Genesis G80

Genesis G80
  • Марка автомобиля: Genesis
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2020
  • Тип кузова: Седан

Genesis G80 – это премиальный седан «бизнес-класса» (Е-класс), оснащенный задним или полным приводом. За его производство отвечает корейский автомобильный производитель Hyundai. С выходом нового Genesis G80 корейцы надеются «переманить» на свою сторону некоторых поклонников европейского рынка. Автомобиль заменил трехобъемник Hyundai Genesis. Получается, что он является модернизированной его версией. В общей сложности корейцы выпустили 2 поколения премиального седана.

Впервые машина «засветилась» во время автомобильной выставки в Пусане, которая прошла в июне 2016 года. А вот новое второе поколение Genesis G80, имеющее внутризаводскую маркировку «RG3» официально представили 30 марта 2020-го года во время прямой онлайн-трансляции. Местом проведения решили выбрать штаб-квартиру компании в Южной Корее. Теперь для новинки предусмотрели более элегантную внешность, современный и роскошный интерьер, а также высокопроизводительную техническую «начинку». Но давайте обо всем поподробнее. Весь модельный ряд Дженезис.

Экстерьер

Итак, при первом же взгляде можно сразу сказать, что выглядит Genesis G80 2021 просто потрясающе. Новинка очень выделяется на фоне своего предшественника. У нового кузова есть принципиально другой уникальный дизайн. Корейцы представили довольно массивный автомобиль, оснащенный большим количеством деталей, при помощи которых, внешность седана является одновременно стильной и солидной. Присутствуют в большом количестве плавные переходы по высоте. Спереди Дженезис Джи 80 виднеется интересная форма воздухозаборника и полностью модернизированная оптика, отличающаяся агрессивностью.

Литера «G» в имени седана означает «Genesis», а цифры «80» указывают на его «иерархию» в модельном ряду марки.

Фото авто Genesis G80

Конечно, новый «кореец» с любой стороны выглядит превосходно, однако всегда больше уделяют внимание именно «передку», поэтому не будем нарушать эту традицию. Передняя часть Дженезис Джи 80 выделяется массивными размерами, но не сильно высокой посадкой. Вдобавок к этому, её разместили под небольшим наклоном, что положительно отразилось на качестве обзорности для водителя. Теперь любому человеку будет удобно и комфортно располагаться на водительском месте.

Сам «передок» начинается с довольно длинного капота. У него есть небольшое закругление и немного выпирающие наружу боковые ребра. Завершается он при помощи фирменной эмблемы Genesis. По центру бампера G80 нашлось место для необычного воздухозаборника, оснащенного почти треугольной формой. Ему тут выделили очень много места. Инженеры корейской компании решили чуть-чуть притопить его в кузов. Сам воздухозаборник состоит из мелкой сетки, покрашенной в хром.

Genesis G80 вид сбоку Genesis G80 фото авто Genesis G80 вид сзади

По сторонам от радиаторной решетки Дженезис Джи 80 конструкторы разместили головную оптику, представленную в виде полосок горизонтального типа с каждой из сторон. Две линии выбрали не случайно, так как первая отвечает за дальний свет, а вторая – за ближний. Внутри оптики размещают лишь качественное светодиодное наполнение. Помимо этого, основная часть бампера обладает волнообразным рельефом. Добавить агрессивные нотки инженерам удалось при помощи установки стильного обвеса.

Большую его часть занимает дополнительный воздухозаборник. Он оснащается декоративными вставками, выполненными черным глянцем, а также противотуманными фарами. Тут тоже встречается необычный рельеф, украшающий корейский премиальный автомобиль. Новый Genesis G80 отлично выглядит и сбоку. Виднеются стильные и аккуратные окна, собранные почти в полукруг. Для их обрамления специалисты выбрали тоненькую хромированную линию. Внутри стекла решили поделить между собой при помощи нешироких стоек, окрашенных в черный глянец и сливающихся с окнами в одно целое.

Боковая сторона Дженезис G80 может похвастаться небольшим волнообразным рельефом и дополнительной оптикой, выступающей в роли главного украшения. Ей досталась такая же форма, как и у передних фар. Однако эти линии выполняют лишь роль поворотных сигналов. В нижней части кузова есть большие колесные арки с расширениями, рельефными порогами и крупными «катками».

Последним досталась необычная внешность. Высота дорожного просвета составляет достаточно средние 150 миллиметров. Опирается премиальный седан Genesis G80 второго поколения на 18-дюймовые колесные диски в базовой комплектации. Однако в качестве дополнительной опции можно разместить сюда 19- или 20-дюймовые стильные «катки».

Весь внешний вид Genesis G80 2021 соответствует фирменной стилистике премиального бренда Athletic Elegance (атлетичная элегантность). Из-за этого седан прекрасно соответствует своему классу.

Genesis G80 2020

Если говорить про корму нового Дженезис Джи80, она получилась грозной. Тут заметна удлиненная и сильно покатая крыша, оснащенная огромным окном. Также можно увидеть коротенькую крышку багажника Genesis G80, установленную под наклоном. Украшает ее компактный выступ полукруглой формы. Большая часть багажника выделяется габаритным освещением, обладающим аналогичным строением, что и передняя, а также волнообразным рельефом и хромированными шильдиками. Обвесу досталось уже не так много места. Ему предусмотрели стильные, современные и спортивные переходы, а также темный диффузор и большие патрубки выпускной системы 5-угольной формы.

Интерьер

Салон Genesis G80 получился очень роскошным и полностью соответствует запрашиваемому ценнику. Он сильно напоминает представленный раньше вседорожник Genesis GV80. Если говорить за отделку салона, она имеет качественную настоящую кожу, дерево, алюминиевые вставки, а также добротный пластик и ткань. Отдельно тут стоит упомянуть продвинутый мультимедийный центр. Для повышения удобства и комфорта в дальней дороге, инженеры смогли серьезно модернизировать сиденья.

На водительском месте Genesis G80 2021 расположился многофункциональный 4-спицевый удобный руль. За ним помещена стильная и современная 12.3-дюймовая цифровая приборная панель. Находиться внутри приятно и благодаря наличию сервопривода крыши, который стоит уже в любой комплектации Genesis G80. Не забыли специалисты установить проекционный экран и панель, поддерживающую сенсорное управление, размещенную под правой водительской рукой. Современность новинки выдает ее оснащение. Например, Дженезис Джи 80 получит высококлассный музыкальный центр Lexicon с опцией активного шумоподавления и 3-зонный «климат».

Интерьер Genesis G80

Торпедо машины лишена каких-то ненужных элементов. Почти все функции транспортного средства настраиваются благодаря широкоформатному 14.5-дюймовому сенсорному дисплею. При помощи него также можно управлять мультимедийным центром, поддерживающим интерфейсы Android Auto и Apple CarPlay. Интересно, что «кореец» способен обновляться «по воздуху». Под ним нашлось место для изящных, узких и продолговатых дефлекторов вентиляционной системы. Далее установлен блок с сенсорными кнопками и шайбами, отвечающими за климатическую установку.

После этого торпедо почти резко, но стильно переходит в представительский и крупный центральный тоннель Дженезис Джи 80 2021. Он оснащается массивным бардачком под заслонкой, получившим подстаканники (они могут как подогревать, так и охлаждать содержимое). Недалеко расположилась техническая панель небольших габаритов. Чтобы повысить удобство «корейцу» достался презентабельный и удобный подлокотник с холодильником внутри. Как таковой традиционный селектор автоматической коробки передач тут отсутствует. Взамен находится приятная аккуратная шайба.

Genesis G80 задний ряд

Сам салон Genesis G80 второго поколения рассчитан на 5 посадочных мест, однако более комфортно тут будут чувствовать себя лишь 4 пассажира. У каждого кресла есть натуральная кожаная отделка, регулируемая боковая поддержка по бокам, функция подогрева, вентиляции и массажа. Доступны настройки спинки и сидушки при помощи электрического привода, а также функция памяти.

Топовые версии нового Genesis G80 могут похвастаться мультиконтурными креслами, в каждом из которых находится по 7 пневматических камер. Давление внутри этих камер в автоматическом порядке меняется во время переключения между ездовыми режимами. Это положительно отражается на более высоком уровне комфорта.

Для второго ряда корейские инженеры предусмотрели собственный развлекательный и климатический центр. Что касается самих посадочных мест, они выполнены в капитанском типе. Сидящие сзади смогут пользоваться обилием разнообразных мелочей, оставляющих приятное впечатление о салоне Дженезис Джи 80. Исходя из слов представителей компании, наличие ниспадающей крыши никак не должно отрицательно отразиться на комфорте задних седоков.

Конструкторам удалось увеличить свободное пространство в ногах на 2 миллиметра, а над головой – на 4 миллиметра. Вдобавок к этому, машина обладает тонкими стойками крыши, что улучшило качество обзора. Точной информации о багажнике Genesis G80 пока нет, однако некоторые источники утверждают, что он рассчитан на 450 л полезного пространства. Любая модификация авто может похвастаться сервоприводом крышки багажного отделения.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для премиального седана Genesis G80 второго поколения корейцы предлагают 3 мотора на выбор, функционирующих на бензине и дизельном топливе. Начальные комплектации Дженезис G80 оснащаются бензиновым 4-цилиндровым 2.5-литровым мотором GDI. В него входит алюминиевый блок и головка цилиндров, технология комбинированного впрыска бензина, турбокомпрессор, жидкостный интеркуллер, а также 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC и фазовращатели на впуске и выпуске.

Это позволяет генерировать 304 «лошади» (422 Нм). Важно отметить, что для России мощность мотора специально снизили до 249 л.с. Расход топлива Genesis G80 с таким силовым агрегатом составляет порядка 9.2 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном режиме.

Для дорогих версий устанавливают бензиновую 6-цилиндровую 3.5-литровую силовую установку T-GDI. Ей достался турбонаддув, технология комбинированного «питания», жидкостный интеркулер, 32-клапанный газораспределительный механизм, а также изменяемые фазы газораспределения. В итоге «движок» развивает 380 лошадиные силы (530 Нм). Расход топлива такого двигателя составит около 10.7 л бензина на каждые 100 километров в комбинированном цикле.

Тем же, кто предпочитает моторы на твердотельном топливе, корейская компания предлагает для Дженезис Джи 80 4-цилиндровый 2.2-литровый двигатель. В него входит алюминиевый блок, турбонагнетатель, аккумуляторный впрыск Common Rail и 16-клапанный газораспределительный механизм. В результате «движок» выдает 210 конские силы (441 Нм). К сожалению, такой вариант официально не предлагают для российских покупателей.

Трансмиссия

Все двигателя Genesis G80 синхронизированы с 8-диапазонной гидромеханической автоматической коробкой переключения передач. Крутящие усилия для базовых версий передаются только на задние колеса. Однако в качестве отдельной опции предусматривается установка полноприводной трансмиссии. Ей досталась многодисковая муфта, отвечающая за подключение передней части. Разгон Genesis G80 с места до скоростной отметки в 100 км/ч занимает от 5.1 до 6.5 сек. А максимальная скорость не превышает 240-250 километров в час.

Ходовая часть

Второе поколение Дженезис Джи 80 решили собрать, ориентируясь на заднеприводную «тележку» традиционной компоновки. Она подразумевает продольное расположение мотора, заднеприводное строение и несущий кузов. Последний на 42 процента произведен из сверхпрочной стали и на 19 процентов из крылатого металла. Везде устанавливаются полноценные независимые подвески с штатными пружинами и амортизаторами, а также стабилизаторами поперечной устойчивости. Впереди стоят стойки McPherson, а сзади – многорычажная конструкция.

Genesis G80 вид спереди

Опционально Genesis G80 2021 предлагают оснастить адаптивным шасси. Туда входят электронноуправляемые амортизаторы, изменяющие жесткость на основании сведений с передней камеры. Последняя умеет сканировать дорожное полотно перед транспортным средством.

Управляется четырехдверка из Южной Кореи при помощи устройства типа «шестерня-рейка». Ему помогает активный электрический усилитель. Везде размещены дисковые механизмы (вентиляция «по кругу»), функционирующие вместе с ABS, EBD и так далее.

Безопасность

Инженеры серьезно поработали над новым G80 2020, улучшив не только уровень комфорта, но и безопасности. Седану полагается огромный перечень очень доступных опций и систем безопасности, что позволяет наслаждаться поездкой в любое время суток. Например, новый Дженезис оснащен технологией, предупреждающей о столкновениях во время движения задним ходом. Она умеет оповещать водителя о риске наезда на пешехода или опасности столкновения с проезжающим рядом автомобилем. Если водитель вовремя не отреагирует на предупреждение, система автоматически остановит транспортное средство.

Если пытаться открыть задние двери, когда позади движется автомобиль, система будет сигнализировать о приближающейся сзади машине. Она не позволит разблокировать задние двери до тех пор, пока источник опасности не удалится на безопасное расстояние.

Помимо этого, корейские специалисты предусмотрели систему, которая противодействует боковому столкновению. Она умеет предупреждать столкновение с машинами, которые приближаются сбоку и оповещать водителя во время движения задним ходом об опасности столкновения. Если водитель не отреагировал, электроника в экстренном режиме остановит Genesis G80. А благодаря системе отслеживания слепых зон, происходит мониторинг движущихся объектов, расположенных вне поля зрения управляющего машиной.

Если таковые обнаруживаются электроника оповестит водителя при помощи звукового или визуального сообщения. При сохранении риска аварийной ситуации, технология задействует тормозную систему машины самостоятельно. Джи 80 дополнительно получил интеллектуальную технологию, управляющую светом, регулирующую в фарах дальнего света число задействованных ламп. Благодаря этому, не нужно постоянно регулировать свет вручную. Также это позволяет не слепить других участников дорожного движения. Кроме этого, Дженезис Джи 80 выделяется 10 airbag, куда относится коленная для водителя и центральная подушка, которая раскрывается между передними креслами.

Комплектации и цены

Купить новый Genesis G80 2021 второго поколения в России можно лишь с двигателями, работающими на бензине и приводом на все колеса. Однако для покупателя доступно сразу 5 комплектаций. Стоимость Genesis G80 начинается от 3 850 000 руб за базовый вариант и 249-сильный двигатель. Однако уже такой вариант может похвастаться:

  • 10 airbag;
  • антиблокировочной системой и ESP;
  • 2-зонным «климатом»;
  • полноценной светодиодной оптикой;
  • развлекательным центром, рассчитанным на 14.5 дюймов;
  • отделкой кресел при помощи искусственной кожи;
  • фронтальными и задними парктрониками;
  • «круизом»;
  • функцией подогрева и электрических регулировок кресел, установленных впереди;
  • стильными «катками», рассчитанными на 19 дюймов;
  • хорошей «музыкой» и прочими «прибамбасами».

Седан Genesis G80

Цена же самой дорогой версии составит 5 850 000 руб. Под капотом стоит 379-сильный двигатель. Дополнительно такой вариант получит:

  • обивку интерьера кожей Nappa;
  • панорамный потолок и люк;
  • цифровую приборную панель;
  • более серьезную аудиосистему Lexicon;
  • 3-зонный «климат»;
  • проекционный дисплей;
  • круговые камеры;
  • доводчики дверей;
  • фары адаптивного типа;
  • функцию вентиляции передних кресел;
  • возможность подогрева задних кресел;
  • настраиваемую подвеску;
  • технологию мониторинга слепых зон и так далее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом корейской машины Genesis G80 является:

Отзывы владельцев

Позволить себе такой седан может далеко не каждый, однако его уже могут охарактеризовать некоторые отечественные водители. Причем это касается в большинстве случаев именно первого поколения премиального автомобиля. Отзывы Дженезис G80 показывают, что владельцы довольны сногсшибательным внешним видом, который явно выигрывает у своих конкурентов. Сюда также необходимо отнести современную светодиодную оптику, высокий уровень комфорта, устойчивость на дороге и качество отделочных материалов. Благодаря мощным бензиновым моторам и системе полного привода седан ощущается на дороге очень сбито.

Насыщенность комплектаций и уровень безопасности поражает. Водители также отмечают приемлемую цену Genesis G80 2021 (по сравнению с конкурентами). Вместе с тем, по отзывам владельцев понятно, что машина выделяется повышенным расходом топлива и отсутствием переключения с полного привода на передний (для прошлого поколения). Назвать недостатки серьезным нельзя. Возможно поэтому почти 100% тех, кто оставил отзыв Дженезис Джи 80, советуют эту машину к приобретению.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • светодиодная современная оптика;
  • комфорт;
  • просторный салон;
  • обзорность;
  • качество сборки;
  • трансмиссия;
  • шумоизоляция;
  • багажник;
  • полный привод;
  • мощные двигателя;
  • динамика;
  • безопасность;
  • оснащение;
  • цена (по сравнению с конкурентами);
  • адаптивная подвеска.

Минусы машины

  • для России недоступен дизельный двигатель;
  • расход топлива.

Подводим итоги

Итак, второе поколение Дженезис Джи 80 2021-го модельного года можно смело назвать удачным, хотя продажи начались не так давно. Это яркая, современная и мощная корейская модель, обладающая элегантным внешним видом и премиальным салоном. Сюда стоит добавить спортивные технические характеристики, богатое оснащение, качество сборки и высокий уровень безопасности.

В результате получился отличный конкурент, который на самом деле способен забрать некоторых клиентов у ведущих европейских компаний, например, немецкой тройки. Автомобиль Genesis G80 прекрасно подойдет тем, кто ценит комфорт, безопасность и динамичность, но не хочет при этом переплачивать лишние деньги за бренд.

Фотография Genesis G80

Genesis G80 фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: