Lexus ES

Lexus ES
  • Марка автомобиля: Lexus
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2021
  • Тип кузова: Седан

Lexus ES – это переднеприводный люксовый автомобиль бизнес-класса производимый японской автомобильной компанией Lexus с 1989 года. Собирают машину в кузове седан на японском заводе «Кюсю». Она обладает общей платформой с моделью Toyota Avalon. Весь модельный ряд Lexus.

История автомобиля

Именно Lexus ES стал первым автомобилем в истории компании «Лексус». Его представили впервые в январе 1989-го во время специального мероприятия в Детройте. Всего японцы смогли выпустить 7 поколений этого «заряженного» седана. Последнее седьмое поколение Лексус ЕС с внутризаводским индексом «XV70» представили в апреле 2018 года во время выставки в Пекине. Однако уже в апреле 2021-го компания из Японии выпустила обновленный Лексус ЕС 7 поколения.

Новинке достался подкорректированный внешний вид и новая мультимедийная установка, поддерживающая сенсорное управление. Более того, автомобилю Lexus ES предусмотрели перенастроенное шасси, а также модернизированную тормозную систему с новыми современными опциями. А под капотом теперь установили новый базовый двигатель, функционирующий вместе с вариаторной коробкой. Но об этом речь пойдет немного позже. Вначале мы рассмотрим ближе внешний вид Лексус ЕС 7 2021.

Экстерьер

Внешность японской новинки поменялась достаточно сильно. Некоторые поклонники компании считают, что теперь машина выглядит более грозно и имеет свой утонченный характер. Буквально каждая деталь выделяется буйством, необычными формами и новым дизайном. Очень агрессивно выглядит «передок» Lexus ES 250. Тут можно заметить огромную радиаторную решетку, растянувшуюся от капота к нижней части бампера. Некоторые эксперты считают, что эта решетка занимает порядка 50 процентов всей передней части «японца». Однако сама решетка может быть разной, так как многое зависит от варианта исполнения.

Это может быть сетчатая вставка, с волнообразными хромированными, вертикальными полосками. Контуру радиаторной решетки Лексус ЕС 2021 досталась стильная хромированная окантовка. Капот почти не поменялся. Он оснащен двумя выгнутыми линиями, идущими от радиаторной решетки к передним стойкам. Зато у лобового стекла появилась более широкая окантовка. Приятно, что уже начальной комплектации Лексус ЕС достался подогрев в области стоянки «дворников». Для более дорогих версий предусмотрена функция подогрева всей плоскости.

Фото Lexus ES

Аббревиатура «ES» в названии японского седана означает «Executive Sedan», что переводится как «представительский седан.

Очень классно выглядит передняя оптика 7 поколения Лексус ЕС. Если прошлой модели достался спокойный «взгляд», то новая машина может похвастаться более «злой» оптикой. Она выделяется острыми углами с обеих сторон, имеющих вид компактных вырезанных треугольников. Базовая версия получит линзовую оптику. Однако в качестве отдельной опции спортивный седан можно оснастить светодиодной оптикой, получившей разделенные элементы. Вначале даже кажется, что переднее освещение обладает тремя отдельными светодиодами.

Но в реальности в каждом элементе содержится 24 элемента. Этот оптический механизм поддерживает интеллектуальную функцию. Она позволяет в автоматическом режиме затемнять определенные элементы и распознавать встречные транспортные средства. Что касается верхней части фар, им досталась хромированная вставка, а нижняя получила L-образную линию со светодиодным наполнением. Данный элемент применяется в качестве ДХО. Боковая часть бампера украшается при помощи хромированных вставок или прямоугольных выемок – все зависит от определенной модификации нового кузова Лексус ЕС 2021.

Lexus ES вид спереди Lexus ES фото авто Новый Lexus ES

Профиль нового Lexus ES получил более отличительную внешность, если сравнивать с 6-м поколением. Дизайнерская группа оснастила японский седан новыми волнообразными линиями. Четко видно, как верхняя линия растягивается от фронтальных фар к задним стоп-сигналам. Она же выступает в роли основания для внешних зеркал и дверных ручек. Нижняя же линия будто заменяет молдинги, придавая некий изгиб нижней кромке дверей. Самая же верхняя часть профиля Лексус ЕС 2021 оснащена такими же крупными боковыми стеклами и размещенными на дверных панелях зеркалами.

Чтобы сделать стекла более красивыми дизайнеры добавили хромированную окантовку. Зеркала заднего вида обладают нестандартной, меньшей и вытянутой формой корпуса. Одна их часть выполнена черным цветом, а другая будет зависеть от цвета кузова. Приятно, что любая версия может похвастаться повторителями сигналов поворота с LED-содержанием, подогревом, а также электрическим приводом настроек и автоматическим складыванием. Опирается новый кузов Лексус ЕС на 17-дюймовые фирменные колесные диски из легкого сплава. Однако в качестве отдельной опции, машину можно оснастить 18- и даже 19-дюймовыми стильными «катками». Высота дорожного просвета составила 153 миллиметра.

Корма Lexus ES 7 поколения удивляет. Она выделяется роскошным видом, огромными стоп-сигналами с 3D эффектом, которые получили светодиодное оформление. Все это на черном фоне смотрится очень потрясающе и оригинально. Вначале даже может показаться, что новая японская модель сделана в кузове лифтбэк, однако в действительности это самый настоящий седан. Инженеры заузили крышку багажного отсека в верхней части и приподняли её в торцевой. Улучшить внешность задней части удалось при помощи установки фирменного спойлера.

Интересно, что стоп-сигналы соединены между собой благодаря хромированной линии. Некоторую часть стоп-сигналов специалисты установили на самой крышке багажного отсека, а другую часть на самом кузове автомобиля. Тут также красуется эмблема компании и хромированные шильдики, которые указывают вариант исполнения. Не сразу, но можно заметить заднюю камеру. Ее инженеры смогли спрятать в центральной части багажника Lexus ES. Заднему бамперу конструкторы отдали почти 30 процентов от всей задней части.

Lexus ES вид сбоку

Нижняя его часть украшена при помощи противотуманных фар с LED-наполнением и окантовкой из хрома. Интересно, что некоторые модификации оснащаются спрятанной выхлопной системой под бампером. Поэтому сам бампер не получил выемки под глушитель. А вот для Lexus ES F Sport полагается установка спортивных патрубков выпускной системы трапециевидной формы и крупный спойлер на крышке багажного отсека.

Интерьер

Внутреннее убранство Lexus ES поражает, так как может похвастаться многими необычными решениями. Однако отсутствует понравившийся многим футуризм немцев. После более подробного знакомства с интерьером японского седана понимаешь, что модель больше подходит для взрослых людей. Качество отделочных материалов на высоте. Тут можно встретить отличную кожу Tahara, наличие мягкого пластика и деревянных вставок в топовых комплектациях. Дерево также присутствует на рулевом колесе, торпедо, картах дверей и тоннеле.

Непосредственно на водительском месте японцы установили толстое 3-спицевое мультифункциональное рулевое колесо. Никуда не делись лепестки переключения передач. Сам «штурвал» можно настроить при помощи электрического привода. Далее заметна 7-дюймовая приборная панель, отображающая в необычном стиле различные сведения. Конечно, Mercedes-Benz в этом отношении будет более функциональным. Не обошлось без проекционного дисплея, упрощающего процесс езды.

Интерьер Lexus ES

Внутри очень просторно и комфортно. Понятно, что назвать салон Лексус ЕС самым просторным нельзя, однако он не сильно проигрывает другим «одноклассникам». Передний ряд может похвастаться мягкими креслами, имеющими легкую боковую поддержку и обширные электрические регулировки по 8 направлениям. Не обошлось без функции памяти, вентиляции и массажа (опционально). Любители музыки оценят качественную музыкальную систему Mark Levinson PurePlay, рассчитанную на 17 динамиков.

Уже в штатном исполнении Лексу ЕС 6 поколения есть 10 подушек безопасности. Это рекордный показатель для данного класса.

На центральной консоли нашлось место для 8-дюймовой мультимедийной установки. Топовые комплектации смогут похвастаться 12.3-дюймовым дисплеем (аналогичный стоит в Lexus LS). Этот сенсорный экран развлекательной системы также поддерживает управление при помощи тачпада Remote Touch. Что касается рычага коробки переключения передач, он вполне традиционный. Однако это не касается ездовых режимов – этот орган управления выполнен очень нестандартно.

Фото салона Lexus ES

В большинстве машин органы управления режимами езды располагаются на тоннеле. Однако японцы пошли дальше и установили этот рычаг на приборной панели Лексус ЕС. Это очень неудобное и спорное решение. Однако уникальности ему не занимать! Второй ряд обладает просторным комфортным диваном, рассчитанным на трех полноценных пассажиров. Для него предусмотрели собственный откидной подлокотник, воздуховоды, а также прикуриватель, USB-порты и климатическую установку. Хорошо, что новый Лексус ЕС 7 поколения получил небольшие электрические регулировки спинки.

Однако убрать ее не выйдет. Что касается багажника Lexus ES, он не самый вместительный – 490 л полезного пространства. Жалко, что японцы не предусмотрели увеличение объема за счет заднего дивана. Виднеется лишь небольшой лючок для лыж. За открытие двери багажного отсека отвечает электрический привод. А вот найти бесконтактное открытие тоже не выйдет. Подпольное отделение оснащено малоразмерным запасным колесом и необходимым минимальным инструментарием.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Обновленный Lexus ES 7 поколения располагает 4 модификациями на выбор. Интересно, что нашлось место даже для гибридного варианта. Однако нетрудно догадаться, что российский рынок может похвастаться лишь бензиновыми комплектациями. Итак, начальные версии Lexus ES200 получили 4-цилиндровый атмосферный 2.0-литровый мотор. У него есть технология распределенного впрыска, варьируемые фазы газораспределения и 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC. Это позволяет отдавать порядка 150 лс (206 Нм).

После идет модификация Lexus ES250, оснащенная 2.5-литровым атмосферным 4-цилиндровым двигателем A25A-FKS. Ему досталось многоточечное «питание», 16-клапанный газораспределительный механизм и технология Dual VVT-i. Это дает возможность вырабатывать 200 конских силы (243 Нм).

В роли самой мощной версии выступает Lexus ES350. Это V-образная 6-цилиндровая 3.5-литровая силовая установка 2GR-FKS. Для нее японцы предусмотрели комбинированный впрыск топлива, 32-клапанный газораспределительный механизм и фазовращатели на обоих валах. Благодаря этому «движок» имеет 249 «лошади» (356 Нм). Расход топлива Lexus ES будет 6.9-9.5 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном режиме.

Другие рынки выделяются наличием гибридной модификацией Lexus ES300h. Она получила бензиновый 2.5-литровый двигатель, электрический мотор, а также никель-металлогидридную АКБ. В общей сложности гибрид Лексус ЕС выдает 218 лошадиные силы.

Трансмиссия

Самая начальная версия синхронизирована с вариаторной коробкой Direct Shift. У нее есть клиноременной механизм и «механическая» первая передача. Для вариатора Lexus ES установят электромеханический вариатор. А все остальные версии получат 8-ступенчатую гидромеханическую автоматическую коробку передач. В любом случае вся тяга передается только передним колесам. Разгон Лексус ЕС 7 поколения с места до первой «сотни» занимает от 7.9 до 12.2 сек, а максимальная скорость не превышает 210 километров в час. На конечный результат играет выбранная модификация и мотор.

Важно заметить, что до рестайлинга Lexus ES 2021, японская модель имела базовый двигатель (пусть и аналогичной мощности), синхронизированный с 6-диапазонной автоматической коробкой. Вдобавок к этому, в Америке выпускают полноприводную трансмиссию, имеющую многодисковую муфту подключения задней оси.

Ходовая часть

При создании рестайлингового Lexus ES 2021 инженеры решили использовать переднеприводную глобальную платформу «GA-K». Она входит в семейство TNGA и имеет поперечное расположение мотора, а также сниженный центр тяжести. В силовой структуре кузова седана много стали высокой прочности. Все колеса обладают независимой подвеской: передняя часть – типа McPherson, а задняя – многорычажным механизмом.

Lexus ES вид спереди

Управлять машиной можно при помощи рулевого устройство, дополненного электрическим усилителем, установленным непосредственно на рейке. За качество тормозов отвечают дисковые механизмы «по кругу» (фронтальные вентилируемые). Поддерживается ABS, EDB и прочая электроника.

Для тех, кто любит более спортивную езду, японцы предусмотрели модификацию Lexus ES F Sport. Она обладает усиленным кузовом, адаптивным шасси (электронноуправляемые амортизаторы) и более драйверскими параметрами моторами и трансмиссии.

Безопасность Lexus ES

Кроме улучшенной технической части японцы оснастили свою новую машину современными системами комфорта и безопасности. Топовая модель оснащается:

  • фронтальными и задними airbag;
  • шторками безопасности и подушкой безопасности в районе коленей водителя;
  • технологией, предотвращающей столкновения;
  • технологией, контролирующей движение по полосе;
  • мониторингом перестроения с полосы (поддерживается функция подруливания);
  • оповещением о транспорте позади;
  • мониторингом слепых зон;
  • адаптивным «круизом»;
  • парковочным помощником;
  • парковкой в автоматическом порядке;
  • дистанционным доступом;
  • технологией Start/Stop;
  • круговым обзором;
  • распознаванием пешеходов и дорожных знаков;
  • технологией, умеющей автоматически останавливать Lexus ES при дорожно-транспортном происшествии;
  • мониторингом состояния водителя;
  • помощником управления «штурвалом»;
  • парктроником;
  • датчиками дождя и света;
  • мониторингом поперечного транспорта позади;
  • ABS, ESC;
  • слежением за давлением в покрышках;
  • креплениями детских сидений ISOFIX;
  • автоматическим переключением дальнего и ближнего света;
  • детским замком для задних дверей;
  • автоматическим закрытием и открытием центрального замка дверей;
  • доступом без ключа;
  • навигационной системой, поддерживающей 3D карты;
  • технологией, помогающей двигаться под гору;
  • ограничителем скоростного режима.

При производстве обновленного Лексус ЕС, специалисты использовали инновационные технологии лазерной сварки и склеивания, впервые применяемые в этом классе именно на Lexus ES. По итогам краш-тестов машина получила максимальные 5 звезд.

Цена и комплектации

Купить Lexus ES можно будет на многих рынках (куда можно также отнести и российский) уже с осени 2021-го. До этого времени у нас будут продавать еще дорестайлинговые версии, имеющие только бензиновые двигателя. Всего будет доступно 6 комплектаций Лексус ЕС на выбор:

  • Comfort;
  • Advance;
  • F-Sport;
  • Executive;
  • Premium;
  • Luxury.

Стоимость Лексус ЕС в начальном варианте (150-сильный «движок») будет начинаться от 3 140 000 руб. Чтобы поставить двигатель, рассчитанный на 200 «лошадей», придется доплатить еще 321 тысячу р. Такому варианту достанется:

  • 10 airbag;
  • 2-зонный «климат»;
  • 17-дюймовые «катки» из легкого сплава;
  • полноценная светодиодная оптика;
  • кожаная отделка салона;
  • электрический привод и подогрев сидений, установленных впереди;
  • мультимедийная установка, рассчитанная на 8-дюймовый дисплей;
  • передний и задний парктроники;
  • задняя камера;
  • ABS, EBD, VSC;
  • музыкальная установка, рассчитанная на 10 динамиков;
  • электрический приводом колонки руля и прочее.

Lexus ES 2021

Самая же «навороченная» версия Лексус ЕС 2021 года будет стоить не менее 4 584 000 р. У нее дополнительно будет:

  • вентиляция сидений, установленных впереди;
  • электрический привод и подогрев заднего ряда;
  • 3-зонный «климат»;
  • панорамная крышка;
  • круговые камеры;
  • «катки», рассчитанные на 18 дюймов;
  • контроль «слепых» зон;
  • электрический привод багажного отсека;
  • адаптивный «круиз»;
  • мультимедийный центр, рассчитанный на 12.3-дюймовый сенсорный экран;
  • проекционный дисплей;
  • «музыка» Mark Levinson (17 динамиков);
  • комплекс Lexus Safety System+ и прочее современное оборудование.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Lexus ES является:

Отзывы владельцев

Так как рестайлинговый Lexus ES седьмого поколения начнет официально продаваться только в ближайшее время, отзывов о нем еще нет. Однако в интернете можно найти много отзывов о Лексус ЕС прошлых поколений. Водители отмечают его стильный и спортивный дизайн, высокий уровень комфорта, уютность и мягкость. Еще владельцы Lexus ES говорят об отличном качестве отделочных материалов и надежности. Машину легко можно продать на вторичном рынке.

Внутри седана из Японии предостаточно свободного места. Автомобиль очень безопасный и обладает большим количеством электронных помощников. Качество музыки на высоте. Вместе с тем владельцы Лексус ЕС отмечают один из главных недостатков – отсутствие системы полного привода. Есть еще вопросы к шумоизоляции и дорогим запчастям. Не все модификации модели способны впечатлить динамикой, к этому нужно быть готовым.

Важно следить за лакокрасочным покрытием, которое очень слабое на «японце». Интересно, что невзирая на это, 100% оставивших свой отзыв советуют к приобретению данную модель. К тому же, японцы постарались учесть недочеты прошлого поколения, чтобы в обновленном варианте их устранить. Получилось ли у них это сделать, покажет лишь время.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешность;
  • качество отделочных материалов;
  • комфортный, просторный и удобный салон;
  • экономичность;
  • оптика;
  • оснащение;
  • багажник;
  • колеса;
  • безопасность;
  • управление;
  • количество электронных систем и помощников;
  • надежность;
  • ликвидность;
  • качественная «музыка»;
  • мультимедиа.

Минусы машины

  • качество ЛКП;
  • отсутствие полного привода;
  • шумоизоляция;
  • нельзя увеличить багажник при помощи задней спинки второго ряда;
  • дорогие запчасти.

Подводим итоги

Итак, каким получился новый Lexus ES? Не так просто ответить одним словом или даже фразой. Обновленная модель получила чуть улучшенный внешний вид, доработанный интерьер и пересмотренную техническую часть. Тем, кто ценит плавность хода, просторный и комфортный салон, явно стоит обратить внимание на этого «японца». Эта машина будет радовать вас каждый день.

Конечно, непонятно, почему японцы до сих пор не установили в Лексус ЕС 2021 полный привод. А ведь это очень важно, так как некоторые именно из-за этого отказываются приобретать этот седан. Но в любом случае, седьмое поколение Lexus ES 2021 является одним из лучших в своем классе в плане цена/качество. Да, немецкие модели будут более функциональны, однако они и стоят больше. Поэтому рассмотреть этот автомобиль явно стоит.

Фотография Lexus ES

Советуем Вам прочитать статью: История компании Lexus

Lexus ES фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: