Kia Cerato

Kia Cerato
  • Марка автомобиля: Kia
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2021
  • Тип кузова: Седан, Хэтчбек

Kia Cerato – это «глобальная» машина «малого среднего класса», производством которой занимается одноименная корейская компания. Выпускается автомобиль в двух кузовных решениях: седан и 5-дверный хэтчбек. За создание модели Киа Церато отвечает интернациональная команда (за экстерьер, к примеру, отвечает дизайн-центр из Калифорнии). Весь модельный ряд KIA.

История автомобиля

Впервые автомобиль Kia Cerato дебютировал у себя на родине (Южная Корея) в 2003 году. В компании искали такую модель, которая смогла бы заменить Kia Sephia (известную также как Shuma, Mentor и Timor). Изначально машина называлась K3, а уже в следующем году начала поставляться на мировые рынки под разными названиями. Всего корейцы выпустили 4 поколения. Второе семейство представили осенью 2008-го года.

Kia Cerato 2008

Уже в 2012-м во время автомобильной выставки в Лос-Анджелесе компания показала 3 поколение, которое превзошло предшественника по всем направлениям. На российский рынок седан добрался только в апреле 2013 года. Однако инженеры и конструкторы не сидели сложа руки. Они трудились над выходом будущего автомобиля.

И вот в январе 2018-го на международном автомобильном шоу Детройта был представлен новый Kia Cerato 4 поколения. Смена поколения отразилась на «повзрослевшей» внешности и более крупных размерах. Более того, «корейцу» достался новейший салон, модернизированная техническая «начинка» и большое количество новейших опций. Но мы начнем обзор нового кузова Киа Церато 2021 с внешнего вида.

Экстерьер

Даже смотря на фотографии четвертого поколения Киа Церато понятно, что дизайнеры серьезно трудятся над внешним видом корейского автомобиля. Новинке достался на самом деле шикарный для своей цены дизайн. Это должно положительно отразиться на продажах «корейца». Особенно в компании нацелены на молодых водителей, потому что седан позволит выделяться в городском потоке.

Больше всего изменился «передок» Киа Церато, который стал более грозным и привлекательным. Его конструкторы установили немного под наклоном. Он не выделяется сильно большими габаритами. Тут можно заметить различные декоративные элементы, представленные как рельефом, так и другими необычными элементами. Все начинается здесь с капота Kia Cerato 4. Он оснащен сильно утопленной в кузов центральной частью крупных размеров.

Фото Kia Cerato

По сторонам же нашлось место для выпирающих ребер. Под последними инженеры установили стильную головную оптику, которая уже в любом исполнении получит качественное ксеноновое наполнение. Если рассматривать середину бампера нового Kia Cerato, то виднеется традиционная для бренда радиаторная решетка, оснащенная почти овальной формой. Воздухозаборник же обладает хромированным обрамлением и довольно крупной сеткой, покрашенной в черный глянец.

«Рог» или «пик» — как раз так переводится имя этого южнокорейского автомобиля Kia Cerato с греческого языка на русский.

Основная часть бампера Киа Церато не лишена волнообразного рельефа, что также радует. Немало места тут смогли выделить для обвеса. Львиная его доля отдана воздухозаборным системам. Самая большая установлена по центру и обладает трапецеидальной формой. Для ее украшения корейцы решили использовать черное глянцевое обрамление внизу и вверху. По сторонам нашлось место для круглых противотуманных фар.

Kia Cerato вид спереди

Дополнительные вырезы расположены по сторонам бампера седана Kia Cerato и имеют более интересную форму. Они выделяются крупной черной сеткой и светодиодными дневными ходовыми огнями. Завершает обвес декоративная черная полоска. Что касается стиля, он такой же, как и на Kia Stinger. Очень это заметно именно по передней части. Профиль четвертого поколения Киа Церато тоже получился стильным, невзирая на отсутствие большого количества декора. В роли главного украшения здесь решили использовать полоску из окон с хромированным или черным глянцевым обрамлением.

Что касается разделительных стоек, они тут при любом раскладе выполнены черным цветом. Внешние зеркала получили треугольную форму. Уже в базовой комплектации Киа Церато 2021 им положены поворотные сигналы. Большая часть боковой стороны седана оснащена большим количеством волнообразного рельефа. Нижняя часть же часть выделяется расширенными колесными арками. Опирается корейский седан на 15-дюймовые литые колесные диски.

Kia Cerato 2021

Однако машину можно оснастить и 16-дюймовыми «катками» в более дорогих версиях. Высота дорожного просвета Киа Церато составляет достаточно средние 150 миллиметров. При знакомстве с задней частью также заметны агрессивные нотки, как и у «передка» автомобиля. Как и положено многим новым седанам, у этой части Kia Cerato IV присутствует небольшая длина и высокая посадка. У крышки багажного отделения присутствует небольшой выступ, играющий тут лишь декоративную роль.

После крышка багажника Kia Cerato выделяется большим количеством различного рельефа, агрессивными габаритными фарами и шильдиками, покрашенными в хром. Особенно агрессивным получился обвес. Он обладает стильными треугольными противотуманными фарами, установленными по бокам, обилием ступенчатого рельефа, а также агрессивным диффузором, покрашенным в черный глянец. Под конец виднеется один хромированный патрубок выпускной системы Киа Церато.

Интерьер

Если с внешней стороны новый автомобиль еще немного похож на своего предшественника, то салон Kia Cerato с прошлой версией ничего общего почти не получил. Тут можно заметить другую архитектуру панели торпедо, иные кресла и так далее. Если говорить за обшивку салона, она кожаная. Однако это доступно лишь в качестве отдельной опции, тогда как по умолчанию идет тканевая обшивка. Когда мы говорим об обшивке, мы подразумеваем кресла и часть карт дверей, так как все другое будет из пластика.

Шумоизоляция в целом неплохая, однако при больших оборотах двигателя Kia Cerato может испортиться акустический комфорт. Непосредственно на водительском месте установлено 3-спицевое рулевое колесо с частью хромированных клавиш на 2-х спицах. Что касается самой рулевой колонки, ее можно настраивать по вылету и высоте. За «штурвалом» Киа Церато конструкторы корейской компании установили преимущественно аналоговую приборную панель Supervision, получившую массивный бортовой компьютер.

Интерьер Kia Cerato

Говоря о свободном месте можно смело сказать, что его стало чуть больше. Опять-таки это благодаря чуть увеличившимся размерам Kia Cerato. Для первого ряда корейцы предусмотрели наличие немного спортивных кресел, получивших легкую поддержку. Радует в меру жесткий наполнитель и широкие интервалы регулировок – водитель может настроить кресло и по высоте. Топовым вариантам достанется электрический привод.

С момента выхода на рынок и по 2014-й год Киа Церато разошлась по всеми миру в количестве более 2 500 000 единиц, что является солидным результатом.

К самому главному нововведению относят установку 8-дюймового дисплея мультимедийного центра Киа Церато, который выставили отдельно. Он поддерживает сенсорное управление без проблем работает с интерфейсом Android Auto и Apple CarPlay. Ниже него идет горизонтальная линия механических кнопок, отвечающих за управление. Кроме этого, они продублированы на рулевом колесе.

Далее центральная консоль Киа Церато оснащена интегрированным блоком климатической установки с дисплеем, отображающим необходимые сведения. Ниже него нашлось место для полочки, позволяющей заряжать свой смартфон беспроводным способом. Сам тоннель обновленного Kia Cerato нельзя назвать перенасыщенным. Он оснащен портами USB, AUX, а также розетками на 12V, крупным переключателем коробки передач. Недалеко нашлось место для кнопок, отвечающих за подогрев сидений Kia Cerato и двух подстаканников.

Нет вопросов к качеству сборки – все на хорошем европейском уровне. Визуально салон разбавляют вставки под карбон и металлические накладки на пороги. Хотя внутреннее убранство выглядит в целом спокойно, из-за круглых дефлекторов вентиляционной установки по бокам и красной подсветки кажется, будто это спортивное авто. На втором ряду сидений Киа Церато задние пассажиры могут наслаждаться лишь удобным диваном, имеющим оптимальный профиль и откидным подлокотником.

Kia Cerato фото салона

Поэтому во время дальних путешествий им может немного скучновато. Вдобавок к этому, сидеть комфортно тут смогут лишь двое, так как третий будет страдать из-за приподнятого трансмиссионного тоннеля. Что касается багажника Kia Cerato, он получил хороший объем, как для подобного сегмента. При 5-местной компоновке доступно 502 л. Однако при необходимости объем можно увеличить, если убрать второй ряд. Подпольная ниша может похвастаться полноразмерным запасным колесом и небольшим набором инструментов.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для российского рынка Киа Церато 4 поколения корейцы предлагают с 2 вариантами двигателей, работающих на бензине. Это 4-цилиндровые рядные атмосферные MPI, которым достался алюминиевый блок и головка цилиндров, технология распределенного впрыска топлива и малошумная цепь газораспределительного механизма. Кроме этого, есть пластмассовый впускной коллектор с изменяемой геометрией и изменяемыми фазами впускных и выпускных клапанов. Это:

  • базовый 1.6-литровый двигатель Kia Cerato 4, генерирующий 128 лошадиные силы (155 Нм);
  • топовый 2.0-литровый 150-сильный (192 Нм) мотор.

Двигатель Kia Cerato

Разгон Kia Cerato с такими моторами занимает от 9.8 до 10.6 сек с места до первой «сотни». А предельный скоростной режим составляет 200-203 км/ч. Самый слабый «движок» потребляет порядка 9 л 95-го бензина в городском режиме на каждые 100 км пути. А расход Киа Церато с более мощным мотором составляет порядка 10 литров бензина на каждые 100 километров пути в городском режиме.

Трансмиссия

Для младшей силовой установки конструкторы устанавливают 6-ступенчатую механическую или 6-диапазонную гидромеханическую автоматическую коробку переключения передач. Весь крутящий момент транслируется лишь на переднюю часть. А вот 2.0-литровый мотор Киа Церато работает лишь с автоматической коробкой передач.

Ходовая часть

При создании 4 поколения Kia Cerato конструкторы решили воспользоваться модернизированной переднеприводной платформой прошлой версии. Она подразумевает поперечную установку двигателя и силовую конструкцию кузова, которая более чем на половину состоит из стали высокой прочности. Передней части досталась независимая подвеска типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, а задней – полузависимая архитектура со скручивающейся балкой и гидравлическими амортизаторами.

За управление новой Киа Церато отвечает реечный рулевой механизм со встроенным электрическим усилителем. Тормозная система может похвастаться дисковыми 280-миллиметровыми передними и 262-миллиметровыми задними механизмами (передние поддерживают вентиляцию). Уже начальные комплектации работают с ABS, EBD и BAS.

Безопасность

К вопросу безопасности Kia Cerato корейские конструкторы и инженеры подошли основательно. И это невзирая на то, что это автомобиль представляет средний класс. Так, новый автомобиль выделяется 6 подушками безопасности, которые тщательно оберегают водителя и пассажиров. Благодаря мощным тормозным установкам удается сократить длину тормозного пути. При помощи энергоемкой подвески и отзывчивой системы рулевого управления водитель маневрирует более безопасно.

Новая Киа Церато может похвастаться очень прочным кузовом, способным выдержать воздействие высоких скручивающих нагрузок и хорошо поглощающим толчки от дорожного полотна. При дорожно-транспортном происшествии ударная сила распределяется так, чтобы предоставить наилучшую защиту всем пассажирам и водителю. Кроме этого, машина обладает:

  • технологией, помогающей при старте на подъем;
  • технологией, умеющей контролировать «слепые» зоны;
  • технологией помощи при выезде с парковки задних ходом;
  • комплексом парктроников;
  • интегрированной системой активного управления;
  • антиблокировочной системой и прочим.

Цена и комплектации

Для российского рынка предусмотрено 5 комплектаций Киа Церато 2021: Comfort, Luxe, Prestige, GT Line и GT Line+. Цена за базовую версию начинается от 1 295 900 руб. Она может похвастаться:

  • кондиционером;
  • тканевым салоном;
  • функцией подогрева передних кресел;
  • полным электрическим пакетом;
  • стандартной аудиосистемой без 8-дюймового экрана;
  • 15-дюймовыми «катками»;
  • 6 подушками безопасности;
  • ABS;
  • ЭРА-ГЛОНАСС и прочим.

Новый Kia Cerato

А стоимость Kia Cerato в самом дорогом варианте стартует с 1 655 900 руб. Он дополнительно оснащается:

  • климатической установкой;
  • мультимедийным центром, рассчитанным на 8 дюймов;
  • «круизом»;
  • бесключевым доступом;
  • задней камерой;
  • кожаным салоном;
  • электрической регулировкой кресел с функцией памяти;
  • подогревом заднего ряда;
  • светодиодной оптикой;
  • противотуманными фарами;
  • 17-дюймовыми легкосплавными «катками»;
  • интеллектуальной системой открывания багажного отделения и так далее.

КИА Церато вид сзади

Сравнение с конкурентами

Конкурентом автомобиля Kia Cerato является:

Отзывы владельцев

В нашей стране автомобиль Kia Cerato достаточно распространенный автомобиль, поэтому отзывов о нем хватает. Владельцы отмечают приятную внешность, приемистость, размеры, стоимость, а также динамику и надежность. Невзирая на довольно скромные габариты, седан получился вполне просторным. Кроме этого, машина экономичная и неприхотливая. Радует водителей и неплохая комплектация, а также вместительный багажник.

Однако машина не лишена и недостатков, которые владельцы Киа Церато чаще всего отмечают в своих отзывах. Это низкая подвеска, далеко не лучшая сборка, а также качество шумоизоляции. Есть вопросы и к управляемости, сильно мягким амортизаторам, из-за чего автомобиль сильно раскачивается. Вместе с тем, машина является неплохим вариантом за свои деньги. Возможно поэтому ее советуют к приобретению 93% тех, кто оставил свой отзыв.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • современная оптика;
  • стильные колесные диски;
  • габариты;
  • просторный, современный и удобный салон;
  • сенсорный 8-дюймовый дисплей мультимедийного центра;
  • оснащение;
  • багажник;
  • мощные двигателя;
  • безопасность;
  • экономичность;
  • различные электронные системы и помощники;
  • ликвидность.

Минусы машины

  • качество сборки;
  • шумоизоляция;
  • клиренс;
  • задняя подвеска;
  • валкость на поворотах;
  • тесный задний ряд.

Подводим итоги

Итак, с выходом 4 поколения Киа Церато корейский автомобиль стал заметно лучше сразу по многим параметрам. Теперь новинка выделяется более современным, а также стильным внешним видом и улучшенным салоном. Однако перемены по каким-то причинам не затронули техническую часть. Конечно, двигатели проверены временем и многими покупателями, однако другим водителям хочется немного отличаться от автовладельцев прошлой генерации.

Кроме этого, есть вопросы к качеству сборки, клиренсу, задней подвеске и шумоизоляции. Но не стоит также забывать и про цену, которую просит корейская компания за машину Cerato. Поэтому на некоторые недостатки нового поколения можно просто закрыть глаза, тем более, что в этой ценовой нише именно Киа Церато выигрывает по многим моментам у своих конкурентов.

КИА Церато

Советуем Вам прочитать статью: История компании Kia Motors

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: