Lexus LS

Lexus LS
  • Марка автомобиля: Lexus
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2021
  • Тип кузова: Седан

Lexus LS – это полноразмерный премиальный седан, относящийся к представительскому классу (F-сегмент, если смотреть на европейскую классификацию). Lexus LS 2021 выступает в роли флагманской модели и выделяется эффектной внешностью, высоким уровнем роскоши, а также современными инновациями. Рестайлинг японского седана позволил достаточно уверенно соперничать с другими дорогими машинами «большой немецкой премиум-тройки». Весь модельный ряд Lexus.

История автомобиля

В общей сложности компания из Японии выпустила 5 поколений этого седана. Первое поколение Лексус ЛС представили еще в 1989-м. Следующее семейство представили уже в 1994-м. Его продолжали производить до 2000 года. Затем японцы показали третье поколение Lexus LS, которое продержалось на конвейерной сборке до 2006-го. После компания успешно продавала 4 поколение премиального седана. Он 2 раза подвергался плановым обновлениям и продержался на рынке до 2017-го.

А с января 2017-го японцы продемонстрировали 5 поколение Lexus LS во время автомобильной выставки Детройта. Однако это еще не все. В июле 2020 года компания в виртуальном пространстве представила рестайлинговый Lexus LS. Машина стала лучше по многим параметрам. Тем, кому нужна мощность, точно стоит обратить внимание на «заряженную» версию Lexus LS 500.

Экстерьер

Благодаря наличию агрессивного и ошеломляющего дизайна Lexus LS, немало экспертов признали японскую модель самым эффектным представителем роскошных седанов. Хотя изменения не кардинальные, они есть и о них стоит рассказать. Новый седан Лексус ЛС 2021 обладает модернизированной фронтальной оптикой. Теперь больше нет излишних зигзагов. Вдобавок к этому, Lexus LS 500 имеет модернизированную внешность решетки радиатора, которая теперь производится в расцветке «темный металлик».

Придать машине дополнительной изящности удалось при помощи стильных полосок по бокам бампера. Они удлиненные, завернутые на боковые части и выполнены из хрома. Кроме изменений экстерьера, отдел разработок смог подкорректировать внутренность головного света. Благодаря обновлению Лексус ЛС 2021 года, премиальному японскому седану достался самый технологичный модуль управления дальним светом BladeScan Type AHS.

Lexus LS 500

Так как внутри разместились вращающиеся зеркала и светодиоды, запускающиеся по очереди, удается добиться настраиваемого светового потока. Они помогают намного лучше освещать плохо заметные участки дорожного покрытия, куда можно отнести пешеходные переходы, обочины и так далее. Вдобавок к этому, отсутствует дискомфорт для остальных участников дорожного движения. Дополняется образ при помощи головной оптики с заостренными краями и «росчерком» дневных ходовых огней со светодиодным наполнением. Они разместились внизу.

Если говорить про «заряженную» версию Lexus LS F Sport, она выделяется наличием более массивных воздухозаборников в бампере, оригинальным оформлением решетки фальшрадиатора, а также эксклюзивными 20-дюймовыми «катками».

Сбоку престижный седан выглядит потрясающе. Это наверняка самый эффектный «игрок» представительского класса, так как обладает агрессивной и ошеломляющей внешностью, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Машина выделяется длинным и низким силуэтом, отличающимся почти «хэтчбековским» завалом задних стоек. Виднеются выразительные бока и крупные колесные арки. Опционально японцы предлагают оснастить Лексус ЛС 5 поколения серой расцветкой Gin-ei Luster. Этому цвету досталась необычная зеркальная текстура с яркими бликами, что создает уникальную игру теней. Чтобы нанести такое покрытие на новый кузов Lexus LS 2021 инженеры использовали особую технологию.

Lexus LS фото авто

Высота дорожного просвета составляет довольно средние 147-169 миллиметров. Как и все остальные части, профиль «японца» буквально намекает на спортивные возможности. Так как перед нами рестайлинговый Лексус ЛС 2021, он дополнительно может похвастаться новыми легкосплавными колесами. Если в базовой комплектации Lexus LS стоят 19-дюймовые колесные диски, то более дорогие версии получат «катки», рассчитанные на 20 дюймов.

На корме Lexus LS 2021 встречается оригинальный декор Piano Black, комбинирующийся с задней оптикой. Очень стильно выглядят массивные фонари со светодиодным наполнением, разделяющиеся на 2 сегмента по мере приближения к боковой части автомобиля. Дизайнерская группа решила обратиться к этой концепции, чтобы заменить традиционную хромированную отделку задних фар. Не обошлось без мощного бампера. Под ним красуются 2 наконечника выпускной системы трапецеидальной формы, отделанные алюминием.

Авто Lexus LS

Интерьер

Если говорить за салон Lexus LS, он не выделяется такими изменениями, как экстерьер. Но они все равно присутствуют, причем заметить их можно даже при визуальном обзоре. Сюда можно отнести дисплей развлекательной системы. У прошлой версии экран размещали на поверхности передней панели, тогда как в обновленном седане он размещен обособленно. Это положительно отразилось на удобстве эксплуатации.

Находиться на водительском месте очень удобно. Отчасти это из-за удобного кресла, оснащенного 16 приводами. Вообще на переднем ряду радует ярко выраженная боковая и поясничная поддержка. Трудно не заметить электронную приборную панель, получившую «рожки-клавиши», раздвинутые по сторонам за рельефным многофункциональным рулевым колесом. Все приборы хорошо читаются при любой погоде, а также выделяются хорошей информативностью.

Интерьер Lexus LS

Почти сразу можно увидеть вставку на панели впереди, оформленную в стиле гитарных струн и имеющую горизонтальную форму. Что касается материалов отделки нового Lexus LS, все выполнено качественно и красиво. Внутренняя часть обладает натуральной древесиной, при обработке которой применяли технологию лазерной резки, а также алюминием и высококлассной кожей. Сам дисплей, поддерживающий сенсорное управление, рассчитан на 12.3 дюйма.

Картинка четкая и красочная – претензий к работе мультимедийного центра нет вообще. Для уже штатного центра японские инженеры предусмотрели интерфейсы Apple CarPlay, Android Auto, а также SmartDeviceLink. Возле него красуются стильные стрелочные часы и эргономичный блок климатической системы. Рестайлинг коснулся и отделки. На рулевом колесе, а также на центральной консоли, присутствует большое количество черных элементов. Что касается прострочки кресел, они не такие рельефные.

Интересно, что японская компания оснастила новый седан Lexus LS новой обшивкой Nishijn & Haku, имеющей фирменный японский орнамент. Это позволяет добиться особой расслабляющей атмосферы. Благодаря обновлению «японец» обладает теперь более массивным цифровым зеркалом, обеспечивающим качественное изображение, а также комфортными креслами, получившими уретановый наполнитель. Не обошлось без активной системы подавления шумов. Так как специалисты по-новому откалибровали адаптивную подвеску, заменили стойки двигателя, уровень шума, попадающего вовнутрь седана, намного снизился.

В салоне обновленного Lexus LS V поколения есть возможность установить для всех сидений подогрев, точечный массаж и вентиляцию. Задним седокам, в качестве отдельной опции, компания предлагает оттоманку и настройку наклона спинки в пределах 24-48 градусов.

Lexus LS фото салона

Тем, кто сидит сзади, также доступен премиальный уровень комфорта. Автомобиль с приставкой «Long» может похвастаться подставкой для ног, потолочным 9-дюймовыми дисплеем и климатической установкой. На втором ряду располагаются 2 отдельных кресла, между которыми стоит подлокотник с элементами управления климатической установкой и мультимедийный центр.

Кроме этого, по умолчанию тут стоит обычный диван, рассчитанный на троих человек. Хотя это люксовый седан, его багажное отделение получилось очень вместительным – 480 л полезного пространства. У самой крышки багажника Лексус ЛС 2021 присутствует электрический привод и бесконтактное сенсорное управление. Так как машина комплектуется покрышками Ran Flat, установка запасного колеса не предусмотрена.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Престижный седан Lexus LS обладает отличными техническими характеристиками. Японская компания предусмотрела две бензиновые силовые установки на выбор для двух версий – Lexus LS350 и Lexus LS500. Начальные автомобили оснащаются 3.5-литровым V-образным 6-цилиндровым силовым агрегатом, работающим по циклу Отто. Для него инженеры предусмотрели цепной привод, комбинированный впрыск топлива, 24-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC, а также двойную электронную технологию изменения фаз газораспределения Dual VVT-I. Все это позволяет «движку» генерировать 316 лошадиные силы (380 Нм).

А вот более дорогой вариант получит алюминиевую V-образную 6-цилиндровую 3.5-литровую силовую установку, в которой предусмотрели два турбокомпрессора, технологию непосредственного впрыска топлива и изменяемые фазы газораспределения с электрическим приводом. Инженеры разрабатывали такой двигатель, ориентируясь на технологии Формулы-1. Как итог, он вырабатывает 422 конские силы (600 Нм). Расход топлива Лексус ЛС составляет от 8.4 до 11.2 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном цикле.

Двигатель Lexus LS

Трансмиссия

Все два двигателя Lexus LS работает вместе с 10-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач Aisin Direct-Shift. Для нее предусмотрена функция ручной смены передач. Штатная комплектация нового Lexus LS 2021 поставляется с приводом на задние колеса, а «топовая» — с постоянным полным приводом. Чтобы разогнаться с места до 100 километров в час, «японец» тратит от 4.9 до 6.5 сек. Предельный скоростной режим ограничивается электроникой на отметке 250 километров в час.

Ходовая часть

Обновленное пятое поколение Лексус ЛС 2021 года решили построить, используя глобальную платформу для машин высшей ценовой категории – GA-L. Конструкция четырехдверного кузова может похвастаться наличием сверхпрочных видов стали и алюминиевыми сплавами. Что касается ходовой части Lexus LS V, специалисты использовали полностью независимую подвеску. Для передней части предусмотрели 2-рычажную, а для задней – многорычажную конструкцию. На всех колесах размещаются активные поперечные стабилизаторы.

Опционально для Lexus LS 2021 года доступная пневматическая подвеска.

Для передвижения седана предусмотрели 3 режима (Normal, Sport и Sport+). В зависимости от выбранного режима изменяется реакция и отклик двигателя и трансмиссии. «Рулится» автомобиль легко и четко. Это достигается при помощи электрического усилителя и изменяемых передаточных чисел. Тормозная система обладает вентилируемыми дисковыми устройствами на всех колесах. Для них также предусмотрели различные электронные технологии.

Безопасность

Ни для кого не секрет, что японская компания Лексус очень трепетно относится к вопросу комфорта и безопасности своих транспортных средств. Так как это премиальный класс, то Лексус ЛС 2021 полностью соответствует критериям данного сегмента. Серьезные улучшения затронули целый перечень систем активной безопасности. Если раньше стоял комплекс Lexus Safety System+, то теперь седан оснащается набором помощников Teammate, имеющий элементы искусственного интеллекта.

В него входят 2 блока ассистентов. Первый – Advanced Drive. Он регулирует процесс удержания в полосе, отвечает за сохранение дистанции до соседних машин, а также перестроение и обгон на скоростных магистралях. Второй помощник – Advanced Park. Его научили помогать водителю ставить транспортное средство на стоянку и управлять рулем в автоматическом режиме.

Более того, система умеет регулировать ускорение/торможение, переключение передач и выводить картинку с камер кругового обзора. Но это еще не все, так как функциональный набор систем Lexus Teammate будет увеличиться при помощи дистанционных обновлений ПО. Еще стоит отметить не менее 10 подушек безопасности, навигационную систему ЭРА-ГЛОНАСС, прочный, но легкий кузов и так далее.

Подушки безопасности Lexus LS

Комплектации и цены

Для нашего рынка обновленная модель Лексус ЛС 5 поколения идет в 6 вариантах исполнения. Начальные комплектации Lexus LS идут лишь с двигателем, развивающим 316 конских силы, а все другие с 422-сильным. Цена Лексус ЛС 2021 за базовую версию начинается от 7 147 000 руб. Она обладает:

  • 10 подушками безопасности;
  • стильными «катками» из легкого сплава, рассчитанными на 19 дюймов;
  • 3-дюймовой развлекательной системой;
  • 2-зонным «климатом»;
  • круговыми камерами;
  • кожаной отделкой салона;
  • доводчиками дверей;
  • передними сиденьями с функциями подогрева, электрического привода и вентиляции;
  • полностью светодиодной оптикой и прочим.

Lexus LS вид сзади

А вот купить топовую Lexus LS 2021 можно от 11 293 000 руб. Цена достаточно большая. Такой седан дополнительно оснащается:

  • пневматической подвеской;
  • 20-дюймовыми колесными дисками;
  • 4-зонным «климатом»;
  • музыкальной системой Mark Levinson;
  • массажем (передние сиденья);
  • задними креслами с подогревом, электрическим приводом и вентиляцией;
  • двумя дисплеями развлекательного центра для второго ряда сидений;
  • арсеналом электронных помощников;
  • особенной отделкой интерьера в японском стиле и прочим.

Тюнинг Lexus LS

В большинстве случаев Лексус ЛС устраивает по всем параметрам своих владельцев и они не стремятся как-то улучшить машину. Однако есть водители, которые ищут варианты тюнинга Lexus LS. Ниже мы расскажем, что можно приобрести, чтобы сделать свой седан уникальным и более спортивным. Например, тюнинг подразумевает изменения внешнего вида. Сюда можно отнести аэродинамические обвесы, арки, расширители, крылья, капоты, спойлеры, диффузоры и так далее.

Такое улучшение не только положительно сказывается на экстерьере, но улучшает аэродинамические показатели. Кроме этого, автомобиль становится более управляемым и устойчивым на дороге. Нередко водители прошлых поколений стремятся провести тюнинг Lexus LS, который затрагивает салон. В перечень доступных улучшений можно отнести покупку декоративных накладок, автомобильных ковриков, рычагов коробки передач и «ручника», а также органайзеров в багажнике и салоне.

Не стоит забывать и про насадки на глушитель, установку другой оптики, дополнительных опций и оборудования для безопасности и защиты от угона. Сегодня не составит труда отыскать хороших специалистов, которые смогут качественно выполнить работы по тюнингу Lexus LS. Однако последняя версия уже имеет все необходимое и не нуждается в модернизации.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Лексус ЛС 2021 является:

Отзывы владельцев

Хотя обновленная японская модель Лексус ЛС вышла не так давно, она уже успела себя немного показать. Более того, сюда можно также отнести отзывы владельцев Lexus LS дорестайлинговой модели. Водители отмечают отличную, оригинальную внешность, нестандартный ключ, а также прекрасные динамические характеристики. Когда же скорость не важна, седан предлагает спокойную, тихую и плавную езду.

Но это все может буквально молниеносно измениться и автомобиль «выстрелит», разрезая воздушные потоки. Владельцы довольны обилием свободного пространства внутри и хорошей шумоизоляцией. Стоит также отметить богатое оснащение, и обилие различных электронных систем и ассистентов. Не может не радовать довольно небольшой расход топлива, как для таких мощных «движков».

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Экстерьер;
  • Передняя и задняя оптика;
  • Крупные колесные диски;
  • Надежность;
  • Экономичность;
  • Музыка;
  • Динамические характеристики;
  • Просторный, комфортный и современный салон;
  • Ликвидность;
  • Управляемость;
  • Оснащение;
  • Безопасность;
  • Качество сборки и отделочных материалов.

Минусы машины

  • Цена;
  • Клиренс;
  • Дорогое обслуживание.

Подводим итоги

Итак, что можно сказать в конце? Японцам удалось выпустить обновление, которое пусть и не кардинально, но улучшило машину по многим параметрам. Причем компания сделала это аккуратно, чтобы не отпугнуть свою аудиторию. В результате, седан Lexus LS выделяется отличной, спортивной и современной внешностью. Внутри он предлагает качественный, просторный и современный салон.

Чувствовать себя безопасно позволяют различные системы безопасности. Нет никаких вопросов к качеству сборки и надежности автомобиля. Если сюда добавить полный привод, мощные моторы, хорошую АКПП, пневматическую подвеску и большое количество электронных систем и помощников – получится серьезный конкурент элитным немецким брендам, в лице BWM, Audi и Mercedes-Benz.

Новый Lexus LS

Советуем Вам прочитать статью: История компании Lexus

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: