Kia Carens

Kia Carens
  • Марка автомобиля: Kia
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2013
  • Тип кузова: Компактвэн

Kia Carens – это компактвэн «семейной ниши» корейской компании Kia Motors. На территории Северной Америки автомобиль продается под названием Rondo, обозначающее музыкальную форму Рондо. Машина доступна как в 5-, так и 7-местном исполнении. Весь модельный ряд KIA.

История автомобиля

Модельная палитра автомобильного производителя из Южной Кореи пополнилась новой Киа Каренс в 1999-м сразу же после презентации на автомобильной выставке во Франкфурте. В 2002- корейцы выпустили рестайлинг первого поколения, который стал намного приятнее и более современным.

Второе семейство дебютировало в 2006-м и производилось до 2012 года. Хотя Kia Carens не получил выдающуюся внешность, семейная пятидверка могла похвастаться продуманным салоном, мощными двигателями и приличной технической «начинкой».

Kia Carens 2008 года

Время шло, и конкуренты не стояли на месте, поэтому перед конструкторами и инженерами южнокорейской компании стояла задача выпустить более инновационный, внешне притягательный и практичный автомобиль. В результате на международной выставке Парижа осенью 2012-го корейцы показали 3 поколение Киар Каренс.

На этом они не остановились и в 2016-м выпустили рестайлинговую версию, которая могла похвастаться лишь немного подкорректированной внешностью, улучшенным качеством материалов отделки и неизмененной технической «начинкой». Но это никак не мешает модели быть востребованной на многих рынках мира.

Экстерьер

Сегодня во многих странах набирает популярность такой класс машин, как компактвэн. В России пока с этим не так все хорошо, но загадывать не стоит. Такие автомобили выделяются хорошей вместительностью, приятной внешностью и неплохой технической оснасткой. Все это как раз есть у 3 поколения Киа Каренс. Новый кузов «корейца» нельзя назвать самым ярким и броским, однако определенный стиль тут присутствует.

По фотографиям Kia Carens 3 поколения видно, что новинка не выделяется большим количеством рельефа и декора. Но это не мешает ей выглядеть привлекательно. Если смотреть на переднюю часть автомобиля Kia Carens, можно заметить огромное лобовое стекло, которое размещено под большим наклоном. Благодаря этому водитель лучше видит дорогу. После можно увидеть небольшую крышку капота. Она обладает незначительными выступами по бокам. Ниже нашлось место для массивных овальных фонарей головной оптики.

Kia Carens вид спереди

В качестве наполнения корейские специалисты решили использовать галогенные элементы. Между фарами размещена фирменная радиаторная решетка корейцев, которая выполнена в форме овала с вырезами сверху и снизу. Внутренняя часть воздухозаборной системы оснащена мелкой сеткой, а периметр обрамлен при помощи линии из хрома.

Нижняя часть бампера обладает еще одной воздухозаборной полосой, заполненной мелкой сеткой. По сторонам от нее размещены крупные противотуманные фонари горизонтальной формы. В дорестайлинговом варианте стояли вертикальные фары. Нижняя часть обвеса может похвастаться незначительными аэродинамическими выступами.

Корейский автомобиль так называется не просто так. Его имя — это слияние слов «car» и «renaissance». В переводе это означает «автомобиль» и «возрождение».

Kia Carens вид сбоку

Боковая сторона нового Киа Каренс украшена не так сильно. Если говорить прямо, тут вообще отсутствует декор, если не считать немного волнообразного рельефа и раздутые колесные арки. Если брать традиционные элементы, то немного поменялся вид боковых зеркал, на которых теперь могут устанавливать повторители поворотов. Кроме этого, поменялась форма дверных ручек и стиль колесных дисков. К слову, опирается «кореец» на красивые 16-дюймовые диски.

Максимально можно установить 18-дюймовые «катки». Арки колес увеличены, а благодаря спадающей крыше и выпуклой задней оптике, машина выглядит стремительно. Клиренс Kia Carens составляет вполне средние 150 миллиметров. Задняя часть получилась более лаконичной. Она берет свое начало с удлиненного козырька, в который устанавливают огни стоп-сигналы. После корма автомобиля Carens обладает крупным окном багажника, которому досталась овальная форма.

Далее нашлось место для каплевидных фонарей габаритной оптики, соединенных между собой тонкой хромированной линией. Очень современно и стильно выглядят LED-фонари. Самая нижняя часть получила пластиковую вставку и противотуманные сигналы. На месте проушины для буксировки. Выхлопную систему обновленного Киа Каренс так просто увидеть не выйдет, так как ее спрятали под днищем.

Интерьер

Если говорить за салон Kia Carens, он получился одновременно стильным и современным. Как и внешний вид, интерьер корейского минивэна обладает всеми фамильными чертами автомобиля. Перед водителем размещено классическое для корейской модели 3-спицевое мультифункциональное рулевое колесо с необычным кнопочным блоком. Далее не обошлось без приятной и четкой «приборки» с массивным экраном маршрутного компьютера по центру.

Что касается самой «приборки» и карт дверей, они обладают отделкой «под карбон». По центру торпедо Киа Каренс 3 поколения может похвастаться компактным экраном, рассчитанным на 7 дюймов, получившим две механические «крутилки» и аналогичные клавиши по бокам, позволяющие управлять им. По сторонам от него – дефлекторы вентиляционной установки с вертикальным ориентированием. Под ним идет крупный блок, отвечающий за климатическую установку компактвэна с монохромным «окошком».

Интерьер Kia Carens

Торпедо продолжается и переходит в тоннель с крупной рукояткой переключения коробки передач. Недалеко разместился ряд кнопок. Далее тоннель оснащается кнопкой «ручного» тормоза, а также небольшой нишей со шторкой. Однако важно отметить, что в базовой комплектации Киа Каренс 3 оснащение будет более простым.

В 2013 году Kia Carens досталась престижная дизайнерская премия «Red Dot Award». Корейская модель удостоилась награды «Победитель».

Салон Kia Carens

Невзирая на то, что это больше семейный автомобиль, сиденья Киа Каренс могут похвастаться какими-то спортивными очертаниями и выраженной боковой поддержкой. Отделка интерьера оснащена бюджетными материалами, но их качество на должном уровне. Нет вопросов и к качеству сборки. По умолчанию обновленный Kia Carens получает 5 посадочных мест, однако в качестве отдельной опции можно установить 3-й ряд кресел, который подразумевает 2 кресла.

Kia Carens фото салона

Перед ногами свободного места будет достаточно лишь детям или подросткам, не более. Если брать семиместную конфигурацию, багажник Kia Carens может предложить лишь скромные 103 л. Однако пятиместный вариант уже получает 492 литра. Если уже убрать оба задних ряда, компактвэн может похвастаться 1 650 л свободного пространства. Приятно, что кресла 2-х задних рядов обеспечивают полностью ровный пол. В роли «запаски» корейского автомобиля выступает «докатка», установленная под днищем.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Подкапотное пространство Kia Carens III поколения получило двигателя, функционирующие как на бензине, так и на дизельном топливе. Бензиновую сторону представляет 4-цилиндровый атмосферный мотор Киа Каренс. У него есть вертикальная компоновка, прямая подача топлива, а также 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC.

Начальная версия имеет рабочий объем 1.6 л и генерирует 135 конские силы (165 Нм). Если этого мало, можно обратить внимание на 2.0-литровый вариант, развивающий уже 166 «лошадей» (205 Нм). Расход топлива Kia Carens варьируется в пределах 6.4-7.9 л бензина в комбинированном цикле на каждые 100 километров пути.

Двигатель Kia Carens

В дизельный список тоже входят 2 двигателя Киа Каренс. Это 1.7-литровый 4-цилиндровый вариант с технологией Common Rail. Кроме этого, есть турбонаддув и 16-клапанный газораспределительный механизм. Доступно 2 варианта форсировки: 115 лошадиные силы (260 Нм) или 136 «жеребцов» (330 Нм). Как видно, дизельный двигатель Kia Carens показывает достаточно неплохой крутящий момент, как для семейной машины. Дизель Каренс потребляет порядка 4.7-6.1 л на в смешанном режиме на каждую сотню.

Трансмиссия

Моторы Киа Каренс «приобрели» трансмиссию механического типа, рассчитанную на 6 передач. Это для начальных вариантов. В качестве отдельной опции для «старших» версий можно установить 6-диапазонную автоматическую коробку передач. Все крутящие усилия передаются исключительно на передние колеса. Разгон Kia Carens 3 поколения с места до первой «сотни» занимает от 9.7 до 12.6 сек. Предельный скоростной режим не превышает 181-203 километров в час.

Ходовая часть

При производстве Киа Каренс третьего поколения конструкторы решили использовать более длинную «тележку» Kia Cee’d. Она подразумевает пружинную подвеску на всех осях и газонаполненные амортизаторы с поперечными стабилизаторами. Передняя часть имеет независимую ходовую часть со стойками McPherson, а задняя – полунезависимую балку H-образного типа. Управляется рестайлинговый Киа Каренс рулевым устройством реечного типа, дополненным электроусилителем с изменяемым усилием на рулевое колесо.

Kia Carens вид сзади

Что касается тормозной системы, стоят дисковые механизмы на всех колесах (передние поддерживают вентиляцию). «Передку» достались 300-миллиметровые, а задней части 284-миллиметровые диски. Уже начальная версия идет с целым перечнем дополнительных систем, например, ABS, EBD, BAS и так далее. Корейцы постарались, чтобы технические характеристики Киа Каренс могли заинтересовать потенциальных покупателей. Стоит отметить, что это у них хорошо получилось. Размер дисков авто 15×6.5 а шины 205/65R15, если вам нужно приобрести новые автомобильные шины в  магазине topsto-crimea.ru автошины севастополь. Брали у них для себя комплект зимних шин и остались очень довольны.

Размер дисковРазмер шин
201615×6.5205/65R15
201715×6.5205/65R15
201815×6.5205/65R15

Безопасность

Так как корейская машина Carens позиционируется в роли семейной модели, она должна полностью соответствовать критериям комфорта и безопасности. И специалисты из Южной Кореи справились с этой задачей, поэтому модель может успешно конкурировать даже в ряде европейских стран. Например, автомобиль обладает:

  • ДХО;
  • внешними зеркалами с интегрированными повторителями сигнала поворота;
  • электронными системами ABS, EBD и BAS;
  • адаптивными фарами;
  • технологией, которая умеет следить за полосой;
  • функцией, которая умеет контролировать «слепые» зоны»;
  • фронтальными и боковыми airbag;
  • «круизом» и так далее.

Пятидверный автомобиль 3 генерации прекрасно прошел краш-тесты Euro-NCAP. Корейская модель получила максимальные 5 звезд.

Комплектации и цены

К сожалению, последнее семейство практичного корейского компактвэна так и не увидело отечественный рынок. Все из-за низкого спроса наших водителей на подобные транспортные средства. Пока очень популярны седаны бизнес-класса и паркетники. А компактвэны распространены в ряде стран Европы и Соединенных Штатах Америки. Так, например, купить Киа Каренс в Европе (дорестайлинговый вариант) можно было от 19 990 евро.

Kia Carens фото авто

Цена Kia Carens в обновленном варианте начиналась же с отметки $17 600 (на южнокорейском рынке). В России на рынке поддержанных транспортных средств можно приобрести 3 поколение, однако это не так просто, так как машин мало. Ценник начинается с 1 190 000 рублей. Окончательная стоимость зависит от года выпуска, общего состояния, а также комплектации автомобиля. Базовая комплектация Киа Каренс могла похвастаться:

  • фронтальными и боковыми airbag;
  • кондиционером;
  • музыкальной установкой, рассчитанной на 6 динамиков;
  • «круизом»;
  • электрическими стеклоподъемниками для всех дверей;
  • ABS, ESP;
  • 16-дюймовыми «катками»;
  • мультифункциональным рулевым колесом, получившим кожаную оплетку и прочим современным оборудованием.

А вот самая «горячая» версия обладает:

  • 18-дюймовыми «катками»;
  • панорамой;
  • функцией подогрева и вентиляции кресел;
  • ДХО;
  • бамперами в цвет кузова;
  • решеткой, выполненной из хрома;
  • зеркалами с интегрированными повторителями сигналов поворота;
  • возможностью регулировки «штурвала»;
  • обивкой рулевого колеса кожей;
  • обогревом «штурвала»;
  • адаптивными фарами;
  • 2-зонным «климатом»;
  • системой, следящей за полосой;
  • контролем «слепых» зон и прочим.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Kia Carens является:

Отзывы владельцев

Хотя Kia Carens не такая распространенная машина на российском рынке, тем не менее, ее можно встретить на наших дорогах. Во многом отзывы относятся не только к последнему поколению. Отзывы владельцев Киа Каренс показывают, что компактвэну досталась хорошая подвеска, удобный и практичный салон, а также надежность и плавный уверенный ход. К преимуществам водители относят большое багажное отделение и доступные запчасти. Нет вопросов и в плане качества сборки.

Но «кореец» обладает рядом недостатков. Сюда можно отнести далеко не самую хорошую шумоизоляцию, свет фар, а также не самый практичный 3-й ряд сидений. Не всегда владельцам хватает клиренса. Однако многие водители рекомендуют к покупке данную модель. Особенно хорошо Киа Каренс подойдет семейным людям.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • современная оптика;
  • стильные колесные диски;
  • просторный, качественный и практичный салон;
  • есть версии с 3 рядами кресел;
  • безопасность;
  • багажник;
  • выбор силовых агрегатов;
  • неплохая динамика;
  • подвеска.

Минусы машины

  • клиренс;
  • 3-й ряд кресел подходит лишь для детей;
  • последние модели не продавались на российском рынке;
  • шумоизоляция.

Подводим итоги

Итак, что же можно сказать про 3 поколение Kia Carens. Обновленная машина выглядит намного современнее и лучше прошлого 2 семейства. Дизайнерам удалось освежить компактвэн, улучшить его оснащение и поработать над технической частью. Корейская модель Киа хорошо подойдет для семейных людей, так как тут есть модификации с 3 рядами сидений.

Однако, в нашей стране до сих пор компактвэны не такие востребованные. Скорее всего именно по этой причине корейское руководство приняло решение не продавать официально Киа Каренс в России, что очень расстраивает, так как машина получилась очень сбалансированной в плане цена/качество.

Kia Carens 2013

Советуем Вам прочитать статью: История компании Kia Motors

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: