Volkswagen Teramont

Volkswagen Teramont
  • Марка автомобиля: Volkswagen
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 2021
  • Тип кузова: Кроссовер

Volkswagen Teramont – это полноразмерный 6- или 7-местный кроссовер, который одновременно является самым большим представителем «вседорожной линейки» немецкой компании Фольксваген. Впервые немцы официально показали этот крупный внедорожник 27 октября 2016-го года в «типично американском формате» на специальном шоу в Санта-Монике. Однако машина тогда имела североамериканское название Volkswagen Atlas. А уже в ноябре 2016-го автомобиль представили на полномасштабной презентации, которая проходила в Лос-Анджелесе. Весь модельный ряд Фольксваген.

Спустя 4 года во время автомобильной выставки в Чикаго немцы представили рестайлинг Volkswagen Teramont. Так же само на американском рынке модель представлена под серийным именем Atlas, а другие рынки получат более знакомое название Teramont (сюда можно отнести российский и китайский рынок).

Благодаря такому обновлению, машина может похвастаться переработанным внешним видом, премиальным интерьером, а также прогрессивными техническими характеристиками и новыми электронными помощниками, которые раньше были недоступны. Но давайте начнем с внешности.

Экстерьер

Внешний вид нового Фольксваген Террамонт можно смело приписать к его сильной стороне. Дорестайлинговый кроссовер выглядел просто солидно, однако теперь у него появилось разнообразие элементов, которые делают новый кузов грознее. Из-за этого автомобиль легко бросается в глаза и приковывает внимание в городском потоке, выделяясь среди других машин. Уже даже по фото VW Teramont видно, что машине достались хромированные вставки и различные переходы по высоте.

Причем последние могут иметь как ступенчатый, так и волнообразный рельеф. Не обошлось без очень грозной оптики, воздухозаборных систем и прочих деталей. По традиции, начать можно с передней части нового кузова Фольксваген Террамонт. Она выглядит очень грозно, что и полагается «немцу» по статусу. Сам «передок» обладает достаточно большими размерами и размещен на приличной высоте – все, как и у других представителей этого класса. Из-за такого решения не получается адекватно оценивать ситуацию на дороге невысоким водителям.

Volkswagen Teramont вид спереди

С другой стороны, выручают сиденья, оснащенные хорошими регулировками по высоте и небольшой наклон у «морды». Лицевая сторона машины имеет стильные украшения. Это можно заметить по крупному капоту, просто усыпанному рельефными переходами по высоте разных форм и размеров. Отлично поработали немецкие инженеры и над крупной воздухозаборной системой Фольксваген Террамонт, представленной в виде полосы.

У нее есть несколько хромированных линий горизонтального типа, используемых в качестве сетки. Тут же стоит эмблема VW, украшающая центральную часть воздухозаборника. По сторонам немцы установили крупные головные фары. Даже в начальной комплектации Террамонта им достанется оптика со светодиодным наполнением, что очень радует. Вдобавок к этому, есть базовое освещение обладающее подводкой ходовых огней.

Volkswagen Teramont фото авто

Благодаря увеличенным размерам Volkswagen Teramont внутри стало больше свободного места, поэтому салон обещает быть более комфортным и просторным.

На оставшемся месте переднего бампера красуется не менее стильный обвес. Он получился вполне грозным и чуть-чуть выпирает наружу. Обвес выделяется рельефными переходами по высоте, а также углублениями по бокам, которым досталась треугольная форма. Такие углубления оснащены решетками Фольксваген Террамонт 2021, пропускающими воздух к тормозной системе и противотуманными фарами, если они полагаются определенной комплектациии.

Не обошлось и без еще одного основного воздухозаборника, получившего трапециевидную форму. У него есть крупная сетка и хромированное обрамление. Украсить и прикрыть эти детали получилось благодаря защитным элементам, произведенным как из неокрашенного пластика, так и из металла. Профиль Volkswagen Teramont получил скорее более солидный, чем агрессивный вид. На самой верхушке есть хромированные рейлинги крупная полоска, состоящая из окон. Такая полоска может похвастаться тонкими хромированными полосками, применяемыми в качестве разделителя стекол на части.

Фото Volkswagen Teramont Volkswagen Teramont вид сзади Volkswagen Teramont вид сбоку

Более того, она выступает в роли обрамления фигуры. Боковая сторона нового кузова Фольксваген Террамонт обладает аккуратными боковыми зеркалами. Последним достались повторители сигналов поворота. На основной части немецкого автомобиля можно заметить большое количество ступенчатого или волнообразного рельефа. Нижняя же часть может похвастаться массивными колесными арками, имеющими почти квадратную форму.

Немцы решили усилить эти арки, как и пороги, при помощи слоя неокрашенного пластика. Опирается немецкий внедорожник на 18-дюймовые колесные диски из легкого сплава с широкими спицами. Однако в качестве отдельной опции можно установить 19- или 20-дюймовые «катки». Высота дорожного просвета Volkswagen Teramont 2021 составляет вполне практичные 203 миллиметра.

Новый Volkswagen Teramont

В обновленном Volkswagen Teramont задние стекла оснащены качественной тонировкой с поглощением света до 65 процентов.

Корма же «немца» выделяется агрессивными и солидными нотками. Разместили ее почти без наклона. Очень много пространства тут отвели для дверцы багажника Teramont. В самом верху стоит небольшой козырек, куда входят повторитель стоп-сигнала. Ниже можно увидеть массивное окно багажника прямоугольной формы. Основная часть задней двери оснащена стильными габаритными сигналами, соединенными при помощи декоративной хромированной линии.

Радует глаз приятный рельеф и хромированные шильдики. Задний обвес тоже немного выпирает наружу, как и передний. Он обладает противотуманными фарами, стоп-сигналами, хромированными вставками Фольксваген Террамонт, металлическим диффузором, а также пластиковой защитой и крупными трапециевидными патрубками выпускной системы. Приятно, что «немец» и сзади получил светодиодную «начинку» стоп-сигналов.

Интерьер

Салон Фольксваген Террамонт создавался с ориентиром на комфорт и практичность. Благодаря увеличенным габаритам кузова немцы смогли разместить внутри кроссовера 3 ряда кресел. Однако последний подойдет больше для детской аудитории, чем для дальних поездок. Если говорить за отделочные материалы, тут «немец» может похвастаться элитной кожей, эргономичным и качественным пластиком, а также деревянными вставками.

Водительское место очень удобное и современное. Процесс посадки/высадки пассажиров максимально удобный. Линия капота хорошо просматривается, что положительно отражается на качестве обзора. Этому дополнительно способствуют крупные боковые зеркала. К сожалению, они почему-то лишены функции затемнения. Сев на место водителя Фольксваген Террамонт в глаза бросается современная приборная панель с двумя циферблатами.

Интерьер Volkswagen Teramont

По центру между ними нашлось место для большого информационного дисплея. Он знакомит водителя с дополнительными сведениями или актуальными картами системы навигации. Интересно, что для дорогих комплектаций доступен цифровой 12.3-дюймовый щиток приборов. Но перед ним стоит удобное 3-спицевое многофункциональное рулевое колесо, немного подпиленное в нижней части. Сиденьям досталась премиальная кожа. Кроме этого, они оснащены гибкими электрическими регулировками.

Даже базовая версия Фольксваген Террамонт имеет функцию памяти, рассчитанную на несколько режимов, а также подогрев. Более дорогое исполнение получит вентиляцию кресел. Передний ряд подойдет даже для избалованных водителей. Он предлагает повышенную эргономичность, усиленную боковую поддержку, а также обилие регулировок по различным положениям.

Салон Volkswagen Teramont Volkswagen Teramont фото салона Задний ряд Volkswagen Teramont

Центральная консоль имеет привычно строгий немецкий дизайн. Он дополняется при помощи четких прямых линий, прямоугольных вентиляционных отверстий и серебристой окантовки из пластика. Обновленный Фольксваген Террамонт обладает 6.5-дюймовым экраном мультимедийного центра, который работает с интерфейсами Android Auto и Apple CarPlay. Однако дорогие варианты могут похвастаться 8-дюймовым дисплеем развлекательного центра. Рядом можно найти лаконичный «блок» климатической системы и 3 регулятора, позволяющие управлять ею.

На центральном тоннеле есть глубокая ниша, где в дорогом исполнении разместят беспроводную зарядку. Недалеко немцы установили 2 подстаканника параллельно с блоком КПП и шайбой. Последняя отвечает за настройку музыкальной установки Фольксваген Террамонт. Завершается сам тоннель аж на заднем ряду, где обрывается воздуховодами «климата» и USB-портами. Высоту второго ряда немцы немного приподняли и оснастили его 3 креплениями детских сидений ISOFIX. В качестве отдельной опции можно будет купить 2 отдельных сиденья взамен сплошного дивана Volkswagen Teramont.

Багажник Volkswagen Teramont

Что касается третьего ряда, то как мы говорили раньше, даже сами немцы советуют перевозить там лишь детей. Однако в реальности там могут ненадолго разместиться два взрослых человека, но только на короткое время. Не обошлось без функции перемещения 2 ряда вперед, чтобы расширить пространство сзади. Объем багажника Volkswagen Teramont равняется 583 л при 7-местной раскладе. Если убрать 3-й ряд, объем увеличится до 1 500 л. Но при необходимости, его можно еще увеличить, если убрать спинки двух задних рядов, что предоставит уже 2 740 литров полезного пространства. Фальшпольная ниша обладает малоразмерным запасным колесом и небольшим инструментарием.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Немецкие инженеры предусмотрели для своей новой машины 2 двигателя Volkswagen Teramont. Они оба работают на бензине. Дизельные моторы могут появиться лишь позже, но это лишь догадки некоторых специалистов. Начальные варианты получат рядный 4-цилиндровый 2.0-литровый двигатель TSI. У него будет технология непосредственного впрыска, турбокомпрессор, а также 16-клапанный газораспределительный механизм и система изменения фаз газораспределения.

Это все позволяет «движку» вырабатывать 220 лошадиные силы (350 Нм). Разгон с места до скоростной отметки 100 км/ч занимает 8.6 сек. А «максималка» составляет 190 километров в час. Расход топлива Volkswagen Teramont с таким мотором составит около 9.4 литров бензина на каждые 100 километров пути в комбинированном цикле.

Двигатель Volkswagen Teramont

Кому этого покажется мало, может обратить внимание на 3.6-литровую атмосферную V-образную 6-цилиндровую силовую установку VR6. Ей досталась технология прямого «питания», цепной привод газораспределительного механизма, а также 24-клапанный ГРМ и фазовращатели на впуске и выпуске. В итоге он генерирует 280 «лошадей» (361 Нм). Однако для России мощность была снижена до 249 л.с. Такому варианту, что бы разогнаться до первой «сотни» потребуется 8.9 сек. А расход топлива такого мотора Фольксваген Террамонт будет варьироваться в пределах 8.4 литров бензина на каждые 100 км пути в смешанном цикле.

Трансмиссия

Для всех моторов предусмотрена 8-диапазонная автоматическая коробка передач и полноприводная трансмиссия 4Motion. Последней досталась муфта Haldex V поколения на задней оси. Примечательно, что другим рынкам положена и переднеприводная модификация, тогда как для России будет идти только полный привод. Управлять им можно при помощи шайбы, установленной на центральном тоннеле. По умолчанию все крутящие усилия передаются передним колесам Фольксваген Террамонт, но, когда необходимо, в работу вступает упомянутая ранее муфта. Она перенаправляет до 50% крутящего момента задним колесам.

Ходовая часть

При создании обновленного Volkswagen Teramont 2021, специалисты воспользовались уже знакомой модульной платформой MQB. Она подразумевает установленный поперечно силовой агрегат и применение в структуре кузова стали высокой прочности. Везде стоит независимая подвеска. Передняя часть оснащена стойками McPherson, а задняя – многорычажной конструкцией.

В обоих случаях есть телескопические амортизаторы, винтовые пружины и поперечные стабилизаторы. Для управления крупным внедорожником Фольксваген Террамонт немцы оснастили его реечным рулевым механизмом, получившим электрический усилитель. Тормозной узел имеет дисковые устройства на всех колесах (передние 335-миллиметровые «блины» поддерживают вентиляцию). Не обошлось без поддержки электронных ассистентов.

Безопасность Volkswagen Teramont

Новая модель Фольксваген Террамонт только в ближайшее время должна выйти официально на рынок России, поэтому полной информации об уровне комфорта и безопасности пока нет. Однако уже известно, что внедорожник сможет похвастаться:

  • технологией обзора на 360 градусов;
  • «пробочным» автопилотом;
  • технологией, которая удерживает на одной полосе;
  • мониторингом «слепых» зон;
  • парктроником;
  • технологией автоматического управления дальним светом;
  • подушками и шторками безопасности;
  • светодиодными фарами;
  • ABS, ESP;
  • «круизом»;
  • ЭРА-ГЛОНАСС;
  • ASR и так далее.

Комплектации и цены

Цена Volkswagen Teramont 2021 пока еще точно не известна, ее огласят чуть позже. Однако дорестайлинговая версия уже продавалась на российском рынке в 4-х комплектациях на выбор: Origin, Respect, Status и Exclusive. Стоимость Фольксваген Террамонт начальной версии начиналась от 2 799 000 руб. Она получала:

  • 6 подушек безопасности;
  • 3-зонный «климат»;
  • 18-дюймовые «катки» из легкого сплава;
  • функцию подогрева и электрических регулировок переднего ряда;
  • светодиодные фары;
  • ABS, ESP;
  • круиз-контроль;
  • 8-дюймовый дисплей мультимедийного комплекса;
  • систему ЭРА-ГЛОНАСС;
  • ASR;
  • музыкальный центр, рассчитанный на 6 динамиков и прочее оборудование.

Фотография Volkswagen Teramont

А вот цена Volkswagen Teramont в топом варианте стартовала от 3 579 000 руб. Она дополнительно имела:

  • датчики света и дождя;
  • кожаную отделку салона;
  • круговые камеры;
  • мониторинг «слепых» зон;
  • электрический привод крышки багажного отсека;
  • виртуальную приборную панель;
  • функцию обогрева ветрового стекла и второго рядя кресел;
  • помощник движения в полосе;
  • панорамную крышу;
  • технологию парковки в автоматическом порядке;
  • вентиляцию сидений и прочее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом джипа Volkswagen Teramont 2021 является:

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • современная и технологичная оптика;
    крупные колеса;
  • клиренс;
  • надежность;
  • просторный, комфортный и удобный салон;
  • цифровая приборная панель;
  • 3 ряда сидений;
  • вместительное багажное отделение;
  • оснащение;
  • полный привод;
  • мощные двигателя;
  • безопасность;
  • динамика;
  • расход топлива;
  • мультимедийный центр;
  • управляемость;
  • наличие электронных систем и помощников.

Минусы машины

  • габариты;
  • маневренность;
  • отсутствие дизелей.

Подводим итоги

Итак, что можно сказать в конце про обновленный Volkswagen Teramont 2021 года? Автомобиль хоть и не получил кардинальных изменений, но немецким инженерам удалось его точечно улучшить по многим моментам. Он стал более современно выглядеть снаружи и получил более инновационное оснащение внутри. Теперь не только американцы смогут оценить все прелести мощного и просторного 7-местного кроссовера. Сюда стоит также добавить хорошую систему полного привода и неплохой клиренс, позволяющий уверенно проезжать там, где другие кроссоверы могут сесть «на пузо».

Отдельно хочется выделить внедрение нового оснащения и более современной оптики, которая стала лучше освещать дорогу. Теперь остается дождаться официальной презентации для российского рынка и начала продаж. У рестайлингового Фольксваген Террамонт 2021 есть все шансы, чтобы уверенно закрепиться на верхушке лидеров продаж данного класса. Но получится это у него или нет, покажет только время.

Volkswagen Teramont 2021

Советуем Вам прочитать статью: История компании Volkswagen

Volkswagen Teramont фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: