Ford Explorer

Ford Explorer
  • Марка автомобиля: Ford
  • Страна производитель: США
  • Год выпуска: 1990
  • Тип кузова: Кроссовер

Ford Explorer – это 5-дверный среднеразмерный кроссовер, оснащенный «американской внешностью» и «европейскими ездовыми повадками». Выпускает машину американская компания Ford Motor Company с 1990-го года по сегодняшний день. Этот автомобиль расположился в линейке моделей между Ford Escape и Ford Expedition. Весь модельный ряд Форд.

История автомобиля

Серийная «карьера» внедорожника началась с 1990-го года. Руководство решило заменить модель Ford Bronco. В общей сложности было выпущено 6 поколений Форд Эксплорер. До 2010 (до 5-го семейства) машина находилась в «среднеразмерном классе», но потом «перешла» в сегмент «полноразмерных SUV».

Последнее (на данный момент) 6 поколение Ford Explorer американца представили 9 января 2019-го во время автомобильной выставки в Детройте. Новинке достался брутальный дизайн, современный интерьер, имеющий 3-рядную компоновку, а также производительная техническая часть и солидное оснащение. Но давайте обо всем по порядку.

Ford Explorer 2010

Экстерьер

После выхода нового автомобиля Форд Эксплорер, он стал восприниматься более свежо и современно. При сравнении 6 поколения и прошлого, довольно легко можно увидеть отличия в экстерьере. Причем даже не всматриваясь. Американский автомобиль обладает не таким большим свесом «передка», хотя по габаритам кузов нельзя назвать небольшим. Что касается радиаторной решетки, она стала крупнее.

Покупатель может выбрать другие вставки на решетке радиатора Ford Explorer 2021, в зависимости от выбранного варианта. Сами представители компании заявляют, что вставка может иметь привычную традиционно массивную сетчатую вставку. Однако она также может получить небольшие вставки, разделенные при помощи горизонтальных линий. Шильдик компании размещен также на привычном месте.

Фото Ford Explorer

Большая часть перемен у нового Ford Explorer 6 поколения заметна именно на передней части. Специалисты компании сделали головную оптику более узкой и широкой, чем в прошлом варианте. Сама компания заявляет, что уже стандартной комплектации Форд Эксплорер достанется светодиодное оснащение, получившее отчетливые линзы, яркие указатели поворотов, а также компактные «ресницы» со светодиодами в верхней части. Чтобы машина выглядела более выразительно, группа дизайнеров выполнила фон передней оптики черным цветом, что на самом деле положительно отразилось на общем облике «американца».

Не забыли они поработать и над передним бампером кроссовера. Специалистам удалось полностью перелицевать его. Теперь он оснащен небольшим отверстием в центре и более крупной, дополнительной решеткой внизу. Вдобавок к этому, «передок» обладает узкими противотуманными фарами с LED-наполнением. Последние также являются дневными ходовыми огнями. Внизу бампера появилась дополнительная пластиковая защита и металлическая защита силовой установки. Дизайнерская группа постаралась улучшить капот Форд Эксплорер 2021. Теперь у него есть 2 возвышения по бокам. А лобовое стекло решили наклонить назад.

Американский кроссовер не просто так называется «Explorer». В переводе с английского это означает «исследователь». Этим компания хотела подчеркнуть предназначение машины.

Ford Explorer вид сзади Ford Explorer 2020 Ford Explorer вид сбоку

Сбоку 6 поколение Ford Explorer стало более простым. Некоторые даже говорят, что тут новинка похожа не немного измененное прошлое семейство. Однако, если всматриваться, удастся отыскать то, чего не было в прошлом семействе. В перечень изменений относятся крупные колесные арки, которые дополнительно имеют черную защиту из пластика. На боковой стороне нового Ford Explorer отсутствуют особые изгибы. Зато на кузове нашлось место для компактной ровной линии, которая тянется от передних арок к задним стоп-сигналам, а также для выштамповки в самом низу дверей.

Опирается новый кроссовер на 18-дюймовые алюминиевые колеса в штатном исполнении. Но дополнительно автомобиль оснащается 20- и даже 21-дюймовыми «катками». Клиренс может быть разным, в зависимости от комплектации – от 200 до 208 миллиметров. Ручки дверей почему-то выглядят чуть грубовато. Это же относится и к проемам боковых стекол. Специалисты оснастили кузов грубыми линиями и изгибами. Но никто не скажет, что это плохо отразилось на новинке. Благодаря таким моментам удалось выделить свою модель в городском потоке.

В самой нижней части стоит пластиковая накладка, получившая компактную вставку из хрома и название модели. В общей сложности боковая часть рассчитана на 4 стекла – пара глухих и пара подвижных. Очень стильным получилось массивное «глухое» стекло форточки, сразу выдающее третий ряд. Внешние зеркала теперь не такие большие, как это было раньше. Сказать, что это сделало машину более стильной и практичной нельзя. Вдобавок к этому, есть вопросы к не самой крупной крепежной ножке, не внушающей доверия.

Зато уже базовые версии оснащаются LED-повторителями сигналов поворота, а также электрическим приводом настроек и функцией автоматического складывания внешних зеркал. В качестве отдельной опции предусматривается установка функции подогрева и памяти на 2 режима. Корма 6 поколения Форд Эксплорер 2021 очень стильная и современная. Теперь кроссовер может похвастаться наклоном крышки багажного отсека и выраженными светодиодными стоп-сигналами, размещенными лишь на кузовной части. Никуда не делся крупный спойлер, расположенный в самом верху.

Так как задние стойки окрашены в черный цвет и стоит крупное стекло крышки багажного отделения, кажется, что стекло является цельным элементом. Не обошлось без хромированной вставки на крышке багажного отдела, носящей скорее декоративный характер. Сам бампер будут окрашивать под цвет кузова. Его не забыли оснастить дополнительной пластиковой вставкой (черный цвет). Там же размещены противотуманные фары LED-наполнения с продолговатой формой, а также крепления для фаркопа и диффузор.

Новый Ford Explorer

Самая нижняя часть отдана одному или двум наконечникам выпускной системы, в зависимости от выбранной модификации. Обычным версиям достается сплошная крыша, а вот другим опционально предлагают размещение панорамной крыши, имеющей сдвижную переднюю часть. Никуда не делись привычные рейлинги для крепления дополнительного багажника и антенна, с формой акульего плавника.

Ford Explorer 5 имеет копию из конструктора «Lego» в натуральную величину. Эту модель построили из 380 000 отдельных деталей.

Интерьер

Салон нового автомобиля до сих пор остается 7-местным. В качестве отдельной опции можно сделать средний ряд раздельным. Получается, что внутри будет на одно место меньше. Что касается класса американского внедорожника, он всегда был дорогим, но не премиальным. Ощутить уровень салона Ford Explorer 2020 можно даже по фото. Трудно не заметить кожу, деревянные вставки (даже на рулевом колесе), а также алюминий.

На водительском месте нового Форд Эксплорер 2021 теперь разместили утопленную 3-спицевую рулевую колонку с кучей клавиш. Очень необычной получилась деревянная и алюминиевая вставка. Приборная панель в простых версиях имеет аналоговое строение, но в качестве отдельной опции можно установить огромный 12.3-дюймовый экран, имитирующий датчики.

Интерьер Ford Explorer

Кроме этого, он позволяет переносить некоторые сведения от мультимедийного центра, что повышает удобство использования. На переднем ряду размещены широкие кресла, получившие несильно выраженные боковины, приличные интервалы настроек и все «блага цивилизации». Немало разногласий вызвала сама мультимедийная система Ford Explorer VI поколения. Если брать техническую часть, она представляет «навороченное» устройство Sync 3. Оно поддерживает управление от Microsoft, однако проблема кроется в другом. Не всем по душе нестандартный форм-фактор.

Экран разместили вертикально, из-за чего появляется ощущение, будто управляешь внешним планшетом. Вдобавок к этому, некоторые чувствуют себя водителем такси. Базовые комплектации Форд Эксплорер 6 поколения оснащаются 9-дюймовым дисплеем, однако в качестве отдельной опции размещают 10.1-дюймовый экран. Все остальное выглядит достаточно стильно. Отдельно хочется похвалить инженеров и дизайнеров за отличный блок климатической установки. Ему достались три стиля клавиш: глянцевые, традиционные и алюминиевые.

Ford Explorer фото салона

Американская модель, как и остальные автомобили компании Форд, понемногу оснащаются шайбой управления автоматической коробкой передач, заменяя привычный рычаг или «кочергу». После нее нашлось место для еще одной шайбы, позволяющей управлять внедорожными режимами езды Terrain. Она умеет оптимизировать работу полноприводной системы. Немного непривычно выглядит место для зарядки смартфона беспроводным способом.

Другие автомобили обладают большой платформой, однако «фордовцы» почему-то решили внедрить нестандартное углубление. Получается, что смартфон необходимо ставить на ребро. Что же касается возможности подзарядки своих устройств, тут также все печально. Салон Ford Explorer предлагает лишь 4 USB для 7-местного салона, чего явно будет мало. Отчасти это удается компенсировать наличием еще трех 12-вольтных розеток. Рассчитывать на 220В не стоит.

В 2013-м «американец» Ford Explorer 5 поколения стал обладателем премии «Автомобиль года в России» в своем классе.

Инженеры заявляют, что им удалось увеличить внутреннее пространство. Однако некоторые обзорщики при проверке данного утверждения говорят совершенно другое. Перед ногами объем пространства уменьшился везде. Хотя это не мешает сзади расположиться даже взрослым пассажирам (но на короткое время). Однако меньше стало и само багажное отделение – 515 л.

Но с другой стороны, кресла можно сложить по-другому. В результате это позволяет добиться 2 486 л полезного пространства (плюс 173 л). Будет доступна совершенно ровная грузовая площадка. Внутри самого салона есть большое количество различных боксов, объем которых составляет 123 л. Как видно, багажник Ford Explorer 6 предлагает достаточно свободного пространства.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для Форд Эксплорер 6 американская компания решила установить две силовые установки семейства EcoBoost, функционирующие на бензине. Для начальных версий устанавливают 2.3-литровый 4-цилиндровый силовой агрегат, который имеет турбокомпрессор, систему непосредственного впрыска, варьируемые фазы газораспределения, а также 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC. Это позволяет развивать двигателю Форд Эксплорер 304 л.с (420 Нм).

А вот для более дорогих версий американцы предусмотрели V-образную 3.0-литровую 6-цилиндровую силовую установку. Для неё установили турбонаддув, технологию прямого «питания», фазовращатели на впуске и выпуске, а также 32-клапанный газораспределительный механизм. Как итог, двигатель развивает 370 лошадиные силы (515 Нм).

Также стоит упомянуть про версию Ford Explorer ST, оснащенной тем же 3-литровым мотором, синхронизированным с электромотором. Суммарная мощность составляет 400 «лошадей». Но и тут фанаты ST-серии остались недовольными, так как этот вариант не получил большую скорость и отличную управляемость, ассоциирующуюся с линейкой. Скорее всего, компания Форд просто пользуется приставкой по аналогии M Power – как бренд для продаж.

Трансмиссия

Обе силовые установки синхронизированы с безальтернативной 10-диапазонной автоматической коробкой переключения передач. Управление осуществляется при помощи вращающейся шайбы. Модификации с базовым «движком» оснащаются заднеприводной трансмиссией или системой полного привода, имеющей многодисковую муфту, которая подключает «передок». А вот более мощной версии полагается только система полного привода.

Ходовая часть

В качестве основания для Форд Эксплорер 2021 американские инженеры решили выбрать «заднеприводную» платформу Ford CD6. Такая «тележка» обладает классической компоновкой, подразумевающей продольно ориентированную силовую установку и несущий кузов. Его структура обладает большой долей стали высокой прочности. Для передней части инженеры компании предусмотрели независимую подвеску типа McPherson, а для задней – многорычажную конструкцию. На всех колесах размещены обычные амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости.

Для управления американским кроссовером Ford Explorer 2021 установлен реечный механизм. Он также имеет активный электроусилитель управления. «Тормоза» могут похвастаться дисковыми тормозными устройствами (передние вентилируемые). Не забыли про поддержку электронных ассистентов. Блокировки отсутствуют – есть лишь имитация тормозной системы.

Безопасность

Ford Explorer 6 поколения полностью соответствует современным нормам, куда также можно отнести уровень безопасности. Американцы трепетно относятся к вопросу комфорта и безопасности. Итак, уже базовая комплектация может похвастаться:

  • фронтальными и боковыми airbag;
  • шторками безопасности;
  • 2-зонным «климатом»;
  • технологией торможения в автоматическом порядке;
  • удерживанием машины на полосе;
  • бесключевым доступом;
  • электрическим приводом двери багажного отсека;
  • задней камерой с омывателем.

Однако уже для топовых версий авто компания предусмотрела:

  • круговые камеры;
  • адаптивный «круиз»;
  • музыкальную установку, рассчитанную на 14 динамиков;
  • технологию Active Park Assist0 (полноценная парковка в автоматическом режиме);
  • функцию подогрева и вентиляции кресел первых двух рядов;
  • мобильную связь 4G LTE;
  • точку доступа Wi-Fi.

Цена и комплектации

Официально на российском рынке автомобиль Ford Explorer 6 поколения не продается. К сожалению, в ближайшее время вряд ли что-то поменяется. Однако им уже полным ходом пользуются водители США. Выпускают Форд Эксплорер 2020 в 4 комплектациях:

  • XLT;
  • Limited;
  • ST;
  • Platinum.

Цена Ford Explorer 6 поколения начинается от 36 574 долларов. Такой вариант предлагает покупателю:

  • передние и боковые airbag;
  • 18-дюймовые «катки» из легкого сплава;
  • развлекательный 8-дюймвый центр Sync 3;
  • 2-зонный «климат»;
  • качественную «музыку»;
  • электрический привод двери багажника;
  • мониторинг слепых зон;
  • технологию, следящую за разметкой;
  • систему торможения в автоматическом порядке и прочее.

Ford Explorer вид спереди

А вот цена Форд Эксплорер 2021 за топовую версию начинается от 58 535 долларов США. Это довольно большие деньги. За это машина дополнительно получит:

  • виртуальную 12.3-дюймовую «приборку»;
  • 1-дюймовый мультимедийный комплекс;
  • автоматический парковщик;
  • функцию подогрева первых двух рядов;
  • премиальную музыкальную систему, рассчитанную на 14 динамиков;
  • полноценную светодиодную оптику;
  • высококлассную отделку салона и так далее.

Тюнинг Ford Explorer

Почти каждый автовладелец стремится выделить свой автомобиль, используя при этом различные улучшения. Понятно, что новую модель вряд ли кто-то планирует модернизировать, так как она уже с завода выглядит потрясающе, однако прошлые версии для этого очень подходят. В тюнинг Ford Explorer входит:

  • улучшение внешнего вида;
  • изменение внутреннего дизайна и оборудования;
  • модернизация мотора, КПП и подвески.

Ford Explorer тюнинг

Итак, тюнинг экстерьера подразумевает полировку, покраску и аэрографию. Вдобавок к этому, можно сделать тонировку стекол. Чаще всего применяют пленочную, однако можно применить и напыление. Для улучшения аэродинамики некоторые водители прикрепляют бамперные накладки, спойлера или антикрыла, обвес и ветровики. Это положительно отражается на разгоне и снижении расхода топлива.

Тем, кто часто передвигается по плохой или грунтовой дороге, лучше купить для корпуса антигравийную пленку из полиуретана. Она позволит защитить кузов от царапин, появляющихся при ударах дорожным гравием или небольших камней. К тюнингу салона Форд Эксплорер относится замена обшивки, сидений, а также улучшение шумоизоляции. Тем, кому не хватает штатной музыкальной системы, могут улучшить ее, путем установки усилителя, сабвуфера и так далее. Есть варианты для размещения приятной и успокаивающей подсветки.

Тюнинг Форд Эксплорер

Техническая часть также позволяет улучшить автомобиль. Некоторые водители используют чип тюнинг Ford Explorer. Однако не стоит ожидать каких-то колоссальных отличий. Так как после тестов стало понятно, что прирост мощности был минимальным. А весь смысл в ощущении прилива мощности – адаптивная АКПП.

После тюнинга адаптированный вялый режим передвижения переходит в обычный заводской, который потом и кажется с непривычки спортивным. В любом случае важно внимательно подходить к тюнингу технической части и лучше такие работы доверить профессионалам.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Ford Explorer является:

Отзывы владельцев

Благодаря отзывам Форд Эксплорер становится понятно, что американская машина получилась достаточно успешной. Многие отзывы касаются не только самого последнего семейства. Водители отмечают приятную и солидную внешность, довольно большой функционал электроники, надежные качества, уровень комфорта, богатую комплектацию и так далее. Трудно не упомянуть про просторный салон, вместительный багажник и неплохую динамику. Вопросов к управляемости и проходимости тоже нет.

Комфорт на высоте – все как любят обычные американцы. Однако стоит отметить большую стоимость, высокий транспортный налог, не самую удобную навигацию и автоматическую коробку. Также владельцы Ford Explorer отмечают дорогое обслуживание и не самое качественное переднее освещение. Другие жалуются, что этот автомобиль не является полноценным внедорожником, со всеми вытекающими последствиями.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • дизайн;
  • массивные колеса;
  • клиренс;
  • управляемость;
  • проходимость;
  • просторный салон;
  • вместительное багажное отделение;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • комфорт.

Минусы машины

  • динамика;
  • цена;
  • обслуживание;
  • свет;
  • эргономика;
  • не продается официально в России.

Подводим итоги

Выход нового Ford Explorer получился не таким однозначным. Поклонники будут рады наличию заднего привода, однако другие все равно ждут честную раму и механические блокировки. Без всего этого считать этот автомобиль внедорожником нельзя. Конечно, машина имеет качественное и солидное оснащение, хорошее качество сборки, мощные двигателя и высокий уровень безопасности. Американцы все это ценят.

Еще немного подкупает его комфорт, просторный салон и вместительный багажник. Как показывает практика, благодаря этому многие водители как раз и решаются на покупку американского кроссовера. Да, Форд Эксплорер — это скорее кроссовер, чем настоящий внедорожник. Однако компания может пересмотреть свое видение на этот счет.

Ford Explorer VI

Советуем Вам прочитать статью: История компании Ford

Ford Explorer фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: