Honda HR-V

Honda HR-V
  • Марка автомобиля: Honda
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Кроссовер

Honda HR-V – кроссовер субкомпактной категории с передним или полным приводом, который по совместительству является «глобальной моделью» японского одноименного производителя. Весь модельный ряд Хонда.

История автомобиля

В общей сложности на данный момент японская компания выпустила 2 поколения Хонда ХР-В. Серийная история этого автомобиля началась еще в 1998-м. В самом начале это была трехдверная модель, но уже в 1999 году пару ей составила 5-дверная версия. В таком виде субкомпактный внедорожник продержался на конвейерной сборке до 2006-го. Следующие 8 лет никто не знал ничего о судьбе этой модели. И вот, в апреле 2014 года на автомобильной выставке Нью-Йорка японцы официально представили второе поколение.

А серийная версия этого кроссовера была показана на выставке в Лос-Анджелесе, которая прошла в ноябре 2014-го. Однако на родном рынке 5-дверную машину показали чуть раньше, а точнее осенью 2013-го в Токио. Там «миникросс» назывался «Vezel». Однако уже в 2018-м японская компания решилась на запланированный рестайлинг Honda HR-V 2 поколения.

Honda HR-V 2000 года

Обновления нельзя назвать очень серьезным, так как авто оснастили лишь подкорректированной внешностью, немного улучшенным салоном, а также модернизированными силовыми установками. Последние стали производительнее и экономичнее. Помимо этого, машине достались две новые версии «Sport» и «Touring». В этой статье мы рассмотрим 2 поколение в целом, а также небольшие нововведения, появившиеся после рестайлинга. И начнем наш обзор «японца» традиционно с внешнего вида.

Экстерьер

Если говорить за дебютное семейство этого паркетника, оно, невзирая на обновление 2001 года, всем своим видом напоминало минивэн. Возможно, как раз поэтому некоторые постоянно искали раздвижную дверь. Ситуация изменилась с выходом следующей генерации, представшей как принципиально новая модель, не имеющая ничего общего с прошлой версией. Многие специалисты уверенно заявляют, что удалось серьёзно поменять образ кроссовера и выпустить новый городской паркетник, оснащенный купеообразной спортивной формой.

«Передок» машины в какой-то степени лишена агрессивных черт. Наличие всех острых пик фальшрадиаторной решетки инженеры замаскировали под пластиковыми накладками. На центральной части нашлось место для хромированной эмблемы компании-производителя. Необычным приянто считать место для регистрационного номера автомобиля, так как оно тоже встроено в решетку.

Фото Honda HR-V

Смотрится это все на фоне других моделей не так стильно, но тут в роль вступает фронтальная оптика, придающая «японцу» выразительности и солидности при помощи массивных размеров, острых углов и наличия светодиодного наполнения. У крупного бампера нового кузова Хонда HR-V внизу есть 3 части. Если брать центр «передка», ему достался крупный воздухозаборный элемент, в то время как в боковых частях прямоугольной формы размещены овальные «противотуманки». Капот же выделяется четко потавленными ребрами.

Из-за этого проявляется определенная агрессивность. Однако эти ребра пропадают, как только подходят к пластиковым элементам на решетке. После рестайлинга Honda HR-V оснастили немного модернизированной радиаторной решеткой с другим вариантом фирменного «летающего крыла», а также новенькой оптикой.

Последней досталась линзованная галогенная оптика уже в базовой комплектации, тогда как в качестве отдельной опции можно установить светодиодные элементы (аналог оптики Acura Jewel Eye). Изменения коснулись еще подретушированного бампера ХР-В, получившего увеличенный воздухозаборный элемент и более массивные блоки противотуманных фар.

Название кроссовера расшифровывается как «Hi-rider Revolutionary Vehicle», что переводится как «революционный автомобиль для скоростной езды».

Профиль Honda HR-V выделяется визуальным отсутствием ручек задних дверей. По этой причине создается даже ощущение, что перед нами купе. Однако японские инженеры замаскировали их в компактных тайничках кузова. Кроме этого, боковая часть машины может похвастаться массивными арками колес с дополнительными накладками, сильно заходящими на задние двери. Из-за этого некоторые по ошибке считают, что на второй ряд можно попасть лишь через переднюю дверь.

Что касается крыши, она оснащена покатой формой, заканчивающейся крупным спойлером. Внутри него размещен повторитель стоп-сигнала. После рестайлинга сбоку «японец» не изменился. Клиренс Honda HR-V составляет вполне средние 185 миллиметров. Этого более чем достаточно, учитывая, что компания позиционирует эту модель в роли городского кроссовера. Начальные варианты компактного внедорожника опираются на 17-дюймовые диски Gloss Shark Gray, тогда как, например, модификация Sport обладает эксклюзивными 18-дюймовыми «катками» Matte Black.

Honda HR-V вид спереди Honda HR-V вид сбоку Honda HR-V вид сзади

Задняя же часть «японца» получила клыкообразную оптику, от которой идет массивная линия по всей крышке багажного отделения. Сами огни достаточно крупные и размещены не только на боковой части, но и на двери багажного отсека. У заднего бампера есть крупная пластиковая накладка по бокам которой нашлось место для двух светоотражателей.

Справа внизу конструкторы разместили одиночную трубу выхлопной установки. На корме обновленного Honda HR-V есть только одна заметная «свежая струя» – установка хромированной накладки между фонарями. Еще компания решила немного расширить ассортимент кузовных эмалей 3 вариантами.

Интерьер

Хотя новинка позиционируется в роли недорогой, её антураж вызывает восхищение. Таким образом, «японцу» досталась высококачественная отделка салона из кожзама, пластика, ткани и вставок из металла, а также достойная мультимедийная установка и высокий уровень безопасности. Вначале рассмотрим дорестайлинговый вариант, а после уже отметим нововведения.

На водительском сиденье Honda HR-V инженеры разместили поджарое трехспицевое многофункциональное рулевое колесо, традиционно выполненное для многих современных машин компании. На самом «штурвале» нашлось место для двух джойстиков. Кроме этого, вдоль нижней спицы установлен целый арсенал клавиш. За рулем Хонда HR-V можно увидеть нарядную «приборку» с уникальной внешностью.

Интерьер Honda HR-V

По центру стоит крупный спидометр аналогового типа, а по сторонам еще 2 круглых датчика, которым достались куда более скромные размеры. Интересно, что в правом «кругляше» дополнительно разместили экран маршрутного компьютера. Но это всё было до обновления. Теперь новые экземпляры ХР-В оснащаются новой приборной панелью, где по-прежнему в центре стоит спидометр, но по сторонам теперь находятся 2 небольших экрана. Один из них является виртуальным тахометром.

Невзирая на наличие недорогих отделочных материалов, применяемых в отделке салона, они выполнены очень качественно. Даже пластик довольно податлив и мягок. Японский паркетник рассчитан на 5 посадочных мест. Если говорить за сиденья Honda HR-V, размещенные впереди, им достался широкий спектр регулировок и функция подогрева. На месте выраженная боковая поддержка. После 2018-го года внутреннее пространство стало комплектоваться другими подстаканниками.

Перед сидящим впереди пассажиром специалисты установили вместительный бардачок со встроенной функцией охлаждения. Центральная консоль выглядит лаконично, обладает ассиметричными формами и не перегружена какими-то элементами. В глаза почти сразу бросается крупный дисплей мультимедийного центра Honda HR-V 2020. Для его работы японские конструкторы предусмотрели не только кнопки, но и сенсорное управление.

После рестайлинга конструкторы оснастили модель модернизированным медиацентром, где уже находился физический регулятор громкости, тогда как раньше стояли сенсорные кнопки. Он без проблем работает с интерфейсами Android Auto, HondaLink и Apple CarPlay. Слева от экрана стоит одинокий дефлектор вентиляционной установки.

А правее идет длинная линия 3-х узких вентиляционных отверстий. Ниже нашлось место для достаточно большой комбинации сенсорных клавиш HR-V, позволяющих работать с климатическим центром и другими функциями автомобиля. Она выходит почти на стык торпедо и центрального тоннеля.

Производитель отметил, что благодаря обновлению отделочные материалы стали качественнее, улучшилась шумоизоляция. Последнего специалисты добились благодаря внедрению большего количества звукопоглощающих материалов и использованию технологии активного шумоподавления. Чтобы компенсировать низкочастотные звуки, она использует базовую мультимедийную систему.

Салон Honda HR-V Задний ряд Honda HR-V Honda HR-V фото салона

Что касается самого центрального тоннеля, он тоже получился неперегруженным. Есть несколько функциональных клавиш, между которыми красуется аккуратный и компактный переключатель трансмиссии HR-V. Не обошлось без механической кнопки электрического «ручника» и небольшой ниши для разной мелочи. Вдобавок к этому, новинка оснащена широким подлокотником.

Слева от тоннеля конструкторы компании предусмотрели небольшую нишу, куда можно положить, например, смартфон. Тут же рядом есть USB-разъем, как раз позволяющий подключить своё устройство. Сам салон Honda HR-V является будто продолжением внешнего вида со скрытой агрессией и сдержанной элегантностью. Однако все тут выполнено стильно и по-современному.

Багажник Honda HR-V

На втором ряду Хонда ХР-В нашлось место для 3-местного дивана с тремя подголовниками. Хотя паркетник имеет небольшие размеры, сзади можно более-менее удобно разместиться даже втроем. Если же едут двое, они могут воспользоваться удобным откидным подлокотником со встроенными подстаканниками. Багажник Honda HR-V предлагает достаточно неплохие 470 л.

Но при необходимости его можно расширить, если убрать 2-й ряд, что предоставит уже 1 533 л полезного пространства. Установленные сзади кресла без проблем складываются в соотношении 60/40 благодаря специальной технологии Magic Seat. Вдобавок к этому, подпольная ниша может похвастаться «докаткой» и необходимым минимальным инструментарием.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для европейского рынка японская компания предусмотрела немного другие технические характеристики Honda HR-V, если сравнивать с родным или американским рынком. Это 2 мотора, функционирующих на бензине и дизельном топливе.

В роли первого выступает бензиновая 4-цилиндровая атмосферная 1.5-литровая силовая установка VTEC. Ей досталась технология непосредственной подачи топлива, изменяемые фазы газораспределения газов, а также 16-клапанный газораспределительный механизм. Всё вместе это позволяет развивать 130 конские силы (155 Нм). Расход топлива Honda варьируется в пределах 5.2-5.6 л на каждые 100 километров пути в комбинированном режиме.

Двигатель Honda HR-V

Далее идёт 4-цилиндровый дизельный двигатель Хонда HR-V из семейства Earth Dreams, рассчитанный на 1.6 л. Это «движок» семейства i-DTEC, подразумевающий наличие турбокомпрессора, 16-клапанного газораспределительного механизма, а также технологию прямого «питания». Благодаря этому он генерирует 120 «лошадей» (300 Нм). Расход топлива дизельного мотора ожидаемо более скромный – 4 л на каждую «сотню» километров пути в смешанном цикле. Объем бака Honda HR-V составляет 50 л.

Важно заметить, что для североамериканского рынка Honda до сих пор поставляет 1.8-литровый бензиновый двигатель i-VTEC. Он способен вырабатывать 143 лошадиные силы (172 Нм). Однако теперь его оснащают лишь вариатором. А 6-скоростную «механику» конструкторы отправили «на отдых». Такой мотор опционально получает систему полного привода. При таком раскладе задние колеса подключаются при помощи многодисковой муфты.

Трансмиссия

Для двух «европейских» силовых агрегатов японская компания предлагает 6-ступенчатую механическую коробку переключения передач. А для «старшей» установки опционально могут установить еще бесступенчатый вариатор. Разгон Хонда HR-V составляет от 10.1 до 11.2 сек. Предельный максимальный режим бывает разный, смотря какая выбрана модификация.

Но в среднем это 187-192 км/ч. Благодаря рестайлингу Хонда ХР-В машину оснащают полноприводным механизмом Real Time уже в любом исполнении. Вдобавок ко всему, специалистам удалось изменить прошивку вариатора, поэтому во время резкого ускорения переключение скоростей происходит как у обычной автоматической коробки передач.

Интересно, что на островах продается даже гибрид Honda HR-V, оснащенный упомянутым раньше бензиновым двигателем, 30-сильным электрическим мотором и 7-диапазонным «роботом» с 2 сцеплениями.

Ходовая часть

В качестве основания инженеры воспользовались глобальной компактной платформой, которая тоже используется для 5-дверной модели «Jazz/Fit». Она подразумевает поперечное размещение силовой установки. Конструкция кузова может похвастаться широким применением высокопрочной стали. Передняя часть выделяется независимой конструкцией типа McPherson, а задняя – полузависимой компоновкой, получившей упругую поперечину.

Везде дополнительно стоят гидравлические амортизаторы и поперечные стабилизаторы. За управление отвечает реечный рулевой комплекс и электрический усилитель руля с новым софтом. Теперь усилие на «штурвале» варьируется, основываясь на скорости движения транспортного средства. Тормозной же системе достались дисковые устройства на всех колесах (передние вентилируемые). Не обошлось без большого количества электронных помощников.

Безопасность

У этой машины присутствует все самое необходимое, чтобы обеспечивать высокий уровень комфорта и безопасности не только водителя, но и сидящих внутри пассажиров. Например, при проектировании кузова автомобиля специалисты использовали высокопрочную сталь, что дало возможность повысить жесткость кузова в целом. Кроме этого, обновленный кроссовер может похвастаться:

  • технологиями ABS и EBD;
  • помощником при старте на склоне;
  • сенсорами, следящими за давлением в покрышках;
  • датчиком света;
  • адаптивным «круизом»;
  • системой VSA;
  • фронтальными, боковыми airbag;
  • шторками безопасности с датчиком опрокидывания;
  • Brake Assist;
  • торможением при угрозе столкновения в автоматическом порядке;
  • системой, следящей за линиями разметки;
  • поддержанием рядности движения;
  • дневными ходовыми огнями со светодиодным наполнением;
  • задней камерой;
  • технологией LDW, CMBS и RDM;
  • трехточечными ремнями безопасности;
  • технологией, умеющей напоминать о непристегнутых ремнях;
  • центральным замком;
  • системой LKAS;
  • дисковой тормозной системой;
  • креплениями детских сидений LATCH (Isofix) и прочим.

Цена и комплектации

Купить Honda HR-V официально в России не выйдет, так как он тут не продается. Но в других странах кроссовер активно покупают. Цена Хонда ХР-В начинается от 21 420 долларов США за базовую комплектацию. Ей достались:

  • передние и боковые подушки безопасности;
  • VSA, ABS и EBD;
  • электрический «ручник»;
  • система Eco Assist;
  • иммобилазйер;
  • тканевый салон;
  • функция помощи при старте на подъем;
  • датчик света;
  • «круиз»;
  • галогенные фары;
  • светодиодные ходовые и задние фонари;
  • 5-дюймовая медиа-центр, рассчитанная на 4 динамика, USB и Bluetooth;
  • задняя камера;
  • система Magec Seat, позволяющая легко трансформировать 2-й ряд;
  • шторки безопасности с датчиком опрокидывания;
  • внешние зеркала с функцией обогрева и электрических регулировок;
  • электрические стеклоподъемники «по кругу»;
  • музыкальная установка;
  • кондиционер;
  • 17-дюймовыми «катки» и так далее.

Новый Honda HR-V

Для более «заряженных» версий нового авто японцы подготовили более интересное содержимое. Он обладает:

  • усовершенствованным комплексом Display Audio, рассчитанный на переработанный интерфейс, 6 динамиков и 7-дюймовый сенсорный дисплей;
  • 2-дюймовым цветным TFT-дисплеем на «приборке»;
  • подогревом переднего ряда;
  • клавишей запуска мотора;
  • «климатом» с сенсорным управлением;
  • системой активной безопасности Honda Sensing;
  • продвинутой навигационной системой с функцией распознавания голоса и 3D-графикой;
  • обитым перфорированной кожей водительским местом;
  • технологией дистанционного управления HomeLink и прочим.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Honda HR-V является:

Отзывы владельцев

Так как новое поколение у нас не продавалось официально, мы рассмотрим отзывы владельцев Хонда ХР-В прошлого семейства, с которым знакомы наши водители. Им нравится хорошие ходовые качества, удобное управление, клиренс и просторное багажного отделение. Нет вопросов в плане экономичности и надежности. Уровень комфорта, как и безопасности, радует всех владельцев. Благодаря полному приводу «японец» проезжает в тех местах, где обычные паркетники сядут «на пузо».

Вместе с тем владельцы сетуют на устаревшую внешность, непростой ремонт силового агрегата, не самый просторный салон и вариатор. Подвеска автомобиля немного жестковатая. Что касается запчастей, они не очень дешевые. Зимой многие сталкиваются с медленным прогревом машины. Но в целом, ХР-В — это хороший вариант для небольшой семьи, который в своё время был очень востребованным и крутым. Около 97% тех, кто оставил отзыв, рекомендовали бы эту машину к покупке. Как ни как японское качество.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • роскошный, запоминающийся экстерьер;
  • клиренс;
  • просторный, удобный и комфортабельный салон;
  • вместительный багажник;
    хорошее оснащение;
  • прекрасная управляемость;
  • динамические характеристики;
  • тормоза;
  • безопасность;
  • светодиодная оптика;
  • качество сборки;
  • надежность;
  • полный привод (лишь у некоторых модификаций);
  • экономичность;
  • отделочные материалы.

Минусы машины

  • маленький выбор двигателей;
  • слабое лакокрасочное покрытие;
  • низкая обзорность сзади;
  • не продается официально на российском рынке;
  • для европейского рынка полагается только версии с моно-приводом.

Подводим итоги

Что же сказать в конце про рестайлинговую модель? Эту машину многие смело относят к современным кроссоверам компактного класса. Она выделяется производительной и надёжной технической начинкой, вместительным и комфортным салоном, а также широким перечнем базовой и опциональной оснастки. Но это еще не все. Японцы пытаются переманить на свою сторону покупателей привлекательной внешностью, выполненной в фирменном ключе бренда.

К сожалению, выбор моторов ограничен, как и технология полного привода. Более того, авто до сих пор еще не продается на российском рынке. Очень хочется надеяться, что он скоро появится в России, так как у нас такой класс автомобилей очень распространен.

Фотография Honda HR-V

Советуем Вам прочитать статью: История компании Honda

Honda HR-V фото

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: