KIA Telluride

KIA Telluride
  • Марка автомобиля: KIA
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2020
  • Тип кузова: Внедорожник

KIA Telluride – это передне- или полноприводный SUV полноразмерной ниши. Это не просто «неоспоримый флагман» кроссоверного арсенала корейской компании. Это еще самая большая модель во всей истории существования автомобильного производителя из Южной Кореи. Новинку официально представили в январе 2019-го во время Североамериканского международного автомобильного салона.

Однако концептуальная версия была показана на выставке Детройта в начале 2016 года, а позже в сентябре 2018-го во время недели моды, которая проходила в Нью-Йорке. Новинка может похвастаться на самом деле брутальной внешностью, качественным и вместительным салоном, а также высокопроизводительной техникой. Весь модельный ряд KIA.

Экстерьер

Как только прошел официальный показ внедорожной версии Киа Теллурайд, немного верили, что точно такой дизайн получит новая машина. Вместо привычного острого и вытянутого дизайна деталей решили обратиться к грубому и рубанному. Если сказать проще, дизайнерская группа корейской компании решила отойти от привычного направления. Носовая часть внедорожника имеет огромную радиаторную решетку, которая получила две хромированные линии сверху и снизу. Вдобавок к этому, есть сетчатая вставка и эмблема KIA.

Очень современно выглядит передний бампер. Его центральная часть отведен под 2 дополнительные радиаторные решетки, где есть пара противотуманных фар и датчики. Его боковая часть оснащена двумя воздухозаборниками, имеющими хромированные накладки. Отдельно стоит упомянуть переднюю небольшую оптику. Такое чувство, что специалисты не успели доработать её, что как будто немного подпорчивает общую внешность нового Kia Telluride. В качестве наполнения передней оптики инженеры решили использовать светодиодную технологию.

Фото KIA Telluride

Центральная часть выделена при помощи двух линз, а по контуру добавлены ходовые огни светодиодного содержания. Опять-таки создается ощущение, что такому массивному внедорожнику Киа Теллурайд 2020 положена более крупная оптика, а она тут выглядит достаточно мелкой. Удается подчеркнуть переднюю часть корейского внедорожника благодаря массивному капоту, центральная часть которого была приподнята над основной. Также есть 2 выреза.

Боковая часть получилась солидной и полностью соответствует всему экстерьеру джипа Kia Telluride. Взгляд приковывает наличие массивного кузова, строгих линий, а также минимальное количество хромированных элементов. Из-за больших стекол становится понятно, что есть третий ряд. А наличие пластиковой защиты по нижней части, огромных «катков» и неплохой высоты дорожного просвета говорят о возможностях машины в плане бездорожья. Однако не обошлось без современных элементов, например, боковых зеркал.

KIA Telluride фото авто KIA Telluride вид сбоку KIA Telluride вид сзади

Специалисты решили установить их на дверной панели, а не в углу передних стекол. К базовому набору зеркал можно отнести LED повторитель поворотов, складывание в автоматическом порядке, а также электрический привод регулировки и подогрев. За отдельную плату можно их оснастить памятью для двух режимов регулировок. Глядя на фото KIA Telluride трудно не заметить колеса. Базовые версии опираются на 18-дюймовые колеса из легкого сплава. Однако в качестве отдельной опции можно установить 19-дюймовые «катки». Высота клиренса составляет 203 миллиметра.

Серийный корейский внедорожник KIA Telluride назвали в честь небольшого города в Колорадо.

Довольно необычно смотрится задняя часть «корейца». Почти сразу же можно заметить массивную дверь багажного отделения и стоп-сигналы L-образной формы. Подобного дизайнерская группа раньше явно не демонстрировала. Что касается самих стопов, они на самом деле, установлены вертикально, а благодаря светодиодной основе и выделенным секторам корма внедорожника получила более необычную внешность. Немного в этом отношении кроссовер напоминает Rolls-Royce. Если же говорить за саму крышку багажного отделения, она была украшена благодаря нескольким изгибам, массивной надписью модели, а также компактным спойлером спортивного типа, который разместили в самом верху.

Исходя из слов представителей компании, уже базовая версия Киа Теллурайд сможет похвастаться электрическим приводом крышки багажного отсека, задней камерой и системой занижения высоты дорожного просвета. Подчеркивается задняя часть автомобиля не совсем обычным бампером. Некоторая его часть окрашена в цвет кузова, а вот основная выполнена из черного пластика, наподобие окантовки по периметру транспортного средства. Центральная часть отдана массивному серебристому диффузору, а по бокам добавлены две продолговатые противотуманные фары. Внизу с правой стороны есть двойная насадка выхлопной системы. Как видно, не зря Киа Телурайд в России навел шороху. Внедорожник имеет оригинальную внешность и отличное оснащение.

Интерьер

Внутренняя часть новинки также выделяется своими брутальными качествами, дороговизной и в то же время грубоватостью. Среди отделочных материалов нашлось место для натуральной кожи, добротного пластика, а также металлических и пластмассовых вставок «под дерево». Перед водителем корейцы установили четырехспицевое небольшое симпатичное многофункциональное рулевое колесо. Оно получило небольшой диаметр, толстый обод, отделанный качественной кожей.

Слева и справа есть спицы имеющие рычажки и джойстики, позволяющие управлять некоторые функциями Киа джип Теллурайд. Далее разместили приборную панель, имеющую яркий тахометр и спидометр. Между ними нашлось место для крупного и информативного бортового компьютера, который выдает все данные о самых важных характеристик внедорожника.

Интерьер KIA Telluride

Не так давно были опубликованы результаты конкурса World Car of the Year 2020, в котором победа досталась как раз KIA Telluride.

Далее взор падает на торпедо, которая выглядит довольно массивной и обладает большим количеством декора в виде окантовки из хрома. На самой верхней части размещен широкий 10.25-дюймовый экран развлекательного центра (базовые комплектации KIA Telluride получил 8-дюймовые дисплеи). Аналогичным образом вытянуты в длину дефлекторы вентиляционной системы.

Ниже есть целый ряд клавиш, позволяющих регулировать салонные опции, музыкальную систему, а также климатическую систему. Почти везде прослеживается своего рода вытянутость. Сам тоннель широкий и высокий. Он может похвастаться обилием элементов. Сюда можно отнести элегантный селектор КПП, карманчики для вещей, кнопки и шайбы, а также массивный подлокотник. Последний обладает большим отсеком для хранения продуктов с холодильной установкой.

Салон KIA Telluride KIA Telluride фото салона KIA Telluride багажник

Для задней подвески инженеры в качестве отдельной опции предусмотрели буксировочный пакет, который выравнивает подвеску. С этим пакетом «кореец» может буксировать прицеп весом до 2 268 кг.

По-особенному гордятся корейские инженеры посадочными местами. Сам салон KIA Telluride рассчитан на 7 или 8 мест, смотря какая будет комплектация. Любое кресло обшивается прочной кожей, оснащено очень мягким наполнителем и хорошим боковым подпором. Кроме водительского места, пассажиры также могут наслаждаться подогревом, электрическими регулировками положения кресел. Комплектации Киа Теллурайд 2020 «покруче» получат даже вентиляцию.

На втором ряду сиденья получили подлокотники и тоже могут комплектоваться вентиляцией. Вдобавок к этому, задние седоки будут рады отдельным воздуховодам «климата», которые позволяют регулировать угол обдува. Что касается заднего 3-местного ряда, он в реальности является диваном, рассчитанным на 3-х человек. Отдельно стоит упомянуть про багажник. По умолчанию он имеет объем порядка 595 л (американская методика EPA). Однако убрав кресла среднего и заднего ряда, можно добиться уже 1 302 и 2 464 л полезного пространства соответственно. Также будет доступна ровная площадка, что упрощает процесс транспортировки.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Новый Киа Теллурайд 2020 оснащается 6-цилиндровым 3.8-литровым бензиновым атмосферным двигателем GDI семейства Lambda II, который работает по циклу Аткинсона и имеет V-образную компоновку, технологию непосредственного впрыска, алюминиевую головку и блок цилиндров, регулируемые фазы газораспределения, а также 24-кдапанный газораспределительный механизм. Все это позволяет «движку» генерировать 291 конскую силу (355 Нм). Характеристики Kia Telluride выглядят достаточно неплохо.

Расход топлива Киа Теллурайд составляет от 10.2 до 11.2 л на каждые 100 километров пути в смешанном режиме (выигрывает в этом плане всегда переднеприводная версия). По словам производителя, машина тратит 7.6 сек для того, чтобы разогнать 1.8-тонный внедорожник с нуля до 100 км/ч.

Двигатель KIA Telluride

Трансмиссия

Уже базовые версии предусматривает работу двигателя вместе с 8-ступенчатой гидромеханической автоматической коробкой переключения передач, которая умеет автоматически переключать на парковочный режим, если откроется любая из дверей или выключиться силовая установка. Все крутящие усилия передаются на передние колеса. Однако, если доплатить, можно установить систему полного привода, имеющую электрогидравлическую муфту подключения задней оси. Она получила 6 режимов работы – Eco, Smart, Comfort, Snow, Sport и Lock. По умолчанию к передним колесам передаётся 100 процентов крутящего момента, но к задним колесам можно передать до 50 процентов, смотря какой конкретно будет выбран режим передвижения.

Ходовая часть

Характеристики КИА Теллурайд подразумевают применение переднеприводной архитектуры, которая применяется тоже на моделях KIA Sorento и Hyundai Santa Fe. Выделяется платформа поперечным размещением «движка» и несущим кузовом, который почти на 60 процентов состоит из стали высокой прочности. «Кореец» получил полностью независимую подвеску, имеющую пассивные амортизаторы, стальные пружины, а также стабилизаторы поперечной устойчивости. Передняя часть имеет подвеску типа McPherson, а задняя – многорычажное строение.

Невзирая на свои габариты автомобиль управляется легко при помощи рулевому управлению реечного типа, имеющего встроенный активный электрический усилитель. Чтобы остановить такой большой внедорожник, потребуются мощные тормоза. Корейцы это понимали, поэтому оснастили автомобиль дисковыми 340-миллиметровыми передними и 305-миллиметровыми задними тормозными механизмами (передние вентилируемые).

Безопасность

Для современного кроссоовера нужно устанавливать лишь самые последние системы безопасности и комфорта. Невзирая на минимализм в салоне, корейцы оснастили свой внедорожник обилием систем безопасности и помощников, которые также делают его управление более комфортным. Так, безопасность KIA Telluride обладает:

  • Передними и боковыми airbag;
  • Подушкой безопасности в районе коленей водителя;
  • Шторками безопасности;
  • ABS, ESC;
  • Системой мониторинга за давлением в покрышках;
  • Технологией, которая помогает начать движение под гору или с уклона;
  • Креплениями детских сидений ISOFIX;
  • Датчиками света и дождя;
  • Технологией, которая стабилизирует внедорожник KIA Telluride;
  • Музыкальной установкой, рассчитанной на 6 динамиков;
  • 3-зонной климатической системой;
  • Развлекательным центром;
  • Системой, которая следит за слепыми зонами;
  • Bluetooth;
  • Контролем за усталостью водителя;
  • Технологией, которая предупреждает о столкновении;
  • Функцией подогрева и вентиляции кресел;
  • Контролем движения по полосе;
  • Адаптивным «круизом»;
  • Помощником парковки;
  • Электрическим приводом крышки багажного отделения;
  • Мониторингом перекрестного движения во время движения задним ходом;
  • Бесключевым доступом;
  • Технологией Старт/Стоп мотора;
  • Пятью USB-портами для подзарядки и 1 USB для мультимедиа;
  • Навигационной системой;
  • Wi-Fi точкой доступа.

Краш тест

Комплектации и цены

Для американского рынка, на который в первую очередь и была ориентирована эта модель, корейцы предусмотрели 4 комплектации – LX, S, EX и SX. Старт продаж Киа Теллурайд в России должен начаться в 2021-м году. Купить в Москве KIA Telluride можно минимально от 2 420 000 руб. Уже базовая версия оснащена:

  • Семью подушками безопасности;
  • 18-дюймовыми «катками» из легкого сплава;
  • ABS, ESP;
  • 8-дюмовой мультимедийной установкой;
  • Электронным ручником;
  • Двухзонным «климатом»;
  • «Музыкой», рассчитанной на 6 динамиков;
  • Электрическими стеклоподъемниками на всех дверях;
  • Слежением за рядностью движения;
  • «Круизом» и прочим.

KIA Telluride вид спереди

Цена в России KIA Telluride в топовой комплектации составит не менее 3 200 000 руб. Для покупателя этой версии компания оснастит кроссовер:

  • 3-зонным «климатом»;
  • Мониторингом слепых зон;
  • Функцией подогрева, электрического привода и вентиляции передних и задних кресел;
  • Беспроводной зарядкой для смартфонов;
  • 25-дюймовой мультимедийной системой;
  • Круговыми камерами;
  • Полностью светодиодной оптикой;
  • Проекционным дисплеем;
  • «Музыкой» Harman/Kardon, имеющей 10 колонок и прочее.

Сравнение с конкурентами

Корейцы знали, что их модель попадает в очень непростой класс, который имеет очень много уже «бывалых» крупных внедорожников. В роли конкурента KIA Telluride 2021 может выступать Toyota Highlander, Honda Pilot, Ford Explorer, Cadillac XT6, Infinity QX80, Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder, а также Volkswagen Teramont.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Оригинальная внешность;
  • Массивные легкосплавные колеса;
  • Клиренс;
  • Светодиодная оптика;
  • Просторный, качественный и комфортный салон;
  • Вместительное багажное отделение;
  • Достаточно мощный двигатель;
  • Полный привод (опционально);
  • Безопасность;
  • Динамические характеристики;
  • Различные электронные системы и ассистенты;
  • Не самый высокий ценник.

Минусы машины

  • Нет выбора силовых установок;
  • Отсутствует адаптивные амортизаторы, стоит простая традиционная подвеска.

Подводим итоги

Совсем не просто так «кореец» победил в конкурсе World Car of the Year 2020. Машина неплохо себя показала на американском рынке и в Канаде. Отчасти, это из-за цены, которая явно ниже, чем у других «одноклассников». Кроме этого, кроссовер получил оригинальную внешность, высокий клиренс, удобный, комфортный и просторный салон, а также вместительное багажное отделение.

Машину можно смело использовать в роли семейной. Также есть версии с полным приводом, обилием электронных систем и помощников. Корейцы постарались сделать неплохой автомобиль по соотношению цена/качество и видно, что они преуспевают на рынке. Многие многого ожидают от Киа Теллурайд на российском рынке, но как он себя покажет можно узнать лишь со временем.

KIA Telluride 2020

Советуем Вам прочитать статью: История компании Kia Motors

KIA Telluride фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: