технологией парковки в автоматическом режиме;
  • технологией Reverse Traffic Detection;
  • электроникой, умеющей распознавать дорожные знаки.

Цена и комплектации

Купить рестайлинговый Jaguar XJ можно в 5 разных исполнениях. Цена на начальный вариант начинается от 6 480 000 руб. Он обладает:

  • кожаной обшивкой;
  • электрическими настройками переднего ряда;
  • функцией подогрева переднего ряда;
  • технологией помощи старта в гору;
  • «климатом»;
  • задней камерой;
  • «круизом»;
  • задним парктроником;
  • системой навигации;
  • датчиком света и дождя;
  • светодиодной оптикой.

Фотография Jaguar XJ

А вот купить новый Ягуар XJ в самом дорогом исполнении можно от 7 878 000 руб. Такая версия дополнительно оснащается:

  • электрической регулировкой второго ряда;
  • функцией памяти для всех сидений;
  • вентиляцией и подогревом всех сидений;
  • бесключевым доступом;
  • запуском при помощи клавиши;
  • музыкальной установкой Meridian, рассчитанной на 26 динамиков и прочим.

Более того, дополнительно свой Ягуар можно оснастить:

  • освещением адаптивного типа;
  • слежением за «слепыми» зонами;
  • распознаванием дорожных знаков;
  • круговым обзором;
  • мультимедийным центром для сидящих сзади людей и так далее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Jaguar XJ является:

Отзывы владельцев

Хотя автомобиль Ягуар XJ не так часто можно встретить на наших дорогах, это не означает, что его у нас нет вообще. Немногие владельцы отмечают стильную внешность, высокий уровень комфорта и безопасности, а также очень тяговитые моторы. Внутри более чем достаточно свободного места и есть довольно вместительный багажник. Качество сборки и отделочных материалов на высоте.

С технологией полного привода седан Jaguar XJ ведет себя отлично и устойчиво. Нельзя и не отметить стиль, престиж и роскошь. Тот, кто владеет таким авто, имеет достаточный заработок. Вместе с тем, отзывы владельцев Ягуар XJ показывают, что британский седан ожидаемо дорогой в обслуживании и нуждается в качественном сервисе. Не стоит забывать про высокий налог и низкое качество наших дорог, из-за которого автомобиль сильно страдает.

При покупке запчастей необходимо готовиться к большим тратам. Есть проблемы и при повторной продаже Jaguar, так как машина сильно дешевеет на вторичном рынке. Поэтому рекомендовать это авто лучше тем, у кого есть деньги на обслуживание и есть хорошие дороги.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • светодиодные фары;
  • аэродинамические характеристики;
  • стильные «катки»;
  • дорогой, качественный и комфортный салон;
  • наличие инновационных решений;
  • просторный интерьер;
  • оснащение;
  • вместительное багажное отделение;
  • безопасность;
  • наличие большого количества электронных систем и помощников;
  • динамические характеристики;
  • есть модификации с полным приводом;
  • адаптивная подвеска;
  • статус и престиж.

Минусы машины

  • клиренс;
  • цена;
  • большой налог;
  • дорогое обслуживание, требующее квалифицированных мастеров;
  • сильно теряет в цене при перепродаже;
  • расход топлива.

Подводим итоги

Обновленный седан Ягуар XJ пусть и не получил кардинальные изменения, по сравнению с дорестайлинговой моделью, но все равно стал лучше по многим моментам. Машина выделяется спортивной и стильной внешностью, удобным и комфортным салоном, а также вместительным багажником. Такая модель явно не каждому по карману, однако тот, кто ее покупает, ценит надежность, престиж и высокую безопасность.

Благодаря мощным моторам и полному приводу «британец» способен из комфортного седана мигом превратиться в спортивную модель. Конечно, не стоит забывать про большой расход топлива, высокий налог и недешевое обслуживание. Однако новый Ягуар XJ явно стоит всех потраченных на него денег, так как он не имеет аналогов.

Jaguar XJ 2016

Советуем Вам прочитать статью: История компании Jaguar Cars

Jaguar XJ фото

Тест драйв

 

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: