Volkswagen Sharan

Volkswagen Sharan
  • Марка автомобиля: Volkswagen
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 2015
  • Тип кузова: Минивэн

Volkswagen Sharan – это минивэн, который производится немецкой компанией Volkswagen с 1995-го года. Машина идет с передним или полным приводом, а также имеет 5-дверный кузов и 5- или 7-местный салон. Автомобиль получил хорошую безопасность и функциональный салон, добротное качество исполнения, а также неплохие ездовые «повадки». Весь модельный ряд Фольксваген.

История автомобиля

Вообще Фольксваген Шаран разрабатывали, тесно сотрудничая со специалистами из Ford. Семейный автомобиль появился в «немецком стане» в 1995-м и стал очень распространенным в ряде европейских стран, Латинской Америке и прочих странах Азии. В общей сложности немцы выпустили 2 поколения Volkswagen Sharan. Второе семейство мир увидел на Женевском автомобильном шоу в марте 2010.

Однако через 5 лет немецкая компания выпустила рестайлинг Фольксваген Шаран второго поколения. Случилось это на той же выставке в Женеве в 2015-м. Новинке достался более свежий экстерьер, проработанный салон, пересмотренная гамма двигателей, а также расширенная электронная «начинка». Но давайте обо всем по порядку.

Volkswagen Sharan 2004

Экстерьер

Важно сразу же отметить, что второе поколение Volkswagen Sharan, как и остальные автомобили этого класса, получило сдержанный и немного строгий стиль, подчеркивающий, что это самый настоящий «семьянин». Тут почти все ориентировано на практичность и удобство использования. Новый минивэн Фольксваген Шаран является большим транспортным средством, произведенным в строгом «фамильном» стиле. Однако хотя он не имеет какие-то дизайнерские изыски, смотрится достаточно стильно и по-современному.

Благодаря рестайлингу Volkswagen Sharan минивэн оснастили целым списком улучшений косметического плана передней части кузова. Теперь она выделяется немного модернизированной оптикой головного света с прописанным там светодиодным наполнением дневных ходовых огней. Перемены немного затронули бампер, внутри которого стоят измененные противотуманные фары.

Volkswagen Sharan вид спереди

Этот немецкий минивэн получил название «Sharan» не просто так. Производным является персидское слово «sharan», означающее «перевозчик королей».

Сбоку новый Шаран, как и раньше, имеет огромные колесные арки и сдвижные задние двери, которые облегчают посадку/высадку людей на тесных парковках. Не обошлось и без рельефных боковин и массивной площади остекления. Клиренс Фольксваген Шаран имеет достаточно средние 152 миллиметра. Этого конечно хватает, чтобы не бояться городских бордюр и иногда съезжать на проселочную местность, но не более того. Опирается же немецкий минивэн Volkswagen Sharan на 16-дюймовые колесные диски.

Однако опционально машину можно оснастить 17- и даже 18-дюймовыми «катками» из легкого сплава. Благодаря этому семейная модель выглядит очень спортивно. Что касается дверей, они выделяются ступенчатой формой и завершаются при помощи стильной юбки. Сзади «немец» обладает обновленными габаритными огнями со светодиодным наполнением и трехмерным эффектом, а также задним бампером.

Фото Volkswagen Sharan Volkswagen Sharan вид сбоку Volkswagen Sharan фото авто

Не поменяли немецкие инженеры и заднюю массивную дверь багажника. Последней положено огромное заднее стекло, обеспечивающее прекрасное качество обзора. В самой верхней части задней двери есть компактный спойлер, в центре которого поместился повторитель стоп-сигнала. Семейная модель может похвастаться увеличенным перечнем доступных вариантов окраски кузова. Выхлопная же система спрятана под днищем.

Интерьер

Салон Фольксваген Шаран обладает четкими линиями и аккуратными формами. Благодаря этому внутреннее убранство получилось современным, но немного унылым. Однако, такая концепция обладает и другой стороной, отображающейся в почти идеальной эргономике и компоновке рабочего водительского места. Все органы управления расположены как раз там, где они должны быть.

На водительском месте Фольксваген Шаран немецкие инженеры установили хорошо читаемую приборную панель. В нее входит цветной дисплей бортового компьютера и два аналоговых циферблата. Перед «приборкой» стоит немного подрезанный в нижней части руль, получивший дополнительно клавиши, позволяющие управлять мультимедийным центром.

Интерьер Volkswagen Sharan

Центральная консоль может быть разной, так как многое зависит от комплектации Volkswagen Sharan 2. Вверху может размещаться 5- или 6.5-дюймовая цветная мультимедийно-развлекательная установка. По бокам нашлось место для небольшого количества кнопок, позволяющих управлять этой системой. Также по сторонам немцы установили вертикальные воздуховоды вентиляционной установки.

Ниже, на отдельной украшающей линии, проходящей по всей передней части, есть кнопка аварийной остановки. Далее идет блок управления климатической установкой, который смотрится вполне лаконично. Что касается отделочных материалов, куда можно также отнести качество подгонки элементов, компанию VW можно смело похвалить. Однако «немец» еще не дотягивает до уровня премиальных моделей минивэнов.

Задний ряд Volkswagen Sharan

Потенциальный покупатель может выбрать салон Фольксваген Шаран, рассчитанный на 5 или 7 посадочных мест. Первый ряд может похвастаться в меру жесткими и комфортными креслами. Преобладает хорошо ощутимая боковая поддержка и широкий выбор регулировок. В качестве отдельной опции, минивэн из Германии может получить электрический привод, подогрев, систему вентиляции, а также функцию массажа.

С 1995 по 2015 года Volkswagen Sharan разошелся по всеми миру в количестве 1 000 000 экземпляров, что сделало его очень популярным.

На втором ряду разместили три полноразмерных кресла, установленных на специальных салазках. Благодаря последним можно передвигать эти кресла вперед-назад. Вдобавок к этому, задним пассажирам можно регулировать спинки по наклону. Если говорить за 3-й ряд сидений, он идет в качестве отдельной опции и больше рассчитан на детей или подростков, так как взрослым там будет немного не хватать места перед коленями.

Багажник Volkswagen Sharan

Багажник Sharan рассчитан на объем 711 л, если брать 5-местную раскладку салона и загрузку до уровня стекол. Если же считать загрузку под потолка, объем составит уже 1 167 литров. При необходимости, можно убрать спинки среднего ряда, что предоставит уже 2 430 л полезного пространства. Этого хватит, чтобы перевезти, например, компактный холодильник. Что же касается 7-местного салона, тут доступно 300 л. Если убрать второй и третий ряд, объем увеличиться до 2 297 литров полезного пространства.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Обновленное второе поколение Фольксваген Шаран получило широкую линейку двигателей, функционирующих как на бензине, так и на «дизеле». В роли бензиновых вариантов выступают 4-цилиндровые 1.4- и 2.0-литровые моторы рядной конструкции. Им доступен турбонаддув, 16-клапанный газораспределительный механизм, а также технология непосредственной подачи бензина и система варьируемых фаз газораспределения. Все это позволяет генерировать 150 лошадиные силы (250 Нм) для «младшего» двигателя и 220 «лошадей» для 2.0-литровой силовой установки.

Расход топлива Фольксваген Шаран варьируется от 5.1 до 7 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном цикле. А разгон с места до 100 км/ч занимает от 7.5 до 8.9 сек, в зависимости от выбранной модификации. Максимальная скорость при этом составит 209 километров в час.

Любителям дизельного двигателя Шаран полагается 2.0-литровый 4-цилиндровый силовой агрегат. Для него немецкие инженеры предусмотрели 16-клапанный газораспределительный механизм, турбокомпрессор и технологию прямого впрыска. Этому двигателю доступно 3 варианта форсировки. Дизельный мотор развивает от 115 до 184 конских силы (280-380 Нм).

Расход Шаран с дизельными моторами будет варьироваться в пределах 4.1-6.5 л дизельного топлива на каждые 100 километров пути. На разгон с места до «первой сотни» уходит от 9.3 до 12.6 сек. Предельный скоростной режим варьируется от 184 до 205 километров в час.

Трансмиссия

Вместе с упомянутыми выше двигателями работают 2 типа коробок Volkswagen Sharan. Это может быть 6-ступенчатая механическая или роботизированная коробка переключения передач DSG и передний привод. Тем, кому нужна хорошая проходимость, могут обратить внимание на технологию полного привода Фольксваген Шаран 4Motion. В таком случае в автомобиль устанавливают многодисковую муфту, подключающую заднюю ось. При таком раскладе доступен лишь «промежуточный» дизель.

Фотография Volkswagen Sharan

Ходовая часть

Обновленное второе поколение Volkswagen Sharan немцы построили, используя платформу PQ46. В нее входит поперечно расположенный силовой агрегат и несущий кузов, выполненный с широким использованием стали высокой прочности. Подвеска может похвастаться независимым набором механизмов.

Передняя часть обладает стойками McPherson, а задняя – 4-рычажной конструкцией. За управление отвечает рулевое устройство и реечная конфигурация, получившая в помощь электромеханический усилитель. Тормозная система оснащена дисковыми устройствами на всех колесах (передние вентилируемые). Не обошлось без связки с электроникой (ABS, EBD и так далее).

Безопасность Volkswagen Sharan

Так как немецкая компания позиционирует свою машину, как семейную, она постаралась сделать ее максимально безопасной и удобной. Немцы всегда стремятся придерживаться самых последних технологий в плане безопасности, поэтому Volkswagen Sharan не стал исключением. Так, минивэн может похвастаться:

  • передними и боковыми подушками безопасности;
  • фирменными 3-точечными ремнями безопасности с преднатяжителями;
  • технологией экстренного торможения в автоматическом порядке;
  • технологиями, предупреждающими о возможном лобовом столкновении;
  • системами, которые контролируют линию разметки;
  • помощником, отвечающим за мониторинг «слепых» зон;
  • парковочным помощником;
  • технологиями, следящими за состоянием водителя;
  • «круизом»;
  • задней камерой;
  • антиблокировочной технологией;
  • системой курсовой устойчивости и распределением тормозных усилий;
  • парк-пилотом, умеющим припарковать машину без участия водителя и так далее.

Вдобавок к этому, немцы заявляют, что при создании рестайлингового Фольксваген Шаран 2 поколения они пользовались сортами стали сверхвысокой прочности. Благодаря этому удалось серьезно повысить жесткость кузова.

Комплектации и цены

Купить Volkswagen Sharan 2 поколения в официальном порядке в нашей стране нельзя, так как она уже не продается. Однако европейцы активно пользуются этим практичным и удобным минивэном. Так, стоимость рестайлингового Volkswagen Sharan 2 поколения в Германии начиналась от 32 375 евро (по состоянию на 2016-й год) за базовый вариант. Такая комплектация оснащалась:

  • семью подушками безопасности;
  • музыкальной установкой, рассчитанной на 8 динамиков;
  • кондиционером;
  • 16-дюймовыми «катками»;
  • электронными системами ESP, ABS, ASR, MSR, ADS;
  • электрическими стеклоподъемниками и прочим оборудованием.

Volkswagen Sharan вид сзади

А вот купить Фольксваген Шаран в топовой комплектации можно было за 38 475 евро. Такую версию дополнительно оснащали:

  • 17-дюймовыми колесными дисками из легкого сплава;
  • 3-зонным «климатом»;
  • адаптивным «круизом»;
  • технологией, помогающей во время парковки;
  • функцией подогрева переднего ряда;
  • развлекательной системой, получившей цветной дисплей и прочим.

Сегодня можно приобрести на вторичном рынке России как первое, так и второе поколение немецкого минивэна. Однако найти рестайлинговый Volkswagen Sharan II поколения будет намного сложнее. Тем не менее, по состоянию на лето 2021-го года, цена Фольксваген Шаран 2015-го модельного года на вторичном рынке начинается от 1 455 000 рублей. Окончательный ценник будет зависеть от года выпуска, уровня комплектации, а также общего состояния транспортного средства.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Volkswagen Sharan является:

Отзывы владельцев

Хотя на российском рынке официально не продавалось второе поколение немецкого минвэна, это не означает, что им не пользовались наши водители. Зачастую, автомобиль был во владении именно семейных людей. Также в интернете есть описание этой машины прошлого поколения. Отзывы показывают, что машина обладает удобным, универсальным и красивым внутренним убранством. Радует уровень комфорта, вместительность и расход топлива.

Стоит отметить также приемистые дизельные двигателя и систему полного привода, позволяющую проезжать даже по плохому покрытию. Благодаря наличию 7 посадочных мест, «немцем» можно пользоваться даже большой семьей или использовать Фольксваген Шаран для активного отдыха. Отзывы владельцев дают понять, что автомобиль был надежным в плане механики, а также управляемым.

Однако «немец» страдает не самой лучшей шумоизоляцией и не самыми мощными двигателями, которых иногда очень не хватает. Кроме этого, в зимнее время нужно много времени, чтобы прогреть мивнивэн. Потенциальным владельцам нужно быть готовым к тратам на дорогие запчасти и возможные ремонты многих узлов автомобиля (так как ему уже будет много лет). Но невзирая на все недостатки, даже сегодня можно часто встретить автомобили первого поколения, которые на ходу. Около 95 процентов тех, кто оставил свой отзыв, рекомендуют к покупке даже поддержанный Volkswagen Sharan.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • дизайн;
  • светодиодная оптика;
  • колеса;
  • выдвижные боковые двери;
  • практичный, комфортный и просторный салон;
  • оснащение;
  • вместительное багажное отделение;
  • безопасность;
  • широкий выбор двигателей и моторов;
  • полный привод (не для всех версий);
  • немецкая надежность;
  • 7 посадочных мест (опционально);
  • комфортная подвеска;
  • точное управление.

Минусы машины

  • шумоизоляция;
  • не продается официально;
  • клиренс;
  • зимой долго прогревается.

Подводим итоги

Итак, что можно сказать в конце об обновленном Volkswagen Sharan? Немцы лишь немного улучшили уже практичную, привлекательную и хорошо оборудованную семейную машину. Невзирая на то, что это минивэн, автомобиль получил точное рулевое управление, комфортную подвеску, а также высокоэкономичные двигателя. Конечно, Фольксваген Шаран 2 поколения еще не дотягивает до ведущих лидеров этого сегмента, однако он подойдет для большой семьи или тех, кто мечтает о путешествиях или активном отдыхе.

Жалко только, что официально в России этот автомобиль не продается. Зато его можно найти на вторичном рынке. Однако выбирать нужно с умом, так как минивэн уже далеко не новый и могут проявляться результаты его длительного использования.

Volkswagen Sharan 2016

Советуем Вам прочитать статью: История компании Volkswagen

Volkswagen Sharan фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: