Kia Mohave

Kia Mohave
  • Марка автомобиля: Kia
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Внедорожник

Kia Mohave – это рамный внедорожник с системой полного привода, который входит в среднеразмерную категорию. За производство автомобиля с 2008-го года отвечает корейская компания Kia Motors. Дебютировала корейская модель впервые на автосалоне Детройта в январе 2008-го. Она полюбилась многим, так как имела рамную конструкцию, солидную внешность, просторный салон, а также добротный дизель Киа Мохаве.

Но время шло и внедорожник уже не соответствовал современным нормам дизайна и внутреннего оснащения. Поэтому корейская компания в августе 2019-го представила всему миру новый Kia Mohave. В результате автомобиль получил современную и стильную внешность, кардинальные изменения внутри и новые опции. А вот технические характеристики Киа Мохаве остались почти без перемен. Давайте ближе познакомимся с корейской новинкой, чтобы узнать, сможет ли она успешно конкурировать с другими «одноклассниками». Весь модельный ряд KIA.

Экстерьер

При сравнении первой и второй модели корейского внедорожника, увидеть какие-то общие элементы почти невозможно. Дизайнерская группа постаралась переработать Киа Мохаве 2021 не только с передней, но и с задней стороны, чтобы выделить новую модель. Впереди внедорожник из Южной Кореи получил массивную радиаторною решетку, большой передний бампер, а также современную оптику Full LED. Примечательно, что у передней оптики есть аналогичные вставки вертикального типа, которые встречаются на радиаторной решетке.

Каждой оптике Киа Мохаве полагаются по 4 линзы и 6 элементов светодиодного типа. Они могут выполнять различные опции, смотря какая ситуация. Например, это могут быть LED дневные ходовые огни, либо указатели поворотов (нижний ряд). Чтобы выделить фары и радиаторную решетку их украсили при помощи хромированной окантовки. Очень красиво выполнен бампер. По центру он оснащен дополнительной решеткой, получившей хромированную «губу». Для боковой же части установили пластиковые вставки и вертикальные противотуманные фары с LED-наполнением.

Kia Mohave вид спереди

При внимательном осмотре нового Kia Mohave можно заметить наличие новой эмблемы. Если раньше была надпись корейского бренда, то теперь тут будет название модели. А дополнительный рисунок сделали в виде завернутых линий. Похожие были на начальных Kia Sorento. Что касается капота, группа дизайнеров решила специально приподнять центральную часть. Из-за этого новый автомобиль выглядит более грубо и оригинально. Само лобовое стекло не самых больших размеров и имеет умеренный наклон назад.

У себя на родине этот новый внедорожник продается под «независимым брендом» Mohave The Master. Он получил собственный логотип в виде закорючки.

Очень интересно выглядит обновленный Киа Мохаве сбоку. К сожалению, не обошлось без недостатков, но о них чуть позже. Тут вы не увидите особенные дизайнерские линии или доработки. Профиль получился строгим, но со вкусом. Нет большого количества накладок из пластика или хрома. У передних и задних арок есть немного «выдутая» форма, однако торцы обрезаны. С торца добавили защитный пластик, который встречается «по кругу» автомобиля.

Фото авто Kia Mohave Kia Mohave вид сбоку Новый Kia Mohave

В роли декоративного элемента выступает хромированная накладка в нижней части дверей, где есть надпись и шильдик комплектации. Вдобавок к этому, не обошлось и без хромированных накладок на ручки и хромированной окантовки вокруг стекол. Вполне традиционно выглядят боковые зеркала автомобиля Киа Мохаве, выделяющиеся большим корпусом, крупными повторителями сигналов со светодиодным наполнением, а также полноценным возможным функционалом.

Кроме дублирующих сигналов поворота, уже базовая комплектация Киа Мохав может похвастаться электрическим приводом регулировки, автоматическим складыванием, памятью на 2 режима регулировок, а также подогревом. Опирается новый корейский внедорожник на 18-дюймовые колесные диски из легкого сплава в базовом исполнении. Однако опционально можно оснастить машину 20-дюймовыми «катками».

К минусам, которые заметили некоторые водители, можно отнести наличие возвышения дверной накладки возле боковых зеркал, со стороны салона. Скорее всего, корейские специалисты стремились сгладить переднюю панель, чтобы добавить более плавного перехода. Однако из-за этого нижнюю часть зеркала невозможно просмотреть, особенно если управляет машиной невысокий человек. Высота дорожного просвета внедорожника составит 217 миллиметров.

Корма корейского Kia Mohave 2020 тоже претерпела изменения, как и «передок». Теперь она стала выглядеть более привлекательно. У крышки багажного отделения есть почти вертикальная форма. В самом верху нашлось место для небольшого спортивного спойлера и светодиодного повторителя стоп-сигналов. Дизайнеры сделали более привлекательной центральную часть багажника Киа Мохаве.

Фотография Kia Mohave

Кроме отчетливых стоп-сигналов со светодиодным наполнением и квадратными секциями, по всей ширине растянута светодиодная вставка с наименованием внедорожника в центре. Далее можно увидеть клавишу, отвечающую за открытие багажного отсека, заднюю камеру и клавишу, открывающую стекло. Удачно вписывается во все это задний бампер строгой формы. В нижней части есть две горизонтальные противотуманные фары, черная пластиковая вставка, хромированная накладка, а также два спаренных наконечников выпускной системы. Если клиент пожелает, на заводе установят прицепное с автоматикой.

Интерьер

Новый Kia Mohave обладает 7-местным салоном, рассчитанным на 3 ряда кресел. У модернизированного внедорожника теперь полностью новый интерьер. Невзирая на то, что в отделке применяется имитация дорогих материалов (вставки «под алюминий», красивый матовый шпон, черные глянцевые вставки и искусственная кожа), на вид и на ощупь (где это реально необходимо) салон ощущается вполне достойно.

На водительском месте сидеть очень удобно и комфортно. Перед водителем установили многофункциональное 4-спицевое рулевое колесо с кожаной оплеткой и функцией подогрева (уже в базе). Начальным комплектациям Kia Mohave достались механические регулировки по высоте. А вот более дорогой вариант может похвастаться электрическими регулировками по высоте и вылету. Интересно, что «приборка» может быть разной, смотря какая комплектация.

Интерьер Kia Mohave

Простые версии получают Supervision, имеющий аналоговые датчики и 7-дюймовый бортовой компьютер. А вот комплектация Kia Mohave Premium выделяется виртуальной 12.3-дюймовой приборной панелью. Более того, не обошлось без проекционного экрана. На переднем ряду салона Киа Мохаве корейские специалисты разместили удобные сиденья. Им досталась обивка из натуральной кожи, электрические регулировки (куда можно также отнести поясничный подпор), а также функция подогрева и вентиляции. Упомянутый вариант «Премиум» может похвастаться функцией памяти сидений (еще «штурвала» и зеркал» и премиальной кожей Nappa).

Центральная консоль Киа Мохаве 2020 украшена главным 12.3-дюймовым дисплеем новейшего мультимедийного центра, который поддерживает сенсорное управление. Аналогичный корейцы применяют для KIA K5. Теперь он более отзывчивый и имеет современную красивую графику. Радует, что уже начальная комплектация обладает базовой навигационной системой, задней камерой, а также поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto. Под экраном красуются два дефлектора вентиляционной установки.

Салон Kia Mohave

Далее идут клавиши, позволяющие управлять мультимедийным центром. А под ними стоит блок управления раздельным «климатом», оснащенный удобными качающимися рычажками вместо вращающихся регуляторов. Далее центральная консоль Mohave плавно переходит в широкий центральный тоннель. Последний может похвастаться традиционным рычагом коробки передач, получившим кожаную отделку, двумя подстаканниками с удобным размещением, а также круглой шайбой. Эта шайба позволяет выбирать режим езды. Что касается центрального подлокотника, он имеет отделку из искусственной кожи.

Над дизайном Kia Mohave, как и над другими моделями корейской компании, трудился немецкий дизайнер Петер Шрайер. Он раньше работал в концерне Volkswagen, главным образом, на компанию Audi.

Сидеть на втором ряду Киа Мохаве 2020 тоже удобно. Хватает свободного пространства перед ногами и над головой. Радует и наличие ровного пола. Инженеры сделали так, что можно регулировать второй ряд продольно (раздельно), а угол наклона спинок настраивать в широком диапазоне. Задние седоки могут пользоваться откидывающимся подлокотником с двумя подстаканниками, собственным блоком «климата» и воздуховодами на потолке и над центральным тоннелем.

Багажник Kia Mohave

Не обошлось без блока управления передним пассажирским сиденьем, двух USB-разъемов, розетки на 220В, функции подогрева, а также плафонов освещения на потолке и креплений детских кресел ISOFIX. Видно, что интерьер Киа Мохаве очень функционален. Если говорить за «галерку» корейского внедорожника, тут довольно просторно. Если убрать спинки 3 ряда получится ровный пол. Сидящим на 3-м ряду доступен USB-разъем и отдельный кондиционер. Багажник Киа Мохаве рассчитан на 350 л, если брать все посадочные места.

Однако, если в машине находится 5 человек, то без «галерки» машина может вместить 1 219 л. Если и этого мало, можно убрать все 2 задних ряда, что предоставит уже 2 765 литров полезного пространства. Корейцы установили в багажнике Kia Mohave подсветку и розетку на 12V. А опционально можно оснастить багажник сервоприводом. Подпольная ниша оснащена удобным органайзером. А вот запасного колеса тут не увидеть. Оно размещено под багажным отделением, с наружной стороны.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Подкапотное пространство Kia Mohave обладает уже знакомой V-образной 6-цилиндровой 3.0-литровой установкой CRDI VGT, работающей на дизельном топливе. Такой двигатель Киа Мохаве получил турбокомпрессор, аккумуляторный впрыск Common Rail и 24-клапанный газораспределительный механизм. Это позволяет ему генерировать 260 лошадиные силы, однако для России мощность уменьшили до 249 «лошадей» (549 Нм).

Расход топлива Киа Мохаве составляет около 9.3 л дизельного топлива на каждые 100 километров в смешанном режиме (паспортные данные). Однако в реальности нужно себя готовить к более высокому расходу. На разгон с нуля до скоростной отметки 100 км/ч уходит 8.7 сек, а «максималка» составляет 190 километров в час.

Двигатель Kia Mohave

Трансмиссия

Такой мощный дизель Киа Мохаве синхронизирован с 8-диапазонной гидромеханической автоматической коробкой переключения передач. Более того, специалисты установили полнприводную трансмиссию, получившую многодисковую муфту. Последняя передает крутящие усилия передним колесам Kia Mohave. Также есть демультипликатор, а крутящий момент разделяется между колесами в пропорции от 10/90 до 50/50, смотря какая в данный момент дорожная ситуация. В компании улучшили электронную систему управления полноприводной трансмиссией. Теперь можно выбрать один из нескольких режимов работы:

  • комфорт;
  • эко;
  • спорт;
  • грязь;
  • песок;
  • снег.

Ходовая часть

Если брать конструктивную часть, то обновленный Киа Мохаве 2020 почти не изменился, по сравнению с предшественником. Он оснащен рамой лестничного типа в основе с закрепленными на ней кузовом и мотором. Внедорожник обладает независимой подвеской. Передней части нового Киа Мохаве досталась двухрычажная, а задней – многорычажная конструкция.

Чтобы было легче управлять таким огромным корейским автомобилем, инженеры оснастили его электрическим усилителем с рулевым механизмом R-MDPS (раньше стоял гидравлический усилитель). В качестве тормозного устройства машина может похвастаться дисковыми механизмами «по кругу» (передние вентилируемые).

В качестве отдельной опции для нового Kia Mohave 2020 могут предложить установить заднюю пневматическую подвеску.

Безопасность Kia Mohave

Обновленный автомобиль Киа Мохаве изменился не только внешне или внутри. Модернизация затронула также перечень систем комфорта и безопасности. Так, внедорожник Kia Mohave может похвастаться:

  • 9 подушками безопасности;
  • проекционным дисплеем;
  • передними и задними светодиодными фарами;
  • мультимедийной установкой;
  • виртуальной «приборкой»;
  • точкой доступа Wi-Fi;
  • мобильной связью 4G LTE;
  • иммобилайзером;
  • технологией, помогающей двигаться с прицепом;
  • переключателем режимов движения;
  • технологией, контролирующей давление в покрышках;
  • стабилизацией;
  • контролем движения по полосе;
  • технологией, умеющей распознавать пешеходов;
  • круговым обзором Kia Mohave;
  • слежением за «слепыми» зонами;
  • бесключевым доступом;
  • дистанционным управлением функциями;
  • синхронизацией с электронным гаджетом;
  • функцией подогрева и вентиляции кресел;
  • адаптивным «круизом»;
  • 3-зонным «климатом»;
  • навигационной установкой;
  • передними и задними парктрониками Kia Mohave;
  • беспроводной зарядкой;
  • USB-портами и розеткой на 12V;
  • парковкой в автоматическом режиме;
  • помощником «штурвала»;
  • слежением за перекрестным трафиком во время движения задним ходом;
  • экстренным торможением;
  • электрическим приводом крышки багажного отсека;
  • бесконтактным открытием багажника Kia Mohave;
  • креплениями детских кресел ISOFIX;
  • детским замком и прочим.

Цена и комплектации

Купить Kia Mohave 2021 года на российском рынке можно в 3-х комплектациях на выбор – Luxe, Prestige и Premium. Цена за базовую комплектацию начинается от 3 809 900 руб. Такая версия обладает:

  • 7 подушками безопасности;
  • 2-зонным «климатом»;
  • электрическим приводом и подогревом переднего ряда;
  • вентиляцией кресла водителя;
  • отдельным кондиционером для задней части салона Киа Мохаве;
  • кожаной отделкой;
  • 3-дюймовой развлекательной установкой;
  • «круизом»;
  • 18-дюймовыми «катками»;
  • задней камерой;
  • светодиодными фарами и фонарями;
  • электрическим приводом крышки багажника;
  • «музыкой», рассчитанной на 7 динамиков и прочим.

Фотография Kia Mohave

А вот стоимость Киа Мохаве в топовом варианте стартует с 4 229 900 р. Такая комплектация дополнительно получит:

  • круговые камеры;
  • проекционный дисплей;
  • кожаную обивку кресел (Nappa);
  • 3-дюймовую приборную панель;
  • адаптивный «круиз»;
  • люк в крыше;
  • премиальную музыкальную систему Lexicon, рассчитанную на 13 динамиков и сабвуфер.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Kia Mohave 2020 является:

Отзывы владельцев

Южнокорейскую машину неплохо знают на территории России. Поэтому есть немало отзывов о Kia Mohave. Например, водителям нравится неплохая динамика, тяговитый мотор и высокая посадка. Нет вопросов и по проходимости, так как машина обладает полным приводом и солидным клиренсом. Нельзя не отметить просторный салон и вместительное багажное отделение. Мужчинам явно по душе брутальная внешность. Немало владельцев Киа Мохаве отмечают надежность и наличие третьего ряда сидений.

Однако «кореец» не лишен минусов. Например, не всем нравится работа подвески и качество отделочных материалов (дорестайлинговый вариант). Также страдает качество лакокрасочного покрытия. Жалко, что нет выбора силового агрегата, хотя дизельная установка полностью справляется со своей задачей. В городе расход топлива будет солидным. Многие проблемы корейцы решили с выходом обновленного Киа Мохаве, поэтому внедорожник должен стать более востребованным.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • обзорность;
  • шумоизоляция;
  • экономичность;
  • микроклимат;
  • ликвидность;
  • динамика;
  • проходимость;
  • мощный двигатель;
  • полный привод;
  • безопасность;
  • оснащение;
  • просторный салон;
  • вместительный багажник;
  • 3 ряда кресел;
  • оптика;
  • виртуальная приборная панель (опционально).

Минусы машины

  • не всегда хватает клиренса;
  • плохо работает с некачественным дизельным топливом;
  • доступен только 1 мотор.

Подводим итоги

Итак, новый Kia Mohave 2020 удивляет уровнем роскоши, комплектации и характеристиками. Невзирая на наличие лишь одного мотора, он отлично справляется со всеми задачами, так как имеет прекрасную тягу. Его хватает и для полноценной работы полного привода, помогающей передвигаться по легкому бездорожью. Обновленный Киа Мохав получил новую, более стильную и современную внешность, а также эргономичный и инновационный салон.

Корейцы сохранили для автомобиля статус семейной машины, не подняв при этом сильно его ценник. Получается, что у этого внедорожника есть все шансы, чтобы успешно конкурировать на многих рынках мира, в том числе и в России. Но как он себя зарекомендует – это покажет только время.

Вид спереди Kia Mohave

Советуем Вам прочитать статью: История компании Kia Motors

Kia Mohave фото

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: